1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Старый дом. Нужны советы

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем nemesis_vog, 05.03.12.

  1. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Суть вопроса: имеется частное домовладение, примерно 60-х годов постройки. Кирпичный дом с полуподвалом и пристроенной деревянной верандой. Состояние дома на троечку. Хотелось бы определиться с поиском людей или организации, способной оценить фронт работ, составить смету и посоветовать что вообще делать с домом: перестраивать или же ломать и строить с нуля.

    В общем, подскажите люди добрые, с чего начать ?
     
  2. Suffix

    Suffix Активный участник

    1.015
    1
    nemesis_vog, У меня такая же ситуация :d найдешь спеца. Тоже обращусь ;) но в первую очередь планирую утеплить и кровля:)
     
  3. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    Не сильно дороже выйдет, но будет капитально, я восстановлением будешь ждать потом чудес.
     
  4. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    зависит от бюджета и пожеланий
     
  5. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Suffix, Утеплить и кровля - это, на мой дилетантский взгляд, самое простое. По крайней мере, я без особых трудностей утеплял у знакомого стены. Как снаружи, так и изнутри. Урса, изовер, полиэтилен и панели (а снаружи сайдинг) + терпение и прямые руки.

    ---------- Сообщение добавлено 05.03.2012 16:30 ----------

    Что зависит? Я даже не представляю что во что выйдет, потому и спрашиваю совета.
     
  6. volga_34

    volga_34 Новичок

    42
    0
    Что значит "на троечку"? Какой фундамент, его состояние? Трещины в стенах? Какая кладка? Возможно, и ломать ничего не потребуется? Подсчитать теплопотери, утеплить, смонтировать отопление, проводку проложить нормально...
     
  7. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    очень редко старые домы удовлетворяют современным требованиям по планировкам
     
  8. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    То есть всё счастье в тепле? ))
     
  9. volga_34

    volga_34 Новичок

    42
    0
    /////ALPINE, кто знает?)))
    Сам сейчас продолжу стройку, как раз отопление и сантехника на очереди, к осени утепление буду делать
     
  10. valerik

    valerik Участник

    305
    6
    Во-во, и еще гемору хлебнешь! Если нет необходимости сразу переезжать, то ломай и строй новый.
    Только без фанатизма;)
     
  11. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    В душе не ЭБУ. Очень сильно удивлюсь, что там вообще есть фундамент, учитывая, что строили в то время, как БГ на душу положит. Пол полуподвального этажа довольно прочный, под ним то ли бревна, то ли шпалы, но довольно массивно и основательно. Стены полуподвала хз из чего. Одна стена как будто из булыжника сделана, а остальные три - кирпичные. Может это и есть фундамент.
    Проект и планировка дикие, потому что сначала строили так, а потом начинали достраивать-перестраивать.

    Трещины присутствуют. Несильные и в 2-3 местах. Внутри давно не проводили ремонт, поэтому трещин гораздо больше и они бросаются в глаза, особенно на потолке. Но ИМХО, это тупо штукатурка от старости пошла.
    Кладка КИРПИЧНАЯ. :d Из обычного белого кирпича, с выпендрючими вставками из красного и прочими финтифлюшками.

    Это значит, что если пригласить кровельщика и устранить протекания крыши на веранде, поклеить обои, побелить потолки, починить окна, то можно еще лет 20 жить. А если еще и придумать, куда вкрячить санузел и врезаться в соседскую трубу (они не против), то многим этого бы и хватило. Мне этого мало. Душа требует глобальной перепланировки. Газ и вода в доме.

    Колоссальные! :d Я отлично помню время, когда в лютую зиму я форточки все открывал и снег вокруг дома таял. А сейчас котел почти на максимум шпарит, вода в расширительном бачке кипит, а все равно прохладно.
     
  12. volga_34

    volga_34 Новичок

    42
    0
    nemesis_vog, снести и строить новый. Думаю, здесь без вариантов.
     
  13. Palex

    Palex Активный участник

    2.379
    71
    Продать (кого то устроит и такое состояние) и на новом месте построить вновь.
    (наверняка старая постройка еще и земли имеет не более 6 соток)
     
  14. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Вообще не вариант. Даже не обсуждается.

    Это новое место, еще найти надо. Народ вон курятники в Краснослободске по цене виллы в Испании продает, а у меня дом практически в центре Волгограда. Земля и все коммуникации есть, осталось судьбу коробки решить.
     
  15. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    УУУУУУУ....
    Вы не утеплили, а навредили....

    нормальное явление, это приходит в негодность котел, такая же фигня.
    Хоть и делаю ТО каждый год, верней человек один делает, говорит уже котел на пределе, три года проживет еще, но греть будет еще хуже.
    В этом году более 22 в морозы дом нагреть не получалось. посмотрим, что он скажет при чистке в этом году.
    Сейчас делаю доки на изменение проекта по газу. На след год планирую отопление полностью сделать по новой. Если не доживет котел, то сделаю раньше, пока к старой системе привяжусь только, обойдусь сменой котла.
    За следующую зиму сделаю монтаж водяного теплого пола, все равно полы надо выравнивать.

    Как все просто!
    Я бы и у себя так сделал, помогите тока не советом, а деньгами.
    Проще-то оно конечно проще. Но не выгодно, лишних денег не водится.

    А данную работу уже проводил. Тоже никто не брался. Все сраслось, тока задача была куда сложней, старый дом 1870 года был, купеческий, перевезенный в 50-е годы прошлого века из области.
    Делалась реставрация строго дома, крыша полностью менялась, практически замена полов была, цокольный этаж был всего 2 метра, углублялись на 60 см, получилось в чистоте 2,30. Пристроенную веранду пришлось снести, подкачал фундамент под ней, 2 стены порвало и перекосило.
    Делали по новой, пристрой в 2 этажа, лестницу вывели на бывшую веранду. Все загнали под одну сложную крышу.

    Так же приходилось выносить после горя-строителей почти всю стену в новом доме, и по новой делать (усиливать фундамент) под ней, и возводить снова стену.
    Все это уже при накрытой крыше.
    Тогда тока обнаружился косяк хозяевами от тех строителей.
    Стоит 5 лет уже, даже трещины по стене нет, хотя гарантию мы не давали.
    Хозяка просто в трансе была и слезы потекли, когда пришла домой с работы, а фасада практически нет и 6 метров маурлата на побпорках стоит с крышей.
    Таблетками отпаивали, хотя предупреждали, как это будет выглядеть :d

    Не решаемых задач нет. Все упирается в деньги. Эти 6 метров ей вышли без копеек в 70 тысяч.
     
  16. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    ток не забудь расскажи, как чо там делал - интересно!
     
  17. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Почему? Кладка в 2,5 кирпича, штукатурка, сверху листы изовера, сверху полиэтилен, сверху панели. Вентиляция в помещении очень мощная, т.к. это бассейн у человека, прямо скажем, очень не бедного.

    Я не спорю, а интересуюсь. Я ведь не специалист.

    ---------- Сообщение добавлено 06.03.2012 13:29 ----------

    Тоже вероятно.
     
  18. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Я думал дом. Для дома полиэтелен это смерть.
    Как утеплять бассейны не интересовался даже. Обычно кто делает бассейны, делают под ключ.
     
  19. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Если изнутри? Потому что я много раз видел, как полиэтиленом обшивали снаружи, чтобы при монтаже облицовки, изовер не вываливался.

    Под ключ и делали. Единственное, не трогали электрику (впервые в жизни увидел электрический кабель с масляным охлаждением) и собственно оборудование для бассейна (подогрев, течение и прочее). Я тогда много чего нового для себя узнал и научился.
     
  20. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    возможно вы таки видели пароизоляцию?
     
  21. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    zyu-zik, Откуда пар на улице? Вот примерно так это выглядит: только на фото стена сразу обшита, а мы сначала прибивали брусья, между ними прокладывали изовер, сверху степлером крепили полиэтилен и уже в самом конце крепился сайдинг (с улицы) и стеновые панели (изнутри). У меня складывается впечатление, что вы или меня специально путаете или не до конца читаете, что я пишу.
     

    Вложения:

    • image4.jpg
      image4.jpg
      Размер файла:
      146,5 КБ
      Просмотров:
      441
  22. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    zyu-zik, Вот ТУТ подробно данный процесс описан.
     
  23. volga_34

    volga_34 Новичок

    42
    0
    Это паропроницаемая мембрана. Служит для защиты утеплителя от влаги снаружи и выводит влагу изнутри (между утеплителем и стеной образуется влага, т. к. там имеется разность температур)
     
  24. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    volga_34, О как! Век живи, век учись. Спасибо, буду знать. (правда-правда, без подкола)
     
  25. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    nemesis_vog, К тому же далеко не всякая мембрана позволяет контакт с утеплителем. Для этого делается контробрешетка. просто так взять утеплитель и замотать нельзя. Большинство пленок подразумевает вентзазор.
    нужно читать по каждой инстракшн.
     
  26. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Боже какой бред
     
  27. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Новый день и новые вопросы:
    На каком этапе надо будет оформлять перепланировку в БТИ? Или это теперь не практикуется?
     
  28. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    если вы его будете просто капитально ремонтировать зачем вам БТИ?
     
  29. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    xoxot07, По задумке, будет небольшое расширение. Дом продавать потом не планируется, но мало ли. И не возникнет ли потом проблем с теми же газовиками. В общем, надо прояснить все нюансы.
     
  30. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Вчера нарыл очень интересный ресурс по теме, да и про строительство вообще (ТЫЦК). Сорри, если уже было.