1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Имеют право или нет...?

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем ДOH Педро, 06.04.06.

  1. ДOH Педро

    ДOH Педро Гость

    Собственно такой вопрос :
    Забегу вперед и скажу, что КоАП достаточно четко регламентирует те или иные обстоятельства, но тут у меня непонимание.

    Имеет ли право сотрудник ДПС составлять постановление на свой же составленный протокол?

    ст. 23.3 ч.2
    Рассматривать дела об административных правонарушениях от имени органов, указанных в части 1 настоящей статьи, вправе :
    ...
    6) сотрудники государственной инспекции безопасности дорожного движения, имеющие специальное звание, - об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 12.1, частями 1 и 2 статьи 12.2, статьей 12.3 (за исключением случаев управления транспортным средством водителем, не имеющим при себе лицензионной карточки), частью 1 статьи 12.5, статьей 12.6, частями 1, 2 и 3 статьи 12.9, частью 2 статьи 12.10, частями 1 и 2 статьи 12.11, статьями 12.12 - 12.14, частями 1 и 2 статьи 12.15, статьей 12.16, частью 1 статьи 12.17, статьями 12.18 - 12.20, частью 1 статьи 12.21, статьями 12.22, 12.23, 12.28, частями 1 и 2 статьи 12.29, частью 1 статьи 12.30, частью 1 статьи 12.37 настоящего Кодекса;

    получается, что могут, но есть и такое :
    Статья 28.8. Направление протокола (постановления прокурора) об административном правонарушении для рассмотрения дела об административном правонарушении
    1. Протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, в течение суток с момента составления протокола (вынесения постановления) об административном правонарушении.
     
  2. ДOH Педро

    ДOH Педро Гость

    получается, что могут?
     
  3. Гость

    Гость Гость

    В зависимости от статей и тяжести наказания, как я понимаю.
     
  4. Sem

    Sem Активный участник

    2.227
    4
    однажды бодался с гайцем по этому поводу и он стал говорить типа, что на сумму 50-100 рублей они составляют на месте, хотя в некотором смысле это протеворечит закону.

    Поэтому в протоколе в объяснениях пишу : Согласно конституции РФ прошу при разборе присутствия адвоката.
    а уж если он уже его рассмотрел на месте .... флаг ему в руки и паровоз навстречу. Если не ошибаюсь, документы составленные с нарушением законадательства недействительны ... пусть меня поправят если ошибаюсь
     
  5. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    Статья 28.6. Назначение административного наказания без составления протокола

    1. В случае, если при совершении административного правонарушения назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа в размере, не превышающем одного минимального размера оплаты труда, а при нарушении таможенных правил - в размере, не превышающем десяти минимальных размеров оплаты труда, протокол об административном правонарушении не составляется, а уполномоченным на то должностным лицом на месте совершения административного правонарушения оформляется предупреждение либо налагается и взимается административный штраф. В случае совершения административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, постановление о наложении административного штрафа оформляется в порядке, предусмотренном статьей 32.3 настоящего Кодекса, а административный штраф взимается в порядке, предусмотренном статьей 32.2 настоящего Кодекса.
    2. В случае, если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, оспаривает наличие события административного правонарушения и (или) назначенное ему административное наказание либо отказывается от уплаты административного штрафа на месте совершения административного правонарушения, составляется протокол об административном правонарушении.
     
  6. ДOH Педро

    ДOH Педро Гость

    kort,
    так как я несогласился с правонарушением он составляет протокол, потом он сам на него выносит постановление, но постановления я подписывать отказываюсь, в таком случае он должен передать дело в вышестоящий орган, то есть получается, что на свой же протокол выносить постановление нельзя. Я так понимаю.
    П.С. Конкретно меня интересует ст. 12.5 ч.1