1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Уголок потребителя

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Slowtrain, 13.07.05.

  1. Slowtrain

    Slowtrain Гость

    Народ, у нас была проверка (читай наезд) РУБОП- одна из претензий -нет оформленного уголка потребителя.
    Знающие, подскажите, нужен ли этот уголок оптовой организации, занимающейся ТНП, не продуктами.
    И ссылку на закон киньте,плиз
     
  2. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Чем бы не занималась организация если она работает с населением, то должна соблюдать Закон о защите прав потребителя.

    Ст 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)
    1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).
    2. Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке.
     
  3. Slowtrain

    Slowtrain Гость

    Zazell мы не работаем с населением, мы работаем с организациями, вся инфа и так видна и понятна из сертификатов, короче, я так понимаю, никакой уголок нам не нужен.
     
  4. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Slowtrain
    Обычно с проверяющих органов спрашивают основания для их выводов. К примеру про ваш уголок.
    А вы уверены что вы не работаете с населением? В смысле нет таких видов деятельности. И ЕНВД нигде не платите?
    Понятно что у вас опт, но мало ли как это проводится по бухгалтерии.
     
  5. Slowtrain

    Slowtrain Гость

    Mix видишь ли, проверка была без оснований абсолютно, просто пришли. Рази непонятно? :shuffle:
    в бухгалтерии все в порядке, все в белую, так что их тупое замечание про отсутствие уголка повергло в изумление юриста, но для пущей уверенности хотелось бы ссылочку на пункт в законе о том,кому этот блин уголок иметь, а кому нет. Будем жалобу катать :-))
     
  6. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Slowtrain
    Так я еще раз говорю о том, что ссылочку в законе надо было у них спрашивать. Заодно непонятно за что получает з/п юрист раз уж он у вас есть. Пусть он ссылочки и ищет.
    А проверки иногда действительно бывают без оснований. Просто приходят. Не обязательно за этим наезд усматривать.

    Mix добавил [date]1121248285[/date]:
    + Первый раз слышу чтобы РУБОП занимался уголками потребителя. Может все таки ОБЭП?
     
  7. Slowtrain

    Slowtrain Гость

    Mix
    спасибо за размышления,я и так знаю, какие проверки бывают, и кому за что платят и кому чего искать, и я посмотрю на тебя как ты будешь спрашивать у этих морд об их основаниях и претензиях.
    Мне бы ссылки на закон.
     
  8. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Slowtrain
    Ну какие морды. ОБЭП это милые люди. Нужно просто во всем с ними соглашаться. А оснований для проверок у них быть не должно никаких. Это просто их работа.
    Опять же о чем кого спрашивать. Они вам что штраф вкатили? Арестовали сервера? А смотреть на меня особо нечего. Толстый немолодой лысеющий мужчина. Для того чтоб не бояться ОБЭПа надо немного законы знать. Тогда они тебе в рот заглядывать будут.
     
  9. Slowtrain

    Slowtrain Гость

    Mix
    вкатили, вкатили, не волнуйся. И эти самые законы гласят,что проверки должны проводиться на каком то основании или подозрениях.Так в том то и дело,что мы законы знаем, а почему всю эту фигню понарисовали-непонятно.
    а ваш словесный портрет мне ни к чему :-)
     
  10. Hafen

    Hafen Участник

    406
    0
    агент Цыплаков (с) настучал... вот Вам и подозрения... мда юриста Вашего на мыло
     
  11. bild

    bild Участник

    9.333
    0

    как первый вариант
    и как второй, денег им надо, вот и пришли, авось смогут напужать и получат:)
    приходили ко мне как-то.. проткол час писали:) слово напишу, покурят, напишут, покурят:) когда поняли, что денег они не получат, ушли..:kos:
     
  12. Hafen

    Hafen Участник

    406
    0
    bild
    если ты помнишь по фильму то агент цыплоков может и из-за денег настучать... он парень покладистый ;)
     
  13. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    Slowtrain
    если у проверяющих есть есть какието замечание они ОБЯЗАНЫ составить на эту тему бамажку с указанием чего и как вы нарушили.. там же и должны быть указаны интересующие ссылки :D а иначе пнх...:D
     
  14. Мышь

    Мышь Активный участник

    949
    0
    Slowtrain
    Mix все замечательно объяснил: нужно у приходящих сотрудников ОБЭПа спрашивать, какой нормативный акт вы могли нарушить, а бояться их нечего, они не кусаются ;)

    Кроме того, никто требуемой вами ссылки на законодательный акт дать не сможет: уголок потребителя нигде прямо не предусмотрен. Однако, как ссылалась Zazell, косвенно на него указывает все тот же Закон "О защите прав потребителя":


    Под "наглядной и доступной формой" подразумевается уголок потребителя ;)

    Про оформление уголка потребителя можно прочитать тут
     
  15. Slowtrain

    Slowtrain Гость

    Мышь ладно, хотят уголок, будет им уголок Дурова, блин :gigi:
    а общаться с этими изюмительными ребятами уже сегодня поехали :-)
    bild да вот же..мы тоже,видима, денег зажали :grin:
     
  16. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    РЕКЛАМА:
    Изготавливаю уголки потребителя. Быстро. Недорого. :)
    [off]не сочтите за издевательство[/off]
     
  17. Slowtrain

    Slowtrain Гость

    a-res с доставкой -беру :-)
     
  18. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Вот пример могу привести.

    В субботу, это 2 июля звонок с работы, приехал ОБЭП и требует все договора с арендаторами. ???
    Думаю, у нас что покушение на президента произошло, или попытка государственного переворота была?
    Почему ОБЭП в субботу? ???
    Ответ звоняшему был – посылай всех в ****.
    Ну потом они в понедельник приехали, договора им потом возили.
    Во вторник звонят из прокуратуры - дайте все договора с арендаторами, учредительные документы и план антитеррорестических мероприятий. ???
    - Какой план? Я не борюсь с террористами.
    - У вас должен быть план.
    - Нет у меня плана.
    - А как вы охрану осуществляете?
    - Есть договор с вневедомственной охраной.
    - Ну давайте этот договор.

    Среда. Звонят из торгового отдела, районной администрации.
    - Дайте все договора…. ну и все тоже самое по списку, приведенному выше.
    - ??? Как вы меня достали.
    Кроме того дайте все чеки, за прошлый год по которым с вами расплачивались арендаторы.
    - ??? Дура чтоли? Какие чеки? Контрольную чековую ленту тебе? Нафига она тебе? Чеки же не именные?
    - Так соберите у арендаторов?
    (Я на глазах тупею, арендаторов полторы тысячи)
    - Да этих чеков у арендаторов уже год как нет. Арендатор его как получил, тут же и выбросил, за ненадобностью.
    Вчера, 13 июля, звонок из торгового отдела, городского,
    - предоставьте мне список уплаченных налогов в 2004 и 2005 году.
    - Бухгалтер спрашивает: Что делать?
    - Я говорю ей посылай их…
    - Она говорит: я не могу.
    - Ну тогда просто ложи молча трубку.
    Надо им пусть обращаются в налоговую, и берут там все сведения.
    Что из этого примера следует? А следует следующее.
    По инерции, все административные органы, пытаются развить какую то бурную контролирующую деятельность, ну как бы быть при деле.
    Деятельность бестолковая, никому не нужная, ну кроме самих чиновников.
    Что нужно делать? А нужно их всех просто посылать. Чем дальше их посылаешь, тем меньше они потом к тебе лезут. Проверено. Работает.
     
  19. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    Slowtrain с доставкой - дорого.... ибо лень везти :)
    [off]если серьёзно надо - напиши в приват[/off]
     
  20. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Slowtrain

    Нужон уголок... по-любому...
     
  21. Shaman

    Shaman Активный участник

    737
    2
    Я вот про такой случай знаю. Пришли - проверка сроков годности продуктов. Вроде все нормально. Ушли. Через 5 минут возвращаются, говорят "постойте, постойте, а вот у вас напиток просроченный. Население травите?". Хозяин (не занимающийся такой херней из принципа) - спокойно говорит
    - это не моя пачка сока.
    - ниче не знаем, составляем протокол
    - составляй. только я его не подпишу, если в нем не будет указано, что во-первых, вы выходили из помещения, во-вторых, я вам этот напиток не продавал, т.е. даже если он из моего холодильника, то вы его украли получается, в-третьих, все остальные напитки у меня нормальные, какая-то странная партия получается
    - ниче не знаем, составляем протокол
    - составляй. А я звоню в прокуратуру.
    - звони, сам и сядешь.
    - я сяду, второй сядет, после пятого судья поймет, что вор - ты.
    - ты че из-за пачки сока в за...пу лезешь?
    - дело не в пачке, а в принципе, через минуту не уйдете - звоню в прокуратуру и в отдел собственной безопасности. Мне не поверят. Пятому - поверят.

    Короче ушли те "проверяльщики" и больше не приходили. А вообще давно известно - и милиция и бандиты пользуются одним старым приемом - ошеломить в первые 2 минуты, напугать, "сломать" и морально обезоружить. Если это перетерпеть, то зачастую с гораздо меньшими потерями выйти из ситуации можно. Хотя разное случается - когда у человека власть, он дуреет. Ну и, естественно, если вы на самом деле не торгуете "левым товаром". Вот тут - нефиг на других пенять, если сам - вор.
     
  22. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Ну и далее по тексту. Абсолютно верно. Добавить даже нечего.
     
  23. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Надо всегда стоять на своем.
    1-й случай- приходит ОБЭП проверяет спиртное
    срок сертификата кончился срок годности еще 10 месяцев
    пишут протокол идем в суд пожурили .
    Следующий заход через неделю, нарываються на
    меня любимого, мы счас напишем протокол вас оштрафуют
    на крупную сумму ответ Вам надо вы и пишите мы конфискуем
    товар в ответ пишите протокол изьятия короче ничего не изъяли
    звонят через неделю приходите на разборки приезжаю что с вами делать будем
    говорю поехали в суд приезжаем к мировому оттуда их послали
    к председателю районного приезжаем туда он с разбегу раз к нему в кабинет через
    три минуты вылетает он в отпуске стоит как будто его послали оттуда
    я потом у секретаря зашел спросил главный что в отпуску нет говорит
    сидит в кабинете. Через месяц в прокуратуру вызывают мы тут ваше дело
    закрываем распишитесь. А самих аж ломает больше никто не появляется.
     
  24. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    xoxot07, водку просроченную употребляешь что ли?:crazy:
     
  25. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Вообще-то просроченной водки в природе не сушествует однако.
    Недавно из погреба достали ящик пшеничной
    выпуска 1986 года водка как водка, по вкусу так себе.