1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Дизельный двигатель

Тема в разделе "Иномарки", создана пользователем Смайлыш, 08.02.05.

Дизель хороший двигатель?

  1. ДА

    76 голосов
    84,4%
  2. НЕТ

    14 голосов
    15,6%
  1. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    Хочется узнать ваше мнение о турбо дизеле 2.0 на Тойоте Виста

    Ваши ЗА и ПРОТИВ.
     
  2. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    В принципе, уже говорили с тобой, но повторю здесь для всех:

    иностранные дизеля не любят нашу солярку из-за серы и воды;
    запчасти стоят ну очень хороших денег;
    мало мастеров, которые знают вообще дизельные легковые двигатели.

    Думаю, достаточно...
     
  3. Pashok

    Pashok Активный участник

    2.685
    0
    К дизелям всегда относился скептически! Прут они не очень, конечно если это не V10 как у Таурега!
     
  4. SPORT LINE

    SPORT LINE Активный участник

    1.618
    0
    Pashok
    Наоборот - тяга на низах привосходна! И если грамотно дергать ручку - можно нормально зажигать.

    В целом дизиля хорошие, тем более у Тойоты ... но учти! Обслуживание дороже (к примеру фильтр бензиновый - 200 руб, дизельный 1300 руб, а меня каждые 10.000 тык), копризные к салярке и.т.д.
    Тем более сейчас саляра стоит как 76 бензин - смысла из-за экономии 2-3 рублей ... я лично не вижу.

    ИМХО
     
  5. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    SPORT LINE
    как выяснилось топливный фильтр стоит 180 руб
    проблем работы на саляре не замечалось
    заводится в любой мороз
    компрессия 28
     
  6. SPORT LINE

    SPORT LINE Активный участник

    1.618
    0
    Смайлыш
    180? :) Не смеши мои тапки ... на дизель нет таких цен :)
     
  7. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    SPORT LINE
    не оригинальный конечно, но в фирменном магазине и ставились только они всегда.
     
  8. SPORT LINE

    SPORT LINE Активный участник

    1.618
    0
    Смайлыш
    А смысл покупать Тойоту и ставить не оригинал? Это ведь не конструктор!
     
  9. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    2LT там наверняка стоит?

    Дизель надежный, но очень вялый.
     
  10. Gosha

    Gosha Активный участник

    1.992
    3
    А мне хочется попробовать дизель. На кукурузере каком-нибудь.
     
  11. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    SPORT LINE
    Владельцы довольно таки щепетильны в этом вопросе и не экономят на ЗП
    ремонт только в сервисе. и тд
    а этот топливный ставили по рекомендации сервисников

    Satanas
    2СT дизель
     
  12. vvlad

    vvlad Активный участник

    1.522
    226
    сам в ноябре махнул убитый (таким достался) 2ст на 3ст.
    стандартная бага - покоробленные головки из-за перегрева и полумертвые турбины.
    компрессия в 28очков - явно мала (или неправильно мерили), при такой компрессии не заведется ниже 16-18гр, даже при исправных свечах.
    расходников, как оригинальных, так и дубликатов - море.
    спецы по дизелям, в том числе и по этим, есть.
    будут вопросы - спрашивай.
     
  13. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    vvlad
    почему спрашиваю
    хочу себе прикупить
    поможешь проверить при покупке?
    про БАГИ с головками знаю

    ЦИТАТА.......


    Причина многочисленных перегревов данных двигателей кроется значительно глубже, а с другой стороны лежит на самой поверхности. Нагрев, и даже перегрев двигателя, не являются причиной трещин в головке блока. Причиной появления трещин является резкий перепад температур в области головки блока и, как следствие, - большие внутренние напряжения, возникающие в этих местах. При наличии достаточного количества охлаждающей жидкости местных перегревов не происходит.

    В данном случае, кроме того, что эти двигателя крайне теплонапряженны, у них присутствует один существенный недостаток, который и является основной причиной образования трещин. Расширительные бачки для охлаждающей жидкости в обеих случаях стоят ниже уровня головки блока. В результате, при нагреве двигателя охлаждающая жидкость, расширяясь, вымещается в расширительный бачок. При охлаждении она должна под действием разряжения возвратиться в систему охлаждения двигателя. Однако, если клапан на заливной пробке радиатора будет хоть незначительно негерметичен, вместо охлаждающей жидкости в систему охлаждения попадет не тосол, а воздух из атмосферы. В результате, пузырьки воздуха окажутся в головке блока, как раз в верхней ее части, которая наиболее теплонапряженна, что и приведет к местному перегреву и образованию трещин. Ну а дальше процесс лавинообразно нарастает. Внутренние напряжения вызывают коробление самой головки, в результате, прокладка не способна герметизировать уплотнения, и пузырение все больше и больше возрастает.

    А дальше происходит следующее. Как правило, на этих двигателях установлены турбины с водяным охлаждением. Так как двигатель перегревается, а водяная магистраль заполнена воздухом, происходит перегрев и турбины. В результате, масло, которое работает в тяжелых температурных условиях, c одной стороны разжижается - масляный клин в сопряжениях уменьшается, с другой стороны, коксуется в масляных подводящих каналах и, как следствие, происходит еще большее масляное голодание турбины (да и не только ее). Турбина, как правило, после таких экстремальных условий долго не ходит.

    А выход-то из этих нелепых ситуаций довольно прост. Достаточно установить расширительный бачок выше уровня головки блока и она не будет завоздушиваться, а значит, и значительно снизится вероятность отказов вследствии трещин в головке. В однотипном двигателе LD20T-II на Ниссан-Ларго именно так и сделано. Расширительный бачок в виде грелки установлен над двигателем и проблема трещин головки блока практически снята.

    vvlad
    Решение правильное?

    :confused: :beer:
     
  14. max1

    max1 Новичок

    14
    0
    скажу тебе так, дизел хорош тогда если ты ездеш много и на длные ростояние , если ездиеш болше 25000 в год то можеш брат, потаму что дизел нелубет кароткие ростояние,например в германие все тахи дизеля !:)
     
  15. Moonkan

    Moonkan Активный участник

    1.832
    0
    max1
    Много но не все, хватает и бензиновых. Зависимость от того сколько ездиешь тоже чисто местная - налог на дизел дороже , но топливо стоит центов на 10 - 15 дешевле - в результате если много ездиешь есть выигрыш , если мало то нету ...
    У самого Ауди 80 1.6 турбодизель, во всем пока устраивает - так как по городу особо гонок не устроишь да и езжу я не для погонять. Кстати понравилась дизельная мазда - 6 , поездил недавно - резвенько бегает.
     
  16. Dinamit

    Dinamit Новичок

    74
    0
    Дизеля придумали для тракторов.
     
  17. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    Dinamit

    ага, и для

    На дальнем, дальнем востоке, островах, народ может проехать только на военных камазах и кукурузерах. Отгадайте где кукурузеры топливо берут...
     
  18. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    Dinamit

    а потому ,что любой бензиновы й двигатель просто сдохнет на пол пути в поле.......
    понимаешь о чем это говорит? ;)
     
  19. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Смайлыш

    Главное преимущество дизеля в "полевом" случае - это его высокая тяга на низких оборотах, что даёт высокую живучесть мотора. Я помню ездил на Мерседовском Унимоге (грузовик двухтонник). Так он уже при 800-900 оборотах в минуту тянул как зверь. :)
     
  20. vvlad

    vvlad Активный участник

    1.522
    226
    2Смайлыш
    >почему спрашиваю
    >хочу себе прикупить
    >поможешь проверить при покупке?
    >про БАГИ с головками знаю

    я сейчас с гипсом, соответственно невыездной. только если в ворошиловском и не по холоду.
    но дизель, нормально, на вкус/цвет непроверишь.
    лучше всего замерить компрессию и давление наддува. это обьективные показатели. (кста компрессия на горячем будет выше) сделать можно, например, в политехе, в лк. там грамотные спецы. восстанавливают даже турбины, и с гарантией.

    я бы проверил так: дизель всегда, в любой мороз, должен заводиться с первой секунды. это подтверждает что компрессия, клапана, свечи и тнвд в порядке.
    в инете есть табличка компрессия = мороз при котором запуститься.
    шум прогретого двигателя не должен быть излишне жестким. иначе - ранний угол впрыска.
    живость турбины проверил бы на длинной горке. по ускорению от 2000об/мин.
    на висте, возможно, стоит индикатор наддува. должен включаться, примерно, на 2000об. никаких звуков, кроме слабого свиста, от турбины быть не должно.
    обратить внимание на звуки при только что заглушенном двигателе, когда ротор еще вращается. большим плюсом посчитал бы наличие турботаймера на авто. он существенно увеличивает ресурс турбины.
    само собой никакого сизого (маслянного) дыма из выхлопной. черный (сажа) допустим на разгонах. никаких газов в охлаждении.
    никаких потеков солярки, особенно на тнвд. (там изнашивается резинка - кольцевое уплотнение и на пробег - 1литр, на дорогу - 2л, у меня было, но такое трудно не заметить)
    машина на ручке или автомат? если автомат, то еще бы сделал стояночный тест.
    и я бы воздержался от покупки дизеля с тнвд с электронным управлением.
    и еще:
    дизель, даже с исправным термостатом, долго прогревается на холостых, сказывается, видимо, более высокий кпд чем у бензинок.
    масло темнеет быстрее чем на бензинках.
    про решение перегрева - пробка стоит 310р оригинал.

    какого года машинка?
     
  21. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    vvlad
    92 год
    Автомат. Состояние - идеально. Работает на холостых очень внушительно.
    Не шумов, только шелест и характерный для дизеля легкий цокот.
    Был впечатлен работой дизеля. правда.


    ну темнеет значит работает
    не темнеет толкько то масло которое не чистит двигатель
     
  22. Sem

    Sem Активный участник

    2.227
    4

    наверно форсунки ????
     
  23. Dinamit

    Dinamit Новичок

    74
    0


    Почему же в ралли Париж дакар джипаки не дизельные хотя тоже по полям гоняют.:p:
     
  24. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    Dinamit
    гонять и пахать это разные вещи.
    Ты в курсе какой ремонт проходят эти ДЖИПАКИ после 1000 км ?
     
  25. vvlad

    vvlad Активный участник

    1.522
    226
    2Смайлыш
    раз автомат, то сделаешь стояночный тест, а он покажет не разбежались ли лошадиные силы. -)
    продают знакомые? просто сколько я видел 2ст, штук 5, правда, все они шумноватые. тихим его можно сделать, но он тогда ехать не будет.
    хороший ресурс - toyota-ace.ru там есть все. или почти все по 2ст. в том числе и диагностика.
    мой 3ст по диагностической карте имеет по 30очков в каждом цилиндре. и это на грани хорошо/удовлетворительно.
    toyota-rus.narod.ru
    diesel.irk.ru
    diesel.auto.ru

    2Sem
    именно свечи. свечи накаливания. 4шт. нужны для холодного пуска. без них просто не заведется. даже при одной неработающей - уже проблемы.
    а форсунки, со слов спецов, трудноубиваемая вещь.

    вдогонку - дизель надо продавать летом, а покупать - зимой (с)не помню
     
  26. Dinamit

    Dinamit Новичок

    74
    0
    Смайлыш

    Я в курсе какие ремонты они проходят, а ты попробуй погоняй дизель на высоких оборотах продолжительный период времяни и посмотри какой дым с него валить будет и на что он вобще будет похож.

    Cкажи ты гоняеш или пашешь на своём авто?

    могу тебе лиш одно сказать у меня рабочая машина турбо-дизель 6500 куб. это не грузовик это амбуланс шевик савана годовалый солярку вёдрами залеваю 18 литров на сотню жрёт , а приёма ни кокого и где же это дикая сила :confused:
     
  27. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    [off]вся сельхоз техника, работая в поле работает на повышенных оборотах и ничего, пашет. ;)Ты естественно не раскрутишь его до 5 тыс вминуту но он и не для этого!!! Такие двигатели для долгой постоянной работы.Есл иконечно надо устраивать гонки на выживание в черте города то однозначно бензиновый, а если мне часто приходится на дальние дистанции ездить то тут уж повыгоднее. на мой взгляд[/off] :beer:
     
  28. max1

    max1 Новичок

    14
    0
    Мужики вы что какие трактора вот расмешили:D
    Возми последние движки от аиди или фоолца 1,9 150 лошадок и проеть ,а патом :rolleyes:
    А вобще самый хороший дизелный двежок ето у пежо , но только движок !
    Просто если есть место где отстаивать солярку ,то тогда некогда проблем знать небушь ,пару дней чтоб постояла и все :rolleyes:
     
  29. vvlad

    vvlad Активный участник

    1.522
    226
    2Смайлыш

    купил?
    хвались.
     
  30. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    vvlad
    нет не купил
    пока
    продавцы отложили покупку на 2 месаца.
    Но начитавшись отзывов и поговорив с мастером с Владика
    что то я задумался очень :-/ можно купить большой геморой... :)