1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Помогите разобраться в проблеме с тормозами ваз-2105

Тема в разделе "Отечественные", создана пользователем автотаз, 11.06.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. автотаз

    автотаз Гость

    Людм добрые помогите разобраться с тормозной системой. Наблюдаются следующие симптомы:
    -ты едешь, тебе на затормозить, тормозишь - все работает нормально...
    -буквально проезжаешь еще 2 светофора и при нажатии на тормоза машину начинает уводить влево (несильно, но ощутимо) - руль сам поворачивается...
    -и опять через пару светофоров такая ситуация...

    Прокачивал несколько раз систему тормозную - не помогает... колодки смотрел - вроде еще хороший запас в несколько мм...
    что делать???

    Помогите, пожалуста - посоветуйте
     
  2. quakeX

    quakeX Активный участник

    1.480
    0
    автотаз,
    ты не смотри, а хотя бы передние поменяй.то что уводит говорит о неравномерном усилии торможения на колеса, тормозуха не уходит?
    Если в нес мм запас (хотя как-то странно) то менять колодки.
     
  3. Гость

    Гость Гость

    Сними передние колёса, колодки, проверь ход самих тормозных цилиндров...........возможно заедание хода левого цилиндра.......надо поменять или аккуратно, не царапая поверхность, почистить фланелью, намоченной тормозной жидкостью.
     
  4. Гость

    Гость Гость

    сегодня заметил, что ушла тормозуха примерно на 1 см (примерно за 4 месяца).... в чем может быть дело...?
     
  5. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    2 Гость: колодки подстерлись.
     
  6. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    автотаз, попробуй тормозные шланги поменять. Бывает, внутри расслаиваются, и подобная хрень может возникнуть.
     
  7. автотаз

    автотаз Гость



    Все шланги поменял еще осенью... за это время шланг уже может расслоиться???
     
  8. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Если уводит влево, значит смотреть тормозные циллиндры на правом переднем колесе (варианты сильной деформации передней подвески и РУ не рассматриваем :), уже бы отвалилось). Снять колесо, вынуть колодки, оценить степень износа. Взять монтировку (или любой рычаг, ручка молотка неплохо подходит) и аккуратно, без фанатизма (а то можно и диск погнуть!) вдавливаем циллидр (т.е. отжимаем его от диска). Оба циллиндра отводим максимально вглубь. Манжету можно не снимать (ну если порвана - заменить, есс-но). Кидаем колодки на место, давим тормоз несколько раз, чтобы они снова выползли. Повторяем 4-5 раз. То есть заставляем закисший механизм снова двигаться. Алюминий в этом узле имеет привычку "закисать" периодически, причем чем больше износ колодок (т.е. чем дальше выдвигаться циллиндрам), тем чаще это происходит.
     
  9. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Не знаешь какая зачпясть продается??? Все может быть...
     
  10. автотаз

    автотаз Гость


    Проделал - не помогает, сегодня вообще машину стало уводить влево сильно... руль в руках ходит ощутимо. :(

    Товарищи, может кто-что еще предложит?
     
  11. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Ну а вот сразу после прокачки - хоть немного работает? Если да - то воздух, чудес не бывает.

    Да, и в качестве бреда, но все-таки - никаких трещин в рычагах подвески, посторонних стуков, надеюсь нет?? Сайленты затянуты, ось нижнего рычага притянута (ее обычно хрен открутишь, сама не ослабевает - но вдруг что чинили до этого)? Это все обычно сильные посторонние шумы вызывает, заметно.

    Еще раз прокачать. Посмотреть - жидкость из правого колесного узла идет без воздуха или все-таки с пузырьками? Возможное место подсоса - шланг от бачка с торм. жидкостью над главным тормозным - на него как правило никто никогда не думает. Он садится на пластиковый штуцер, и через пару-тройку лет может начать пропускать - заменить хомут и может сам шланг. Посмотреть не передавлена ли где мет. трубка, идущая на правую сторону (могли например случайно молоточком приложить...). Еще раз поменять шланг. Ну и как последняя мера - менять колесный тормозной блок (или в сборе, или вышибать циллиндры из суппорта). Но это уже совсем крайний случай, обычно там все очень долго работает...

    То есть начать с обычной прокачки все-таки. И далее постепенно идти по всему пути тормозной жидкости.
     
  12. Гость

    Гость Гость



    Я в ту осень поменял шланг под бочком тормозной жидкости и хомут резьбовой поставил на шланг. Заменил все тормозные шланги, тройник на заднем мосту даже сменил. Естественно все прокачал после этого дела. И вот какой эффект.
    Стуков нет - регулярно слушаю машину на ходу.

    Вот такой вопрос - при повороте руль легче крутится влево, а вправо сопротивляется - это может быть с этим связано? И еще вопрос - может это все быть из-за старых дисков, плохой резины и т.д. в общем из-за колес?
     
  13. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    А черт его знает. То есть может - но в случае таких серьезных проблем с геометрией и без торможения были бы проблемы, уводило бы на прямой, или там после наезда на бугор-ямку... Один раз видел такую проблему на М412 - оказалось рулевой шарнир очень хотел выскочить от старости (и таки выскочил же - к счастью без последствий :))

    Я бы прокачал (это проще всего), и если эффект пропадет или сильно уменьшится - однозначно воздух. Кстати, при прокачивании тормоза очень ощутимо "скрипят" или "тренькают" при срабатывании, т.е. всегда можно понять - работает узел в данный момент или нет. Также заметно меняется кривизна и "жесткость" тормозного щланга когда в нем давление растет.
     
  14. ELKastet

    ELKastet Новичок

    54
    0
    У меня на шарике была похожая проблема, которая в последствии вылезла наружу, когда тормозишь машину уводило влево, при этом чем дальше, тем сильнее, но на прямой как ни странно всё было в порядке, это продолжалось примерно месяц, пока в марте один подснежник с номерами серии СГТ, черненькие такие, не подставился под меня, я затормозить конешн успел, но проблема таки вылезла наружу, упередняя балка имела трещину, и в момент торможения она расходилась немного, поворачивала в лево сама, а в право с нагрузкой, на прямой дороге вела себя нормально (вот что странно, должно былобы на прямой тож уводить), ну в итоге совсем отвалилась, без последствий, на кочке, я заднюю включил и поехал, когда задом едешь, оторванный (совсем) нижний рычаг с мясом из балки, вставал на место.:) вот такая история.
     
  15. автотаз

    автотаз Гость

    ELKastet
    А у вас при каждом торможении уводило влево машину? Или через некоторое время?
    Надеюсь у меня не такие большие проблемы, но все же... машину уводит периодически, но не всегда...
    Как определить этот дефект (дефект балки/рычага)? Снизу с ямы заметно будет при детальном рассмотрении?
     
  16. ELKastet

    ELKastet Новичок

    54
    0

    Уводило только при сильном тормжении, если слегка то не ощутимо.
     
  17. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Ну можно же и на стенд заехать для проверки тормозов, вопрос то о собственной жизни-здоровье. С рулевым все внимательно осматривали - тяги, червяк, люфт вала механизма, маятник?

    добавлено через 2 минуты
    Да, простенький стенд - это пустая пыльная грунтовка :) Затормозить до юза и посмотреть есть ли след торможения с обоих передних. Быстро ехать не надо, 30 км - уже хватит для проверки.
     
  18. alexsh

    alexsh Активный участник

    3.148
    52
    автотаз,
    а какой возраст автомобиля? а то что-то вроде никто не спросил
     
  19. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Господа, вы своей экономией на сервисе и ездой на раздолбанных машинах рискуете не только своей жизнью, но и жизнью других людей. Нет денег на качественный сервис - продайте машину, катайтесь на мартшрутках и такси.
     
  20. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Положим, три года. Или тридцать лет. Это что-то меняет или обьясняет? :)
     
  21. автотаз

    автотаз Гость


    Тяги и маятник менял в прошлом году осенью, рулевая затянута, все шаровые и подшипники на колесах поменяны так же в прошлом году. Люфт руля есть: при повороте руля до упора направо или налево - в этом крайнем положении есть небольшой люфт руля.
    Машине 9 лет. Пробег 60 тыс. км. с чем-то...

    Для JampeR - мне кажется если у тебя ломается что-то ты либо сразу выбрасываешь :) и не пытаешься сам ремонтировать, либо обращаешься к "мастерам", которые тебе лапшу на уши вешают за твои деньги. Чтобы машина ездила хорошо нужно ее делать самому на совесть, а не по армянским сервисам гонять. Конечно речь не идет о машине на гарантии. Да и чего сравнивать: дешевая Дэу или Рено к примеру гораздо лучше чем автотаз - да только если не следить за машиной и на Дэу можно так врезаться, что мало не покажется. Я ж тебе не вонючий пенсионер, которому все пофиг и лишь бы машина ехала пока не сламается. А на таких как ты держится скоп волгоградских криворуких предпринимателей-автомастеров.:frustrate

    Дня через два буду колодки менять - систему прокачаю, просмотрю рычаги и балки... Если не это - НУ ТОГДА Я НЕ ЗНАЮ ЧТО ЕЩЕ...
     
  22. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Это нормально - на червячных рулевых механизмах люфт замеряется в центральном положении, в крайних он всегда есть и даже довольно большой на жигулях.

    Тогда геометрия, что ж еще...
     
  23. Sem

    Sem Активный участник

    2.227
    4
    поокуратней с высказываниями ...
     
  24. Саня-777

    Саня-777 Читатель

    1.993
    1
    Блин пристали к пацану. Согласен с автотазом. Это вопрос восприятия. Воспринимаешь себя вонючим пенсионером - это лично твои комплексы, под твои комплексы мир прогибаться не будет. А если ты себя воспринимаешь пенсионером, героем труда, человеком вырастившим отличных детей и внуков, надпись "вонючий пенсионер" даже тебя не затронет, ибо ты даже предположить не можешь, что это про тебя. Народ ходите на тренинги, там столько раз уже поднимали тему восприятия и проблем с пониманием.
    Мне еще мало лет, однако я воспринимаю себя взрослым человеком, а значит даже не обращу внимания на сообщения унижающие мой возраст, т.к. только я знаю себя лучше чем другие.:look:
    К автотазу - погляди диски и резину - если после замены колодок и прокачки системы ничего не изменится - это твои подозреваемые.
     
  25. Sem

    Sem Активный участник

    2.227
    4
    Выглядит примерно так!!!

    меня столько раз подрезали водилы ВАЗ-2105 и тошнили в левом ряду, что я считаю, могу каждого кто ездить на такой машине называть так я как хочу и кидать в окна тухлые яйца.

    Мой отец всегда следил за машиной и она у него всегда тормозила без каких либо уводов в сторону, ездил быстро, но окуратно. Не позволял выезжать на дорогу ни себе ни другим на не исправной машине.

    А этот кадр который месяц ездит на машине которая уводит в сторону при торможении и дает себе право называть других водителей на форуме как ему захочется. С бутылкой в своей компании говори что хочешь и смотри чтобы друзья не обиделись за своих отцов.
     
  26. Гость

    Гость Гость


    +1
    Согласен полностью. Кто бы не был за рулём, уважай людей и будет тебе щастя!
     
  27. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Когда проедут все, у кого в открытые окна торчат пальцы и злые морды, расскажите, чего таки там с тормозами.
     
  28. автотаз

    автотаз Гость

    Sem, в том-то и дело, что ты можешь ехать и думать что угодно про кого угодно, кто ездит на 2105, можешь даже орать в своей машине по поводу того, что тебе надоели все, кто ездит на 2105, да вот только мне пофиг, потому что я езжу наааамного лучше и образцовей на порядок чем ездит весь город - И ТВОИ СЛОВА БУДУТ НЕ ПРО МЕНЯ. А вот кидать тухлыми яйцами - это уже твои домыслы, это уже вмешательство в чужую жизнь, поэтому отвали со своими провокациями (я не говорил и ни к чему не призывал, а вот ты призываешь кидаться яйцами).
    Когда бываешь на волосок от смерти по причине чьего то здоровья - трудно потом с пониманием относится к кому-то, и я не собираюсь менять свое мнение... я не стану ездить на дороге в возрасте 80 лет на ужасной развалюхе необращая внимание на остальных участников движения, рискуя своей жизнью, а так же жизнью тех, кто меня окружает. Хочешь защищать пенсионеров - без базара - когда один в тебя врежется (не дай бог) или ты слетишь с дороги на обочину, объезжая его - твое отношение по-любому изменится.

    Для REMа - тормозные колодки поменял, систему прокачал, подозрение на геометрию колес: поменял местами задние и передние колеса. Езжу - пока все нормально... поглядим через недельку.
    Тебе огромное спасибо. Есть на форуме грамотные умные люди, а не трусливые агрессивные муд....
     
    Последнее редактирование модератором: 10.07.07
  29. Саня-777

    Саня-777 Читатель

    1.993
    1
    За себя говори, аноним. По-моему тему можно закрывать из-за стараний анонимных уродов.
     
  30. В@дим

    В@дим Участник

    2.394
    0
    Быстро все успокоились. И пишем строго по теме...:boxer:
     
Статус темы:
Закрыта.