1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Скорая Волгограда-последний рубеж?

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Медвед2008, 28.05.13.

  1. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    О., Во-первых, я призываю смотреть на ситуацию реалистично. На Кубе могла быть великолепная медицина, но сначала за нее платил СССР, а потом Венесуэла. Сама Куба такую медицину позволить себе не может, а это значит, что финита ля комедия и скоро.

    А в том же Израиле фениты не предвидется. Потому что система построенная грамотно.
    И я верю в здравый смысл, а не в сказки про белого бычка.

    Уже сейчас наши мед чиновники начинают задумываться сколько Россия теряет из-за того, что деньги уходят за границу. Пусть хреново и медленно, но у ситуации есть шанс измениться.

    Печатников (если я фамилию не путаю) именно и рассказывает о тех системных изменениях, которые они производят. Я вижу в его словах логику и здравый смысл.

    У меня есть личный опыт, когда мой знакомый из-за невозможности получить нормальную диагностику после операции по удалению почки, использовал проблему как ресурс и сейчас он владелец франшизы штук на 10-15 лабораторий Инвитро в Питере и окрестных городах.

    Я лично тоже вынуждена пользоваться той же медициной, что и вы. Но если у меня есть выбор - я честно плачу частному врачу, а не даю на карман государственному. И если я вижу возможность не допускать злоупотребления (напр., очень любят гонять в ЖК на многократные осмотры того же окулиста или стоматолога и предъявлять эти счета потом по ОМС, я отказываюсь - приношу справки от своего стоматолога и т.д.).

    Бессмысленно стоять головой, повёрнутой назад. Я прекрасно помню советскую медицину, она была заточённого на максимально быстрый возврат в строй работников, а потом - хоть трава не расти. У меня одна из бабушек 10 лет умирала от цирроза печени после работы на вредном производстве и элементарнейшие (для других стран препараты) нужно было доставать и искать. На *** она не нужна была гос медицине как отработанный материал.

    А дед по отцовской линии сейчас живет в Германии и два раза в год проходит обследование на предмет онкологии, а там никогда не было советской медицины.

    Про советскую медицину и ее традиции можно тома написать, да была очень мощная система профилактики заболеваний, да, при отсутствии нормальной материально-технической базы готовили прекрасных диагностов, но система, построенная на поддержании крепостных в рабочем состоянии, стала разрушаться сразу же когда рухнула плановая экономика.

    Без структурных преобразований она так и будет дальше стагнировать.

    Поэтому я за честность в ее оценке и за то, чтобы уже прекратить смотреть назад и начать смотреть вперед.

    Можете честно проголосовать рублем - голосуйте. Можете не допускать злоупотреблений - не допускайте.

    //в апреле этого года я прошла со своей 86 летней бабушкой через нашу онкологию. Да, это жесть. Но знаете что? За один день я смогла попасть к заведующей, забрать результаты ее обследований и устроить на операцию в другой больнице не дав никому взяток, не используя административный ресурс и пр. Просто я не согласилась стоять там в коридорах и вспоминать о прекрасной советской медицине. И да, бабушка не заняла очередь и место кого-то более нуждающегося в лечении по этому профилю.

    /// и еще - у мужа с обоих сторон родственники медики, в том числе и на скорой работал отец, а потом и мать лет 30. Поэтому я понимаю о чем пишу в этой теме. Отец, кстати, еще в 80-х годах смог создать в Москве частную наркологическую помощь - выводил из запоев.
     
  2. Покер

    Покер Активный участник

    1.217
    34
    В марте прокатился на скорой в 7-ю больницу. Раздолбанная газелька, внутри холодно, задние амортизаторы отсутствуют напрочь - на малейших кочках ее так колбасило, что просто жесть. И вот на этом ездят врачи да еще больных возят. Грустно...
     
  3. MUFK

    MUFK Читатель

    7.028
    1
    Фридмана , срочно Фридмана :o:o:o:o:o:o:o:o
     
  4. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    вчера поздно вечером машина приехала за 10 мин к маме с давлением. врач, хороший дядька, побеседовал, посоветовал, полечил и поехал дальше...
     
  5. Silverest

    Silverest Активный участник

    699
    0
    Везет же людям!
     
  6. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Da
     
  7. Silentall

    Silentall Активный участник

    2.086
    0
    За всю свою жизнь еще ниразу не ждал скорой 1-3 часа, тьфу-тьфу-тьфу
    Обычно 15-20 минут, максимум 30
     
  8. Evgen34

    Evgen34 Активный участник

    661
    10
    так меньше электората в то же время. Им же нужна избирательная масса
     
  9. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.233
    1.362
    Плюсую. К ребенку всегда очень быстро приезжала. Но живу в Центре, может, здесь обслуживание лучше и доехать легче.
     
  10. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Избирательную систему туда же куда медицину. Царь будет назначать.
     
  11. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    ...— Если люди умеют жить в одной квартире с совершенно разными соседями, — назидательно говорит Прохоров, — они могут и с плохим мэром жить, и со злобным начальником, и с компаньоном, которому верить нельзя. Это крепостные по типу мышления. Степень их влияния на*мир нулевая. Полный пофигизм по отношению к тому, что вокруг тебя, нежелание договориться, что-то улучшить, изменить.

    — Получается, что мы сами создали наши коммуналки? Но ведь власти обязаны как-то…

    — Вот видите, — смеется Прохоров, — вы рассуждаете как житель коммунальной квартиры!
    http://expert.ru/russian_reporter/2013/21/ne-moj-dom-ne-moya-krepost/

    Не совсем про скорую, но о том же.

    Один человек может надавить на систему и она прогнеться под него. Если бы в онкологии среди сотен стоящих как селедки в бочке людей (а там нет ни гардероба, ни скамеек) и люди стоят сутками под дверьми, так вот, если бы 10 процентов пошли к заведующей и стали заваливать обращениями Минздрав области, я убеждена, через месяц там были бы и скамейки и гардероб.

    Пошли бы 20 процентов - через месяц изменилась бы работа регистратуры, а через три - появилась электронная очередь.

    Но жертвой быть проще, правда? Стой себе и страдай, вспоминая сколько государство тебе еще должно.

    Единственное что лично меня утешает, что даже при превалирующем большинстве с нулевым желанием влиять на мир, общие рыночные механизмы никто не отменял и пока Россия открытая страна, они худо бедно, но ситуацию менять будут.

    Вот Сбер или Почта России, только ленивый на этом форуме не полил их гавном. А у меня рядом с домом и Сбер, и Почта за последний год претерпели такие разительные изменения, что диву даешься - они ни чем не хуже с точке зрения сервиса сейчас конкурентов. Потому что стали поджимать о всех сторон, появилась необходимость изменений и клиентоориентированности.

    Так же будет и с медициной, я надеюсь. Слишком большие потери от ухода к конкурентам.

    Но тот, кто НЕ согласен иметь нулевую степень влияния, он уже сейчас может эту ситуацию менять.
     
  12. Silverest

    Silverest Активный участник

    699
    0
    Я тоже живу в центре, причем на самой дорожной "развилке", в районе Невская 2. В этом году в феврале скорая ехала 3 часа, второй недавно в мае - 1 час! Станция находится на Рокоссовского, расстояние 1,5 километра.

    Да, еще - в мае еле дозвонился, на 03 или 030 никто трубку не брал, удалось дозвониться только через 02, они дали телефон глав.врача (?) скорой, которая сначала посылала подальше ("звоните 03, у нас тут ДТП, не до вас"), а потом раза с 3-го приняла вызов. В промежутках звонил 03 - так и не ответили. Только на дозвон ушло где-то минут 10-15.
     
  13. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Это благодаря Вам? Или как? Может быть, "ноя на этом форуме", также создаются некоторые предпослки к переменам. Ведь, в конце-концов, правило пятого (или какого там?) рукопожатия никто не отменял. Да, и не давайтесь Диву - мало ли чего. ;)

    А какие конкуренты у Почты России?;)


    БОльшая часть уходящих медиков вообще из медицины уходит. Ибо конкурентов, куда можно уйти, не так и много.
     
  14. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.233
    1.362
    Представляю, как онкобольные заваливают Минздрав обращениями про электронную очередь... Большинство тех, кто стоит там стены подпирает-в полном ах..е от происходящего с ними. Или вообще в никаком состоянии от лекарств и процедур. И не у всех есть такие активные и пробивные родственники, как ОльгаМ. Они, видимо, все должны сами о себе позаботиться и не ждать от государства ничего. В хосписе детям тоже не хватает кроваток, в соответствующей теме собирают. Лежащие в хосписе тоже должны заявить о себе в полный голос, Минздрав обращениями завалить?
     
  15. Mavr

    Mavr Активный участник

    6.131
    540
    Приведение в качестве примера цитаты из г-на Прохорова прекрасно, исчерпывающе характеризует гр. ОльгуМ. :kos:
     
  16. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Да и весьма сомнительно, что цитируемая дама что-то сделала "на благо" и "во имя". Скорее через знакомых по договоренности без очереди. Перешагнула жертв общества и пошла дальше

    И из недавнего: онкобольные, побирающиеся в моем разделе, должны соответствовать ее ожиданиям. Год лечения нашей Веточки, счета все больше, результата ноль. Попутно обвинила систему здравоохранения израиля и целесообразность ее "кормежки", бесконтрольность и безотчетность сумм, внутрибольничную инфекцию ну и меня в пиаре за 2 тыщи в квартал.
     
  17. Silverest

    Silverest Активный участник

    699
    0
    Про онкобольных в данном топике это уже оффтоп. Но справедливости ради - в этой сфере крутится куча мошенников, вот недавно одну поймали - собирала Вконтакте деньги. А их сотни. Кроме того, само лечение чудовищно дорогое (препараты, иностранные клиники, "израиль"). Pfizer в сотни раз завышает цены на свои препараты, зная что людям деваться некуда. Вот где настоящие мошенники и убийцы - в фармкомпаниях.
     
  18. ANIMAX

    ANIMAX Активный участник

    2.055
    465
    Тьху-тьху, скорую приходится вызывать редко, и никогда не приходилось ждать долго. Прошлым летом племяннику ждали минут 15, врач со скорой сразу сказала - аппендицит, увезли в больничный комплекс, и сразу в операционную. Сегодня ночью вызвала скорую маме (74 года), тоже ждали минут 15-20, потом ещё минут 20 они тут, дома, и кардиограмму сделали, и вкололи кучу лекарств, поставили капельницу, дождались пока чуть полегчает и забрали в кардиореанимацию, тоже в бк. Врачам скорой могу только слова благодарности сказать.
    п.с. Дороги - жесть. Пока от Танкистов до комплекса доехали, от подпрыгивания на колдобинах пару раз чуть с сиденья на пол не слетела. Ощущения больных даже представлять не хочу((
     
  19. rezeda

    rezeda Активный участник

    3.095
    0
    ANIMAX, если есть слова благодарности и желание их сказать - надо реализовать.
    поблагодарить бригаду можно все по тому же тел - 03, или 58-03-03.
     
  20. ANIMAX

    ANIMAX Активный участник

    2.055
    465
    rezeda, уже)) Мне на 03 дали другой телефон, 58-48-50, туда и звонила.
     
  21. John Silver

    John Silver Участник

    272
    1
  22. rezeda

    rezeda Активный участник

    3.095
    0
    John Silver, сдал;););)
    на самом деле, не прячте добрые слова, людям приятно слышать искреннее СПАСИБО!
     
  23. Медвед2008

    Медвед2008 Новичок

    70
    0
    Действительно.Будте искренни!Эти люди,зачастую рискуя собой,помогают Вам и Вашим близким!В ответ Они редко,к сожалению,слышат добрые слова....Позвонив и поблагодарив,Вы дадите им надежду,что их работа все еще в почете...Это поможет Им не опускать руки,и дальше нести свою,поверьте,нелегкую миссию-спасать нас с Вами!!!!
     
  24. John Silver

    John Silver Участник

    272
    1
    Существует анекдот, а может быть и правда такое было. Во время транспортировки больного с привычным вывихом плеча, из-за тряски на колдобинах, вывих вправился сам.:d
     
  25. CRUSHER

    CRUSHER Активный участник

    4.639
    63
    Во-во, недавно столкнулся с камнем в почке, пока везли от Танкистов до 12 больницы (на Богунской), думал сдохну от боли...Прочувствовал на себе каждую кочечку..
     
  26. Гоша

    Гоша Активный участник

    3.278
    0
    с таким же диагнозом, мне вкололи какую-то фигню и боль как рукой сняло. доехали до областной нормально.
     
  27. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Неделю назад вызывали скорую доче - температуру не получалось сбить и голова сильно болела. Дело было примерно в 23:00. Скорая приехала минут через 10. Ворошиловский, Дар-гора.
    Врач был хороший добрый дядька.
     
  28. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Российские граждане столкнулись с так называемой модернизацией здравоохранения. Врачам «Скорой помощи» теперь запрещено госпитализировать больных, которых еще вчера медики должны были доставлять в стационар. Приказ о запрете ссылается на планы оптимизации и модернизации и на новое законодательство. Российский Интернет наполняется рассказами о том, как врачи отказывают в должном лечении серьезных заболеваний. Глава Минздрава Вероника Скворцова в щекотливом положении. Ей надо признать одно из двух: либо что Минздрав ухудшает положение больных, либо что в его системе происходят неконтролируемые реформы.
    Министр Вероника Скворцова рассказала вчера о тревожной тенденции. Ежегодно из медицинской отрасли страны уходят около 10% врачей.
    И в большинстве случаев отток врачей из отрасли связан с «некоторым разочарованием в профессии или в условиях работы», – пояснила Скворцова. Поводы для разочарования, судя по всему, действительно есть. Пример тому – забастовки врачей. Так, в начале августа во Владикавказе бастовали сотрудники «Скорой помощи». Как сообщали информ- агентства, во время забастовки «Скорая помощь» выезжала не на все, а лишь на экстренные вызовы. Врачи пошли на крайние меры, чтобы добиться от государства справедливой оплаты труда (см. «НГ» от 14.08.13).
    Однако не только во время забастовок врачи отказывают гражданину в госпитализации, но и, условно говоря, в «мирное время». Похоже, российские власти решили изменить свою политику в отношении пациентов и сократить не просто время пребывания пациента в стационаре, но и сам список тех диагнозов, которые требуют госпитализации.
    В начале недели в Интернете разразился скандал после публикации в Живом Журнале истории о том, как одна жительница Москвы всеми силами пыталась направить своего мужа в стационар на лечение. Речь идет о тяжелой болезни сустава, которая в запущенном виде может привести к ампутации зараженной конечности. По ее словам, «Скорая помощь» сначала отказала в госпитализации и посоветовала мужу обследоваться в обычной районной поликлинике. Врачей не убедили ни высокая температура, ни сам вид больного, которые свидетельствовали о его тяжелом состоянии. Спустя несколько дней женщина все же смогла госпитализировать мужа, пройдя через все преграды системы, однако упущенное время стоило ее мужу пальца ноги. «Еще пара дней – и пришлось бы ампутировать всю стопу», – пишет женщина. В «Скорой помощи» ссылались на новый приказ, согласно которому теперь не с каждым заболеванием требуется госпитализация.
    Выяснилось, что в госпитализации могут отказать даже тогда, когда пациенту вызывает «Скорую помощь» врач в поликлинике, потому что считает его случай опасным для жизни.
    Модернизация и оптимизация здравоохранения устремляются вперед и выше. Реформа добралась до помощи при неотложных состояниях. По приказу, подписанному главным врачом столичной станции Скорой и неотложной помощи В.В. Фетисовым (№ 3764 от 07.08.13), больных должны передавать под динамическое наблюдение в районную поликлинику, в том числе в отделение круглосуточной неотложной медицинской помощи. Список болезней и состояний, не подлежащих госпитализации, довольно большой, и некоторые позиции вызывают, мягко говоря, недоумение, в том числе и прежде всего у врачей.
    Не нуждаются в госпитализации, по мнению господина Фетисова, в частности, больные с приступом бронхиальной астмы, если она средней степени, больные с хронической сердечно-сосудистой недостаточностью при кризе, больные с припадком эпилепсии, судорогами, происшедшим в общественном месте, с температурой выше 39 градусов при инфекционных заболеваниях.
    Но астма средней степени при таких условиях вполне может перейти в астму тяжелой степени. При гипертоническом кризе, видимо, предполагается, что «Скорая» быстро снизит у больного артериальное давление и уедет. Однако у пожилого человека давление необходимо снижать медленно, иначе может развиться инсульт. Инфекционное заболевание с температурой выше 39 градусов – это выраженная интоксикация. Кроме того, «Скорая» в состоянии поставить не все диагнозы, может их только заподозрить. Больной, несмотря на это, останется дома.
    «Наиболее странным кажется распоряжение не госпитализировать при флегмонах и абсцессах, когда они не располагаются на коже лица и шеи, – подчеркнула в беседе с корреспондентом «НГ» врач одной из московских клинических больниц, попросившая не называть ее имени. – Где бы ни располагались абсцесс или флегмона, если их не вскрыть вовремя, может развиться сепсис». Собеседник «НГ» подчеркнула, что даже если трагических последствий от реализации этого приказа не произойдет, будет больше больных с осложненным течением заболеваний.
    Вызывает умиление распоряжение передавать больных под наблюдение в отделение круглосуточной неотложной помощи. Насколько известно, поликлиники не работают круглосуточно. Возможно, в прекрасном далеко, когда амбулаторная служба будет работать на уровне стационара, такая реформа окажется полезной. Пока же она выглядит устрашающе.
    И еще. Приказ издан в соответствии с Федеральным законом «Об охране здоровья граждан Российской Федерации» от 2011 года – тем самым законом, который, несмотря на все возражения медицинской общественности, был продавлен Татьяной Голиковой. Закон этот еще долго будет нам аукаться.
    По мнению опрошенных экспертов, все проблемы здравоохранения связаны с неверным подходом к управлению отраслью. Растет бюрократизация, врачам необходимо обосновывать каждый свой шаг, причем ключевым становится не столько медицинское обоснование, сколько финансовое.
    Глава Минздрава в сложном положении. Перед министром Скворцовой непростой выбор: или признать, что без ее ведома появляются столь радикальные приказы, или согласиться, что под ее началом права больных по какой-то причине ущемляются. Похоже, министерство решило откреститься от скандального приказа и переложить вину на нижестоящие структуры. Как сообщил вчера пресс-секретарь Минздрава Олег Салагай, Росздравнадзор по поручению министра проведет проверку информации об отказах московской «Скорой помощи» в госпитализации больных.

    ---------- Сообщение добавлено 28.08.2013 00:08 ----------

    http://www.ng.ru/economics/2013-08-27/1_patients.html
    тань, а у нас как??
     
  29. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    А что вы удивляетесь все?
    У нас похоже решили на гос.уровне пойти по стопам господина А.Шикльгрубера - стране нужны исключительно здоровые граждане, способные пахать и драть глотки на митингах в поддержу высочайших персон всей Руси. А прочие обречены на вымирание. А точнее, на планомерное уничтожение -тихое, завуалированное и неоткровенное, но, тем не менее, уничтожение.
     
  30. rezeda

    rezeda Активный участник

    3.095
    0
    в одной стране живем.порядок с госпитализацией давно пора навести, но не с того конца власть как обычно зашла.начинать надо с того, что поликлиника должна наконец заработать.а не спихивать своих больных на скорую и стационар.но это видимо фантастика, скорая по прежнему будет опаздывать из=за огромного кол-ва вызовов к непрофильным больным, а стационары бдут ломиться по швам из=за огромного кол-ва больных которыми должна была заниматься пол-ка амбулаторно.