1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопрос к ветеринарам

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем vnv104, 08.02.11.

  1. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.193
    1.352
    Вопрос к ветеринарам на форуме. Собака, чуть больше 4 лет, порода-йоркширский терьер, не мелкая (стандартная), предполагаемая беременность 3 недели, неоднократно и успешно рожала, беременности все многоплодные. Ест, пьет, ходит в туалет как обычно. 3 дня назад начала "трястись" и тяжело дышать. Обычно она так делает, когда какой-то стресс (поездка, незнакомая обстановка и т.д.) А это в квартире, вечером, при нормальных условиях. К ночи это уже вылилось в какие-то судорожные движения и перевозбуждение. Побежали в ночную ветеринарку, сказали - у нее аритмия, укололи-сердечное, противосудорожное и витамин с железом. Сказали давать панангин или кудесан. Сейчас даю валокордин на сахарке 2 раза в день, т.к. без него-тряска. Еще стали пить кальций и витамины. Вет предположил кучу диагнозов -сердце, тонус матки, почки(?). Как у собаки можно обследовать сердце-кардиограмма, УЗИ? И к чему тут почки?
     
  2. Трамадол

    Трамадол Активный участник

    768
    0
    У.З.И.(подтвердить /исключить беременность в том числе и ложную не забудьте)ОАК,Б/Х,неврологичекий осмотр..
    Йоркширы собаки "инвалиды",как и многие декоративные породы собак..
    Зачастую имеют предрасположенности к "кранио - цервикальной дисплазии,гидроцефалии,Синдромом Киари,Атланто - аксиальной нестабильности,гепатоэнцефалопатий(портокавальные шунты),дородовой и послеродовой эклампсии.....пожалуй остановлюсь..
    Диагностируйте животное!!
     
  3. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.193
    1.352
    Спасибо! Вроде, получше ей. Диагностируем конечно, завтра запишемся на консультацию. Для эклампсии, по-моему, рановато еще, гидроцефалия тоже сомнительна. Она у нас заслуженная мать-героиня:) Но если сердце-тогда на покой, однозначно.
     
  4. Трамадол

    Трамадол Активный участник

    768
    0
    Все карлики гидроцефалы..в той или иной степени..и имеют аномалию черепа!!!!!
    На сравнительном снимке мрт..объем головного мозга карлика практически равен объему.хмм..крупной собаки
     
  5. Arlysha

    Arlysha Новичок

    29
    0
    У беременных животных возможны явления почечной недостаточности, которая в свою очередь становится причиной гипертензии, одышки, судорог, аритмии и пр.
    Но это не значит что у вашей собаки 100% она, только потому что обнаружены похожие симптомы. Нужны результаты биохимии крови, чтобы ее предположить.

    Честно говоря я бы подумала об эклампсии. Опять же нужна кровь, чтобы узнать уровень сахара и кальция в крови собаки.
     
  6. *Z*

    *Z* Участник

    334
    0
    Раз уж тема такая, задам вопрос тоже, здесь.
    Ветеринары, уважаемые, подскажите, коша после кастрации без дня две недели не какает. Ветеринар советует не паниковать. Вчера засунула ей пол таблетки Сенаде. :( Без эффекта. Сказала повторить, если не прокакается. У меня на этот счет серьезные сомнения.
    Коша вообще после операции малоподвижная, очень мало ест, немного пьет. (правда мурлычет, ласкается, на игрушки реагирует, температуры нет). Ветеринар говорит что это забастовка против попоны. Все возможно, кошка нервная, капризная. Но что-то тревожно мне очень.
     
  7. caramel

    caramel Активный участник

    12.124
    403
    *Z*,
    вазелиновое масло продают в обычной аптеке, стоит копейки, покупаете и коше в рот из шприца без иголки заливаете, для начала можно 5 мл. То, что она столько времени не какает-это повод для тревоги, кошки мурчат не только от удовольствия, но и от боли,страха, беспокойства.
     
  8. miss KA

    miss KA Активный участник

    1.217
    1
    *Z*,
    Дайте её растительное масло смешанное с кефиром (если не захочет, то можно и залить из шприца в ротик). От этих продуктов никакого вреда и их рекомендовал ветеринар. Таблеток никаких не давайте больше.

    ---------- Сообщение добавлено 17.02.2011 14:18 ----------

    Еду пока не давайте. Только кефир с маслом.
     
  9. caramel

    caramel Активный участник

    12.124
    403
    miss KA,
    растительное масло не надо, оно всосется все и не даст нужного эффекта :( Тем более, кошкам его не рекомендуется давать
     
  10. *Z*

    *Z* Участник

    334
    0
    caramel, miss KA, спасибо, я в командировке была, муж по моему указанию пытался вазелиновое масло ей влить, побоялся больше кубика. Сегодня будем пробовать в нормальном количестве впрыснуть. Но вчерашняя консультация ветеринара как-то меня удивила, особенно когда я увидела что за таблетку коше дали...
    Начиталась уже рекомендаций, пойду еще Дюфалак куплю. Блин, переживаю - ужас.
    Правда мурчит она всеж ласкаясь, трется, лапками топчет, бодается...
     
  11. miss KA

    miss KA Активный участник

    1.217
    1
    Ничего подобного. Регулярно своей даю с мясом. И после операции ветеринар нам этот способ советовала, который я тут привела.
    Вазелиновое масло- идеальный вариант наверно. Но я его никогда не использовала, поэтому не могу советовать. И вдруг в близлежайшей аптеке нет.
    Кефир лучше нежирный 1 %.
     
  12. *Z*

    *Z* Участник

    334
    0
    Вчера еще впервые через 2 нед. после операции попонка над швом промокла сильно... Ветеринар говорит все нормально, в воскресенье швы снимать, а откудаж, простите, это вытекло?
    Оох, к кому другому что ли свозить... Так жаль кошку мучить, она вчера так из кутузки своей вырывалась в дорогек, что пипку носа всю разбила себе...:(
     
  13. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    *Z*, попробуйте одеть воротник а попону снять.растительное масло с кефиром может и будет слабить,но сейчас задача не только в действии слабительного, но и в РАЗМЯГЧЕНИИ каловых масс,которые столько дней там в ней сидят. плюс смазка прямой кишки. растительное масло всасывается в кишечник в отличие от вазелинового и толков с него не будет. плюс ещё кефир-получаем газообразование и вздутие при и так заполненном кишечнике. Может этот рецепт хорош когда нет стула день-два,но не неделю..ИМХО
     
  14. caramel

    caramel Активный участник

    12.124
    403
    miss KA,
    ну я и про сгущенку с сырой водой слышала, только зачем лишний раз давать непонятную смесь,если есть более простые и безвредные варианты, вазелиновое масло практически во всех аптеках есть-не дефицит :)

    *Z*,
    Вы все сразу только не давайте, начните с чего-нибудь одного, а то потом не остановите процесс :)
    А что со швом? может,попону уже снимать можно хотя бы под присмотром?
    Если мокнет шов и оттуда что то льется через 2 недели, а врач говорит,что все хорошо-меняйте врача!
     
  15. miss KA

    miss KA Активный участник

    1.217
    1
    :spider: Я в шоке!
    И швы ещё не сняли значить?
    Срочно езжайте либо к Лозовому, которого тут советуют, либо в Волжский....так не должно быть, если вы все обрабатывали!!!!!!!!

    ---------- Сообщение добавлено 17.02.2011 14:32 ----------

    Да, видимо вы правы. Я думала что это всем подходим, но у нас действительно не было проблем больше 2 дней.. и врач посоветовал.
    Значить вазелиновое масло!
     
  16. *Z*

    *Z* Участник

    334
    0
    Я сама-то не видела, когда текло, ветеринар предположила, что она сквозь попону разлизала.
    Наталья Гурова, спасибо.
    На воротник еще хуже реакция, она биться по полу начинает, ногами дерет :(
    А масло да, вазелиновое.
    Правда про Дюфалак лучше пишут, он еще и флору восстанавливает вроде...

    Пузо посмотрю, если что - действительно будем Лозового искать, или в Волжский...
    Но вообще-то- оперирующий ветеринар насчет шва вряд ли бы ошиблась. Что швы еще не сняли - так потому что коша старая и жирненькая (была), дали больше времени на заживление.
     
  17. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    вот именно-РЕГУЛЯРНО! тут другой совсем случай. Растительное масло хорошо для шерсти (витамин Е) а кефир-бифидобактерии,не более того. регулярное применение способствует улучшению ПИЩЕВАРЕНИЯ,устранению копростаза (завала кишечного) он не поможет. только хуже будет.
     
  18. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.193
    1.352
    Нет, не эклампсия, биохимию сделали, кальций повышен и остальное не очень здорово. Сказали, что щитовидка барахлит. Завтра еду на УЗИ всего, что только можно. Спасибо всем, кто отписался.
     
  19. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    Дюфалак-СЛАБИТЕЛЬНОЕ!!!! а ваша сейчас задача не только ослабить, но и самое важное-РАЗМЯГЧИТЬ каловые массы,которые внутри неё каменеют..минимум 5 мл в рот вазелинового масла,чеез день если не будет стула-ещё. ели будет толстый и жесткий кал-подогреваете чуть-чуть масло в клизме и в попу его-же...для смазки.
     
  20. *Z*

    *Z* Участник

    334
    0
    Спасибо большое. Так и сделаем.
    Ой, лишь бы не заворот или еще что, тьфу-тьфу...
    Все же еще ветеринаров бы послушала, ну не может быть нормально 2 недели без какашек, и Сенаде, назначенное, как слабительное, тоже ужаснуло.:(
     
  21. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    *Z*, откройше попону и посмотрите на шов. он не должен быть мокрый,не должен быть красный, не должен быть воспаленный. Течь может лимфа, которая скопилась под кожей. Это не страшно елси швы нормальные. У меня только-только кошь восстановилась после кесарева+стерилизации. на 10-й день после операции повезла её к Лозовому,так как шов не заживал и воспалился и мок всё время. к слову- операцию делали не у него. швы сняла сама дома. Вобщем Е.С. всё почистил от гноя,промыл внутри всё,наложил опять швы и поставил дренаж. через 3 дня дренаж сняла и шов стал сам затягиваться,вчера уже совсем затянулся. прошло 2 недели после повторного зашивания. Когда потом дренаж сняла-всё равно промывала внутри перекисью и брызгала шов террамицином.
    Кстати,где оперировались? фото шва можете сделать?
     
  22. *Z*

    *Z* Участник

    334
    0
    В попу наверное только под наркозом можно впрыснуть..У нас там дырка только зажилаа :(
     
  23. miss KA

    miss KA Активный участник

    1.217
    1
    Я уже поняла. Я посоветовала то, что нам советовал ветеринар, но у нас действительно была проблема 2 дней. Хорошо, что вы разъяснили схему именно в этом случае.

    А чем вы обрабатывали шов? И назначали ли какие-нибудь антибиотики?
    Ваша киса не старая!
     
  24. *Z*

    *Z* Участник

    334
    0
    Наталья Гурова, да шов все время был сухой чистенький, его и не видно было. Обрабатывать сказано было присыпкой для пупков, если мокнуть будет. Только уплотнение рядом с пятак, безболезненное. Потом вот ночью внезапно муж нащупал - мокрая, присыпал. Свозил к ветеринару - со слов все нормально.
    Сейчас шов обычно выглядит, не мокнет больше.
    А оперировались на Сальской.

    ---------- Сообщение добавлено 17.02.2011 14:55 ----------

    miss KA, со слов ветеринара - старая :d
    А антибиотики кололи 5 дней, и травматин.
     
  25. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    если шов мокнет-одно,если шов сухой и вытекло один раз-это лимфа. под кожей скапливается жидкость,корочку содрала,лимфа вытекла и всё ок. Если шов мокрый всё время,то тогда да,надо менять врача. а чем обрабатывали? шов сросся или нет?

    ---------- Сообщение добавлено 17.02.2011 14:58 ----------

    мы тоже на сальской кесарились. спросила потому,что Татьяна всем снимает швы через 2 недели. присыпка скорее всего антибиотик Банеоцин.верно?:d
     
  26. caramel

    caramel Активный участник

    12.124
    403
    Наталья Гурова,
    у Ксю тоже шов не мок, вспомни, а потом перешивали
     
  27. *Z*

    *Z* Участник

    334
    0
    Наталья Гурова, спасибо. Про лимфу я тоже думала. Успокоили. Правда раз там дырочка для лимфы нашлась, как же швы-то снимать будем...Не понятно.
    А присыпка - банеоцин. Но только один раз и присыпали, когда потекло. Врач сказала только мокрый обрабатывать. а у нас все было сухо, идеально просто, ни покраснений ни корочек...
     
  28. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    уплотнение это внутренние швы,так и будет. ещё может быть лимфа. вобщем,если сотояние швов не беспокоит и темп. нет-думаю,что это она (лимфа ) и вытекала. но фото всё равно желательно.Банеоцин лучше сменить на Террамицин-спрей. Банеоцин не рассасывается,он комкуется как тальк в шве и не поймёшь- то-ли это так присыпка осталась, то-ли шов гноится..

    ---------- Сообщение добавлено 17.02.2011 15:02 ----------

    у Ксю шов не мок пока она его не ращлизала,и вот когда разлизала,он стал мокрым и оставался таким дня три до поездки к Лозовому.
     
  29. miss KA

    miss KA Активный участник

    1.217
    1
    Сама она такая :shuffle:
    Вышей же насколько я помню 9 лет всего?
     
  30. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    *Z*, фото шва