1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Каким должен быть менеджер по персоналу?

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем Jasminka, 04.09.06.

  1. Jasminka

    Jasminka Активный участник

    917
    0
    Вот собственно и вопрос. Просто то, что работает у нас, трудно назвать менеджером по персоналу.
     
  2. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    А оно хоть пол определенный имеет?
     
  3. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.308
    592

    Зеленым в розовую крапинку. :kos:

    Про че тема, чюрки? (ц) Vicktor_V
     
  4. Фриона

    Фриона Участник

    325
    0
    Это смотря каких специалистов менеджер сортирует. Для менеджмента - одни критерии, для сейлза - другие.
    В идеале должен быть способным психологом и ориентироваться в том деле, под которое набирает людей.
     
  5. HR-манагер

    HR-манагер Гость

    Менеджер по персоналу не должен разбираться в профессии, на которую требуется работник. А если требуется бульдозерист, например?
    Он должен уметь выявлять у претендентов не "определенные знания", а склонность к тому или иному виду деятельности: аналитической, коммуникативной, организационной. Чем, на мой взгляд, совершенно не занимаются кадровые агенства.

    А лучше, выработать свою концепцию подбора персонала. :)
     
  6. Фриона

    Фриона Участник

    325
    0
    HR-манагер,
    а не это ли называется "быть психологом"? Кадровые агентства, кстати, базовые тестирования закладывают в собеседования.
    А что касается знания профессии кандидата - грамотный менеджер изучает рынок компании, куда подбирает людей. Особенно если он не из кадрового агентства, а из службы компании.
    Таких менеджеров немного.
    ЗЫ. С каких это пор бульдозеристов HR собеседует?
     
  7. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Хотца похаить своего HR-а - валяй! ;) А риторический вопрос тут "для подводки" явно лишний.
     
  8. HR-манагер

    HR-манагер Гость


    Вы имеете в виду опросники? Пустая трата времени. Все знают, как "правильно" ответить.

    Зачастую- это стандартный набор профессий. Но, в самой профессии детально HR не обязан разбираться.


    Однажды привлекали к работе специалистов рабочих специальностей. Угадайте на кого повесили выяснение профилей кандидатов? Хотя, согласна, пример неудачный.
     
  9. Фриона

    Фриона Участник

    325
    0
    HR-манагер,
    бывает такое тестирование - фиг просчитаешь! Те самые индивидуальные концепции. Устроилась на работу как раз через кадровое агентство, и было несколько собеседований. При всем базовом знании тестов и опросников каждый раз открывала много нового-))) И выкладывалась по полной!
    Если человек подходит к своей профессии серьезно, то он прикладывает все усилия, чтобы понимать, кого сватает и куда сватает. Даже на одну позицию в производстве будут свои требования, в сейлзе другие.
    Что касается "детально разбираться" - это лишнее. Но более чем общее представлении иметь желательно-)))
     
  10. HR-манагер

    HR-манагер Гость



    Так это ж у вас в Москве. А у нас в Воло я была в двух кадровых агенствах, где мне ни разу не предложили ни одного теста. На мой вопрос о тестах мне ответили дословно: "Я вас умоляю! У меня по 10 собеседований в день! И так все видно." Видимо, девушка- рекрутер ясновидящая. :)
    А насчет знания тестов, это да-а, все не пройдешь, особенно если о ключе и не догадываешься.
     
  11. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    тесты, когда кандидата оценивают по результатам чего он там наотвечал в ответ на вопросы, придуманные кем-то - полнейшая ерунда. для качественной оценки кандидата необходим двустронний контакт с собедуемым.
     
  12. Фриона

    Фриона Участник

    325
    0
    AlTk,
    это собстно, собеседование, прально понимаю?
    Так тесты идут не вместо, а параллельно собеседованию, причем на начальном этапе. А встреч может быть несколько в процессе. Сначала спец из кадрового, потом менеджер или руководитель HR от конторы, которая заинтересовалась. И вплоть до генерального этой конторы, в зависимости от собеседуемой позиции и масштаба конторы.

    добавлено через 4 минуты
    HR-манагер,
    на днях обчалась за кофеем с Вашей коллегой. Говорит, практикуется такая фигня, для тестирования на стрессоустойчивость и умения самостоятельно мыслить. Кандидата после собеседования, на выходе, хватают люди в масках - и за город. Оставляют там и ждут - вернется ли. Я прифигела. А если кандидат в процессе такой проверки чем ни попадя когонить стукнет? Это будет подсудное дело или зачет по проверке?
     
  13. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Фриона,
    "... прально понимаю ..."
    угу.
    "... Так тесты идут не вместо, а параллельно собеседованию ..."
    уважаю.

    ПС. "... Кандидата после собеседования, на выходе, хватают люди в масках - и за город. Оставляют там и ждут - вернется ли. Я прифигела ..."
    я одно время практиковал такой метод - кандидату назывался номер кабинета, а я засекал, за сколько он доберется по коридорам до цели :)
    должен сказать, результат собеседования очень хорошо коррелировал с временем поиска.
     
  14. HR- манагер

    HR- манагер Гость


    Да уж... я не столь радикальна. И вообще- это мало похоже на тестирование, скорее на нападение и посягательство на личность. Интересно, в какой организации и на какой должности требуется такая стрессоустойчивость? :d


    А здесь какую способность вы пытались исследовать? Это что- тест на умение ориентироваться в незнакомой местности? Скорость мышления таким образом не определяется.
     
  15. Фриона

    Фриона Участник

    325
    0
    HR- манагер,
    управленец для крупной компании. Причем такие проверки - просто понты проверяющих по сути. Человек в момент опасности для жизни абсолютно неконтролируем и непредсказуем.
    Практикуются методы и "помягче". Кофе облить во время собеседования, оскорбить. Это хоть какой-то практический смысл имеет. Как человек реагирует на провокацию, насколько он умеет владеть собой.
    Еще такая простенькая штука. Кандидата оставляют в переговорной. Потом оценивают, куда он сел - в кресло руководителя, ближе к двери, лицом к выходу.
     
  16. Гостия

    Гостия Гость

    менеджера по персоналу не должно быть вообще...
    человека должен принимать тот, кто шарит в профессии - айтишника-айтишник, бухгалтера-бухгалтер, секретаря - руководитель, так как он имеет свои требования, любого работника к себе в отдел - нач отдела, как спец.
    Все эти тупые проверки личности не имеют смысла.
    Только на какие-то оч эксклюзивные и ответственные должности можно привлекать психолога., коими являются не все менеджеры по персоналу.
    У всех есть личностные особенности, а если уж полный тормоз и неуч - сразу видно.
     
  17. Jenny

    Jenny Активный участник

    3.569
    183
    Странная какая-то должность. Зачем ему вообще быть?

    Гостия:
    Совершенно согласна.
     
  18. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Как поступить если к примеру создается новый отдел. Или единственный шарящий в профессии уволился, и ищется ему замена?
    Зачем вообще нужны собеседования? Тест на профпригодность, и кандидат с лучшим баллом зачисляется в штат.
    Зачем вообще руководителю/айтишнику/бухгалтеру работать. Они все равно шатаются по офису без дела. Ну так пусть хотя бы поболтают с кандидатами, для разнообразия.
     
  19. Гостия

    Гостия Гость

    Мих, я, пребывая в состоянни послепонедельничной дремы, говрить ленюсь, прочти сцылку со старого доброго Вофки и сделай выводы сам...про менеджера и собеседования..и пр..http://voffka.com/archives/2006/10/02/030307.html
     
  20. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    С железными нервами, потому что с таким приходится сталкиваться :crazy:
     
  21. otezz

    otezz Активный участник

    670
    0
    А если в компании работает неколько десятков тыс. чел. ?
     
  22. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    специалистом в своем деле прежде всего
     
    Последнее редактирование: 03.10.06
  23. Гостия

    Гостия Гость

    в больших комапниях пусть тогда этот человек будет зваться менеджером по перосналу, но будет заниматься первичным отбором - проверка документов, например, будет выгонять из здания грязно одетых кандидатов с нестрижеными ноктями, которые пришли наниматься на должность диктора и при этом жутко шепелявят...что-то простенькое, что называется в народе словом "кадровик".
    Иначе наблюдается иногда, что человека, который не смыслит в тонкостях профессии (тем более, если компания большая -многих профессий), наделяют полномочиями вершить судьбы. И субъективизм этого кадровика иной раз может зарезать хорошую кандидатуру.
    Я читала как-то пособие для рекрутеров, смеялос сильно. Как беднягам приходится напрягать моск, чтобы отобрать кандидата)) "Ежели ваш кандидат говорит то-то -- то он такой-то, боится того-то...ежели мигает хлазом - то ой-ой-ой..."
    Катена, мы все дружно щас посочувствуем менеджерам пор персоналу и выпъем за их здоровье)
     
  24. otezz

    otezz Активный участник

    670
    0
    Этим вообще-то СБ занимается :) А у HR функции несколько шире. Вообще у любого человека, который нацелен на карьеру в крупной компании HR - лучший друг, это и обучение, и мотивация и карьерный рост.
     
  25. Гостия

    Гостия Гость

    Отличненько. про СБ я не подумала, значит, потребность в менеджере по персоналу отпадает вообще)) хотя я имела в виду несколько иную проверку документов...гм...ну да ладно.

    Фраза "Вообще у любого человека, который нацелен на карьеру в крупной компании HR - лучший друг, это и обучение, и мотивация и карьерный рост" - непонятна совсем.
     
  26. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    истину глаголишь, с нами надо дружить ;)
     
  27. LA SCRIPTA

    LA SCRIPTA Участник

    207
    0
    МОГУ РАССКАЗАТЬ КАКОЙ ДОЛЖЕН БЫТЬ МЕНЕГЕР ПО ПРОДАЖАМ
    Жил был один менеджер по продажам. Пошел устраиваться на работу. Долго ли коротко ли резюме рассылал, а как-то пришел в одну контору на собеседование с генеральным директором. И шло у них собеседование шесть часов. Уже и директор взмок, и менеджер три раза воды просил. А все никак не могут договориться. Начинали с двухсот баксов в месяц - а уже за два с половиной килобакса спорят, и проценты, и бонусы, и какие-то еще там спортзалы, мобильные связи, обеды, подъемные, страховки, отпуск, командировочные, машину служебную, ноутбук, кучу всякого менеджер себе выбил. Сдался в итоге генеральный директор, все условия выполнил. Все, что менеджер просил - дал.
    Приступил менеджер к работе, и за первый месяц увеличил продажи втрое, потом вдесятеро, потом в сто раз, потом вообще все в конторе продал, включая мебель, канцтовары, секретаршу - мужикам в баню, базу данных клиентов - конкурентам, а самого шефа - налоговой.
    Потому что это был, сцуко, очень хороший менеджер по продажам.
     
  28. otezz

    otezz Активный участник

    670
    0
    Кувшинка,
    Ты что, HR-менеджер ?
     
  29. Chiara

    Chiara Читатель

    4.042
    0
    Кувшинка,
    интересно,таких как я,к примеру,не любят кадровики?!:)
     
  30. otezz

    otezz Активный участник

    670
    0
    Chiara,
    А какой у тебя бэкграунд?