1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Турция сбила российский самолет Су-24

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Луис Сайфер, 24.11.15.

  1. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    ЖУТЬ!!!
    Рискну предположить, что цифра слишком завышенная.
    100 Вт это, грубо говоря, один квадратный метр.
    51 гВт - это 510 тысяч квадратных километров солнечных панелей.
    И это без учета инфраструктуры.

    В цене постройка киловатта под ключ обойдется этак в $1000 (я занизил цифру где-то в полтора раза)
    Ну и когда оно отобъется ?

    А еще есть проблема диффузии полупроводников. Лет через 10 панель дает в лучшем случае половину мощности.
    Что опять таки увеличивает накладные расходы. (полагаю, что через 10 лет цена панелей будет раза в два-три меньше, но все равно немало)

    ---------- Сообщение добавлено 17.12.2015 10:05 ----------

    Слушал я проект по панелям в коттедже.
    4 киловатта. Стоит около 400 тысяч. С учетом того, что хозяин дома днем на работе, а электроэнергию использует только вечером/ночью, то излишки продает в сеть.
    Угу. Время окупания проекта :d:d:d 230-300 лет :d:d:d
     
  2. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    Хранить необходимость есть, только дорого пока что, но всё течёт, всё меняется... со временем.
     
  3. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Огого. Это где такие дешёвые тарифы на электричество, чтобы 400тыс. хватило на оплату энергии на 230-300 лет. Это даже без учёта этой обратной продажи.

    В России ты эти 400тыс. потратишь лет за 20 точно.
     
  4. БМ-31-12

    БМ-31-12 Активный участник

    2.254
    21
    может таки 510 кв километров:d

    ---------- Сообщение добавлено 17.12.2015 12:34 ----------

    Redrik,тя в школе учили переводить квадратные километры в квадратные метры???:d
     
  5. ПэЖэ

    ПэЖэ Активный участник

    2.155
    8
    Ну да. Я вот в курсе проектов (частично уже реализуемых) создания ФСК ЕЭС мега-батареек охрененной мощности.

    ---------- Сообщение добавлено 17.12.2015 11:04 ----------

    Так и есть. На уровне домохозяйств в США нет необходимости заморачиваться с аккумуляторами, если провода сетевые доходят. Счетчик крутится в обе стороны, аккумулятор - сеть.
     
  6. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Выступает профессор в нефтяном техникуме, первая лекция:
    - У меня к вам, уважаемые студенты, две новости, плохая и хорошая. Плохая - нефть закончится через 40 лет. Хорошая - 40 лет назад я говорил то же самое.

    тут поправили уже

    4КВтч - это довольно много. Это 16кВтч потребления энергии в день, почти 500 в месяц.
    Это в среднем по стране 1500 рублей/месяц без учета индексации тарифов. Даже если установка обойдется в 600 тысяч, то у нее окупаемость в наших условиях где-то 20 лет, в развитых государствах - около 10. Деградация элементов - 1% в год. Элементы, установленные в 80х, на данный момент деградировали где-то на 30%.
     
  7. ПэЖэ

    ПэЖэ Активный участник

    2.155
    8
    Если рассматривать весь жизненный цикл традиционной и альтернативной энергетики, то я думаю не все так радужно. Солнечная не скоро заменит традиционную генерацию (если говорить о промышленных потребителях).
     
  8. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    это уж какую модель бизнеса построить. Например если нужно запитать малый объект в тьму-тараканске, к которому 100 Км ЛЭП ещё протянуть нужно, то солнечные батареи с инвертором и аккумуляторами очень даже могут быть.
     
  9. Vasily

    Vasily Активный участник

    4.937
    7
    Это получается по территории = г. Волгоград, полностью упакованный солнечными батареями.
    Смотрелась бы такая картина - впечатляюще, при концентрации на единой площади.
    :bigeyes:
     
  10. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Наоборот. Тариф на киловатт дешевый, а солнечное оборудование пока что дорогое. Поэтому такая долгая окупаемость.
    Но в приведенном примере, чел является фанатом зеленой энергетики, к тому же имеет много денег. Плюс полмиллиона к стоимости строительства коттеджа для него, как видно, непринципиально, зато поимел абсолютно независимую систему энергоснабжения.
    Добавив еще немного тысяч купил контроллер, который, если у него дома есть избыток электроэнергии, выдает ее напрямую в сеть, мотая счетчик в обратную сторону.
    Т.о. каждый месяц он не только ничего не платит, но и сам находится в плюсе. Срок окупаемости 300 лет :d
    Но окупаемость это чисто для прикола.

    БМ-31-12, ну да. Посчитал гигу в 12 степени.
    В школе учился плохо. Даже вообще не учился. Историю КПСС вообще завалил ниже плинтуса. :d

    ---------- Сообщение добавлено 17.12.2015 11:24 ----------

    Успешные проекты по солнечной энергетике уже работают в полный рост.
    Их два вида - тепловые солнечные коллекторы и солнечные электростанции
    Грят, что в Якутии строят мощную электростанцию.
    На северах (Архангельск, Пермь и т.п.) массово ставят в загородных домах солнечные коллекторы для дополнительной подтопки.
    На югах, типа в Турциях - солнечные тепловые коллекторы - вообще вещь распространенная. Ими просто топят.

    Так что развитие есть и оно будет развиваться еще больше.
     
  11. БМ-31-12

    БМ-31-12 Активный участник

    2.254
    21
    эээх гуманитарии:d
     
  12. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Бегом на пересдачу!:d
     
  13. БМ-31-12

    БМ-31-12 Активный участник

    2.254
    21
    в масштабах страны эт выглядит не так впечатляюще. но я таки поддерживаю товарища боннер - все эти зеленые энергетики фуфло пока есть углеводороды

    ---------- Сообщение добавлено 17.12.2015 13:27 ----------

    и пока есть делящиеся материалы
     
  14. Тов.Кошкин

    Тов.Кошкин Активный участник

    5.665
    572
    Ну да. Углеводороды и атом...
     
  15. БМ-31-12

    БМ-31-12 Активный участник

    2.254
    21
    а там глядишь и слияние освоят
     
  16. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Считай + 20% площади.
    на инфраструктуру уходит много.
    Но больше всего вызывает сомнение деградирование батарей. Иной гость говорит про 1% в год. Я читал о несколько бОльших цифрах.
    Грубо говоря 5%. Через 10 лет диффузия убивает п-н переход наполовину. (в условиях постоянного облучения и высоких температур)
    Что, в принципе, больше похоже на правду.

    ---------- Сообщение добавлено 17.12.2015 11:41 ----------

    Хрентам. История Единой России щас в моде.

    ---------- Сообщение добавлено 17.12.2015 11:42 ----------

    Вот это будет реально круто.
     
  17. Vasily

    Vasily Активный участник

    4.937
    7
    510 кв. километров + 20% = 612 кв. км.
    Площадь Волгограда = 565 кв. км. (почти сопоставимо).
    Придется зацепить немного прилегающих территорий.

    Дык с этим никто и не спорит. Пример с Волгоградом, чтобы заценить масштаб батарейки.
     
  18. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    и я про то + Крым +в волгограде местами есть например автоматику запитывают электрики на высоковольтных линиях и газовики, по московской трассе освещение мостов
     
  19. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    http://www.nrel.gov/docs/fy12osti/51664.pdf
    Все еще лучше, чем я читал. При падении цен на генерацию и хранение солнечной электроэнергии хотя бы вдвое у нефтянки ноль перспектив в роли энергии для автотранспорта.
     
  20. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    :d

    А автомобили на электромобили бесплатно обменяют ?

    ---------- Сообщение добавлено 17.12.2015 13:01 ----------

    Иной гость, а когда наконец то нормальные аккумуляторы для смартфонов и планшетов изобретут ?
     
  21. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    Иной гость,

    Вот и я о том же:(

    ---------- Сообщение добавлено 17.12.2015 13:40 ----------

    Иной гость,

    Нью-Васюки... Сколько надо лет на это?

    На наш с вами век хватит нефти, а что будет через 30 лет... Мож и на Марс полетит человек, бог его знает...:p
     
  22. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    На наш век хватит, да, даже если рывок произойдет в ближайшие 10 лет, потребуется еще лет 30 чтобы транспорт перешел на электроэнергию, и опять же все тяжелое вряд ли перейдет, фуры останутся
     
  23. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.826
    2.699
    Почитал про Турцию блин...
     
  24. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    У Китая просто выхода нет. Им углеводородов и атома не хватает.
     
  25. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Уголь нынче копейки стоит. http://www.infomine.com/investment/metal-prices/coal/all/
    Развитие альтернативной энергетики - это специальная программа правительства Китая. К 2050 году возобновляемые источники энергии должны генерировать 60% всей энергии в Китае.
     
  26. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ещё раз для непонятливых: у Китая другого выхода нет, им углеводородов и атома не хватает. А к 2050-му уже будет энергетический кризис вовсю полыхать, так что даже дорогущая зелёная энергия придётся кстати.
     
  27. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Та-же Австрия собирается больше трети своей энергии к 2020му году генерировать из возобновляемых источников. Им тоже не хватает? :)

    ЗЫ: если коротко - проблемы, да, есть, но - процесс идёт.
     
  28. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    С Австрией принципиально другая ситуёвина: им глобалисты бесструктурным способом отключают промышленность и вообще переводят их на более скромный режим потребления. И в точности по этому самому поводу недавно была климатическая конференция. Заранее знаю твой ответ по этому поводу, поэтому не трудись :)

    Тем, кто не думает, что знает всё: погуглите, где в мире ГЭС/ТЭС/АЭС строятся, а где закрываются. Это, возможно, наведёт вас на интересные мысли.
     
  29. Vasily

    Vasily Активный участник

    4.937
    7
    Владимир Путин: Власти Турции решили лизнуть американцев в одно место
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=PeW6vrd-FvQ[/ame]
    Вынесено из комментариев к ролику:

    Владимир Путин прокомментировал развитие отношений с Турцией после инцидента с Су-24

    [ame]https://youtu.be/zEjouGrrsWI[/ame]
     
  30. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    А вот тут ты не прав. Я специально сейчас поднял и прошерстил статистику по промышленности в Австии. Вообще, Австрия - промышленная страна, около 60% приходится именно на промышленный сектор. И каждый год оборот промышленности лишь растёт, в прошлом году, например, имеется плюс в 2,5%. Простой пример - химическая промышленность за последние 10 лет увеличила свои обороты почти в 3 раза - с 5,5 до 15 миллиардов Евро.