1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Культура вождения в Волгограде и в Москве.

Тема в разделе "Автоклуб", создана пользователем Доктор Влад, 09.02.09.

  1. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Вот, цитаты всего с одной страницы соседней темы.












    Ну что могу сказать - помню, как в Волгограде пытался в пробке перестроиться - минут 10 моргал поворотником, 20, 30 или 40 машин проехало мимо, не знаю, в конце концов кто-то сжалился или просто попался нормальный человек. Лезть внаглую не стал из интереса - насколько волгоградские водители адекватны.
    А в Мск в подобной вялотекущей пробке тебя 2-3-я, максимум 4-я машина пропустит, максимум, сколько ты проморгаешь поворотником - это 1 минута. И ты поступаешь так же - пропускаешь сам, моргаешь аварийкой в знак благодарности и т.п. Но конечно есть и отмороженные дебилы, к счастью, их всё меньше и меньше, естественный отбор работает.
    Так что к разговору о МКАДе - никто не будет оттормаживаться в ноль, чтобы тебя пропустить, но при возможности почти всегда пропустят.
    Почему не моргают на МКАДе в левом ряду - потому что 98% едущих по левому ряду либо едут адекватно тем, кто может моргать, либо перестраиваются сами, заранее уступая дорогу, увидев в зеркале заднего вида быстро приближающиеся фары.
    Ночью народ и за 200 ездит по МКАД.

    И притормаживающая и моргающая фарами машина типа "проезжай, пропускаю" и твой кивок головой или поднятая в знак благодарности рука - лично у меня такое почти ежедневно.

    Зато в Волгограде и в области, как мне кажется, меньше будешь стоять с аварийкой, дожидаясь, чтобы кто-то остановился помочь. В Мск народ более шуганый и больше спешит.

    Так давайте же уважать и пропускать друг-друга и жизнь будет гораздо лучше и спокойней!
    Конечно, не доходя до абсурда пропускать всех подряд, так можно навечно остаться стоять на каком-нибудь забитом перекрестке, но тем не менее, будьте внимательней к другим участникам движения ;) :avto:

    добавлено через пару сек
    Upd
    Есть у меня подозрение, что тема превратится в опускание под плинтус Москвы и москвичей :gigi:
     
    Последнее редактирование: 09.02.09
  2. harsh

    harsh Активный участник

    3.435
    0
    Кстати очень хорошая тема. Сам недавно из МСК.
    Хочу сказать одно, козлы есть везде, но! в МСК уже сформировалась своя культура вождения, без этого там стояло бы все. Да, дают перестраивать всегда и везде, показывают повороты почти все и почти всегда, народ не прется на перекресток, если видно что там затор...

    У нас это тоже все будет, но немного позже.
     
  3. Strela

    Strela Новичок

    89
    0
    Мне нравится красиво водить:)
     
  4. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Я бы сказал народ не так сильно, как раньше прётся на перекресток, если видно что там затор... ;)
    Зато поворачивать налево из двух рядов вместо одного - практически повсеместно встречается. Но, как правило, где так поворачивают, это ожидаемо и не очень сильно мешает. Но у меня и в Волгограде друг так ездит - например поворот налево со 2-й продольной на Качу на 2-м километре. Иначе, говорит, никуда не успеешь.
     
  5. harsh

    harsh Активный участник

    3.435
    0
    Возможно, но меня реально удивило, что практически везде тебе дадут перестроиться, повернуть или сделать другой маневр, если есть такая возможность. А уж если кто-то намеренно не дает этого сделать, скорее всего приезжие :)
    Зачастую и с третьего поворачивают :) Опять же, по другому бывает никак и почти всегда ожидаемо.
     
  6. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    водители ёпте,чего сказать=)
     
  7. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Вот именно это меня и поразило.
    Просто приятно ездить, а главное сам стараешся так ездить. :)
     
  8. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.488
    3.021
    А какой кровью все это понимание полито? Никто не задумывался?
     
  9. Гад

    Гад Активный участник

    5.596
    1
    От она причина затруднений в среднем ряду...корень зла...а потом народ со среднего мечется в правый и жмет там других...


    Просто моргания не помогут, надо лезть, медленно но верно:d
     
  10. harsh

    harsh Активный участник

    3.435
    0
    Что поделать, если по другому народ не понимает?
     
  11. mrak

    mrak Активный участник

    3.592
    0
    Нам бы хоть немного такого... Вот это реально наболело. Каждый день приходиться поворачивать с Ростовской налево на 2ую продольную, так вот вечером это нереально! Сплошной поток по 2ой. Блин, ну видят, что горит уже жёлтый, красный загорелся и нет! Лезут на перекрёсток! Выезжать приходится просто в поток машин! Я вчера вторым выехал на перекрёсток и бестолку - не втиснуться! Простоял всё время пока горел зелёный и красный на встречке... Короче это просто ужос, балин...
    Перестраиваться пока худо-бедно удаётся, как правило встречаются всё-таки нормальные люди и пропускают, довольно редко приходится долго упрямо лезть. А о нормальной культуре только мечтать приходится... :(
     
  12. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    бывал в Ростове в качестве пассажира и водителя, вот это я ужасу натерпелся. :matros:
    в Краснодаре, как мне кажется, нормально ездят.
     
  13. Яя

    Яя Активный участник

    2.061
    401

    Это точно. Там что ездят, что паркуются.
    В своё время была свидетелем, как на Б.Садовой чувак поставил джип на второй полосе и пошёл покушать в модную у них кондитерскую, загородив дорогу всему остальному транспорту.