1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Универсальная планировка дома

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Бета, 30.04.15.

  1. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Посчитайте, сколько раз в день вы там бываете, и сколько у вас человек в семье.

    Убирать приходится везде. Но если пять человек ходят в один толчок, то он требует внимания чаще, чем если они ходят в три, например. За сантехникой нужно следить, но большой разницы нет, сколько её в доме. По одному толчку на этаж - это минимум, если это удобно. Я был в одном "новом русском" доме где, чтобы попасть в сортир, нужно было подняться по одной лестнице, а потом спуститься по другой. Хотя он был "на том же этаже". ;)
     
  2. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Тут как то обсуждали планироку дома, где в толчок надо было иттить через пять комнат. И один на дом. Хозяин заявил что сортир в доме не главное

    ---------- Сообщение добавлено 04.05.2015 00:39 ----------

    http://www.forum-volgograd.ru/showpost.php?p=5453272&postcount=28

    Для детей и внуков
     
  3. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Это до поры. Вот он там удобно расположится, а в дверь начнут толкаться двое детей... мнение и переменится.

    Или соберётся тёплая компания, он туда сходит и навоняет, а следом пойдёт кто-нибудь из гостей... Мелочь. Вся жизнь из них состоит.
     
  4. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    трое детей у кого у того и пускай. У меня сейчас в проекте две спальни одна над другой, будет нас пятеро симметрично такое же крыло дострою для двух спален друг над другом.

    ---------- Сообщение добавлено 04.05.2015 01:59 ----------

    полностью согласен, если нормальная инфра заложена то в ближайшие 70 лет с ней ничего не случится, если нормальные фильтра стоят то картриджи не будут умирать в кранах, если нормальные канашные трубы использовать и нормально их укладывать то никогда не будет заторов, единственное что остается этом механизм бачков - но он именно на кол-во срабатываний рассчитан а не срок службы

    ---------- Сообщение добавлено 04.05.2015 02:00 ----------

    ну и да строить помещения "для гостей" это пипец граждане. Не если ляма три в месяц зарабатываешь то можно потешить себя самолюбием в иных же случаях это жесть.
     
  5. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Если речь о "спальне для гостей, на всякий случай" - то да, это перебор.

    А если о "гостевом туалете", то это другое дело. Он просто так расположен, что когда в доме компания, то гости ходят именно туда. И он часто урезан - только толчок и умывальник, больше никаких удобств.

    В обычное время им пользуются все, он не простаивает. Когда в семье дети, то "лишних" горшков в доме не бывает, подтвеждено опытом.
     
  6. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    я про спальню разумеется да

    да гостевой су хорошо делать при входе. Удобно когда в саду там поковырялся или в мастерской или детей кошек собак случайных женщин с улицы привел - сразу туда чтобы грязь не растаскивать, на кухне там готовишь - шнырь туда же (да мне нравится кухня на входе)
     
  7. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    )))
     
  8. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Кста, для собачников -- нужно специальное место для мытья собаки, типа небольшого душевого поддона. Естественно при входе.

    В текущем проекте такое будет.:writer:
     
  9. Любопытное Котэ

    Любопытное Котэ Активный участник

    4.961
    7
    И свои сапоги мыть удобно будет, а не как некоторые: в раковине или даже в ванне.:bigeyes:
     
  10. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Записываем: небольшой поддон при входе в дом, в составе санузла или специально сделанный чулан, хорошая опция независимо от наличия собаки. Тем более что чистых дорог не будет и в перспективе 15 лет.

    Можно не при главном входе. А например из гаража или задняя дверь.
     
  11. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Причём, желательно, с душевой кабиной
     
  12. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    ну разумеется за то и речь одна дверь душевая одна дверь сральник с умывальником и ок
     
  13. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Совершенно излишне и неудобно раздельно, особенно для гостевого
     
  14. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    удобно что с плитки прихожей сразу шаг в душ
     
  15. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    zyu-zik, а отлить приспичит, в душ? или с жолой гопой в соседнее помещение пойдешь?
     
  16. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    надо отлить зайди отлей
     
  17. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    zyu-zik, озабоченных летающим говном нашлось тут двое. Остальных устраивает совмещение сертака и ванной/душа.
     
  18. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    как грится пипл хавает :d

    ---------- Сообщение добавлено 04.05.2015 20:09 ----------

    благо я в хрущебе не жил никогда
     
  19. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Я б заменил "устраивает" на "предпочитают".

    Санузел - он должен быть для всего, это место по интимности как спальня. Перебегать из одного помещения в другое, чтобы делать разные дела, - верх маразма. Если так уж беспокоит запах - есть решения. В конце концов, отгородите горшок, но только внутри самого с/у, чтоб не выбегать в коридор. Сделайте типа маленькой ячейки такой.

    Вообще предпочтение "раздельного" сортира, имхо, растёт ногами из советского быта. В квартирах всегда было по одному санузлу, - хоть одна семья живёт, хоть коммуналка. А одного - по природе мало. В таких условиях лучше уж полтора помещения, но раздельных, чем одно, куда все толкаются.
     
  20. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    я вот в гостевом домике делаю раздельно -- исключительно потому что планируется время от времени много гостей, и в таком случае будет неудобно.

    Вовсе не потому что полотенца будут в говне.


    В сортире будет маленький умывальник (как и в квартире сделано).
     
  21. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    обязательно

    элементарно гигиенический душ удобен в паре с рукомойником
     
  22. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    следующий вопрос.

    Нужен ли в доме офис/кабинет/библиотека
     
  23. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    ты че за боед несешь, эт у тебя на съемной хате так пока кран не откроешь гигиический не заработает))) неудобно проста мандец срать у тебя

    ---------- Сообщение добавлено 05.05.2015 16:15 ----------



    кабинет нужен и прям на входе, безусловно, даже тем кто работает в офисе все равно время от времени предстоит проводить какие-либо деловые встречи дома, а принимать на личной территории это эксгибиционизм шо пипец. 16-20 лишних квадратов в доме закрывают вопрос. ну и еще там можно покурить сигары без распространения запахов на жилую зону
     
  24. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Как говорила Тавро, кабинет нужен, чтобы жена мужнино барахло (типа банных веников и удочек) туда со всей квартиры стаскивала и дверь закрывала. Потому что прибрать это в принципе невозможно.

    Я бы сделала одну многофункциональную комнату метров 15 - чтобы в случае необходимости она была либо кабинетом для мужа (современный кабинет это ноутбук на коленках), либо для ночевки гостей, либо "мастерская" для жены.

    ---------- Сообщение добавлено 05.05.2015 17:32 ----------

    ... Я смотрю вырисовывается дом, сильно похожий на мой, уже придуманный.:d
     
  25. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    мне наоборот очень удобно - сначала можно узнать какая температура воды которая тебе **** моет ))

    :d ок поставь одну звезду на букинге :d


    не для всех
     
  26. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    мыть **** -- чурбанское влияние. Белый человек **** вытирает, и регулярно принимает душ/ванну.

    Кабинет кабинету рознь. Если он только для хоббиё или работы которая в принципе не подразумевает приема посетителей (если чел фрилансит дистанционно за океаном), то он может быть где угодно и ничем не отличается от спальни.

    Если же предполагается прием посетителей, хотя бы изредка, не говоря уж о постоянном потоке, то очевидно офис должен сообщаться с паблик зоной. И обязательно сертак поблизости. Если предполагается что посетители могут ожидать, то тогда оне это делают в гостиной -- но в таком случае планировка должна предусматривать строгое разграничение зон. То есть отдельная фэмели рум.

    В Америке есть такая практике -- много специалистов работают на дому, всякие риэлторы адвокаты психоаналитики и проч. Как правило в сабёрбе чуть менее чем все дома на первой линии в таких вывесках. Очевидно что все эти дома сразу при постройке были снабжены хоум офисами.

    Конечно столь продвинутый дом-офис нужен не каждому, но будем считать общественное мнение выразилось "за" -- что офис/кабинет нужен, что он должен сообщаться с ответственной зоной.

    ---------- Сообщение добавлено 05.05.2015 20:51 ----------

    Это лучше делать в винном погребе. Точнее, перед ним небольшой хол. У меня в большом доме проектом предусмотрен винный погреб, перед ним комнатка с диваном, там же хюмидор, бар с крепкими напитками и прочие игрушки.

    Коль пошла тема о мужских игрушках, ставятся два вопроса:

    1. Нужен ли бильярд? на мой взгляд уходящая натура.

    2. Нужна ли баня/сауна? я считаю что нужна, что бы ей пользоваться часто, перед сном париться. Вот сейчас в работе проект там будет сауна, причем с газовой печью с запасом по мощности -- она будет прогревать помещение буквально за 10 минут. Чистый функционал -- нажал кнопку, баня нагрелась, полежал немного, охлонулся, пошел спать.

    Предвижу возражения что баня должна быть во дворе, и на дровах, и это целый ритуал... Но оно другому не мешает.
     
  27. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    полностью согласен

    ну вот надо быть очень большим фанатом бани на самом деле, обычно абонемент в фитнес клуб где есть весь комплекс на 10 лет стоит дешевле чем строить себе баню )) в том же велнесе по полной программе все есть и народу никого, построить себе такое меньше 5 лямов никак не выйдет


    ну у кого как. У меня и ноут и комп с монитором 32 дюйма и проектный стол и пианино имеется, так что в спальне это никак не помещается, сотрудники к тому же приходят. Сейчас на съемном жилье это аж
     
  28. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Геморрой заработаешь - тоже чурбаном заделаешься.

    Если есть просторная (но не жилая) комната - то это самое то, имхо. У меня такая на втором этаже, второй ливинг, в проекте она считается game room. Таковой фактически и является. У детей там консоли, например. Долго стоял теннисный стол - несколько лет играли, и взрослые, и дети, потом поднадоело. Грел бы меня биллиард - поставил бы туда. Интересы меняются, место под них заложено - так что использовать его можно как угодно.
     
  29. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    тоже верно
     
  30. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Да ну.... Никаких возражений не будет, у тех же финнов сауна почти в каждом доме и рядышком с душем, переться во двор чтобы попариться совсем не комфортно, если конечно сауна не на реке :)