1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ипотека для молодой семьи от государства.

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем Digger, 24.11.12.

  1. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    Может кто в курсе про неё? :shuffle:
    В разных местах пишут разные вещи, в Волгоградской области эта программа действует? А то года через 2-3 собрались брать ипотеку, может уже сейчас надо в какую-нибудь очередь встать?..
    Много где пишут, что надо стоять в очереди на улучшение жилищных условий? Вот как считаются жилищные условия для семьи, если:
    1) Своей квартиры в собственности нет.
    2) Живём в квартире дедушки (старая, 40 кв.м.), дедушка живёт отдельно на данный момент.
    3) В этой квартире прописан муж, дедушка и скоро будет прописан ребёнок молодой семьи.
    4) Жена прописана отдельно, у родителей.

    В общем, кто что может сказать по теме?
    Можно не разжёвывать, а, например, сказать телефон/источник достоверной информации по данной теме, а то в интернете, само собой, в разных местах разное написано.
     
  2. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    Тоже интересно, как там считаются "имеющиеся квадратные метры", если блин в собственности ни у жены ни у мужа никаких квадратных метров нет (а квартиры где они "прописаны" - им вовсе не принадлежат ).

    [off]
    PS: Слыхал, что вставали в очередь, и даж кто-то получал. Но данные у всех сходятся - если нет "блата" и что бы встать просто в очередь, надо немерянно проплатить "нужным людям", а что бы на этих "людей" выйти - отслюнявить другим.
    Ну впрочем ничего удивительного, всё как везде :frustrate[/off]
     
  3. Dark_Angel

    Dark_Angel Активный участник

    4.031
    169
    Изучал эту проблему. Сейчас хрен что получишь. Нужна официальная работа с зарплатой минимум 30К
     
  4. Амбер

    Амбер Читатель

    4.794
    3
    Это есть,давай подробности выкладывай.
     
  5. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    +1.
    Скажи хотя бы, как изучал. :)
     
  6. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
  7. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    Рассказывай что наизучал :)
     
  8. Dark_Angel

    Dark_Angel Активный участник

    4.031
    169
    Да как изучал... Смотрел соцпрограмму для молодых семей. Точнее по ипотечному кредитованию и какие условия. В итоге оказалось, что хрень полная. На данный момент самый выгодный вариант взять ипотеку в сбере (не реклама!!!). При оплате налогов нужно подать документ что на счет ипотеки. Чтобы часть денег вернули. Все это долго и нудно, но решаемо. У меня так брат квартиру себе купил. На вторичном рынке. Ну и тему посмотрите, что выше указали. Обязательно должен быть первоначальный взнос. Иначе даже рассматривать не будут. Минимум 30% от предполагаемой покупки.

    ---------- Сообщение добавлено 24.11.2012 14:34 ----------

    Digger, а что изучать. Берешь все предложения по ипотеке и вперед.
     
  9. Bлад

    Bлад Активный участник

    7.470
    702
    я бы категорически не рекомендовал брать ипотеку в Волгограде. в лучшем случае расплатитесь как раз к развалу этой страны и окажетесь в не очень комфортном для дальнейшей жизни месте
     
  10. Nazarych

    Nazarych Активный участник

    1.366
    16
    Вот это спорный момент. Налоговый вычет не зависит от банка, где брали ипотеку. А вот процент у сбера не самый низкий сейчас. Есть много банков, где и процент ниже, и никаких комиссий также нет.
    А их программа - ипотека для молодой семьи - это не пониженный процент, а 10% первоначальный взнос, при котором еще нужно и фин. ответственность страховать, в общем, то на то и выйдет.

    ---------- Сообщение добавлено 24.11.2012 18:29 ----------

    Тоже хотели получить субсидию. То что жилья нет в собственности - ни о чем. Там где прописаны, та площадь и считается. Причем если недавно в одном месте прописаны, и там площадь маленькая - это как умышленное ухудшение жилищных условий и раньше чем через 5 лет на субсидию предендовать нельзя. Много там нюансов.

    ---------- Сообщение добавлено 24.11.2012 18:35 ----------

    Посмотрите нормотивы жилплощади на человека, если вы втроем-четвером в 40 метрах прописаны - ничего не светит от государства. Если вас там больше - собирайте кучу справок, многие из которых платные (до 700 руб. за шт.), вставайте на очередь на улучшение жилищных условий, потом пишите заявление на участие в программе и т.д. В общем, морока еще та, но если она того стоит, то нужно попробовать. Я вот забил, поднакопил сам на первоначальный взнос и взял обычную ипотеку, промониторив минимальный процент в банках. Ну а теперь уже буду думать как "улучшать", "стать нуждающимся" и т.д.
     
  11. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    Какую именно субсидию? Где "Размер компенсации соответствует 2/3 ставки рефинансирования Центрального банка"? Или какую?

    И как хотели получить? Каков выб первый шаг? Куда обращались?

    И как-то странно получается - вот живу ПО ПРОПИСКЕ я в маленькой квартирке - я, дедушка и мой ребёнок, жилплощпдт на всех не хватает. А жена по прописке живёт в большой квартире, например. И всё, мы более не нуждаемся в улучшении жилищных условий? :)

    В общем скажите, куда обращались?
     
  12. muZA

    muZA Участник

    153
    1
    То же интересует ипотека с господдержкой....Дайте, пожалуйста, ссылку на документ...Куда обращаться?
     
  13. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Вот вам и скажут - переезжайте к жене. ;)
     
  14. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    Разве прописка даёт право на обладание и проживание в не принадлежащей человеку квартире?
    Тем более что он там и не прописан.
    Т.е. официальный ответ государства в данном случае будет звучать так "жить вместе и семью строить нефиг, детей заводить тоже, разбегайтесь каждый по своим углам и там и живите" ?

    ---------- Сообщение добавлено 24.11.2012 22:48 ----------

    Помнится, этот вопрос я изучал, в разных городах по разному. У нас в Волгограде что-то около 12кв.м. на человека.
     
  15. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Ответ я думаю будет примерно:"Общая сумма площади, принадлежащая членам семьи, превышает нормативы для признания семьи нуждающейся." Ну типо - меняйтесь, сьезжайтесь, продавайте - покупайте нужное. Но это чисто мое IMHO. :)
     
  16. Dark_Angel

    Dark_Angel Активный участник

    4.031
    169
    RedCat, на самом деле так и будет. Слишком много нужно будет побегать и бумажек собрать, чтобы доказать что семья нуждается. А проще говоря... пошлют в долгое эротическое путешествие
     
  17. Nazarych

    Nazarych Активный участник

    1.366
    16
    Как это не печально, но если нет собственности, то это совсем не означает, что есть нужда в улучшении жилищных условий. Это позиция государтсва.
    Вот мы с женой прописаны каждый у своих родителей, так вот когда подавали документы на субсидию в администрацию (по месту прописки одного из супругов), там сказали (и в каких-то документах прописано, что именно так, сейчес уже не вспомню в каких именно), что суммировать будут обе площади, а потом их делить на всех прописанных в этих площадях. По месту моей прописки мы попадали под программу, а вот по месту прописки жены - нет. В итоге - отказали. В собственности ни у меня, ни у нее никакой недвижимости не было. Но логика государтва такова - раз прописан, значит есть где жить, а если еще и площадь нормальная - давай досвидания.
    Причем нужно учесть, субсидия молодым семьям на улучшение жилищных условий - площадь рассчитывается исходя из общей (не менее 12 на чела) при определении потребности, а приобретать, если эту потребность признают, можно будет не менее 16 метров ЖИЛОЙ на человека.
    Вот тут можете посмотреть по документам, что нужно (мой опыт касается второй ссылки, областной программы):
    http://zhil.volgadmin.ru/Family.aspx
    http://zakon-region.ru/volgogradskaya-oblast/1644
     
  18. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    RedCat, ну а если человек вообще нигде не прописан? (касательно прописки - вообще отдельная тема).
     
  19. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Я не знаю. Вон, Nazarych, выше все написал как они считают.
     
  20. Nazarych

    Nazarych Активный участник

    1.366
    16
    Тоже не прокатит. Вот есть такая интересная формулировка - умышленное ухудшение жилищных условий. Сами вы выписались или вас выписали - должны быть Очень веские основания - иначе - вы специально это сделали, умысел получить субсидию.
    Я тоже по этому поводу сначала думал, пропишемся по одному аресу все, площадь на человека позволит претендовать на субсидию, но сразу сказали - это будет считаться Умышленное ухудшение жилищных условий и на субсидию сможем претендовать не раньше чем через 5 лет.
    Логика абсурдна конечно: муж с женой прописаны по разным местам, а если пропишутся вместе - нарошно ухудшат свои жилищные условия. Но так по Жилищному кодексу. Законы наши жиж. Может быть был бы смыл через суд после отказа идти, но я не стал. А так хз.
     
  21. Destroyer

    Destroyer Активный участник

    2.227
    0
    Апнуть охота, есть новости по этой программе? вроде дают 600 тысяч если нет детей, вроде как продлили программу 15-20 года, вот только говорят денег государство еще не дало, может в конце года будут, так ли это? есть и доход, и площадь маленькая, хочу вот взять в новостройке...подскажи кто что знает.
     
  22. Prodavec

    Prodavec Активный участник

    1.197
    0
    А что именно нужно?
    Мы взяли в мае ипотеку под 11.5% в сбере для молодой семьи.
     
  23. А я причем?

    А я причем? Активный участник

    3.925
    135
    А если попробовать взять под маткапитал еще в строящемся доме?;) Некоторые дают не ипотеку, а рассрочку без %
     
  24. Hexff

    Hexff Участник

    185
    1
    А если в эту квартиру прописать до кучи всех родственников, чтобы уменьшить количество кв.м. на человека и не прерывать "стаж" прописки?
     
  25. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    чтобы это не было умышленным ухудшением, пусть родители вашей жены выпишут её через суд (чистая формальность). например, на основании того, что она фактически не проживает и не оплачивает свою долю в коммунальных платежах.
     
  26. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    это тоже умышленное ухудшение будет.