1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ремонт подвала

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем ZaChet, 12.11.10.

  1. ZaChet

    ZaChet Читатель

    2.933
    0
    Уважаемые форумчане, подскажите, как грамотней поступить в моей ситуации.
    Подвал 8 квартирного дома в ужасном состоянии, трубы сгнили, вонь стоит, мусор и грязь. Нужен ремонт подвала в целом.
    Какие документы мне надо прдоставить в УК, чтобы вынудить сделать ремонт или подать в суд на УК? Как себя вести? Порядок моих действий?
    Если можно скиньте плиз форму коллективного письма жителей дома на имя директора УК.
     
  2. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    ZaChet, вы можете претендовать на ремонт подвала за счет средств федерального бюджета по программе содействия реформированию ЖКХ. За эти деньги могут сделать ремонт подвала, фасада, крыши, инженерных коммуникаций, лифтов. 5% от стоимости ремонта оплачивается жильцами. Обычно эти деньги раскидываются на несколько месяцев и уплачивается по платежке за квартплату.

    Почитайте здесь http://www.reformagkh.ru/
    Не ждите что кто-то кроме вас займется этим вопросом. Это нужно только вам.

    Коллективные жалобы не способ решения проблемы. Вы собственники жилья решаете что должна делать ваша УК. Собираете общее собрание (для 8 квартир это очень не сложно), подписываете протокол в котором поручаете УК сделать ремонт в подвале. Относите протокол УК.
    Почитайте сайт.
     
  3. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Zazell, вы, смотрю, прилично изучили эту тему..

    а если такой же примерно дом под самоуправлением - но нет ТСЖ - деньги на ремонт из фонда РЖКХ - светят?
     
  4. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    только в зиму ни хрена никто ничего ремонтировать не будет.
     
  5. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    lange, как это под самоуправлением? Либо УК, либо ТСЖ, либо у каждого собственника договор.
    Получить финансирование можно выбрав один из способ управления: ТСЖ или УК.

    Чтобы получить деньги, жильцам необходимо:

    - провести собрание собственников жилья, на котором создать ТСЖ или выбрать УК и заключить с ней договор управления домом (с УК);

    - принять два решения: о том, что жильцы хотят участвовать в программе проведения ремонта и готовы оплатить 5% его стоимости;

    - направить решение в местный муниципалитет (то есть в мэрию города, администрацию района);

    - следить за ходом рассмотрения Вашей заявки.

    Дальше все просто: Ваш муниципалитет собранные заявки должным образом оформляет и направляет главе Вашего региона (губернатору, президенту области, края, республики). Руководство региона сводит заявки муниципалитетов в один документ по специальной форме и направляет его в Москву - в Фонд содействия реформированию ЖКХ.

    Фонд проверяет заявку (на проверку Закон отпустил максимум 30 дней) и, если все в порядке, перечисляет деньги на счет региона. Оттуда деньги идут в муниципалитет и в итоге оказываются на счете Вашего ТСЖ или УК.
    http://www.fondgkh.ru/popular/26738.html


    От себя скажу, что регион получил 280 млн.рублей из этого фонда. Так что деньги есть. Стучите и вам откроют.

    ---------- Сообщение добавлено 12.11.2010 22:29 ----------

    У меня сейчас в подъезде ремонт. Обычный косметический. Но такого ремонта наш дом за 20 лет еще не видел. Выбили из УК.
    Потолок и стены отштукатурили как яичко! Почтовые ящики заменят, на первом этаже кемогранит положим. Ремонт контролирую я. Но жильцы блин... дальше своей квартиры не видят. Шмыг и в норку. А молодняк уже на ремонте росписи ставит. И ни у кого язык не повернется милицию вызвать.
     
  6. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    я не про косметику, а про работы связанные с системами водоснабжения, водоотведения и отопления.
     
  7. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    nosferatos, сейчас, конечно, нет. Нужно попасть в финансирование следующего года.
     
  8. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    а то такого?
    Гражданский кодекс не препятствует..

    возможно такое же решение общего собрания - и оно будет легитимно..

    только вот как это сочетать с финансами от ФРЖКХ - я пока не дочитал еще.. :shuffle:
     
  9. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    ДЖКХ, вроде, заявки до 20 ноября принимает. А еще надо собрания надлежащим образом провести, отдефектовать, ГЖИ пройти... В общем, по 185-ФЗ, скорее всего, ремонта не будет. А следующий год последний, дальше только за свой счет.
    Топикстартер, УК какая? Жилфонд-то социальный, с ним никто связываться не хочет:(

    ---------- Сообщение добавлено 17.11.2010 15:10 ----------

    От себя добавлю, что это копейки, даже если к ним прибавить муниципальные деньги и уж, тем более, средства собственников жилья. 10 млн на относительно нестарую четырех-пятиподъездную девятиэтажку - это так, подлататься, да и то не до конца. На кровлю/электрику/фасад/ХВС денег еще хватит, а на капремонт тепло- ГВС и канализации - уже нет. А потом собственники спрашивают - а где капремонт?:)
     
  10. Dvoika

    Dvoika Активный участник

    622
    1
    Zazell,
    Ё-маё... ну откуда вы такие грамотные берётесь?..
    А то, что помимо всяких собраний и прочего бла-бла-бла, нужно грамотно смету под капремонт составить, документы грамотно и вовремя собрать и оформить, наконец продавить именно вашу заявку на капремонт... да, уважаемые, да, именно продавить... только под одну из 10-15 заявок выделяются деньги... те самые 95% федерального финансирования... мешок то этот федеральный, но не резиновый... Ну и как думаете? На какой дом скорее выделят деньги? На 200-квартирную 9-этажку или на 8-квартирный сарай, который наверняка признан аварийным? Тем более, что аварийное, ветхое жильё вообще не включают в программу капремонта, для этого есть программа расселения из аварийного жилья...
    Про то, как потом собираются эти 5% с собственников, я вообще лучше промолчу...
    Сорри, если кого обидел... ничего личного...
     
  11. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    В общем и целом Dvoika прав. На ремонт 8-миквартирного дома выбить деньги - из области фантастики.

    Гхм... Я тоже промолчу. Если бы можно было сказать "никак" - это было бы еще полбеды:)

    ---------- Сообщение добавлено 23.11.2010 20:22 ----------

    Dvoika, я так понимаю Zazell под словами "стучитесь и вам откроют" имела ввиду "вынесете ежедневными звонками, письмами и визитами мозг всем, до кого дотянетесь - мэру, приемной Путина в Москве и Волгограде, ГЖИ, Терстройкомитету, депутату, ДЖКХ, СМИ, горячей линии администрации, прокуратуре, УК, ЭК, МУ ЖКХ и так далее":)
     
  12. Dvoika

    Dvoika Активный участник

    622
    1
    А смысл? Всё это, в конечном итоге, спускается в УК, с приложением копий обращений и требованиями: "типа чё за дела?!"... смешно всё это... и грусно...
    Я хотел сказать, что просто так, дяде с улицы, никто денег не даст... Более того, если УК просит Вас: "голосуйте за меня и мы вам капремонт СРАЗУ сделаем..." - это развод чистой воды... Не может УК дать таких гарантий, поскольку не распоряжается федеральными деньгами... Кроме того, что-бы деньги были выделены, у УК на отдельном, специально открытом счете, ужЭ должны находится 5% - деньги собственников, т.е. эти деньги УК должна найти самостоятельно, а потом, может быть:), собрать их с собственников...
    Вообщем, тонкостей много... очень много...
     
  13. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    В принципе все верно. Но заявителю приходят на руки тоже ответы, которые можно приложить при обращении, в частности, в суд.

    на 8-ми квартирный дом ни одна УК не позарится:) С тарифом аварийного и ветхого жилья-то...
     
  14. Dvoika

    Dvoika Активный участник

    622
    1
    а как-же... практически в каждой УК, существует, специально обученный "Пушкин+Достоевский", который эти ответы и клепает... работа у него такая...
    а где тут состав преступления?:)... типа:"гады - пообещали капремонт, а сами не делают..."? Судья этим даже заниматься не станет...
    это да... только вот, что людям делать?..
     
  15. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    При чем тут капремонт? Суд обяжет УК привести в божеский вид подвал. Где, правда, УК взять деньги на это при минимальном тарифе? Но это уже проблема УК - пусть крутится:D
     
  16. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Оттуда же откуда и вы. Или знания по коммуналке бог по большому блату только вам дал?


    Я бы вам рассказала как на самом деле это делается. Как эти сметы закладываются и какие откаты с итого даются.

    Федеральные деньги даются городу. Город с нужными (карманными) УК в засосе. Поэтому нужные УК знают сколько им дадут денег, поэтому некоторые гарантии могут дать. А на какие дома направить деньги... это дело десятое.
    Вы же не думаете, что все федеральные деньги пойдут на ремонт?


    Бремя содержания собственности лежит на собственнике. Суд скажет - берите и делайте. Но тогда сами решайте какую УК нанимать и сколько ей платить.