1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Общедомовые нужды ХВС

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Ragga, 09.01.15.

  1. Ragga

    Ragga Активный участник

    693
    44
    Всем доброго времени суток!)
    Народ, кто сталкивался, подскажите, что делать. Управляющая компания перед новым годом прислала всему дому платежки, где общедомовые нужды по холодной воде стоят плюсом к индивидуальному потреблению воды. И если раньше ОДН была порядка 70 рублей с квартиры, то в этом месяце мы должны заплатить от 550 до 770 рублей за ОДН (1-3 комнатные квартиры соответственно). Получается, у меня по усредненке ХВС стоит 450 рублей, и теперь еще и 770 за ОДН я платить должен))) 1230 рублей в месяц за холодную воду, и это без водоотведения и содержания общественного имущества, которые еще на 1150 тянут. В общем, пожалуйста, подскажите, что делать-то? С чего начинать бодания с УК?
    Скан квитанции прилагаю.
     

    Вложения:

  2. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    Ragga, с установки счетчика?
     
  3. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    как раз ОДН приплюсовываются к установившим счетчик :):):)
     
  4. Bлад

    Bлад Активный участник

    7.470
    702
    Лень искать, но был закон, что на ОДН не имеют право начислять больше норматива на ОДН
     
  5. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    бу-га-га

    мы-жители бесправны и заранее в проигрышной ситуации в части возможности доказать правду пока возможно такое :

    Сотрудники отдела УЭБиПК Главка МВД России по Волгоградской области установили причастность 53-летнего бухгалтера МБУ «ЖКХ Дзержинского района» к хищению денег жильцов многоквартирных домов. Как передает ИА «Высота 102», всего в 2013 году женщина приняла от населения в качестве погашения долгов по оплате коммуналки более 700 тысяч рублей. Выяснилось, что позже из первичной бухгалтерской документации и из программы «1С» информация о получении денег была удалена, а бухгалтер казенной управляющей компании распорядилась этими деньгами по своему усмотрению. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

    Также, например, ныне следственный отдел по Кировскому отделу не хочет документально зафиксировать факт рассылки фальшивых квитанций от имени ООО "УК Кировская жилищная компания" с августа 2012 по февраль 2013г, в результате чего у жителей похищены миллионы рублей . При этом до копейки показано, где и в чем фальсификация . Но нет воли .

    Так шо терпите, ибо Бог терпел и нам велел .
     
  6. Ragga

    Ragga Активный участник

    693
    44
    norbi, получается, что люди с счетчиком и без него платят по разному за индивидуальное потребление, но ОДН тоже все платят. Была мысль, что это деньги за установку счетчика, но в графе Стоимость прибора ОДУ пусто.

    Bлад, мне попадалась ссылка, по которой цена ОД потребления не может быть выше цены индивидуального потребления.

    ---------- Сообщение добавлено 09.01.2015 15:20 ----------

    vrio, как-то грустно становится. Только в свой дом переехать остается? Чтоб без УК и тому подобного?)
     
  7. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    не только, можно дома вернуть под одно муниципальное крыло с единым исполнителем услуг и расчетным центром . Но снова нет воли у властей .
     
  8. Ragga

    Ragga Активный участник

    693
    44
    А такое есть вообще? Чтоб единый исполнитель услуг и т.п.?
    Есть еще вариант, с оформлением собственного ТСЖ, но там, говорят, года на два документально-правовой канители. Никто связываться не захочет из жильцов..
     
  9. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    пока нет
    http://gis-zkh.ru/Region/Rossiya

    в Вологодской жесть 984 штуки
     
  10. rivaldo555

    rivaldo555 Активный участник

    805
    3
    Ragga, Первый месяц с ОДН платите? Или вам только в этом месяце ОДПУ установили? Интересно посмотреть квитанцию прошлого месяца. Или в вашем доме дикий перерасход тех кто сидит на нормативе (по нормативу на таких вышло 278 кубов, а они реально нажгли 1500) или УК замутила фигню с показаниями ОДПУ по ХВС. Как вариант - собрать комиссию и пойти в подвал снять реальные показания.
     
  11. Ragga

    Ragga Активный участник

    693
    44
    rivaldo555, вот предыдущая квитанция
     

    Вложения:

  12. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    как вам сказать, у меня вот ТСЖ и я неделю назад писал обращение в прокуратуру ))
    лучший вариант - это свой дом. Вся эта кооперативщина рассчитана только на то, чтобы на вас нажиться по-полной
     
  13. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.296
    584
    Не совсем понял, почему деньги платятся в ООО "РИЦ", а все вопросы по начислению в ООО "РИЦПЛЮС". И что еще за ООО "РИЦ+"? Это 3 разных организации?
    Вопрос не совсем праздный. У меня по месту проживания установлен счетчик на электричество, и я регулярно раньше вносил показания на сайте РИЦ. В последние несколько месяцев появился кто-то "добрый", кто вносит за меня показания, причем увеличенные. Как я понимаю, их можно внести на сайте, зная "Единый номер" с платежки, которая доступна любому, заглянувшему в чужой почтовый ящик. Есть ли защита от этого?
     
  14. Ragga

    Ragga Активный участник

    693
    44
    Иной гость, надо отметить, процесс наживания по полной успешно проходит по всей стране))


    Ivan, думаю, есть смысл попытаться внести показания счетчика самостоятельно, как только наступает 23-е число месяца. Может, тогда Ваш доброжелатель не успеет за вас внести свои показания? Тогда и перерасчет вам сделают..
    А насчет трёх разных ООО в платежке-не замечал)
     
  15. Device=Installed

    Device=Installed Активный участник

    893
    23
    Есть. Надо настроить получение платёжек на электронную почту. Адрес
    http://ric-vlg.ru/page/PersonalAccount
    Хотя бы сузите круг подозреваемых...
     
  16. Shureg

    Shureg Участник

    468
    0
    а счетчик исключает начисление на ОДН?

    кстати, я тут на форуме нашел тему про газовый счетчик, а есть аналогичная тема про счетчик на воду? сколько в среднем платит семья из двух-трех человек по счетчику?
    просто хочу понять, есть ли смысл в установке ИПУ.
     
  17. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.193
    1.352
    да та же примерно история и с водой. Если зарегистрировано 6 человек, а живут 1-2, то ОПУ выгодно и для газа и для воды и окупается быстро. Или уезжаете часто и в квартире нет никого (на дачу там летом и т.д.). Во всех других случаях то на то и выходит, а то и больше. И для газа путин закон подписал - у кого только плита не обязательно счетчик. Где -то писали, что нормативы по воде завышены очень. Не всегда, люди разные, кто-то ванну каждый день любит принимать или душ далеко не 5 минут по 2 раза в день. Плюс стирать люди любят часто. Если бабуля одинокая по 5 минут в день водой пользуется -то ей, естественно, счетчик выгодно.
     
  18. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    судя по всему у тс ук раскидала перерасход воды на собственников без приборов учета :d
     
  19. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.296
    584
    Ragga,
    Фигтам. Достаточно один раз срисовать единый номер с платежки - и можно каждый месяц рисовать в потребление соседу 500 квт/ч за то, что его собака однажды нагадила на ваш коврик.
     
  20. IceCube

    IceCube Активный участник

    2.301
    158
  21. Ragga

    Ragga Активный участник

    693
    44
    IceCube, а что значит 0,04?? У нас в квитанции эти цифры стоят, но я что-то в расчетах их нигде не проследил.

    Люди, скажите, как организовать проверку правильности показаний счетчика?? Сравнили квитанции за прошлые месяцы - всю осень ОДПУ показывал порядка 450-550 в месяц, и тут в декабре - 1800!!!! Это ж кидалово в чистом виде!!!
     
  22. IceCube

    IceCube Активный участник

    2.301
    158
    эту цифру умножаете на площадь вашей квартиры. потом умножаете на тариф. получаете предельный сумму за ОДН.
    Мы раньше тоже много платили за воду и свет (ОДПУ есть).А после введение этих норм стали платить по макс. тарифу. Например, сейчас ОДН хол.воды - 18 руб, а света - 20 руб.

    Могу фото платежки сделать
     
  23. Ragga

    Ragga Активный участник

    693
    44
    IceCube, если не затруднит, то пожалуйста, сделайте фото.

    И еще вопрос (прошу прощения за тугодумство), на какой тариф умножать 0,04 помноженную на площадь квартиры? На цену за кубометр воды?
     
  24. IceCube

    IceCube Активный участник

    2.301
    158
    да, все верно
     

    Вложения:

    • скан.jpg
      скан.jpg
      Размер файла:
      68,7 КБ
      Просмотров:
      455
  25. Ragga

    Ragga Активный участник

    693
    44
    IceCube, смотрю и слезы зависти утираю... у вас какая управляющая компания? Может, нам проще нашу дебильную УК-шку поменять?..
     
  26. IceCube

    IceCube Активный участник

    2.301
    158
    Ragga, у нас Жилкомсервис (Центральный район). Но замечаний по работе тоже много. Вы напишите жалобу, должны сделать перерасчет.
     
  27. vs777

    vs777 Активный участник

    3.609
    920
    УК Центр.р-на, как и у меня. Те же проблемы - приписали нереальный расход ОДН на ХВС. Ходил в Департамент ЖКХ и ТЭК (на Чуйкова, 15), написал заяву. :writer: В отделе специалист по центр.р-ну сказала, что таких обращений уже довольно много, так что наша УК похоже многих "осчастливила". Тоже призадумался о смене УК, особенно если еще приплюсовать сюда 21 руб за СиРОИ (Содержание и ремонт общего имущества).
     
  28. anonimka

    anonimka Активный участник

    5.221
    45
    del..

    кстати по центральному = очень много площадей под рекламу занято, за которые денежки должны капать Жильцам! в лифтах тоже!

    ОДН осталась 0.04/чел (и та может уйти только в дырку водопровода! подъезд не моют, а если раз в год помоют то водой жильцов) - это же минимум 5 кубов (!)/ мес с дома
     
  29. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Писала жалобу по начислению ОДН на ХВС и ГВС. Какие-то нереальные цифры у нас в подъезде. За январь 314 кубов суммарно на ОДН. За февраль 341 куб на ОДН. Причем даже крана для водозабора воды у нас нет.
    Умножив на стоимость воды получаем около 20 тыщ УК списывает себе в карман.
    Прислали ответ.
    В результате проверки установлено: начисление платы за коммунальные услуги по ХВС и ГВС на ОДН происходило с нарушением обязательных требований законодательства абзаца 2 п.44 ПП 354, а именно, Распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, превышает объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, предоставленной на общедомовые нужды, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения. Департаментом выдано предписание об устранение нарушений в срок до 01.06.2015.

    Переведите пжлста на русский язык. Что это значит? :confused:
     
  30. rivaldo555

    rivaldo555 Активный участник

    805
    3
    "Распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги

    http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_175645/?frame=2#p409
    © КонсультантПлюс, 1992-2015"

    Т.е. считается по показаниям счетчика, но если насчиталось больше чем по нормативам, то надо брать по нормативам. Похоже что у вас в сумме вышло больше чем по нормативам, а УК выставила всеравно по счетчику. Что и есть нарушение.