1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Юристы и знающие помогите по покупке квартиры

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Nneka, 13.03.14.

  1. kokoss

    kokoss Участник

    240
    1
    В рег.палате знакомые недавно делали за 10 тыс. руб. ускорение, Свидетельство о праве собственности выдали через 2 дня.
     
  2. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    Сколопендра, ну что сказать - нюансы есть при любом варианте.
     
  3. Nneka

    Nneka Участник

    451
    0
    А нигде нельзя узнать причины, по которым могут приостановить регистрацию?
     
  4. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    В чем проблема, это же аванс?

    На банкахру долго мусолили эту тему. Не нашли ни одной страховой, которая гарантированно выплатит страховку. У всех хитроопые договоры.

    Чего?

    Nneka, я поддержу FoXX:):). Наймите юриста, а то вы напокупаете.

    ---------- Сообщение добавлено 13.03.2014 21:05 ----------

    Таких схем есть 2, обе работают в России:
    1. Ячейка.
    2. Аккредитив.

    А вы себе приключения на опу ищите.
     
  5. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Федеральный закон
    "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"
    Тут все причины))

    Практически всегда это происходит именно так - покупатель и продавец встречаются в регистрационной, подписывают договор купли-продажи (где продавец пишет своей рукой, что деньги по договору получены полностью), также продавец пишет (ручками пишет, а не тупо роспись) расписку в получении денег, далее покупатель и продавец вместе идут и сдаются на регистрацию.
    Гораздо эффективней прийти с группой поддержки, чтобы продавец не свалил с деньгами не дойдя до регистратора.
    Перед всем этим действом, я вам крайне рекомендую сделать выписку из ЕГРП, чтобы убедится что на обьекте нет обременения. И если впоследствии будут какие-либо споры - вы всегда могли показать в суде выписку и тем самым подтвердить что вы проверили чистоту сделки.
    Да, в момент приема от вас документов регистратор смотрит по компу есть ли на обьекте обременения, если они есть то документы он не будет принимать. Но выписку в любом случае нужно заказать, и заказать от ФИО покупателя. Выписка стоит 200р (госпошлина) + 50р (комиссия) делается в течении 5 дней, при желании ее можно сделать сразу, стоит чуть дороже.
    Еще момент, если ваш продавец в браке и обьект им куплен в браке, то нужно нотариально заверенное согласие супруга(и) на продажу.
    Если вы покупате долю, то там свои нюансы.
    Плюс настоятельно рекомендую до сделки выписать всех с квартиры. Ибо если даже и напишут в договоре что обязуются выписаться в течении ,,, дней, то толку от этого нуль. Да, можно выписать по суду, но там тоже свои нюансы - не каждого можно выписать.
    На самом деле нюансов достаточно много.
    Народ верит так называемым "риелторам", у которых одна задача - срубить денег, а там трава не расти, плюс знаний нуль.
    С другой стороны, вполне логично вначале сдать документы на гос. регистрацию, а затем после получения свидетельства заплатить. Ибо одна из гарных причин признания сделки недействительной - безденежье, вы правильно мыслите - по расписке стрясти денег проблематично, если денег уже нет )) Но для этого нужно указать в договоре купли-продажи что покупатель обязуется оплатить после получения свидетельства о гос. регистрации. Самый железный вариант сделать это все через банк, как во втором посте написал Nazarych,
    Но исторически сложилась практика "утром деньги - вечером стулья"
    Не залог, а задаток. залог это несколько иное)
    Отписал в личку.
    Очень хороший для вас вариант, соглашайтесь. Только бумажки грамотно составьте.

    ---------- Сообщение добавлено 14.03.2014 00:07 ----------

    Ага, это в любом типовом договоре указано.
    Он гарантирует, забирает деньги, идете сдавать документы на регистрацию, а регистратор их не принимает ибо на обьекте арест.
    Продавец сделает круглые глаза и с чистой совестью скажет что знать не знал о аресте.
    И какие после этого будут последствия для продавца, который по договору "гарантировал"? Да никаких )
     
  6. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    в законе о регистрации прав на нпдвижимое имущество и сделок с ним
     
  7. Nneka

    Nneka Участник

    451
    0
    Вот, вот.:)
    Ну вот потратили они эти деньги (все-таки регистрацию аж 21 день ждать), а возвращать придется. Так что делает суд? На суде продавец разведет руками и скажет "Ну нету у меня! Я живу на зарплату в 8 тыс" и суд обязует возвращать, но не имеет права отбирать больше, чем 30% от зарплаты:d И сколько мне будут миллион возвращать? 100 лет?:d

    Вот продавец уже в суд может не с распиской пойти с меня свою квартиру вытрясать, а с договором, в котором черным по белому все будет.


    ----Max----,
    спасибо большое за подробный ответ!

    ---------- Сообщение добавлено 14.03.2014 08:02 ----------

    Сколопендра, ок, спасибо

    ---------- Сообщение добавлено 14.03.2014 08:05 ----------

    А почему толку ноль?

    ---------- Сообщение добавлено 14.03.2014 08:10 ----------

    Не хотят, им наличку подавай.
     
  8. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    А какой для вас будет толк, если продавец прописал что обязуется, но кто-то так и остался прописанным, какие ваши действия в этом случае?

    ---------- Сообщение добавлено 14.03.2014 08:37 ----------

    Так вы им и даете наличку, только через банк.

    ---------- Сообщение добавлено 14.03.2014 08:39 ----------

    Кто вам такое сказал, ваш риелтор? Не 21 день максимальный срок регистрации перехода права.
     
  9. Nneka

    Nneka Участник

    451
    0
    Там одна хозяйка прописана. Ну.. Я пойду с ломом разбираться, а что еще делать?
    А чуть позже, когда успокоюсь, в суд пойду подавать.


    А, речь о ячейке была? Я об аккредитиве подумала.


    Риэлтор. Говорит - меньше только ипотека.
    Хотя видела у знакомой - договор купли-продажи от 6 числа, свидетельство от 16 уже.:d И риэлтор знакомой мне то же самое - "Дада, 21 день".
     
  10. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Залог (ипотека) - 5 дней, а просто переход права до 18 дней. Опять таки если это не доли, с долями дольше.

    ---------- Сообщение добавлено 14.03.2014 08:48 ----------

    Вот вот. Нет практического толка от фразы "Обязуюсь"
    Кстати не забудьте чтобы продавец взяла на сделку свежую справку о зарегистрированных с МФЦ, без нее документы не примут.
     
  11. Nneka

    Nneka Участник

    451
    0
    Хорошо!
    А как расценивать свежая или нет? Двухнедельная, например, это несвежая?
     
  12. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Свежая :d
    А вот больше месяца - уже с душком.
     
  13. Nneka

    Nneka Участник

    451
    0
    ----Max----, :d Ладненько. Спасибо!
     
  14. +1

    +1 Активный участник

    4.710
    423
    Nneka, не дурите голову ни себе ни людям.
    Если у вашего продавца альтернативная сделка - закладывайте деньги в ячейку на его продавца и все, документы на регистрацию подаете одновременно. Условия доступа к ячейке прописываются соответствующие. Ваш продавец их даже и не увидит, эти деньги :)))
    ЗЫ. Если с вас хотят всего 15 тыр и провести сделку, а деньги с вас потом - это 100% кидалово, в здравом уме за 15 тыр никто рисковать не будет, странно что об этом тут еще никто не отписался :)

    ---------- Сообщение добавлено 14.03.2014 12:32 ----------

    А, единственный минус того что я выше написал - всех троих (вы, ваш продавец и продавец вашего продавца) всегда надо будет собирать вместе... В том числе вам надо будет передать копию вашего св-ва о собственности продавцу альтернативы, чтоб он деньги смог забрать.
     
  15. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62

    последствия простые - возврат денег и задатка в двойном размере.
     
  16. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Дважды прочитала и так не нашла, что тут не так, кроме обычных страхов покупателя недвиги.
    Ващет это стандартная схема купли-продажи квартиры. В день сделки покупатель отдает продавцу деньги - обычно всю сумму, в рег.палате отдается на регистрацию договор, потом где-то через месяц выдается на руки св-во о регистрации права собственности и зарегистрированный же договор.
    Надо быстрее зарегистрировать право собственности - оформляйте за свой счет ускоренную регистрацию (если еще есть такая услуга).
    А так получается, что Вы щас десятку продавану кинете и через месяц квартира будет официально оформлена на Вас. Нормальный такой расклад, не так ли? ;)

    ---------- Сообщение добавлено 14.03.2014 14:02 ----------

    Ток щас это прочитала.
    Ващет для Вас это более чем шоколадный вариант. ОНИ рискуют своим недвижимым имуществом, а Вы (и то под сомнением) только 15 т.р.
    В чем же проблема, кроме того, что это нестандартный и рискованный вариант для продавца?
     
  17. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    Иштар, они на сделку однобоко смотрят. не получив денег продавец типа должен оформить на покупателя недвигу. а ПОТОМ деньги. А вообще-то тут рискуют обе стороны. Одна - деньгами, другая - недвигой. Так что плюсану.
     
  18. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Но мы рассматриваем вариант при котором продавец не совсем честный. Поэтому проще вначале проверить, а после давать деньги, чем впоследствии их возвращать.
     
  19. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    мне тоже э то кажется подозрительным. И слишком просто и быстро они меняют свои собственные условия, причем кардинально.
     
  20. Aртём

    Aртём Читатель

    1.856
    0
    Nneka,ты тут http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=271129 была так умна и находчива,так к чему теперь слёзы?
    все прально навязывают,ибо по другому и быть,никак не может.
    с этими вопросами к путэну и ведьмедьеву :d

    ---------- Сообщение добавлено 14.03.2014 19:13 ----------

    эт как договор оформить,как правило,на такие условия никто не согласится-мало ли,что будет через месяц-рупь упадёт или атомная ****а,или хаты раза в три в цене вырастут,да мало ли.
    И опять бобло с ячейки снимается,как ток договор купли продажы подписан-тогда продаван идёт с его копией в банк.
    С другой стороны-покупатель не предъявит копию и попреца в банк и скажет,что сделка отменена,так кинуть продавана мона.

    ---------- Сообщение добавлено 14.03.2014 19:15 ----------

    аванс вне закона,есличе-требовать его,никто не имеет права.

    эт какой ***** буде такой договор о задатке подписывать?
     
  21. Nneka

    Nneka Участник

    451
    0
    Так я и пишу, потому что страаашно.:)

    Так я не пойму, а я чем хуже?:d В одном случае они рискуют квартирой, в другом я - несколькими миллионами. Обе стороны рискуют так или иначе.


    Не просто и быстро, а еще неизвестно ничего. Все узнаю скоро при личной встрече.
     
  22. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Задаток возвращается в двойном размере по закону.
    И почему бы продавце не подписать такой договор? Он же квартиру хочет продать?
     
  23. Aртём

    Aртём Читатель

    1.856
    0
    вот я и говорю,что только ***** идёт на задаток.

    ---------- Сообщение добавлено 15.03.2014 20:20 ----------

    ну таки и пусть продаёт,в чем проблема?
     
  24. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Nneka, не связывайтесь, тут явно что-то не так.
    Я пять лет назад покупал квартиру (по ипотеке). Но договор о купле-продаже сразу был оформлен и оставался на руках - по одному экземпляру для каждой из сторон. После этого документы я сдавали в ВОРУ для оформления свидетельства о праве собственности, но и его пришлось ждать совсем недолго.
    Мутная какая-то история, не рискуйте так. РасписЬка - не юридический документ и не является необходимой при такой сделке, тем более вряд ли Вам ее предложили заверить нотариально.

    И еще - не связывайтесь с задатком. Для безопасности сделки нужно оперировать только АВАНСОМ. За разъяснениями обратитесь к ГК РФ. Там всё очень понятно написано не только для юристов.
     
  25. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Редкий Гость, у вас была ипотека, там сокращенный срок регистрации перехода права
     
  26. Nneka

    Nneka Участник

    451
    0
    Редкий Гость, да, если у Вас ипотека, то это другая история. Там риски берет на себя государство.

    В интернете люди разбились на два условных лагеря: "продавцы" и "покупатели" и каждый отстаивает свою правду. Эх.
     
  27. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.231
    1.361
    ТС, ещё от Вас откажутся, как от мутного покупателя:d Квартиру недавно знакомая продала. Договор задатка, кстати, делали. А если бы не сделали-у нее ещё одни желали купить. По доверенности(от мамы) продавала, деньги им дали налом (!) перед походом в регпалату. Теперь покупатели ждут документов. С распиской. А Вы тут развели-ячейка, задаток-аванс, то-сё:)
     
  28. +1

    +1 Активный участник

    4.710
    423
    Доктор, меня все игнорируют...
    Следующий!

    Тут писали, что продавец получает доступ к ячейке после подписания договора. Это не так. В течении срока регистрации сделки плюс одна неделя доступ к ячейке имеет только продавец, но предьявив св-во о регистрации на имя покупателя (его нотариальную копию). Позже доступ снова получат покупатель. Все.
     
  29. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Нет, дорогой. Если продавец не идет на задаток, продавец идет на xер. Это в 99% случаев означает, что он будет мутить. Или цену перед сделкой подымет или еще чего всплывет.
    Нормальный честный продавец легко подписывает договор задатка, т.к. он защищает обе стороны сделки и ущемляет только жуликов.

    :hah:
    Срочно идите к юристу.

    ---------- Сообщение добавлено 16.03.2014 10:36 ----------

    Если вам хочется пощекотать себе нервы, почему так должны делать все? Что плохого в ячейке или аккредитиве?
     
  30. +1

    +1 Активный участник

    4.710
    423
    вот даже стесняюсь спросить - их кто-нить проверял, эти деньги ;)