1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Библия нарушает закон РФ!

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем фотографф, 17.09.15.

  1. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.657
    909
    [​IMG]Житель Новосибирска обратился в региональную прокуратуру с просьбой проверить Библию на соответствие федеральному закону «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», с заявлением 16 сентября ознакомился корреспондент Сиб.фм.
    Автор обращения заявил, что 26 августа 2015 года приобрёл в магазине «Читай-город» на Красном проспекте Библию, изданную в 2013 году Российским Библейским обществом. В тексте книги он обнаружил фрагменты, которые, на его взгляд, нарушают ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».
    16 сентября заявление было принято к рассмотрению прокуратурой города Новосибирска.
    Вот текст заявления с перечислением предполагаемых нарушений:
    1. Стр.13: «И сказал Бог Ною: конец всякой плоти пришел пред лицо Мое, ибо земля наполнилась от них злодеяниями; и вот я истреблю их с земли» (Приложение 2).
    Нарушение: Ст.5п.2пп.3: К информации, запрещённой для распространения среди детей, относится информация, обосновывающая или оправдывающая допустимость насилия и (или) жестокости либо побуждающая осуществлять насильственные действия по отношению к людям или животным, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
    2. Стр.18: «И сказала Сара Аврааму: вот, Господь заключил чрево моё, чтобы мне не рожать; войди же к служанке моей: может быть, я буду иметь детей от неё. Авраам послушался слов Сары» (Приложение 3).
    Нарушение: Ст.5п.2пп.4: отрицающая семейные ценности и формирующая неуважение к родителям и (или) другим членам семьи;
    3. Стр.19: «да будет у вас обрезан весь мужской пол; обрезывайте крайнюю плоть вашу: и сие будет знамением завета между Мною и вами. Восьми дней от рождения да будет обрезан у вас в роды ваши, всякий младенец мужского пола... Необрезанный же мужского пола, который не обрежет крайней плоти своей, истребится душа та из народа своего, ибо он нарушил завет Мой» (Приложение 4).
    Нарушение: Ст.5п.2пп.1: побуждающая детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и (или) здоровью, в том числе к причинению вреда своему здоровью, самоубийству;
    4. Стр.21: «И сказала старшая младшей: отец наш стар, и нет человека на земле, который вошёл бы к нам по обычаю всей земли; итак, напоим отца нашего вином, и переспим с ним, и восстановим от отца нашего племя. И напоили отца своим вином в ту ночь; и вошла старшая и спала с отцом своим; а он не знал, когда она легла и когда она встала. На другой день старшая сказала младшей: вот, я спала вчера с отцом моим; напоим его вином и в эту ночь; и ты войди, спи с ним, и восстановим от отца нашего племя. И напоили отца своего вином и в эту ночь; и вошла младшая и спала с ним; и он не знал, когда она легла и когда встала. И сделались обе дочери Лотовы беременными от отца своего» (Приложение 5).
    Нарушение: Ст.5п.2пп.4: отрицающая семейные ценности и формирующая неуважение к родителям и (или) другим членам семьи;
    Ст.5п.2пп.2: способная вызвать у детей желание употребить наркотические средства, психотропные и (или) одурманивающие вещества, табачные изделия, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, принять участие в азартных играх, заниматься проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством;
    Ст.5п.2пп.5: оправдывающая противоправное поведение.
    5. Стр.23: «Бог сказал: возьми сына твоего, единственного твоего, которого ты любишь, Исаака; и пойди в землю Мориа, и там принеси его во всесожжение на одной из гор, о которой Я скажу тебе» (Приложение 6).
    Нарушение: Ст.5п.2пп.3: обосновывающая или оправдывающая допустимость насилия и (или) жестокости либо побуждающая осуществлять насильственные действия по отношению к людям или животным, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
    Ст.5п.2пп.4: отрицающая семейные ценности и формирующая неуважение к родителям и (или) другим членам семьи;
    Ст.5п.2пп.5: оправдывающая противоправное поведение.
    6. Стр. 29: «Встань, пойди в Месопотамию, в дом Вафуила, отца матери моей, и возьми себе жену оттуда, из дочерей Лавана, брата матери моей» (Приложение 7).
    Нарушение: Ст.5п.2пп.4: отрицающая семейные ценности и формирующая неуважение к родителям и (или) другим членам семьи;
    7. Стр. 39: «И взял Иуда жену Иру, первенцу своему; имя ей Фамарь. Ир, первенец Иудин, был неугоден пред очами Господа, и умертвил его Господь... Зло было пред очами Господа то, что он делал; и Он умертвил его».
    Нарушение: Ст.5п.2пп.3: обосновывающая или оправдывающая допустимость насилия и (или) жестокости либо побуждающая осуществлять насильственные действия по отношению к людям или животным, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
    Ст.5п.2пп.5: оправдывающая противоправное поведение.
    На основании Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» прошу:
    1. Установить проверку книг издательства на объект нарушения вышеназванного закона.
    2. Обязать издательство или реализующий товар магазин прекратить оборот данной книги без знака информационной продукции вплоть до момента присвоения данного знака на основании ст.11 п.4 вышеуказанного закона.
    3. Обязать издательство или реализующий товар магазин допускать к распространению данную книгу в местах, доступных для детей, только в запечатанных упаковках на основании ст.16 п.2 вышеуказанного закона.
    4. Запретить к распространению данную книгу и другие книги издательства, нарушающие вышеуказанный закон, в предназначенных для детей образовательных организациях, детских медицинских, санаторно-курортных, физкультурно-спортивных организациях, организациях культуры, организациях отдыха и оздоровления детей или на расстоянии менее чем сто метров от границ территорий указанных организаций.
    Ответ на обращение жителя Новосибирска поступит в течение 30 дней. «Суть далеко не в том, чтобы запретить книгу. Гораздо интереснее показать абсурдность самого закона, — прокомментировал заявитель. — К тому же, это вполне основательная проблема, которая всколыхнёт общество. Оно же начнёт перечитывать Библию, чего раньше не делало»..
     
  2. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    Ром, да поздно уже. законодатели собираются запретить судам запрещать регилиозные тексты. Это Кадыров все замутил, когда мусульманам молиться запретили...
     
  3. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.657
    909
    Поживем, посмотрим что одержит Победу дебилизм или здравый смысл.
     
  4. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.423
    1.256
    извиняюсь, а дебелизм это запреты опасной информации, или запреты запрещать опасную информацию?
     
  5. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    gerodoth, я бы начал с анализа текстов С. Кинга
     
  6. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    $100,Стивена Кинга, к счастью, в школе не изучают. Пока не изучают. Так что, его можно оставить на потом.
     
  7. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.423
    1.256
    иии? кинга, как тут указали, читают по желанию. что, само собой, не запрещает поискать у него запретные темы. запретить его читать в рф, дабы... опрокинуть его коварный бизнес? запретить собираться и обсуждать его книги? проводить в его честь шествия?
     
  8. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Всякий раз когда дело касается веры, будь то в религии или в науке убеждаюсь в том, что верить тоже надо уметь.
     
  9. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    фотографф, я конечно все понимаю, но надо уважать себя и других участников форума, ссылку на источник как БЭ надо в сообщение прикрепить
     
  10. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Следует с точки зрения топикстартера оценить и, т.н., "примат веры". Это усовершенствование, введенное Шаулем (ап. Павлом), утверждает путь к спасению не только через дела праведные, а, как минимум, через обязательное приобщение к вере. А, значит, к определенной религии. Если такого приобщения к вере не произошло, примат не оставляет всем не приобщившимся никакой надежды на Царствие Небеснае. Как бы они не старались и не шебуршились. Не веришь "как надоть" - получи вилы в зат и скрежет зубовный. Этот постулат действует и активно внедряется в сознание. То есть, налицо пропаганда преобладания одной веры над другими. Включая, атеизм. Как такое публичное действо согласуется с ст.29 п.2 Основного Закона РФ?
     
  11. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Не стоит усматривать в тексте которому почти две тысячи лет посягательства на социальное равенство в обществе в котором собственно и понятия социального не было. А что касается религиозного и расового различия оно всегда было есть и будет. И это надо понимать, что бы не возникало ни каких недоразумений по поводу того, что кто-то не так умывается или не то кушает. Это в современных городах люди живут одинаково и одинакова в питаются. А в то время да же в соседних деревнях были свои обычаи.
    Царство Небесное это тема отдельного разговора, однако это тоже признак по которому люди могут идентифицировать друг друга как единомышленники у которых совпадают жизненные приоритеты.
     
  12. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    Одна тема веселее другой. Вот так мусульмане и займут первенство во всем мире.
    Ибо народ, который отказывается от своих корней, долго не живет.
    Можно конечно искать языческие корни у славян, но православие за столько веков переплелось с нашей культурой и является неотъемлемой частью.

    Все хранят свои традиции - иудеи, мусульмане, буддисты. В России же поголовный нигилизм какой-то.
    Про русского человека без Бога еще Достоевский писал.
    Жалко как-то мне вас, русские люди.
     
  13. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.657
    909
    тогда представься: нерусский.:shuffle:
     
  14. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    Девочка я :d
    Родину, национальную и религиозную принадлежность не разделяю. А все эти части слабо сопоставимы.
     
  15. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Я не против. Пусть уверовавшие чают ЦН в своем кругу. Я против их утверждения того, что ЦН достигнут только они. Разделение Человечества, созданного Богом Единым, по процедурному постулату "уверовавшие-не уверовавшие" и, соответственно, "обретающие и не обретающие ЦН", извините, сродни расизму. Постиудейские конфессии, творчески переработавшие Первоисточник, исказили его существенную идею: обретение ЦН через праведные поступки согласно 10 Заповедям, а не через формальную принадлежность к той или иной общественной организации.)) То есть, древнее (и ноне исповедуемое) Писание дает шанс ВСЕМ без исключения тварям, созданным Творцом посредством своего Образа и Подобия. А не самоизбранным.;)
     
  16. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    Православие никак не утверждает, что ЦН достигнут только её члены. Она говорит, что легче достичь ЦН в Церкви, но никак не утверждает, что китайцы или племена амазонии ЦН не достигнут. Тут никто не знает, кроме Бога.

    католики так и сейчас считают, у нх чисто юридический подход в богословии, такой же, как у иудеев

    именно всем овцам: " Есть у меня и другие овцы, которые не сего двора. И тех надлежит мне привесть, и они услышат голос мой, и будет одно стадо и один пастырь"
     
  17. КошатNick

    КошатNick Читатель

    2.540
    0
    Открытым текстом оказываецца за баранов держат :d
     
  18. Doctor Zlo

    Doctor Zlo Активный участник

    4.924
    2
    а чо не китайцы ?! :d
     
  19. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    Китайцы только Россию займут. А всякий Пакестан, Сомали и вся Европа будут полностью черными.
     
  20. Doctor Zlo

    Doctor Zlo Активный участник

    4.924
    2
    Ну и что же,сказано ведь в писании-"в Царствии Божьем нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа " К тому же с нами великий Путин и правая рука его Рамзан Ахматыч,они победят всех и черных и белых и красных,Крым наш и Сирия наш :d
     
  21. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    поди богом себя считаете?)
     
  22. КошатNick

    КошатNick Читатель

    2.540
    0
    $100, нету никакого бога, значит и я им быть не могу. Вроде бы логично. Ну или надо быть бараном чтобы в бога верить, даже с точки зрения, как оказалось, библии.
     
  23. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Тогда что, с точки зрения РПЦ, составляет смысл и сущность Примата Веры? Кроме того, на какаом основании, христианство награждает всех людей первородным грехом и постулирует греховность по рождению?
     
  24. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Концептуально человек был создан для того что бы ухаживать за райским садом. Местом, которого до сих пор вожделеют все верующие и не только. Оно бы всё ничего, но вы представьте «садик», только на полив которого, уходило три реки! И хоть для этого Человеку были созданы все условия и женщина и разные гаджеты, типа говорящего змея, но… у него не было возможности выбирать. Выбирать, значит рисковать. Рисковать, значит – адреналин, адреналин, значит… ну чё тут рассказывать адреналин это всё! В общем, когда ему подвернулась такая возможность, и он это понял, он просто перешёл в новое качество. Из человека, который просто ухаживал за растениями, он стал человеком ... Человеком, который стал считать, что он способен отличить хорошее от плохого. И что было делать с ним? Если теперь он начнёт сомневаться, рассуждать и чего доброго перечить. Кому нужен такой работник. Вот и выставили человека за ворота. А женщину никто ведь и не прогонял. Она сама ушла за ним.
    Кто знает, может и по сей день женщины бегают тайком от нас в райский сад. Ведь Херувиму не было сказано не пускать их к дереву жизни.
     
  25. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Концептуально Человек был создан Творцом исключительно по своему (Творца) промыслу. Который нам не ведан, как непознаваем и Сам Творец. Сад райский следует понимать как Мироздание с экосистемой, которое было положено к ногам хозяина Адама, но, не работника. Сад сей не нуждался в уходе (и не нуждается), как и любое Творение Ашема. Смена природы Адама и появление Хавы для исполнения основной заповеди "плодитесь и размножайтесь" - лишь смена интерьера, так как в условиях Эдема этого не требовалось. Поэтому, если рассматривать земную адаптацию нашей парочки как наказание за "грех", то факт их переселения в сложные природные условия и есть искупление за грех сей. Никаких других посредников-искупителей не требовалось и не требуется. Наши предки искупили свой грех ещё тогда. На нас его нема. Мы рождаемся не во грехе и женщина по природе изначально не грешна. Все зарабатывается при эксплуатации дарованной свободы воли. Или не зарабатывается. Впрочем, если какая то конфессия считает себя носителями всевозможных грехов - флаг ей в руки. Но, пусть не трогает нас и наших безгрешных (по природе) детей. Стыдно подменять собой и своими методиками, эксклюзивный промысел Божественный. С Отцом Небесным разберемся, как-нибудь, без самообличенных "посредников". Вы не ответили про Примат Веры.
     
  26. Мистер Х

    Мистер Х Участник

    231
    1
    Так и не понятно, есть Бог или нет? Сталин И. В. сказал *Бога нет* Путин В. В. сказал *Бог есть* Кому верить? Всё так сложно!
     
  27. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.657
    909
    Мистер Х, я вот не помню мнение Ельцина. Мож ему следует доверять?
     
  28. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    . Европейская цивилизация смогла сделать такой рывок после того как отказалась от религиозных догм и смогла освободить науку от влияния религии. Исламский мир был прогресивней Европы (мрак средневековья) пока власть окончательно не подчинилась религиозным догматика и фанатики не уничтожили науку. И про русских людей. Насождение православия хоть и было на тот момент прогрессивным фактором давшем толчок развитию нашей культуре, но что это было как не разрыв с корнями...
    Парадокс в том, что те кто хранит свои традиции почему-то массово бегут туда где к традициям относятся с меньшим пиететом.
     
  29. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Ваше представление о человеке мне больше нравится, и я теперь всегда буду на него ссылаться, когда мне кто ни будь начнёт указывать на то, что мне надо делать. Но что мне делать с их аргументом: «И взял Господь Бог человека, и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его(Быт.2:15). Боюсь, что Хава первая предложит мне обед в мироздании...

    Я всегда считал, что выдворение человека из рая это и есть наказание за грех. Но как быть со мной, со всеми нами? Почему мы не оказываемся обратно там? И находясь на этой грешной земле, чувствуем себя как в раю, наблюдая солнечный закат, лишь изрядно «напахавшись» в течение дня. Нет, что-то здесь не вяжется! Может быть действительно следует прислушаться к словам Иисуса: «…да будет воля Твоя и на земле, как на небе…» (Матф.6.10) и не тщиться собственной волей. (Не исключая, конечно, при этом возможности выбора).

    А что касается примата веры, то я уже об этом писал: «верить тоже надо уметь».

    ---------- Сообщение добавлено 17.10.2015 08:18 ----------

    Никому на верьте, верьте Богу :)

    ---------- Сообщение добавлено 17.10.2015 08:58 ----------

    Я думаю не секрет ни для кого, что наука родилась в недрах церкви. Там она проявлялась в чудесах. И лишь после того, как было провозглашено, что Библия для религии вполне достаточна, «адепты» знаний которые не вошли в неё стали именовать их наукой.

    Что же касается догматизма и мракобесия, то здесь всё просто, если помнить нашу с вами человеческую сущность и сущность того, что является верой. Дорога к вере не так уж и легка, но объявить себя верующим труда не составляет. А тем более, если жажда обогащения подкрепляется властью – вот вам и рецепт мракобесия.

    Покрутите головой, погуглите Интернет и вы увидите, что вокруг хорошего всегда крутятся аферисты.
     
  30. Immunology

    Immunology Активный участник

    912
    3
    Это про Пифагора или Левенгука, не пойму?