1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Лучший производитель материнских плат

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем funki, 10.04.06.

Лучший производитель материнских плат

  1. ABIT

    5,3%
  2. ASUS

    42,1%
  3. MSI

    7,0%
  4. DFI

    3,5%
  5. Gigabyte

    8,8%
  6. EPOX

    14,0%
  7. INTEL

    12,3%
  8. Foxconn (WinFast)

    1,8%
  9. Elitegroup

    1,8%
  10. Другой производитель

    3,5%
  1. funki

    funki Активный участник

    714
    0
    Всегда интересовал данный вопрос - что думает, кх-м,так сказать, IT-общественность :) по этому поводу. Да,ответов,скорее всего, будет немного, но, надеюсь, какие-то выводы можно будет сделать.
    Материнская плата, на мой взгляд, важнейший компонент домашнего(и не только) компьютера, ведь именно она определяет возможности дальнейшей модернизации и от нее в значительной степени зависит скорость и стабильность работы всей системы в целом.
    Я определяю для себя нынешнего лидера с трудом, вообще-то, всегда тяготел к Abit и Epox, но времена Socket A/478 ,безвозвратно прошли :( и теперь, пожалуй, Asus рулит на всех платформах :spider:
    Ваши мнения.
     
  2. funki

    funki Активный участник

    714
    0
    Уп-с ! Забыл добавить вариант "другие...", каюсь.:pok: Но,воистину,все актуальные производители здесь.(Про такие брэнды,как Albatron и Chaintech, я думаю, можно забыть)
    Поклонники Asrock и PCChips могут голосовать,соответственно за ASUS и Elitegroup.:d
     
  3. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    funki,
    по каким критериям определяться будем?
     
  4. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    У всех бывают взлеты и падения. Я насмотрелся и на гадости и рулезы у все брендов. ASUS имхо дотиг пика с P2B, потом все стало хуже. А так все зависит от конкретной модели. Поэтому никаких выводов в данном опросе нельзя сделать в принципе.
    В принципе выделил бы Gigabyte. Стабильный середнячок. Надежные матери с минимальной возможностью разгона. Зато берешь любую мать и знаешь, что она будет работать без приколов ;)
     
  5. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    funki,
    А в чем собственно проблема? Собрал десяток бюджетных компов на Альбатроне. Проблем ноль. А к Chaintech теплые чувства со времен slot A. Правда последние несколько лет в руки не попадались :)
     
  6. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Все проголосуют за свои материнки , как и я:) Я за asus.
     
  7. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Kairel,
    Тьфу! Со времен slot 1 естественно. Ибо 6BTM редкостный рулезз был ;)
    Litron,
    Не факт. Например, у меня три разных бренда, три чипсета, две платформы. Какую выбрать? ;)
     
  8. funki

    funki Активный участник

    714
    0
    Завулон,
    Не обязательно соотношение цена/качество - просто лучшие материнские платы на ваш взгляд(стабильность,надежность,качество и удобство разводки и компоновки элементов,качество софта,идущего в комплекте,в конце-концов)
    Kairel,
    могу поспорить - P4P800 и P5WD2 - практически безупречные линейки.
    вот-вот,их просто нет в продаже(Albatron изредка встречается),поэтому я и не стал добавлять их в опрос.
     
  9. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Asus весьма хорош, хотя как всегда дорог, бывают и у него косяки, но менее чем у остальных...
     
  10. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.306
    591
    Kairel, не согласен. Пик был на P3B-F. Чипсет 440BX по тем временам...
     
  11. Гость

    Гость Гость

    Да, Р3 Bf-песня...До сих пор ностальгия по ней-ТАКАЯ МАТЕРИНКА.....
     
  12. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Можно мне вопрос задать - кто-нибудь знает колонки, лучше чем Genius G-06 ?
     
  13. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Carma, Genius Mini SP-Q06S ;)
     
  14. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    Carma, Alexs, чего это вы втут про колонки?
    ближе к сабжу - где супер-бренд Tomato? :) моя первая мать, причём стабильно отпахала годков 5... потом был хит Abit KT7, сейчас же хит Asus P4P800-Deluxe и ни к одной - никаких нареканий... а проголосовал всё-таки за Asus - качество, проверенное временем :)
     
  15. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    a-res
    А я к тому, что за 250 рублей колонок лучше Гениус-06 не найдешь, т.е. перед тем как определяться с "лучшей материнкой", надо договориться о том, что подразумевать под термином "лучший". В моем представлении - это некая совокупность потребительских свойств, к которым относится и цена продукта.

    Т.е. исходя из общепринятого определения "лучший" нельзя сказать, что Elitegroup на i915p за 1500 руб. лучше/хуже, нежели Asus на том же i915p за 2000 руб. Да, второй производитель выпускает более надежные и продвинутые материнки, но они дороже. Причем соотношение параметров функциональность, надежность, цена - очень сбалансировано, иначе производитель сразу выбывает в аутсайдеры.

    А отзывы продвинутых пользователей или представителей компьютерных компаний весьма субъективны.

    Так что спор какой-то неправильный, ничем толковым не закончится.
     
  16. funki

    funki Активный участник

    714
    0
    Carma,
    Это читали ? И что тут неправильного ?
    Вы себе противоречите:
    &
    А для меня лучший - это просто лучший и, кстати, соотношение цена/качество у Elitegroup не лучше, чем у ASUS.
    Эх, что-то никто за Abit и DFI не голосует...:(
     
  17. CHa0ticZ

    CHa0ticZ Активный участник

    11.610
    7
    АСУС,MSI,Gigabyte
     
  18. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Ivan,
    Возможно я с циферкой ошибся. Давно это было, плохо помню :) Чипсет как раз то самый.
    a-res,
    Ты еще Acorp вспомни. С TX28 и TX52 ;) Они еще с изолятором подложки шли...
    funki,
    Потому что DFI не распространены, а Abit очень сильно себе подпортил репутацию несколько лет назад кондёрами. Кстати, последняя мать, на которой мне пришлось перепаивать кондёры, была Асус. ;)
     
  19. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    funki,
    Да спорь, ктож тебе не дает? ;) Вот тебе пара цитат с хоботовского форума:
    Так что гугли, и будет тебе откровение ;)
     
  20. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    Kairel, да, про этот южный мост я озаботился ещё с год назад... прилепил на него маленький радиатор, так... скорее для очистки совести :) но, кстати (тьфу-тьфу) пока всё отлично пашет уже наверное года три...
     
  21. funki

    funki Активный участник

    714
    0
    Kairel,
    Не надо косяки Intel сваливать на ASUS. Южные мосты горят и на других матплатах на i865, и на ноутбуках, кстати...
     
  22. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    funki,
    Чей косяк, кстати, так и не разобрались. Я не зря именно эти цитаты привел. Так что не надо тут... ;) Матери горят? Еще как! ;)
    Кстати, даже если и косяк Интела, то какая в баню может быть "безупречная линейка" на "кривом" чипсете?! :biglaugh:
     
  23. funki

    funki Активный участник

    714
    0
    Kairel,
    А при чем тут, собственно, чипсет ? ASUS не производит чипсеты и, обсуждая P4P800, я подразумеваю прежде всего совокупность потребительских свойств, которыми наделил данные матплаты ASUS, а не качество чипсета от стороннего производителя.

    Да и, в конце-концов, почему-же именно P4P800 признаны лучшими материнскими платами для s478 большинством независимых источников, а не, например, 8IPE1000 ? Тут даже спорить нечего.
     
  24. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    funki,
    Повторяю. Матери горят? Горят. Все. Мне как пользователю глубоко безразличны причины бага. Кроме того, АСУС мог бы и позаботится о нормальном охлаждении южного моста. Огромное количество фичь на проблемном чипсете меня также не возбуждает. :) Кстати, о подобных приколах у того-же Гигабайта слышать не приходилось.

    З.Ы. Вот все и приходит к вопросу религии. Поэтому, как я сказал, выбирать надо по конкретным моделям, а не по бренду в целом. Бестолковое это занятие. Абсолютно нулевая ценность у данного опроса.
     
  25. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    funki,
    Читаем тут
    http://www.thg.ru/mainboard/20030714/
     
  26. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.306
    591
    На самом деле горели южные мосты потому, что Асус и Гигабайт просто где-то не прочитали какой-то комментарий Интела по правилам разводки южного моста. У самого Интела проблем с южными мостами не было. И радиаторы тут ни при чем, насколько я знаю. Мосты летели при подключении-отключении Usb-устройств.
     
  27. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Ivan,
    Интел с производителями матерей стрелки кидали друг на друга непрерывно. Кто прав, кто виноват так окончательно и не выяснили. По факту мосты горели как при подключении usb-устройств, так и без оного.
     
  28. funki

    funki Активный участник

    714
    0
    Kairel,
    А я, в свою очередь, уже устал повторять, что горят не материнские платы, а Ч И П С Е Т Ы . И, снова - для непонятливых, не только на матплатах ASUS. Причем, после того,как Intel отгрузил исправленную партию i865, где была устранена проблема "пробоя" USB-контроллера в южном мосту при горячем подключении USB-устройств, мосты естессно
    гореть перестали.
    ICH5 не требует какого-бы то ни-было охлаждения и при вышеозначенной проблеме оно уж точно не помогло-бы.
    Отнюдь.
    Ну это не вам решать. Как можно наблюдать - большинство участников все-же отдает предпочтение продукции ASUS.
     
  29. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    funki,
    Мда... религиозный фанатизм дело такое... Если не секрет, а материнская плата по вашему тогда что? Кусок текстолита? А все остальное - не считается? ;)
    Я высказал свое мнение. Имею право? Элементарный пример. На основе данного опроса вы можете утверждать, что произвольно выбранная материнка конкретного производителя будет качественной? Данный опрос отражает лишь тенденцию завоза и продажи материнских плат в Волгограде. Вот и все. Любой консультант сначала предлагает Асус, и вовсе не из-за качества, а из-за цены ;)
     
  30. funki

    funki Активный участник

    714
    0
    Kairel,
    Думать, что продукция ASUS заметно дороже, чем у основных конкурентов может лишь человек не знакомый с реальными розничными ценами на данные продукты. "ASUS - очень дорого" - такая же дилетантская утка, как "Pentium 4 - самый лучший"
    Ну а насчет качества - ASUS по этому параметру однозначно на одном из первых мест и это не только мое мнение, да и вообще факт.
    Где я об этом говорил ?
    Каждая вторая материнская плата, продающаяся в Волгограде, производства ASUS !!! :d :d :d Тотальное превосходство над конкурентами !!! Как я отстал от жизни...
    Элитгрупов продается не меньше, чем асусов, но, почему-то никто за них не голосует, потому-что это - :condom:
    Kairel, жжешь !