1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Частный дом или Квартира

Тема в разделе "Вторичное жилье", создана пользователем Dozer, 21.10.16.

  1. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Вообще-то тема не про теорию, а есть конкретика (посмотрите путь темы над самым верхним сообщением):
    Т.е. человек не хочет ничего достраивать и переделывать. Не хочет он уезжать за границы города, чтобы рядом (а не 10 минут на машине) были магазины, школы, дет.сады, троллейбусы, маршрутки. Чтобы не было проблем с водой и канализацией, чтобы электричество не надо было вытягивать с помощью мощного стабилизатора или подключая генератор.

    И чего-то мне кажется, что 3,6 не хватит. Да и найти такое еще и удачей будет. Это квартиры все однотипные, а дома каждый "строитель" лепил для себя. При этом я обратил внимание, что выбора в 100-120 кв.м. то нету. Либо советские сараи, обложенные кипричом, либо 200-500 кв.м. А вот новый 100-120 кв. только самому строить. Давно уже думал об этом, но похоронил эту мысль - лучше всё-таки квартира + дача с удобствами как в квартире.

    Поэтому и пишут тут: купишь то, что построил другой, готовь еще кучу денег на достройку, ремонты, переделки, устранение косяков.
    У меня знакомые квартиру в этом году купили - не поверите, но они вообще ничего не делали в ней после того, как въехали (не считая того, что шторы свои повесили и мебель подкупили, т.к. из 2-шки в трешку переехали).
     
    Последнее редактирование: 22.10.16
  2. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    С.В.,

    рынок готовых домов крайне скуден, и, самое главное -- нереально найти подходящий, ибо каждый кто строил, строил "как я хочу", реализовывая все свои дикие идеи.

    Поэтому если хочется дом то только строить. И постараться все таки подумать о будущей ликвидности, не затачивать сильно под себя, а пользуясь наработками архитекторов.
     
  3. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Так родительская квартира и стоит то наверное не 3,6млн? Хрущевка либо 60-70-х годов постройки? Так сравни тогда её с домом тех же годов, а не с новыми современными.
     
  4. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    С.В.,

    так и речь идет о том что будет через много лет. Одному черту известно сколько простоят нынешние новостройки. И как будет налажено их обслуживание.

    Конкретно, в моем новом доме крыша уже потекла. Дом 2005 года постройки. Благодаря адекватному (пока еще) ТСЖ проблема была выявлена в и этом году перекрыли крышу, из средств на техобслуживание.

    Но это исключение а не правило. Правило -- это бесконечная ****а за финансовые потоки, не до ремонтов крыш и труб.

    Поэтому вложенные 3,6 млн. могут обратиться в ноль.
     
  5. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Тут сколько людей - столько мнений. Для кого-то должно быть 3 уровня, а для меня, к примеру, дикой идей является даже 2 жилых этажа. Однако, это норма. Как и когда в нашей стране стало нормой передвигаться из спальни на кухню и обратно по лестнице? :)

    ---------- Сообщение добавлено 22.10.2016 18:21 ----------

    Так и про свой дом можно тоже самое сказать. Никто ни от чего не застрахован.
    Идеально то, конечно, бросить работу, купить участок, и начиная с фундамента строить самому, включая прокладку водопровода, канализации, электросети и отопления. Прикинь, я тебе 4 (четыре) слабых звена (отопление отнесем к перечисленным до него), не считая обустройства крыши, сказал. Много знаешь людей, которые смогут это сделать?

    1. фундамент - одна ошибка, и в стенах трещины
    2. водопровод - один косяк и есть вероятность как-нибудь сделать капитальный ремонт всего дома
    3. канализация - та же фигня
    4. электрика - брак при обустройстве может вообще закончится пожаром
     
  6. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    не поверишь: есть квартиры в двух уровнях и оне считаются престижными.

    Ну а так я о том и говорю: вероятность найти существующий дом и что бы подошел, стремится к нулю. Постройить свой проще и зачастую дешевле.

    ---------- Сообщение добавлено 22.10.2016 19:09 ----------

    не поверишь, много. я один из них.

    Фундамент -- делаешь по нормам, и дом не треснет. Для каркасника вообще неактуально, он не треснет в любом случае.

    Водопровод -- я так вообще доверяю только меди, после монтажа опресоовка на 50 бар. Более чем уверен что ничего не случится.

    То же отопления касается.

    С канализацией проще, она безнапорная, что бы потекла совсем уж накосячить надо.

    Электрику надо делать по правилам и тоже ничего страшного.

    Но, опять же. Строя частный дом, ты можешь все это контролировать -- чи сам делая, чи с подрядчиком. Хоть живи на стройке если не доверяешь.

    А как строятся новостройки, одному черту известно. Тебя никто не допустит на стройплощадку, придется доверять заключению комиссии -- которая тоже не была все это время на стройке. И как потом эксплуатируется, это отдельная пестня.
     
  7. CHa0ticZ

    CHa0ticZ Активный участник

    11.610
    7
    Тоже задавался мыслью о стройке дома. Пытался взвешивать за и против, оценивая все возможные нюансы.
    Ездил по стройкам знакомых. Мониторил цены на участки и пытался оценить материальные возможности на собстно стройку дома.
    Чо говорить о плюсах дома, их все знают. Обслуга дома не пугает. Ибо повидал на совесть построенных домов. Словом денег они не требуют очень много лет. Разве что вбухивать в свой комфорт (баня, бассейн, зона барбекю и т.п).
    Для себя выделил единственный, но оч критический минус дома - его доступность. Ясен красен, что если денег как у дурака фантиков, то можно купить участок и при этом место будет лучше, чем у многоквартирного дома. Но с учетом реалий для большинства - участок с адекватным ценником будет, скорее всего, далеко от ОТ, без асфальта до участка, гемор с коммуникациями и прочими плюхами. Кто бы как не убеждал, но квартира гораздо практичнее в этом плане и это факт.
    Еще один минус, чо там греха таить, будет лень копашиться с участком. Если даже не будет грядок, все равно работы будет хватать регулярно. Третий минус, это цена. Если с квартирой есть варианты подобрать в бюджет 4 млн что-то близкое в комфортному, то с домом это сделать будет практически нереально. Четвертый минус - это конкретно зимний период в доме (когда денег и труда затрачивается особенно много, а весь профит личного дома получаешь в основном летом).
    ПС: зассанные подъезды с быдлом по вечерам, соседями-маргиналами и бабулями на лавках - не про мой случай.
    В итоге, с учетом моих приоритетов, пока остановился на том, как ребенок подрастет, буду планировать дачу. Зимой - квартира со всеми ее удобствами, летом - дача.
     
  8. Верунчик

    Верунчик Новичок

    89
    14
    Вот и мы столкнулись с такой проблемой пару лет назад. Рассчитывали на дом стоимостью до 4 млн в Красноармейском, но так ничего и не нашли-либо избушки стоимостью чуть более 1 млн, либо усадьбы с соответствующей стоимостью и размерами. В конце-концов купили квартиру.
     
  9. SATAN

    SATAN Активный участник

    8.050
    789
    Бред какой то несете. Зачем нишебродам 100-120+ м2?
    Вам после однушки в 30 м2 хватит и 50 и2 это 3 этажа! и то вы не сможете ухаживать за домом и будете жить как бомжи.
    У меня несколько знакомых кто купил 200 м2 и живет с ремонтом в одной комнате уже 5 лет. и еще куча кто стоит 350+ уже лет как 15.
     
  10. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Как бы не был хорош свой дом, за 3,6 ничего хорошего не выйдет... Собственно из квартир тоже за 3,6 тоже ничего хорошего не получится.
    Если рассматривать вариант за пятерку и доход "средний по больнице" - то лучше квартира. Если есть хотя бы десятка, и семейный доход позволяет большее чем макдональдс и жигули - то дом намного лучший вариант.
     
  11. Stos

    Stos Участник

    225
    2
    После женитьбы пошли жить к тестю в частный дом (сам звал, место много типо, я один). Я пахал на адской работе (крыши крыли, по 10-12 часов, на сдельщине) Так вот приходишь на реально трясущихся ногах домой и начинается : О, наконец-то, а я тебя ждал, надо траншею тут выкопать (варианты:забор поправить, шифер поменять, покрасить куйню какую-то и т.д.) КАЖДЫЙ ДЕНЬ. Нашел пля раба себе) Месяц я выдержал, забрал жену беременную и хату снял. Давно это было 10 лет прошло, квартиру взяли сначала 2-ку, потом 4-ку за 3,5, места всем хватает, дача есть у воды. А тесть до сих пор зае,,,ет)) Говорю-продавай, сам виноват, одних девок делал, помогать некому) Бери однушку и бабла еще куча останется.
     
  12. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.842
    2.703
    Ну я ж говорил, что мегадом за 10 лямов не интересует.

    Думал. Но хочется в черте города, ограничиваясь всеми районами кроме Кировского и Красноармейского. Щас ребенок мелкий имеется, к нему любит приезжать бабушка, на общественном транспорте :) Вот по этому хочется не в ипенях, чтоб минут 20 до ОТ пешочком.

    Да, в типовых квартирных сериях застроек разбираюсь, нюансы знаю. А вот как кто строил дом - это отдельная история каждого варианта. Может подскажете, что спрашивать, куда смотреть, что щупать или нюхать при выборе дома?
     
  13. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.233
    38
    Первое - фундамент. Щупать, нюхать, ковырять. Есть ли следы ремонта. Есть ли следы свежих засыпок. Если закрыт чем либо и не видно состояние - лучше не рисковать.

    Второе - стены. Тоже щупать, нюхать, ковырять скорее всего не дадут. Смотреть на следы свежего ремонта. Есть ремонт - нет стен.

    Третье - кровля. Тут сложнее всего. Но тоже - следы свежего ремонта (сверху или внутри) - самый плохой признак.
     
  14. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.842
    2.703
    Вот пример чего в принципе мне вполне хватило. Но судя по другим объявлениям и рассуждениям в этой теме - подозрительно интересный ценник.
     
  15. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.194
    1.805
    Dozer, 4,5 сотки и отсутсвие батарей отопления ....
     
  16. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.842
    2.703
    Dimanuga, ну земли мне много не надо, меньше ковыряться в ней. А про батареи тоже не понял. Если даже их сняли, то где выводы для них. Может там отопление через подогрев полов (у сестры в доме так сделано), но под окнами какие-то пятна на обоях, буд-то батареи там когда-то были.
     
  17. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Нормальный ценник - реальный. Т.к. туда надо еще будет не мало вложить. Когда людям нужно срочно, они могут продавать и ниже "рыночной".

    С отоплением, действительно интересно. Даже трудно предположить, что там было под окнами, учитывая, что нигде не видно подводки труб. При этом на одном из фото видна труба от АГВ.
     
  18. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    скорее всего переделали отопление под теплые полы.
    Входная лестница "с подвыподвертом", я бы себе такую не хотел.
     
  19. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    данунах!
    Если бы переделали, то кто бы стал так делать? Полы заделали, а следы от труб и батарей в стенах нет?
    Возможно были и Тп и батареи. при нормальном раскладе батареи нафиг не нужны, если все с умом сделано.
    Но глупо при этом срезать батареии и оставлять в таком виде.
    Это все станет понятно, когда увидите как задействовано отопление.
    К тому же, что бы там не пели, просите включить отопление и только на следущий день смотреть дом, если оно до сих пор не включено.
     
  20. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    ну или так.
     
  21. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    в аккурат 20 минут от остановки там и есть, по твердой дороге
     
  22. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    Dozer, Местная квартирная культура - показалась чудовишьно тесной и суетливой.

    Часто езжу по городу, в разных местах, и всегда вечером удивляюсь, как люди живут в такой тесноте. Во дворах понатыкано машин... узенькие проезды забитые машинами. Все как то квадратно-гнездово. Я, тоже всю жизнь проживший в квартире, правда на Чукотке - чувствую себя крайне неуютно в таких условиях. И в местных условиях, как ни странно - отдушиной стал именно дом. Тоесть - когда есть что сравнивать, дом может показаться выигрышным. А для человека всю жизнь прожившего в квартире Волгограде - возможно это не очевидно.

    За 3,5 миллиона можно купить нормальный дом. Советской постройки дешевле выйдет - миллиона за 1,5 можно прихватить. Далеко не все из них строились с комнатами по 7 метров (у предков предков самая большая комната в доме - по площади почти как сам дом, метров 60, а на втором этаже поделили). А за 3 с копейками миллиона можно и современной постройки к купить. Из плюсов - не надо экспертиз по фундаментам устраивать - за годы эксплуатации такие проблемы уже было бы видно.
     
  23. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    За последние 10 лет "квартирная" жизнь изменилась не в лучшую сторону.
     
  24. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Да какой там мегадом) Просто дом. Мегадома от 30 лямов начинаются на продажу, и куда больше если строить.
    С другой стороны сейчас сезон покупателей (который закончится вместе с началом роста экономики и цен на нефть) - можно дом, который стоит построить 10, взять за 5.

    В домик по объяве выше, чтобы нормально жить без постоянных ремонтов и доделок надо еще минимум лимон вбухать. Ну и судя по состоянию отдельных элементов как то наот#бись его строили, но может просто кажется...
     
  25. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    у мну в деревне напротив продается отличный новый дом (осталось обои поклеить и можно жить) , 200 метров в трех уровнях, 9 соток земли. 3700. человек его себе строил, а потом планы поменялись, и он уехал в Питер. Строилось для себя, сам бы купил потому как за эти деньги его ну никак не построить. не реклама, так как я с ним даже и не знаком :)
     
  26. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.842
    2.703
    Ну покупать/продавать я хорошо умею :) Так что косяки - это лишний повод поторговаться. Ясен хрен, что будем доделывать или что-то переделывать, но хотелось бы, чтоб это были в основном косметические переделки. Главное чтоб само здание и коммуникации были в хорошем состоянии. А уж внутрянка дело наживное, и делать можно поэтапно.

    :d У меня всё наоборот. Смотрю на планы домов, спальни по 20 квадратов, гостинные по 30-40 квадратов, и думаю что с ЭТИМ делать? Как мебель то поставить, она же в таких пространствах растворится или заетеряется :) Привык к компактности и что в квартире почти всё доступно по вытянутой руке :)
     
  27. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    Жить в доме и делать в нем внутрянку - это ад.
     
  28. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    А я вот думаю сколько будет стоить нормально протопить это зимой.
    Тов. домовладельцы, особенно у кого большие хоромины - можете рассказать, во сколько это обходится? Лучше в кубах газа, т.к. в деньгах оно может быстро стать неактуальным из-за повышений тарифов.

    ---------- Сообщение добавлено 24.10.2016 11:26 ----------

    Т.е. жилых там где-то 140? Интересный вариант получается, но я если и замахнусь на дом, то по-любому не в Волгограде.
     
  29. CHa0ticZ

    CHa0ticZ Активный участник

    11.610
    7
    извините, но :haha:

    ---------- Сообщение добавлено 24.10.2016 11:37 ----------

    хоть и во многом зависит материалов стен дома, но все таки тоже интересно знать
     
  30. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    зачем перекрывать? понты? так за понты надо платить.
    p.s. как в анегдоде про нового русского: "Ты че машину продал и новую купил?" - "Так пепельница заполнилась....":d