1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Юристы и знающие помогите по покупке квартиры

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Nneka, 13.03.14.

  1. Nneka

    Nneka Участник

    451
    0
    Вчера была у риеэлтора со стороны продавца. Навязывают такой вариант: мы деньги перечисляем в день сделки и остаемся с распиской о получении денег, а договор купли-продажи отдают в регпалату и только через 21 день этот договор получу вместе со свидетельством.

    Я все понимаю, но что тут не так? Почему мы должны 21 день ждать и гадать, где наши деньги с филькиной грамотой на руках? Прчему нельзя сразу договор купли-продажи зарегистрировать? Риэлтор отстаивает интересы продавца и я чувствую, что-то тут не так..
     
  2. Nazarych

    Nazarych Активный участник

    1.366
    16
    Закладывайте деньги в ячейку. Доступ к ней у продавца только после предъявления копии свидетельства о регистрации права собственности на вас (у вас же к ней доступ будет только если сделку не зарегистрируют и не оформят на вас недвигу). Или через аккредитив.
     
  3. Nneka

    Nneka Участник

    451
    0
    Nazarych, не хотят через ячейку. Они тоже там что-то сразу покупают другое.
     
  4. Nazarych

    Nazarych Активный участник

    1.366
    16
    На вашем месте я бы отказался от такой сделки. Много рисков. И они хотят их все сбросить на вас. В случае какой-нибудь бяки с регистрацией вы потом долго будете через суды возвращать свои деньги по распискам, тем более, если они их сразу уже куда-то вложат.
    Если же вы готовы на эти риски, то это повод поторговаться еще в цене, ибо не думаю, что покупателей готовых на такие условия по оплате пруд пруди
     
  5. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Здесь писали уже о подобной схеме - рег.палата отказала в регистрации - на квартире арест, который появился после передачи денег, деньги растворились в Подмосковье. Человек искал помощи.
    В Советском районе вроде как это происходило
     
  6. Nneka

    Nneka Участник

    451
    0
    Черт, мы уже аванс 5 тыс оставили..
     
  7. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    при цене риска, я бы о 5 т.р. даже не задумывался, не такие большие деньги, взвести все, будете опытнее след. раз
     
  8. Nneka

    Nneka Участник

    451
    0
    А если в день сделки мы им 10 тыс, а в момент получения свидетельства вся оставшаяся сумма. Такой вариант лучше?
     
  9. Nastena:)

    Nastena:) Участник

    303
    0
    если вы дали именно "аванс" то они его обязаны вернуть при разрыве договоренностей
    если оформили предварительный договор с соглашением о задатке, то уже сложнее...
     
  10. Nneka

    Nneka Участник

    451
    0
    Nastena:), да, авансовый договор у нас. Но если мы сейчас скажем, что нас не устраивают условия, когда мы деньги передаем, а после этого ждем еще 21 день свидетельства, неужели вернут?

    ---------- Сообщение добавлено 13.03.2014 10:08 ----------

    А какие бяки могут в регистрационной палате возникнуть? А то риэлтор давит, мол, "Да какие могут быть "бяки"? Зарегистрируют и все без проблем".
     
  11. cole

    cole Активный участник

    11.270
    350
    Nneka, трудный случай, а вы все на своем...
    Вам уже сказали что трудностей быть может куча - пример привели выше.
    Если для вас деньги - не проблема, тогда - соглашайтесь конечно, если готовы профукать такую сумму.
     
  12. Nazarych

    Nazarych Активный участник

    1.366
    16
    Аванс дается в счет уплаты по сделке, если сделка не состоялась - аванс возвращается в полном объеме.
    Если залог, то это уже некая "гарантия" неотказа от сделки, он или не возвращается, или возвращается в двойном размере - в зависимости от того, кто сорвал сделку. Если сделка состоялась - выполняет роль аванса (читай предоплаты).

    ---------- Сообщение добавлено 13.03.2014 10:55 ----------

    Nneka, если продавцам срочно нужны деньги на новую сделку, то им проще согласиться на ячейку и подождать 3 недели, нежели в случае вашего отказа вновь искать покупателя, что может затянуться на месяца.
    Если продолжают стоять на своем - очень подозрительно.
     
  13. Spray

    Spray Активный участник

    1.144
    0
    Да нормальная схема. Сейчас все так делают! и я так покупала квартиру, и сестра не так давно. Боитесь - ускорьте сделку и всего делов, через 3 дня квартира ваша

    ---------- Сообщение добавлено 13.03.2014 11:22 ----------

    Какие риски? идите в уфрс, берите справку по этой квартире, там будут все ваши риски. Если они известны, то сразу узнаете, если уфрс об этом не знает, то и не узнает
     
  14. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    можно титул застраховать, в конце концов
     
  15. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Сколопендра, а что это?
     
  16. Nneka

    Nneka Участник

    451
    0
    cole, вы прочитали вариант, который нам предложили? Вся сумма после получения свидетельства, а в момент сделки только 10 тыс отдать. Этот вариант нормальный?
    Они настаивают, чтобы мы всю сумму сразу в день сделки и только потом документы на регистрацию и ждать 21 день. Они все риски на нас сваливают. Мне это не нужно.

    ---------- Сообщение добавлено 13.03.2014 12:23 ----------

    Как ее ускорить? Нам продавливают, что ждать 21 день. И никак по-другому.

    ---------- Сообщение добавлено 13.03.2014 12:24 ----------

    Nazarych, у нас именно аванс, но они взяли эти деньги как гарантию совершения сделки.
     
  17. Spray

    Spray Активный участник

    1.144
    0
    Ну вы как не в России живёте. Риэлтор должен знать, сколько это стоит
     
  18. Nneka

    Nneka Участник

    451
    0
    Spray, риэлтор нам говорит, что никак быстрее 21 дня не получится. Причем риэлтор не наш, она защищает интересы продавца.
     
  19. FoXX:):)

    FoXX:):) Активный участник

    3.054
    0
    Nneka, сделка ускоряется, не знаю что там конкретно за сделка, обычно от 1,5 до 20 тыщ стоит ускорение сделки различного уровня.
    Надо более детально знать что именно они ускоряют?

    П.С. Можно еще раз подробнее, что именно они хотят щас? Не понял из сообщения.
    Вы уже отдали 5 тысяч, они хотят еще 10 тыщ в качестве аванса? Или что?*
     
  20. Nneka

    Nneka Участник

    451
    0
    FoXX:):), сейчас они предложили такой вариант: в день заключения сделки мы передаем 10 тыс., а потом отдаем документы на регистрацию. Через 21 день мы получаем свидетельство и после получения свидетельства переводим всю оставшуюся сумму.
     
  21. Nazarych

    Nazarych Активный участник

    1.366
    16
    Это пофиг, как они думают. Если договор аванса и там черным по белому написано, что это аванс (задаток не фигурирует), то при отмене сделки должны вернуть. Сами не дадут - через суд возьмете.
    Хотя, конечно, сам договор тоже смотреть надо, какие там условия этого аванса, его учета, возврата и т.д.

    ---------- Сообщение добавлено 13.03.2014 13:26 ----------

    Это хороший вариант)))
     
  22. Nneka

    Nneka Участник

    451
    0
    :dПредставьте, там этих условий нет.
     
  23. FoXX:):)

    FoXX:):) Активный участник

    3.054
    0
    Nneka, я перечитал эту тему еще раз - и так и не понял, что именно Вы хотите сделать?
    ДКП сейчас не будет? С Вас хотят еще 10 тыщ в качестве аванса?
    Что именно Вы покупаете? Что именно регистригуют продавцы?

    Что Вы называете днем заключения сделки? ДКП просто подписать хотите, но не сдавать его на регистрацию?

    ---------- Сообщение добавлено 13.03.2014 13:37 ----------

    Короче Вы плаваете сильно - советую обратиться в любую риелторскую компанию на мира 19 а (вы ж там регистрируетесь) и тыщи за 2,5 они проведут Вам сделку!!!

    ---------- Сообщение добавлено 13.03.2014 13:39 ----------

    Хм, то есть они предложили все деньги внести только после того, как Вы получите свидетельство о собственности????
    Если так - то это шикарный для Вас вариант, но так обычно никогда не делается сделка. Обычно деньги все в день сдачи документов регистратору.
     
  24. Nneka

    Nneka Участник

    451
    0
    FoXX:):), почему я должна рисковать деньгами, а они ничем? Они рискуют куда меньше ибо после регистрации договора будут иметь на руках договор в котором черным по белому - после получения свидетельства о собственности мы обязаны внести означенную сумму, в противном случае они могут пойти в суд оспаривать право собственности не с филькиной грамотой, а с договором. А мы остаемся НИ С ЧЕМ, если платим перед тем, как отдать документы на регистрацию.
     
  25. FoXX:):)

    FoXX:):) Активный участник

    3.054
    0
    Nneka, если они согласны на такое - Вам только на руку.
    Лениво перечислять их риски...
    Если Вы все правильно поняли (я сомневаюсь правда, так как риелтор такого не может посоветовать), то соглашайтесь.

    Тогда Ваша схема такая - вы подписываете ДКП, в котором прописано, что 15 тыщ вы внесли в качестве аванса, остальное перечисляется на счет продавца в течении 3 дней после регистрации договора в УФРС.
    Передаете 10 тыщ еще по расписке об авансе - и сдаете доки на регистрацию.

    Но еще раз - я думаю Вы просто неправильно поняли, и риелтор имел в виду не эту схему.
     
  26. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    Я таким же образом покупал. В договоре оговорка есть - продавец гарантирует отсутствие обременений. Также получение денег отражается в договоре. Доки подаете вместе с продавцом, рег. палата все это дело удостоверяет. Возьмите наконец справку об отсутствии претензий третьих лиц в регистрационном. Народ щас такой - дует на воду.
     
  27. Nneka

    Nneka Участник

    451
    0
    FoXX:):), именно эту схему. Она именно такими словами мне и объяснила все.
    Вы говорите про их риски, а почему мы-то хуже их? Почему им нельзя рисковать, а мы должны? Мы отдаем деньги абы кому и 21 день молимся, чтобы регистрация прошла? При этом имея на руках только расписки? Право владения наступает в момент регистрации, а значит 21 день мы никто и звать нас никак, несмотря на то, что деньги мы отдали и они ими там распоряжаются как хотят.

    ---------- Сообщение добавлено 13.03.2014 14:02 ----------

    Разве нет вариантов лучше, чем этот? Что за дебильная схема покупка-продажи недвижимости в России?:frustrate Почему нельзя наладить систему, в которой минимизируются риски обоих сторон?..
     
  28. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    реестр проверяется, прежде чем принять доки. доки тоже проверяются. если доки приняты - регистрация пройдет.
     
  29. _Серёга_

    _Серёга_ Активный участник

    2.931
    5
    Nneka, в УФРС можно официально купить выписку из ЕГРП, там будет описано всё что в настоящий момент с квартирой, залог, арест .....

    Насколько помню в заявлении, которое подаётся на регистрацию сделки есть возможность официального ускорения сделки. Там налог просто больший платится.
     
  30. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Бета, страховка от утраты титула собственника в случае признания договора недействительным, истребования имущества и т.п.

    ---------- Сообщение добавлено 13.03.2014 14:34 ----------

    не обязательно.
    не именно в этом случае, но случаев приостановки регистрации и отказа в регистрации хватает