1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Почему люди доверяют?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем DENRI, 02.06.06.

  1. DENRI

    DENRI Активный участник

    2.754
    2
    Почему люди доверяют друг другу?
     
  2. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Если другой - такой же как ты, то почему не довериться ему, как себе самому?;)
     
  3. TANAIS

    TANAIS Участник

    326
    0
    Что бы род людской продолжался.
     
  4. DENRI

    DENRI Активный участник

    2.754
    2
    Напрашивается вопрос:Если другой, такой же как я, то надо всем доверять? Но мы доверяем только некоторым ;)
     
  5. TANAIS

    TANAIS Участник

    326
    0
    Не логично. Если другой такой же как я, то и доверять я буду конкретно этому другому, а не всем.
     
  6. DENRI

    DENRI Активный участник

    2.754
    2
    Логично. Если присмотреть к другим людям, то можно найти много общего!
     
  7. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    глобально, но и поэтому тоже.
     
  8. Irena

    Irena Участник

    131
    0


    Держать все в себе порой тяжело.
    Надо с кем-то всеми мыслями и переживаниями поделиться.
    Вот и приходится кому-то довериться...

    К тому же,если точно знаешь,что на человека можно положиться,то почему бы и нет
    А если с этим человеком еще и много общего,то тем более
     
  9. TANAIS

    TANAIS Участник

    326
    0
    А если еще лучше присмотреться то можно найти и много различного, но...:) если еще лучше присмотреться то можно опять таки найти много схожего... Все зависит от той глубины, на которой ты решишь остановиться, изучая конкретного человека.
     
  10. А007

    А007 Гость

    Если у человека в раннем детстве не сформировалось базовое доверие в целом, он полностью никому не сможет доверять.
     
  11. Jenny

    Jenny Активный участник

    3.553
    179
    Ввиду необходимости.
     
  12. MTV

    MTV Участник

    312
    1

    а с чего такое убеждение, что вообще люди доверяют друг другу?
    меня сегодня одна ситуация на работе навела на мысли противоположные...:(
    доверяй, но проверяй!(с)
     
  13. svalx

    svalx Участник

    244
    0
    Потому что мы живём в обществе. Не будет доверия - общество прекратит существование. Поэтому доверие к ближним есть нечто вроде инстинкта, призванного сохранить общество.
     
  14. Maxsimus

    Maxsimus Активный участник

    1.821
    97
    Потому что если не кому не доверять, можно замкнуться, стать параноиком и сойти с ума. Ибо когда плохо и тяжело, мне например помогает только общение с близкими людьми, соответственно которым я доверяю.
     
  15. RainGirl

    RainGirl Активный участник

    538
    0

    Да нет таких, как я! )) Все - уникальны!!
    так что это не причина...
    Скорее всего, для многих взаимодействий в обществе нужны гарантии и условия, и чтобы при каждом взаимодействии не приходилось снова и снова давать друг другу эти гарантия и информацию (которая является условием для совершения взаимодействия), существует доверие - т.е. неозвученное соглашение о существовании тех самых условий и гарантий.
     
  16. DENRI

    DENRI Активный участник

    2.754
    2
    я про тоже...
    Не факт. Делается легче... выговорился одному... перестал с ним общаться... потом выговорился другому... и так далее
    Допустим характер совпадает у людей, ведь не даром есть классификации всякие!
     
  17. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Людям надо доверять Но если он не оправдает доверия, берегись.:iq:
     
  18. TANAIS

    TANAIS Участник

    326
    0
    Это как? Вы имели в виду темперамент? Вы бы сразу озвучили целиком свою мысль, что мол вот считаю, что люди доверят по тем то и тем то причинам. А то выдаете по капле... Сократовский метод убеждения тренируете;) ?
     
  19. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    проецируют своё сознание на другого человека
    и зачастую очень жестоко ошибаются

    можно. а можно заработать мильон и уехать жить в Рио-де-Жанейро

    вся красота фразы - в рифме. по сути доверия в ней никакого нет
     
  20. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    TANAIS,
    К слову "решишь" я бы придрался. Доверие - не акт воли. Я не могу решить доверять. Я или чувствую доверие или не доверяю. Интуиция, чутье не позволяет довериться. Отсюда вывод - доверие(недоверие) основывается на выводах, идущих из центров, не подвластных сознанию. Там, где гнездится любовь, симпатия, гнев, ярость, все наши базовые инстинкты - голод, секс, агрессия.
     
  21. TANAIS

    TANAIS Участник

    326
    0
    Ну вот собственно и пришли к еще одной "курица или яйцо". Вы говорите что это не акт воли, а я знаю людей которые вам будут доказывать обратное, что это именно акт воли.
     
  22. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    TANAIS, ну так изложите цепочку их доказательств. И вам точно говорю - сначала было яйцо.
     
  23. DENRI

    DENRI Активный участник

    2.754
    2
    Я не софист и метод моевтики не знаю ;)
     
  24. RainGirl

    RainGirl Активный участник

    538
    0
    Роберт,

    А я вот согласна с TANAIS, что доверие может быть актом воли. Смотря о каком доверии мы говорим. Если это дружеское доверие - тогда да, мы доверяем настолько, насколько подсказывает нам интуиция. А если это доверие "бытовое" или в бизнесе - то мы можем решить доверять тому или иному человеку, основываясь на его "кредитной истории"(т.е. той информации, которую мы о нем знаем, но которая еще ничего нам не гарантирует) и не обращаясь к интуиции.
     
  25. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Я так понял, что мы говорим не о кредитной истории. Бывает, смотришь в документы, как все там здорово, а человеку в глаза посмотрел - не-а, с ним в разведку - никогда! Но можем повлиять на свое доверие (или втереться в чужое). И опять же не потому, что какой-то конкретный факт пришелся в тему, а факт этот близок нам, мы бы сами так же, мы - такие же. Есть же фраза "Понять -значит простить". Из этой же оперы. Только после идентификации себя с другим, через прочувствование, через собственное проигрывание сценария мы можем прощать, начинать доверять.
     
  26. TANAIS

    TANAIS Участник

    326
    0
    А прочувствование и проигрывание, понимание другого может являться сознательным действием? Может. Вот и получается, что доверие может быть актом воли.;)
     
  27. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Эмпатии нельзя научиться. Сопереживанию, прочувствованию, проигрыванию. Это особенность врожденная. К логике, к разуму, к интеллекту отношения не имеющая. Я не могу сознательно полюбить. Или разлюбить. А ты можешь?

    Скажем так, при помощи разума, зная, на чем основаны эти законы человеческого стайного взаимодействия, я могу моделировать условия, которые, в свою очередь, уже повлияют на мое мироощущение. Но - не на прямую. Ты книжки по социальной психологии читал? Там есть очень интересные примерчики.

    Или возьмем НЛП. Вот нафига строить фразы специальным образом, засовывать в них якоря? Все это - для обхода разума, чтобы исподволь, на границе посприятия, убедить человека. Чтоб сердцем поверил. И такого человека потом сложно разубедить логикой. Поробуй убить в человеке веру в Бога. Без того, чтобы не ввести его в пограничное состояние - ничего не получится.
     
  28. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Сабж нужно назвать "А стоит ли доверять людям" и прикрутить опрос Да или Нет.
    Не стоит...
     
  29. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    И добавить строку: а стоит ли доверять себе? Не стоит.
     
  30. Zaika

    Zaika Участник

    137
    0
    Роберт,человек, обделенный эмпатией сможет эффективно НЛП применять? Вряд ли. Слова это только слова.