1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Крамник vs Deep Fritz. Чемпион против машины

Тема в разделе "Спорт", создана пользователем a-res, 24.11.06.

  1. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    С 25 ноября по 5 декабря в Бонне пройдет один из самых ожидаемых шахматных матчей последнего времени – против абсолютного чемпиона мира сыграет лучшая компьютерная программа. Нынешний чемпион мира матчи компьютерам пока не проигрывал и традиционно считается для "железок" неудобным соперником, но, как выразился один из шахматных аналитиков, эту версию программы можно победить только с помощью кувалды. :)

    http://www.lenta.ru/articles/2006/11/23/duel/

    Несмотря на то, что тема шахмат интересует на форуме едва ли десяток человек, я буду по мере сил освещать этот поединок. Потому что он того стоит.
     

    Вложения:

    • picture.jpg
      picture.jpg
      Размер файла:
      12,8 КБ
      Просмотров:
      656
  2. ZEWAKA

    ZEWAKA Активный участник

    2.792
    0
    Я признаться в сомнениях относительно успеха Крамника в этом матче..
    Слишком уж много у компутера вариантов...
    Давно всем известно,что шахматы чем -то похожи на игру крестики-нолики,только побольше.
    Алгоритм непроигрыша в шахматах существует.Вопрос в том,позволяет-ли это данная программа.Но насколько я помню в последних таких ирах у человека уже возникали сложности,а техника все улучшается..
     
  3. Ставлю на Крамника. Если уж в туалетном скандале вышел победителем, то компьютер ему - тьфу. Кра-м-ник!Кра-м-ник!Кра-м-ник!
     
  4. Esquire

    Esquire Активный участник

    988
    0
    Классная афиша! :) Буду болеть за нашего чемпиона :flag:
     
  5. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    В первой партии с программой Fritz Крамник сыграл вничью

    В субботу в Бонне стартовал матч между российским шахматистом Владимиром Крамником и десятой версией компьютерной программы Fritz. Первая партия завершилась ничьей, на которую соперники согласились на 47-м ходе. Отметим, что всего будет сыграно шесть партий, вторая из них состоится в понедельник.

    "Это очень сильный соперник. Компьютеры с каждым годом усиливаются. Я могу сказать, что еще в 1997 году компьютер выиграл у Каспарова матч, когда тот был чемпионом мира. Но тот компьютер, с которым я играю сейчас, он на порядок сильнее", - отметил чемпион мира.

    Глава компьютерной команды Fritz Матиас Бюлленвебер рассказал о том, какой соперник приготовлен ею для Владимира Крамника в матче, который стартовал в субботу в Бонне. "Мы специально готовились к сильному игроку. Человек играет против шахматной программы в техничном стиле. Он пытается проводить долгосрочное нападение на короля, создавать позиции, которые отвечают долгосрочному плану, но мы как раз к этому и готовились", - поведал один из создателей сильнейшей компьютерной программы.
     
  6. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    Крамник проиграл вторую партию :(

    В понедельник в Бонне была сыграна вторая партия матча между российским шахматистом Владимиром Крамником и десятой версией компьютерной программы Fritz. Партия закончилась поражением Крамника, который играл черными, на 35-м ходу. Счет матча стал 1,5:0,5 в пользу машины.

    "Во второй партии у меня было преимущество. Я не знаю, достаточно ли его было для победы, но я играл на победу и играл без риска. В какой-то момент партии я отказался от ничьей. Если бы я не зевнул мат, то ничья была бы абсолютно точно. Однако все решил один мой неверный ход слоном. Тем не менее свое поражение я объяснить не могу. Чувствовал я себя хорошо, играл тоже неплохо: считал варианты. То, что зевнул мат, - у меня впервые в жизни такое произошло", - посетовал российский гроссмейстер.

    буду смотреть отчёт, действительно, нечасто такое случается
     
  7. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    просто он не переустановил винду.
     
  8. Ничё-ничё. Будет и на нашей улице праздник. Крам-ник!Крам-ник!Крам-ник!!!
     
  9. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    как же..ждать долго.
     
  10. ZEWAKA

    ZEWAKA Активный участник

    2.792
    0
    Жаль...детскую ошибку допустил!Теперь взломать оборону компутера бует очень тяжело!Вдвойне обидно,что по игре К:writer: рамник имел преимущество!
     
  11. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    это даже не ошибка.. это что называется "зашпарился" :grin: чистый мат в один ход стоит, а он ферзём пошёл... Крамник глюканул короче почище любого компьютера...

    однако, игра у чемпиона есть и игра неплохая - это радует... а пока третья партия вничью и общий счёт 1-2
     
  12. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    можно по шурику вирус запустить.:)
     
  13. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    Postal, может, хватит умористических реплик?

    Владимир Крамник прокомментировал итоги завершившейся вничью 3-й партии своего матча с компьютерной программой Deep Fritz. "Я не очень удачно подготовился, что-то не получилось с дебютом, и, к сожалению, у меня уже не было выбора. Думаю, неплохо играл, но сразу получил несколько худшую позицию и поэтому обязан был очень аккуратно защищаться всю партию. С другой стороны я доволен своей игрой и тем, что удалось защитить такую неприятную позицию. Мне кажется, я точно играл, но, конечно, хотелось бы с дебюта, особенно белыми, получать более перспективные позиции. Компьютер сильно играл и напирал. Конечно, немножко было неприятно - позиция ни в один момент не упрощалась, и компьютер поддерживал напряжение. Даже в эндшпиле после размена ферзей, несмотря на то, что он был объективно ничейный, все равно требовалась аккуратность, а то его можно было проиграть. Неприятно и то, что эндшпиль был открытый - многое зависело от счета, а компьютер как раз в этом силен, так что тревожно было. Пока в целом идет равная игра. Счет, я считаю, не совсем отражает действительность. Все из-за этого странного зевка, который я совершил в прошлой партии. А так сейчас должен был быть равный счет", - посетовал чемпион мира.
     
  14. Владимир Крамник сыграл вничью с компьютером Deep Fritz в четвертой партии шахматного матча, который проходит в немецком Бонне.

    Поединок, в котором российский гроссмейстер играл черными фигурами, завершился на 54-м ходу. Общий счет стал 2,5:1,5 в пользу Deep Fritz.

    Напомним, что ничья была зафиксирована в трех партиях из четырех сыгранных, а еще одна осталась за компьютером.

    Пятая (предпоследняя) партия, в которой белые фигуры будут у Крамника, пройдет 3 декабря.
     
  15. TmLAND.

    TmLAND. Читатель

    2.923
    0
    Нестоличная штучка,
    мадам, Вы и шахматах сильны?
     
  16. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    шикарно защищался... просто шикарно... а в эндшпиле, как оказалось, компьютер значительно слабее человека :upset:
     
  17. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    неа. Ты б темку возродил про шахматные партии.
     
  18. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    а что, есть желание сыграть?
     
  19. Endimion

    Endimion Активный участник

    1.285
    0
    Абсолютный чемпион мира по шахматам Владимир Крамник белыми фигурами свел вничью пятую партию матча с суперкомпьютером Fritz 10. После выхода из дебюта в защите Нимцовича чемпион получил чуть лучшую позицию, но в эндшпиле машина играла безошибочно.
     
    Последнее редактирование: 03.12.06
  20. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    а вот я щас через 15 минут Макарычева послушаю (ведущий шахматный аналитик на плюсе)... :) потому что вывод про эндшпили был сделан им после анализа третьей и четвёртой партии... значит, компьютер показал что-то новенькое, интересно, интересно...
     
  21. Endimion

    Endimion Активный участник

    1.285
    0
    a-res, :smokez:

    Не станет Крамник на 500000$ богаче... обидно мужику наверное
     
  22. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    вообще фраза занятная... машины такого уровня не ошибаются в принципе :) а в пятом эндшпиле вообще ничего особенного не случилось, компьютер просто вычислил что позиция ничейная и прекратил партию :)

    полмиллиона как раз призовые за участие, так что станет :) другое дело что за победу миллион, но Крамнику, имхо, финансовые проблемы уже давно не грозят
     
  23. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    у меня нет. Но кажетсяEndimion, составит компанию.:)
     
  24. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    почему не сыграть с хорошим человеком? лично я завсегда за :) а вот что Endimion? :d
     
  25. Endimion

    Endimion Активный участник

    1.285
    0
    Я это и имел в виду.
    Да без проблем. Маил агент стоит?
    З.Ы. Только предупреждаю, я с 6 до 7 лет ходил в шахматную школу "Белая ладья", что у торгового центра
     
  26. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    не-а, не стоит... да мы прямо тут на форуме играли... я играл две партии, обе проиграл, можешь пошарить в архиве раздела... согласен тут играть?

    к сожалению, нам доступен только текстовый формат... админ мне обещал сделать шахматный скрипт как на ru.board, вот, ждём-с...

    добавлено через 1 минуту
    тока не надо сразу подавлять меня морально! :yawn:
     
  27. Тотализатор будет? Я бы поставила на a-res.
     
  28. Endimion

    Endimion Активный участник

    1.285
    0
    пока непонятно как. если не в реальном времени, то есть возможность жулить (допустим спросить у Макарычева). :d
    Щас поем и обязательно пошарюсь.

    добавлено через 1 минуту
    Почему? Потому-что у него больше? сообщений?
     
  29. Endimion,
    Мне у него больше аватар нравицца. Ваши буквы- как у окулиста в кабинете
     
  30. Nautylus

    Nautylus Читатель

    568
    1
    Болею за Крамника!