1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как и что НЕ нужно делать в авто!

Тема в разделе "Автоклуб", создана пользователем mr.haron, 16.01.09.

  1. mr.haron

    mr.haron Активный участник

    5.637
    134
    В этой ветке давайте писать пишем - ЧЕГО НЕ НУЖНО делать в автомобиле, т.к. это все во вред ему, а также развеиваем вредные авто-мифы и легенды!!!



    Не нужно лить в бак на не новой машине всевозможные грязевыводители\очистители - все гамно со стенок бака размоется и пойдет в систему, лучше промывать топливную систему на стенде специальными средствами через определенные интервалы времени.

    Не нужно в мороз лить кипяток на стекло, чтобы оно разледенело.

    Не нужно в мороз горячий воздух направлять сразу на лобовое стекло - может пойти трещина.

    Не нужно стоять под окнами утром коптить воздух "прогревая" машину с МКПП в мороз. Завел, дал поработать минуту-две чтобы масло немного размякло, начинай движение - прогреется в 2-3 раза быстрее.

    Не нужно в мороз заезжать на мойку перед тем как ставить машину на ночь. Двери примерзнут, замки - замерзнут, утром пойдешь пешком на работу. Заезжай на мойку с расчетом проехать еще километров 10-20 до места стоянки. Или заказать на мойке продувку замков, стоит 50 рублей - и 0ль пролем с замками.
     
  2. Шоркин Поркин

    Шоркин Поркин Активный участник

    1.657
    8
    очень ценные советы! :d
     
  3. mr.haron

    mr.haron Активный участник

    5.637
    134
    добавь ценных, умник Шоркин Поркин, а написано для расшифровки темы ветки.
     
    Последнее редактирование: 16.01.09
  4. Шоркин Поркин

    Шоркин Поркин Активный участник

    1.657
    8
    да ладно завидовать - ты тоже умный :d
    вон каких советов надавал - не лейте горячую воду на холодное стекло :gigi:

     
  5. mrak

    mrak Активный участник

    3.592
    0
    Хорошая тема :) Как раз для новичков в этом деле, типа меня :d
    Так что сразу вопрос: у меня в двигателе стоит подогрев масла от сети 220В. Что бы в морозы, включать это дело и подогревать масло, а потом только заводить. Так вот, скажите, при какой температуре это имеет смысл (имеется в виду, чтобы это действительно способствовало уменьшению износа)?
    :writer:
     
  6. harsh

    harsh Активный участник

    3.435
    0
    - если вам интересна данная тема, лучше не садитесь за руль.
     
  7. pit

    pit Активный участник

    2.674
    0
    harsh, советчикам: ваши советы необязательны
     
  8. mrak

    mrak Активный участник

    3.592
    0
    Спасибо. Имелось в виду, что здесь могут появиться и полезные для меня вещи. И это не значит, что из всего выше написанного есть хотя бы один пункт, к-рого я не знал. То, что был написано, это и для меня банально и является прописной истиной. Так что не стОит умничать. Ибо выглядит глупо.
     
  9. megaQQQ

    megaQQQ Активный участник

    2.583
    1

    да в нашем регионе это нах ненужно, откуда тачка, с севера? нормальная исправная машина должна заводится при -25 легко, а больше у нас не бывает, масло синтетику пожиже на зиму, если уж так боишься и 0 проблем. И вообще интересно куда этот подогреватель включать? если тачка возле подъезда то некуда, а если в гараже там и так тепло (даже в неотапливаемом)...
     
  10. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    mrak,
    особенно полезен вот этот совет:
    "... Не нужно в мороз горячий воздух направлять сразу на лобовое стекло - может пойти трещина. ..."
    откуда в машине возьмется такой воздух, чтобы при направлении на лобовое стекло оно начало трескаться. или откуда возьмется такое стекло?

    "... Не нужно в мороз лить кипяток на стекло, чтобы оно разледенело. ..."
    я бы добавил еще такой совет:
    не надо спать в закрытом гараже в заведенной машине.
     
  11. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Да и бодрствовать тоже...
     
  12. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    про то что в мороз лучше не мыть авто это правда :(

    в том году помыл, одна дверь не открывалась :d

    ручник лучше тоже не забывать опускать ;)
     
  13. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    NeonKIR,
    "... ручник лучше тоже не забывать опускать ..."
    ну вот и досоветовались :d
     
  14. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    Добавлю:
    Перед заездом на автомойку хорошенько прогрейте салон машинки. У них там тепло и влажно. Откроют двери для протирки и моментально образуется конденсат везде где только можно если салон ледяной.
    Возможны проблемы с электрикой, были прецеденты.

    Кстати, на севере перед подъездами жильцы делают щиты с десатком розеток именно для этих целей. Сам видел - чуть не абалдел.
     
  15. Islander555

    Islander555 Активный участник

    5.921
    0
    Легко! Сначала греем машину, на стекло воздух не направляем. Потом резко включаем - вуаля! ;)
    Это, конечно, зависит от материала стекла. Но таких трещин (горизонтальных, через весь лобовик внизу) я насмотрелся будь здоров. Так что совет верный.
    И на ручник в мороз лучше не ставить. Я пользуюсь ручником только при стоянках на уклоне, т.к. длительная нагрузка все-же может провернуть коленвал. Ставить каждый раз на горизонтальной плоскости считаю излишним. Куда она нафиг денется с положения P??? Ну или и первой передачи на РКПП.
    Замечаю, что народ втыкает ручник на перекрестке, остановившись на красный. Уж это точно перегиб. Еще можно выйти и башмак под колесо воткнуть. :hah:
     
  16. mrak

    mrak Активный участник

    3.592
    0
    Да чё прицепились-то?! :) Я-то откуда знаю?! Я этот совет вообще мимо пропустил как-то... А воздух у меня на стёкла холодный дует... Я же не говорил, что приведённые советы открыли мне на многое глаза! :)))

    добавлено через 3 минуты
    Будешь смеяться, но с юга! :))) Я купил матери другую, а у неё забрал её, это она ставила... Париться сильно по этому делу... я ей пытаюсь объяснить, что это ерунда и бОльше геморра с этим, чем реальной пользы... но попробуй докажи. Вот и решил поинтересоваться у народа.
    А машина во дворе стоит, пару раз при -15- -17 включал... с помощью удлинителя.
     
  17. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Во-первых, как вы это замечаете?
    Во-вторых, я иногда втыкаю ручник, на некоторых светофорах (например, перекресток Пархоменко-Невская со стороны Динамо)... Что в этом перегибного?
     
  18. megaQQQ

    megaQQQ Активный участник

    2.583
    1

    блин какой гемор... и это просто чтобы машинке было полегче? у меня как-то получается что машина работает на меня, а не я на неё...
     
  19. Islander555

    Islander555 Активный участник

    5.921
    0
    По характерному тарахтенью трещетки ручника. :)
    Ну не знаю... А обычный тормоз тяжело держать чтоли?
    Ну там подъем, на машинах с РКПП это еще объяснимо. Хотя большую часть стажа прокатался на ручке. Тронуться в горку без ручника не считаю сложной задачей.
     
  20. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    действительно, зачем? специфика стояния в пробке подразуммевает движение по графику "метр в минуту" - задолбаешься ручник дергать. Тормоз дави и жди себе, пока все тронутся. Даже в горку.
    у меня друг дизельную санта фе было собирался покупать, я ему говорю - "ДТ у нас плохое, движок сдохнет быстрее. чем если брать бензиновый", а он ответил:"К тому моменту. когда ему плохо станет я её уже продам". :) Это я к тому, что редко когда ресурс движка вырабатывается - гораждо чаще машину меняют из соображений морального старения.
     
  21. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    WindMan,
    "... я иногда втыкаю ручник ..."
    +1
    Islander555,
    "... Сначала греем машину, на стекло воздух не направляем. ..."
    что-то я не совсем понимаю физику этого процесса, когда воздух, прогревающий машину скапливается внизу салона и до стекла не достает.
     
  22. офф
    Парни, а объясните мне, неразумной, зачем ставить на ручник на светофораз/перекрёстках? (У меня приятель так делает, но сколько я ни добивалась ответа, а так и не услышала).

    добавлено через 1 минуту
    у меня вообще "ручник" ножной педалью включается, так что это больше "ножник" уже. С трудом представляю, как я трогаюсь, одновременно снимаясь с тормоза, нажимая сцепление и газ. (Ноги-то всего две :( )
     
  23. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124

    Один мой знакомый рассказывал, как он давил на тормоз на том самом перекрестке и... обильно чихнул... Не удержал... :)
     
  24. гыыыыыы
     
  25. Islander555

    Islander555 Активный участник

    5.921
    0
    Блин. Если направить воздух В НОГИ, прямого потока на стекло не будет, стекло не будет постепенно прогреваться вместе с воздухом, т.к. на нем лед и общим постепенным повышением температуры в салоне можно пренебречь. Потом, как из сопел подул теплый воздух, направляем его на стекло, температура которого, положим, -15 (не забываем про лед снаружи). Получаем разницу температур. Я не говорю, что ОБЯЗАТЕЛЬНО треснет, я говорю, что такие случае совсем не редкость. Вот. :)
    Вот и я не знаю. :)

    добавлено через 1 минуту
    Это ж как надо чихнуть, чтобы нога с тормоза соскочила? :) Он что, при этом подпрыгивает? :)
     
  26. ПошлиНаПляж!

    ПошлиНаПляж! Активный участник

    671
    0
    когда весь поток горячего воздуха направлен на стекло и забирается "из салона" - не надо резко переключаться на внешний воздух

    я кодга первый раз увидел как в долю секунды лобовое стекло запотевает так что нихрена не видно -малость офигел :)
     
  27. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Нестоличная штучка, ему тогда не было "гыыыыыы"... Он нормально уперся своей драгоценной попой в близкоподъехавшую машинку.
     
  28. pit

    pit Активный участник

    2.674
    0
    ставлю на ручник, только когда хочу чихнуть:d
     
  29. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Islander555,
    "... Если направить воздух В НОГИ ..."
    я так не делаю.
    это какой-то специальный прием для растрескивания стекла

    "... Вот и я не знаю. ..."
    чтобы с него стартовать:d
    да просто лень ногу на тормозе держать.
     
  30. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Душевно! :d