1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

NTSC, SECAM, телевизоры и ТВ-тюнеры ПК - давайте разберемся?

Тема в разделе "Технический", создана пользователем -=AS=-, 15.03.11.

  1. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    По тексту: "строк" - видимых.

    NTSC - 480 строк при 640 точек в строке (разрешение 640х480) - "американское" ТВ - формат 4:3 - коэффициент 1,33 ?
    SEKAM - 576 строк при 720 (?) точках в строке (разрешение 720х576) - формат ? 5:4 ? - коэффициент 1,25 ?

    Вопрос 1. Как так получилось, что в России использовался формат SECAM, а ЭЛТ-ТВ выпускались и завозились для формата с пропорциями экрана 4:3 ?

    Вопрос 2. При установке ТВ-тюнера в ПК и просмотре ТВ-программ через него, картинка выводящаяся на монитор в 100% размере идет в формате 640х480. Почему, учитывая, что Российское ТВ должно выдавать 576 строк, а не 480?

    Вопрос 2. Тоже самое, почему, если на современных ТВ-панелях с экраном 16х9, делать масштабирование по вертикали (без обрезки) и с сохранением пропорций, картинка будет масштабироваться не с коэффициентом 1,25, а с коффициентом 1,33?

    Вопрос 4. Так с каким реально разрешением передается в России аналоговый ТВ сигнал?

    Вопрос 5. Какое разрешение имели в прошлом веке (или имеют сейчас) на ТВ-каналах России ТВ-камеры (не путать с видео- и кинокамерами!)?
     
  2. rAstAmAn

    rAstAmAn Активный участник

    739
    0
    интересная тема ! помойму если я не че не путаю ты упустил такой параметр как интеллектуальная развертка:d ибо телевещание идет не в таком разрешении как ты пишешь.... ИМХО
     
  3. Schutze

    Schutze Активный участник

    1.429
    24
  4. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    rAstAmAn,
    ---------- Сообщение добавлено 15.03.2011 18:42 ----------

    Schutze, если читали, своими словами никак нельзя здесь донести? Муторно как-то скачивать в формате djvu, копировать в читалку.

    Но за ссылку спасибо!
    Если в этой теме никто толком ничего не объяснит, буду искать время на прочтение этих книг.
     
  5. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Не хочу быть грубым, но еще раз повторю свой вопрос, который я задал в соседней теме:
    Может тогда ты поймешь, глупость своих вопросов заданных выше. ;)
     
  6. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    KEKS, я задаю глупые вопросы, но ты, раз такой умный, может хоть что-то умное скажешь, а не будешь евреем... Или всё, что ты умеешь, это только показывать, какой ты умный, а другие ну такие дебилы. Не скучно рядом с дебилами?

    Создай тему про звук, и задавай свои вопросы там!

    ---------- Сообщение добавлено 15.03.2011 19:08 ----------

    Если я неправильно задал вопрос, так откорректируйте его, укажите, где конкретно я ошибаюсь...
    Не можете доступно и аргументированно спорить, чем тогда вы отличаетесь от тех, кому вменяете глупость?
     
  7. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Ты сравниваешь аналоговый сигнал с цифрой. Так понятнее?
    Отсюда и непонятки с терминологией разрешения сигнала.
     
  8. Schutze

    Schutze Активный участник

    1.429
    24
  9. БульЁн

    БульЁн Активный участник

    1.606
    79
    Если скажу что бесконечность - то попаду почти в точку, ну вы понимаете о чем я.
     
  10. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    Это элементарно. Однако никто не отменял точки (пиксели) в экранах ТВ (электронно-лучевая трубка - это тоже куча точек по другую сторону экрана, по которым бьёт луч, и эта куча в ЭЛТ-телевизорах - это именно 640х480). Никто не отменял кол-во разных строк в разных стандартах. Что дальше?

    Если, как ты намекаешь, аналоговый сигнал не имеет ничего общего с понятием "разрешение" цифрового сигнала, то почему современная ТВ-панель пользуется апскейлингом (процесс повышения разрешения и качества цифрового изображения или видео). Почему бы сразу не преобразовать аналоговый сигнал в цифровой с нужным разрешением? Почему тюнеры сначала "делают" картинку в низком разрешении, а потом растягивают её по границам (разрешению) экрана, создавая таким образом искажения первоначального изображения?

    Где я ошибаюсь?
     
  11. БульЁн

    БульЁн Активный участник

    1.606
    79
    На черно белых ЭЛТ нету таких точек, а на цветных они есть, но они там нужны чтобы электронный луч "своего цвета" попал в свою дырку и не более.

    ---------- Сообщение добавлено 15.03.2011 21:29 ----------

    Возмите старый древний ЧБ монитор от Агата под названием Электроника. Возмите видеосигнал со своего ЛЕД, ЖК, и т п телевизора. Разница в ЧБ цвете по четкости будет существенная не в пользу ЖК и тп

    ---------- Сообщение добавлено 15.03.2011 21:34 ----------

    потому как это все делалось не для SECAM

    ---------- Сообщение добавлено 15.03.2011 21:35 ----------

    Ответ на второй вопрос номер 2 тот же
     
  12. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Хорошо все описано по данной ссылке, за исключением первых двух рисунков. Они скорее относятся к системе PAL, но никак не СЕКАМ.
    В СЕКАМЕ две поднесущие Fb-y = 4,25 МГц и Fr-y = 4,406 МГц передаваемые через строку, которая восстанавливается через линию задержки (отсюда и название системы: Séquentiel couleur à mémoire — последовательный цвет с памятью. В системах PAL и NTSC одна поднесущая цвета на частоте 4,43 Мгц (PAL), 3,58 МГц (NTSC). Первая скорее всего и показана на картинке.
    По поводу числа строк 525 (NTSC), либо 625 (PAL, SECAM), и про горизонтальное разрешение в принципе правильно написано, но только это все будет относится к черно-белому сигналу. По цвету возможности будут гораздо ниже.
    После декодирования, RGB сигналы подаются в аналоговом виде на катоды кинескопа, где с помощью отклоняющей системы аналогого типа мы и видим изображение.
    Во всех ЖК-телевизорах вся информация на матрицу подается в цифровом виде. Аналоговый ТВ сигнал выделяемый из тюнера (далее это будет относиться уже и к мониторам) подается на специальную аналого-цифровую микросхему (по простому называемую "скалер"). Кроме АЦП она еще и занимается маштабированием и согласованием разрешения подаваемому на матрицу по специальному цифровому протоколу передачи данных LVDS (хотя так еще и называют плату управления TFT, которая находится непосредственно за матрицей). Кстати, проверить работу "скалера" можно подав на ЖК-монитор разрешение ниже рекомендуемого. На ЭЛТ-мониторах вы это не увидете. :p
    Писал по памяти. Может где-то и ошибаюсь.

    Можно поподробнее?