1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Крупнейшее за последние 300 лет землетрясение в Японии

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем yuranduran, 11.03.11.

  1. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    бред.

    Так все-таки ядерный или тепловой взрыв произошел на Чернобыльской АЭС?

    По свидетельствам очевидцев, находившихся во время взрыва 4-го блока АЭС в Чернобыле на его территории, прозвучал не один, а два последовательных взрыва, причем второй сильнее первого.
    За 10 секунд до взрыва произошел целый ряд событий, каждое из которых неумолимо приближало момент катастрофы. Сразу после нажатия кнопки аварийной защиты, когда стержни начали двигаться в активную зону, в реакторе возникла большая положительная реактивность, очень быстро начала возрастать мощность. Как следствие, увеличившееся парообразование вызвало резкий рост давления в технологических каналах реактора. Продолжившийся рост мощности вызвал разогрев топлива до чрезмерно высоких температур, что вызвало разрушение и расплавление некоторых (наиболее разогретых) тепловыделяющих сборок.
    Разрушение тепловыделяющих сборок вызвало немедленный контакт топлива со стенкой технологического канала, и быстрое разрушение его стенки. Вырвавшийся сквозь образовавшееся в канале отверстие под огромным давлением пар пошел в реакторное пространство, представляющее из себя цилиндрический кожух, закрытый сверху и снизу защитными плитами, внутри которого жестко закреплены каналы. Рост реактивности и обезвоживание каналов еще более ускорились, что вызвало разрыв нескольких каналов, пар из которых также попал в реакторное пространство. Дальнейший быстрый рост давления и мощный взрыв заставил верхнюю бетонную плиту взлететь в воздух, что вызвало массовое разрушение технологических каналов и выход радиоактивного пара под давлением в 70 атмосфер за пределы атомного реактора. Это и был первый, тепловой взрыв, очень похожий на взрыв парового котла.
    Вырвавшийся на свободу пар улетел в атмосферу, и активная зона реактора полностью лишилась последних остатков парообразной воды. В результате произошел резкий разгон реактора на мгновенных нейтронах и его полное и бесповоротное разрушение. Это второй, более мощный, ядерный взрыв. Это конечно не взрыв атомной бомбы, но явление такой же физической природы.
    Позднее Л. Бутрименко, работавший на Чернобыльской АЭС охранником и находившийся на расстоянии ста метров от 4-го блока, делился своими впечатлениями от увиденного:
    - Во втором часу ночи услышал первый взрыв. Он был достаточно сильный, но глухой, как будто грохнул трамвай. Земля дрогнула под ногами, как при землетрясении. Я повернулся к 4-му блоку, и тут на моих глазах произошел еще более мощный взрыв. Разорванная крыша, как живая, приподнялась всей своей огромной массой, вниз полетели куски бетона и разные обломки. Бетонные плиты весом не мене одной тонны как игрушечные отбросило в сторону от реактора на несколько десятков метров, а некоторые улетели за ограждение 4-го блока ЧАЭС. Сам охранник вовремя укрылся и не пострадал от летящих обломков, став единственным человеком, наблюдавшим разрушение 4-го блока АЭС в Чернобыле с такого близкого расстояния.


    .
    отсюда http://www.bluesbag6.narod.ru/index11.html
     
  2. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    если там треснул корпус, или снесло задвижки, то там есть пар, водород и воздух -- вполне может и тряхнуть
     
  3. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    xoxot07, дети в школе понимают разницу между ядерным и тепловым взрывом. Не задавайте глупых вопросов. Если бы так просто можно было собрать уран и устроить ядерный взрыв, то ученым не надо было бы корячиться несколько десятков лет во время 2йМВ и до неё конечно. Почитайте на вики хотя бы что ядерный взрыв требует особенных условий для цепной реакции.
     
  4. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    xoxot07, во-первых, и мощности теплового взрыва для описанного достаточно;
    во-вторых, охранник это, конечно, сильный свидетель:)
     
  5. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    При всем уважении к нам троим, закроем тему.
    Я не собираюсь разбираться в этом. Лететь никуда не собираюсь. Мои родственники билеты домой купили.
    Всё.
    Проблема существует и я здесь написал об этом раньше, чем об этом сказало НТВ и , возможно, другие новостные каналы. Более подробно выяснять что и как - неинтересно лично мне, но каждый может сделать это самостоятельно.
    Закроем тему билетов.
     
  6. sema

    sema Активный участник

    16.136
    1.777
    ну да. первичный тепловой, вторичный - химический (гремучий газ)
     
  7. Нети

    Нети Активный участник

    2.695
    1
    По сети гуляет ссылка на пост какого-то очевидно больного человека, который якобы переводит заголовки японских газет времён Чернобыля. Заголовки якобы ужасные: "Коммунистическая диктатура лжет о положении в Чернобыле", "Сценарий подобный Чернобыльскому в Японии невозможен в принципе", "Миллионы рабов с помощью КГБ загоняют на устранение аварии с помощью пулеметов".

    Для "доказательства" прилагаются скриншоты.

    Хуже того "новость" перепечатали информационные агентства, например Росбалт.

    Так вот,

    На первом скриншоте, который якобы "Коммунистическая диктатура лжет о положении в Чернобыле" - на самом деле обложка вот этой книги о китайской мафии. Ни к России ни к Чернобылю эта книга отношения не имеет.

    На втором скриншоте, который якобы "Сценарий подобный Чернобыльскому в Японии невозможен в принципе" - вообще перевод работы "Чернобыльская лучевая болезнь" (チョルノーブィリ被曝) русских или скорее белорусских авторов Олега Чурунова (オレグ チュルノフ) и Василия Гигевича (ワツーリ ギゲビツチ). Про Японию (日本) на скриншоте нет ни слова.

    По третьей ссылке нет абсолютно ничего про "Миллионы рабов с помощью КГБ загоняют на устранение аварии с помощью пулеметов", а есть про кладбище зараженной чернобыльской техники.
     
  8. Palm

    Palm Активный участник

    1.082
    113
    Японцам желаю всяческих успехов в их беде. Поражает мужество, стойкость и выдержка японцев при этом.
     
    Последнее редактирование: 19.03.11
  9. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    сериал никак не закончится

    Palm, предлагаю создать отдельную тему в "Политике" и послать туда всех интересных Вам собеседников по данной тематике.
    А здесь предлагаю обсуждать всё-таки само землетрясение и то, что с ним связано непосредственно.
    А иначе, объясните мне, какого , зверства японцев нужно обсуждать именно здесь?
    Может, обсуждим здесь же аниме, суши вместе с дзен-буддизмом и японскими мотоциклами?
     
  10. Нети

    Нети Активный участник

    2.695
    1
    Состояние на 16-00 Мск 18.03
    http://www.jaif.or.jp/english/news_images/pdf/ENGNEWS01_1300455907P.pdf

    ---------- Сообщение добавлено 19.03.2011 11:20 ----------

    Про посыл землетрясения и цунами - не знаю, но если боги и хотят кого наказать, то лишают его разума.
    Михалков точно наказан.

    ---------- Сообщение добавлено 19.03.2011 11:25 ----------

    Состояние на 04-00 Мск 19.03
    http://www.jaif.or.jp/english/aij/110319FukushimaEventStatus-14e.pdf
     
  11. Palm

    Palm Активный участник

    1.082
    113
    старческий маразм у Михалкова.
     
  12. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    у Михалкова - старческий маразм
    маразм..
    маразм..

    о чем это я - совсем забыл уже [​IMG]
     
  13. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    При тепловом взрыве реактор и разрушился. При этом сразу прекратил работать. При "разгоне на мгновенных нейтронах" был бы атомный взрыв в множество Хиросим. Но ядерное топливо, применяемое на АЭС, насколько я понимаю, на "Мгновенных" разгонятся не может в принципе.
     
  14. Zdd

    Zdd Участник

    117
    9
    угу там возможен только тепловой взрыв при нарушении оболочки, в результате которого и происходит загрязнение окружающей среды радиоактивным топливом
    если интересно более подробнее про Чернобыль то лучше полазить на форуме Припять или есть сайт атоминфо там на форуме подробно разжёвываются варианты ситуации (даже две темки для специалистов и не очень :) )
     
  15. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Да ядерный взрыв возможен только в ядерной бомбе, конструкция которой очень уж прецизионная. Например делящееся вещество с переферии соединяют в центре синхронным взрывом, требуется бериллиевая оболока и пр.
    Самопроизвольно такая ситуация приводящая к ядерному взрыву просто невозможна.[​IMG]
     
  16. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    К сожалению интернет-помойка очень склонна растаскивать различного рода фейки как "сенсацию". Чего стоит один "Манифест Единой России 2002". В "зомбоящике" меньше информации, конечно. Но % правды выше. Включайте "фильтры".:writer::writer:
     
  17. mrak

    mrak Активный участник

    3.592
    0
    Вчера по первому посмотрел репортаж из Японии. Поразило абсолютно всё, начиная от сдержанности и практически полного отсутствия эмоций у этих людей до той чёткости и... цивилизованности что ли... с которой всё организованно. Как делили еду, как стояли в очередях за ней, в очередях к телефонам... Я вот почему-то подумал, чтобы было у нас... глотки, наверное, перегрызли бы друг другу за кусок пищи, по головам бы шли. Был бы полный хаос и неразбериха. А у них вон всё как чётко, отлажено... А катастрофа, действительно, просто невероятная...
     
  18. цензура работает ... а тебе вообще много чего показали?
     
  19. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Вот-вот. Кто же будет показывать правду? Значит как в очередях стоят нате, а как пустить исправить так подождите у нас "организационные мероприятия"
     
  20. Воланд

    Воланд Активный участник

    1.646
    2
    [​IMG]
     
  21. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    И не только у нас. Думаю, что это просто менталитет японцев. Вспомните НьюОрлеан хотя бы...
     
  22. mrak

    mrak Активный участник

    3.592
    0
    Не сомневаюсь. Лично мне ничего не показывали... Я говорю о том, что я видел. Я мысль твою не понял, что ты сказать хотел своей фразой? Т.е. на самом деле у них там анархия полная? Или что? То, что показывали, снятое любительской камерой - фейк? Что на самом деле всё не так? Что многокилометровые чёткие очереди машин за бензином на заправку, где все ждут своей очереди - это не правда? Представляю, что было бы у нас... куча "блатных" объезжающих очередь и влезающих первыми ну и т.п.
     
  23. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Я знаком с принципами, спасибо ;)
     

  24. хм .. а с чего у них должна быть анархия? вы просто смотрите одно и тоже по десять раз и сами себя зомбируете. коллапса, чтобы грызть глотки там просто НЕТУ ! работают кафе и рестораны, сегодня в токио восстановили телебашню и сотни ринулись любоваться красотами восхода.

    вы ваще знаете количество населения японии и количество тех кого это затронуло?

    когда в россии шла ****а и гибли солдаты в чечне, многие об этом даже и не догадывались.
     
  25. mrak

    mrak Активный участник

    3.592
    0
    откуда тебе знать? Я вчера вот первый раз это всё увидел. Вообще не знал об этом. Несколько дней назад только что-то услышал, что цунами, землятресение в Японии всё такое... Никто меня не зомбирует, чур тебя! :)
    ну в гугле, вроде, не банили... тебе числа нужны что ли точные? Опять же не понятно к чему вопрос. Ты считаешь, то, что там произошло, это так, типа, трубу канализационную прорвало на улице? Я просто не понимаю, что ты хочешь донести... Кол-во народу, кого это затронуло, я думаю, довольно внушительно, кстати, в той же передаче говорили, что из какого-то там нас. пункта, где 13 или 15 тыс. населения, пропавшими безвести считаются 10тыс. А так, судя по фото и репортажам, там ущерба на миллиарды, по моему + ещё не понятно, что там с той АЭС будет...
     
  26. какой ты чувствительный ;) с первого раза зомбируешся :) ну если от тебя гугла еще не отключили то поинтересуйся, какой процент населения это затронуло. населения по численности сопоставимого с населением россии.
     
  27. Digital

    Digital Участник

    279
    0
    Меня посетила страшная мысль, что было бы если подобное землетрясение произошло в россии, мы бы все разом попали в каменный век и скорее всего из него не выбрались. Плюс традиционно российские проблемы, мародеры, разрушение транспортной системы которая и так находится в плачевном состоянии, энергосети, ЖКХ и пр.
    Короче в отличии от японцев нам был бы полный ПИПЕЦ и надолго:wow:
     
  28. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.290
    748
    Наше землетрясение называлось "ПЕРЕСТРОЙКА", а цунами называлось "ДЕМОКРАТИЗАЦИЯ И ГЛАСНОСТЬ". И все, что ты написал, нас ожидает в ближайшем будущем.
     
  29. "мы" горим, смываемся наводнением, плюс то что перечислил Dimm_On.

    минус японии плотность населения. плюс японии плотность населения.

    транспортная система .. хм .. а можешь привести данные сколько километров дорог в японии и в россии? при той же численности населения.
    к тому же основное мясо у японцев это рыба .. которую нужно только вылавливать .. не нужно растить и заготавливать корма или везти за тысячи километров.
     
  30. Digital

    Digital Участник

    279
    0
    Да какие тут данные, вы по нашим дорогам часто ездите, это же пипец как после бомбежки, заметьте у нас кроме жары прошлым летом, никаких происшествий небыло!