1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Судебная система систем России конца 19-го века и сейчас Ольга М.

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Redrik, 20.04.14.

  1. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Топик создан как продолжение дискуссии и ответвления другого топика, ныне вполне справедливо закрытого.
    Тут наверняка будет много нуднятины и многабукофф. Если после первых трех предложений Вам скучно - забейте на него. Это просто флейм.

    ОльгаМ. писала -
    Ну .... начнем по порядку.
    1. Суд присяжных, как институт судебной системы был создан как противовес произволу властей, которые во все времена и при всех правителях крутили судьями как хотели. Считается, что в Англии он возник приблизительно в 12 веке. Особую роль СП получил в связи с принятием Биля о правах (17 век) когда народ, в результате отстаивания своих прав, урезал права монарха и дворян. Именно более свободному обществу понадобился независимый (от властей) суд.
    2. Суды в России более или менее существовали и развивались до того времени пока народ был свободен. Как только начался процесс укрепления вертикали власти (процесс слияния удельных княжеств - этак 15-16 век), который был неизбежно связан с беспределом и правом сильного, роль судов постепенно стала падать (и это не смотря на то, что Иван III создал свой знаменитый судебник - по настоящему бесценный документ). Иными словами, в то время, когда в Англии судебная система развивалась, в России - она начала стагнировать, достигнув своей точки падения сперва во времена опричнины, когда стало бессмысленно само слово правосудие, защита гражданских прав, защита жизни и достоинства личности. А затем продолжив падение ко временам Алексея Михайловича (см. Раскол) придя к своему логичному завершению (достигнув дна) в 18 веке - во времена от Петра до Екатерины II. Объясняется все просто - суд нужен свободному обществу. Рабам суд не нужен. Рабы это имущество. (см. Крепостное право). Т.о. к началу 19 века суды в России были органами осуществляющими "терки" между дворянами на предмет гражданских (имущественных), уголовных (дуэли), ну и еще церковных дел. (военные суды я для краткости опускаю).
      Правосудие осуществлялось по законам........ ну скажу мягко - по законам написанным из Воинского Артикула Петра Первого (этот свод законов был чуть чуть.... раз в десять.... более кровавый и жестокий чем законы во времена Ивана Грозного).
    3. Судебная реформа о которой говоришь ты (1864 года), была ВЫНУЖДЕННОЙ мерой. К 19-му веку, назрела необходимость отмены рабовладельческого строя в России. Первые попытки, первые законодательны проработки этого огромной сложности процесса начались при Александре I в 1810-14 годах. В ходе работы стало понятно, что отпустив крестьян на волю страна получает около 30-40 миллионов граждан, которые будут равны в правах друг перед другом, да к тому же им всем надо жить на земле, владеть имуществом и иметь собственные органы самоуправления. Именно проработка судебной реформы и реформы земства и заняла 40 лет работы. (привет Декабристам).
    4. только с 1864 года в России, впервые за 300 предыдущих лет начало вновь появляться более или менее понятное и адекватное судопроизводство. Однако, несовершенство законодательной базы. Госдумы в те годы в принципе не существовало - законы писал сам царь и его чиновники не отличавшиеся ни умом ни честностью (см. традиции коррупции в России), привело к тому, что неповоротливая страна прошляпила революционное движение. А исходя из того кто именно руководил законотворческим процессом (ога! Один только Саша-3 и Коля-2 чего стоят), то шансов у России получить адекватный и справедливый суд было немного. Т.е. революция стала неизбежна.
    Как говорится, когда в России отменяли крепостное право, в Англии запустили метро.
    Когда русские рабочие свергали царя, американские рабочие покупали себе автомобили.



    Ты все еще настаиваешь, что в России хоть когда нибудь (до настоящего времени в том числе), был суд ?
    Ты все еще настаиваешь на том, что "в начале 20 века судебная система в РИ была впереди планеты всей" ?

    Если на второй вопрос ты ответишь утвердительно, то хоть поясни, откуда после 300 лет произвола, шпицрутенов, традиций порки на конюшни без суда и следствия могла появиться передовая юридическая мысль в этой России ?
     
  2. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Redrik, Я не вижу причин, по которым было бы правильным создавать контент на ресурсе, где тебя фигурально выражаясь, посылают на... Яички с куличиком.
    :eyes:
     
  3. Aртём

    Aртём Читатель

    1.856
    0
    ОльгаМ.,обиделась7:hah:

    ---------- Сообщение добавлено 20.04.2014 17:37 ----------

    среди немыслимых побед цивилизации сидит обиженная ОльгаэМ:d
     
  4. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Дык.... пасха ведь.... (закрытие топика, кстати, получилось вполне прикольное)
    К тому же, как я отметил в ТХ вот это -
    Ну и я не создаю контент. Я с тобой общаюсь. Хочешь другой ресурс - пожалуйста, я не против и с удовольствием за. (зарегистрирован и в Омске, и в Тбилиси, и в Новосибирске, и куче других форумов)
    Не хочешь общаться вообще - мы живем в свободной стране :eyes:

    К томуже у Микрона наблюдается вполне зримый прогресс в последние время.
    То ли годы идут. Да и денег уменьшается. Короче, мне пабарабану, но когда-нибудь и мальчик сможет возмужать. Поэтому снисходительнее имеет смысл быть.
     
  5. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Aртём, Нет, дорогой. Я вполне удовлетворена тем, на какой ноте закрыта тема.

    1. Со стороны администрации - одни эмоции, здравомыслящий человек, прочитав убедиться, что действия администрации были необоснованны и немотивированны.
    2. Суть вопроса составления списков людей, имеющий двойное гражданство, вызывать в обществе страх. Поговорив его публично, страх наверняка был бы снят (для этого существуют прекрасные юридические перспективы). Но закрыв обсуждение вопроса - администрация вобще пресекла распространение этой замечательной идеи :d, а ведь кто-то старался, придумывал, запускал, даже свою репутацию законотворца подставил.
    3. Были озвучены ожидания и установки людей касательно формата общения. Тебя устраивает, меня нет, проблем 0, все счастливы, особенно думаю всякие клиентоориентированные рекламодатели со своими концепциями и представлениями о прекрасном.

    Redrik, Меня не устраивает ситуация, общение по поднятому вопросу повлечет приведение примеров дел и их развития, мне неинтересно тратить время при обозначенном раскладе. Соглашение либо двусторонне, либо это ерунда.

    Так что удачи вам с другими собеседниками.
     
  6. Aртём

    Aртём Читатель

    1.856
    0
    для тебя было бы просто отлично,если последнее слово осталось за тобой?:hah:ну пургу ты зачотную несла.
     
  7. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Aртём, Я забыла, что там у тебя недавно кончилось? Свиньи, бисер, мысли...?
    Ты наскреб чтоль чего? :eyes: Или вона она что сила яичек творит?
     
  8. Aртём

    Aртём Читатель

    1.856
    0
    ОльгаМ.,ты таки нажралась сёни?:d