1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Покупка дизельной Тойоты

Тема в разделе "Иномарки", создана пользователем Konyaker, 30.10.11.

  1. Konyaker

    Konyaker Читатель

    1.647
    0
    Неспешно подыскиваю себе ведерко для перевозки различного хлама.
    На днях на глаза попалась королла универсал, все бы хорошо, да у короллы дизель 2С. А дизелей у меня в личном пользовании никогда не было и знания о них лишь поверхностные.
    Поэтому подскажите, если кто знает, насколько гемморойны в эксплуатации данные двигатели? На сколько дорог этот агрегат в ремонте?
    А так же, как можно провести его первичную диагностику? на какие моменты обратить внимание при осмотре?
     
  2. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.478
    3.017
    уверенный запуск взрывом в любом состоянии : холодный /горячий/теплый
     
  3. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Думаю, если дело коснется топливной, то любой дизель будет заметно дороже в ремонте.


    Главное, чтобы как Xolodok отметил, запускался без шаманских плясок на холодную и нагорячую. Это обязательно нужно проверить.
    Ну еще дымить не должен. Под нагрузкой (разгон в гору) умеренный черный дым допускается.

    ---------- Сообщение добавлено 30.10.2011 22:17 ----------

    Konyaker,
    Вот старый но полезный баян на тему, что смотреть в б/у дизеле. http://www.dizelist.ru/index.php?op...upaem-dizel-&catid=9:poleznye-stati-&Itemid=8

    Но к некоторым советам оттуда нужно относиться критически.
    Например к совету снять пробку с маслозаливной горловины на работающем двигателе - моторы разные и не всегда это . Я как-то при замене масла не закрутил и завел глянуть - обкакал все под капотом маслом за мгновенье. :d
     
  4. vvlad

    vvlad Активный участник

    1.522
    226
    2c или 2ст? первый очень уж чахлый (кобыл 60-70), второй поинтереснее будет.
    причем по докам оно может быть 2с, а по факту - с турбиной.

    весьма надежный, неприхотливый. тем более на королле. (а их еще и на более тяжелые басы ставили).
    из запомнившегося:
    при перегреве ведет алюм голову(поэтому внимание системе охлаждения),
    вакуумник может стоять на генераторе или сверху (первый случай - дорогой генератор+вакуум),
    турбина требует турботаймера и хорошего масла, но все равно живучестью\ресурсом не отличается (но и не расходник, конечно), заглушенная же турбина вызовет нетривиальную перестройку тнвд,
    тнвд (без буквы е) - простой, надежный, кровь может попить забитая сеточка на входе (оно тогда не едет) и резиновое кольцо на оси (выработка\износ и тнвд становится мокрым от солярки). плохой запуск на горячую - износ плунжерной пары - это уже ква.

    мне оказалось дешевле махнуть на контрактный 3ст чем оживлять уставший 2с -))

    исчерпывающе написали выше. добавлю: тк холодный запуск щас не проверить я бы померил компрессию и, заодно, свечи (их все равно выкручивать при замере, но не факт что хозяин согласится на это, и, там, емнип, должны быть одноразовые шайбы), давление масла и отсутсвие масла и пузырьков газа в охлаждайке.

    бери, будешь благоухать как тракторист, но на одной бутылочке солярки проедешь весь город -))
     
  5. Axl

    Axl Активный участник

    1.208
    0
    Правильно все. Особенно в холодный двигатель. Если заводиться с трудом, смело проси звавить цену, т.к. можно попасть на реонт инжекторов. А это не дешево. Чтобы проверить турбину можешь газу побольше дать, выше 3000 об/мин. Если черный дым из выхлопа, то турбину скоро ремонтировать. Это еще дороже. Хотя и без нее можно спокойно ехать если не гонщик.
    А про масло не пугайся. Во всех форумах пишут что опелевские дизельные движки, очень пожорливые на масло. И пока что на своем я ничего такого не наблюдал. :)
     
  6. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    фигня это все. нечему в исправной дизельной машине благоухать.
     
  7. Konyaker

    Konyaker Читатель

    1.647
    0
    Спасибо.
    В целом картина ясна, двигатель должн пускаться легко, не дымить как паравоз и не стучать не греметь при работе.
    На днях съезжу посмотрю, что там за аппарат и чтоит ли его вообще рассмартивать.
     
  8. Konyaker

    Konyaker Читатель

    1.647
    0
    Подниму тему.
    Машинку сегодня наконец посмотрел, в целом третий сорт, уже не брак, для своих 16 лет выглядит сносно.
    ДВС заводил на горячую, при прогретых свечах схватывал на первом обороте, если сразу крутить ключем стартер делал на 2-3 оборота пержде чем схватить. Газовал, на высоких оборотах дым черный был, но не так как у Камаза. На холостых никакого дыма не было. Когда хозяин от меня уезжал довольно бодро, дыма тоже не видел. Работал двс шумновато, но как дизель нормально должен работать я не знаю.
    Если по цене с хозяином сойдемся, думаю брать. Но перед этим хотелось что бы на ДВС и топливную спец. глянул, остальное не особо волнует, сам разберусь, не подскажите куда лучше ее подогнать для проверки и сколько денег на это готовить? Территориально желательно ТЗР, Красный или Волжский.
     
  9. holdin

    holdin Активный участник

    1.746
    1
    Konyaker, На дизеле нет свечей
     
  10. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    holdin, ГЫЫЫ, свечи накаливания))))))))))))0
     
  11. holdin

    holdin Активный участник

    1.746
    1
    Satanas, ну тогда ясно ) Я про другие сразу подумал
     
  12. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    а теперь договорись с хозяином, сам подъедь и заведи на холодную
     
  13. Gosha

    Gosha Активный участник

    1.992
    3
    Konyaker, при резкой перегазовке черный (не сизый) дым допускается.
     
  14. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    Под нагрузкой тоже.
     
  15. Konyaker

    Konyaker Читатель

    1.647
    0
    Это хорошо, дым был именно черный и не очень много.

    Еще бы кто подсказал куда ее можно пригнать на предмет диагностики ДВС и топливной.
     
  16. упс

    упс Активный участник

    6.467
    47
    Konyaker, холода спроси. Я знаю в Красноармейском где.
     
  17. Konyaker

    Konyaker Читатель

    1.647
    0
    Красноармейск - почти другой город :) Совсем не вариант.
     
  18. Konyaker

    Konyaker Читатель

    1.647
    0
    Всем спасибо за советы, на диагностику так и не доехал, поймал бензиновый вариант :)
     
  19. true_sound

    true_sound Участник

    302
    0
    и правильно. ну её нах. сколько геморра можно ппоймать
     
  20. Axl

    Axl Активный участник

    1.208
    0
    Уважаемый. Были ли вы владельцем дизельново легкового авто когданибуть или как 90% всех советчиков, по слуху? :)