1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Установка дверных коробок?

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Вадим, 03.02.07.

  1. Вадим

    Вадим Участник

    3.111
    1
    Мнения расходятся. Одни говорят, что ставить коробки надо после завершения потолка и стен, оставляя перед дверными проемами по 20-30 см пространства, которое доводится уже после установки.

    Второе мнение, коробки надо ставить после потолка, чтобы нормально “протянуть” стены от (к) коробки(е), и не было заметных перепадов, как может получиться в первом варианте.

    В случае второго варианта, коробки засераются намного активнее и сильнее, чем в первом случае. Хоть как обклеивай малярным скотчем, все равно пыль найдет ходы.
     
  2. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    коробки надо после завершения потолка и стен
     
  3. samvg

    samvg Активный участник

    5.218
    44
    Смотря какие коробки если прямоугольные, то после стен. А если полукруглые то петлевую стену до установки коробки, а на полукруглой стороне делается откос. Такие коробки в Двери в дом ИМХО изврат, но ничего уже несделаешь да и прирезаются они под 45 градусов.
     
  4. Вадим

    Вадим Участник

    3.111
    1
    Прямоугольные (П). Про первый вариант, руководствуются тем, что при установке коробки по уровню, может оказаться, что какой-то из углов уйдет в перекос от оси стены, и, если на тот момент уже все стены будут протянуты, а небольшой островок вокруг коробки – нет, то из-за этого перекоса может образоваться резкий переход из вновь отштукатуренного в уже отштукатуренную поверхность, что визуально даст неровность стены. Надеюсь поняли, о чем я хочу сказать... :vcrazy:
     
  5. samvg

    samvg Активный участник

    5.218
    44
    Я не понял штукатурили не снимая наличник и коробку старой двери? Тогда может быть что угодно, правда есть цветной герметик под цвет дерева небольшие косяки можно скрыть.;) Правильно делать снять старую дверь с коробкой и наличником и оштукатурить до образовавшегося проема стену в уровень тогда не будет проблем с установкой двери. Кстати при выравнивании стены увеличивается толщина проема поэтому коробку уже надо не стандартную 75мм, а какая получиться по замеру или дополнительный брус-добор. ЗЫ сегодня буду ставить дверь в зал на выровненные стенки
     
  6. Вадим

    Вадим Участник

    3.111
    1
    samvg, никаких старых дверей нет, голые стены и проемы :)
     
  7. samvg

    samvg Активный участник

    5.218
    44


    Ну тогда как Вам штукатурили? Приложите правило в проем с установленным уровнем и смотрите на пузырек если есть косяк отрывайте руки штукатуру. ;) Если проем больше чем уже купленные двери 1. Рвите себе волосы. 2)можно заложить брусом и закрыть наличником 3) заказать (заменить) двери на нестандарные вашего размера.
    На нормально оштукатуренной стене углы коробки никуда не уйдут. Лично проверил в воскресенье, правда добор придеться покупать :d .
     
  8. Вадим

    Вадим Участник

    3.111
    1
    samvg, стены оштукатурены, но будут шпаклеваться (протягиваться). Я тоже склоняюсь к тому, чтобы делать по второму варианту. Проемы по ширине стандартные, по высоте будут подогнаны под коробки заранее, а не после.
     
  9. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Вадим,

    делай все штукатурно-малярные работы, включая обои, коробки после поставишь.

    Если заказываешь хорошие двери, можно в комплекте взять доборники, которыми коробка точно регулируется по толщине стены:)
     
  10. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Это как же так подгадать?

    У меня выдирали старые двери, ставили новые. Я их упутывала в пищевую пленку (кстати, хорошо пыль держит, не пропускает). Далее штуракурили, клеили, красили и прочее. Короб малярным скотчем заклеивала. После снятия "швов" двери живые. Как из магазина.
     
  11. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Zazell,

    я же говорю -- коробки бывают регулируемые по толщине стены. Регулируется путем строгания планки-доборника
     
  12. Вадим

    Вадим Участник

    3.111
    1
    PenisEnlarger, коробка будет с добором, т.к. ширина стены - пол кирпича. :) Вопрос не в том, что по ширине коробка не встанет, а то, что если выставить коробку в проеме, может оказаться, когда прикрепится наличник, между ним и стеной будет зазор. Как уйти от этого - "играть" с добором? А если такая же песня будет со стороны самой коробки?
     
  13. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    именно так. Добор вставляется в паз основного профиля. Эту сторону можно строгать, добиваясь точного размера.

    Вообще, проконсультируйся с поставщиком дверей. Мой рекомендует делать именно так, точнее, запрещает ставить коробки до окончания мокрых работ, то есть аннулирует гарантию.