1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Нужен ли стране новый Сталин?

Тема в разделе "Политика", создана пользователем akrivcov, 06.12.12.

России сейчас нужен новый Сталин?

  1. Да!

    113 голосов
    54,1%
  2. Нет!

    83 голосов
    39,7%
  3. Кто такой Сталин?

    13 голосов
    6,2%
  1. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    В зависимости от контекста, который Вы в это вкладываете это либо неправда, либо повсеместное свойство людей
     
  2. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Еще раз - я в отличие от вашей целевой аудитории понимаю, что такое рабулистика и казуистика и пр. недобросовестная риторика.
    Когда человек хочет сказать, что считает представление проблемы - однобоким, он так и пишет.
    А когда человек пишет, что журналист злонамеренно интерпретировал факты с целью очернения другого чкловека, он пишет: "Отрицать можно только интерпретации. Журналист преследовал целью смешать Сталина с дерьмом на основании фактов."

    В статье журналист напомнил читателям <в контексте идущей в обществе дискуссии о возвращении Сталинграда, отрицании участия Сталина в репрессиях и пр.>, что Сталин лично подписывал расстрельные списки. Суды Военной коллегии классифицировали дела по категориям, данный список лиц категории 1, к которым предлагалось применять меру наказания - расстрел. Сталин это санкционировал.
    Т.н. "суды", проходившие в течение нескольких десятков минут, без участия защиты и пр., никак не могут восприниматься как законные формы правосудия. (Описание работы судов Военной коллегии также имеется в открытом доступе в интернете).
    Если кто-то сомневается, что эти люди были действительно расстреляны и впоследствие посмертно реабилитированы, пусть вобьет ФИО из списка в поисковик и посмотрит.
     
  3. Дусенька

    Дусенька Участник

    121
    0
    ОльгаМ., да всем своего рожна надо. Кому-то власти, кому-то царя-батюшку. А кому-то Бога.

    Или религию, что не есть понятие равнозначное вере, не так ли?

    Однако отвлеклись. Главная моя мысль, которую я хотела донести: демократии и свободы не бывает. Один человек еще может быть свободен, в бОльшей или меньшей степени, а народ - нет.
    Альтернатива культу личности - культ без личности. Как сейчас, например. И неизвестно, что хуже.
    Хотя я, кажется понимаю Вас - Вы имеете ввиду, наверное, что жить необходимо руководствуясь внутренними установками и правильными устоями. Это возможно и правильно, имхо, для личности, и невозможно для толпы.
    Толпе устои насаждаются, и так было всегда.
    Политика и борьба за власть сводятся к борьбе за получение возможности насаждать эти устои.
     
  4. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    А вот японцы считают, что туалет на улице - это как раз хорошо и правильно.

    ---------- Сообщение добавлено 05.03.2013 12:34 ----------

    это была его работа.


    а стоит посмотреть и поинтересоваться, законно ли это было в 30-е годы или нет. Я вот поинтересовался. Это все было по закону.


    не сомневаюсь. и кстати не сомневаюсь, что за дело.



    в этом тоже нет сомнений, однако сам факт реабилитации - фикция. нет - реабилитация была, но не было реабилитирующих оснований.


    В итоге мы имеем, что Сталин виноват в том, что работал?
     
  5. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Мой племянник, когда жил в Ленинске в частном доме, то у него был туалет и в доме, и в огороде. Так вот он любил по утру "отметиться" на улице. Говорит, что такой кайф, закурить, почитать газетку, пропердеться на свежем воздухе. Не знаю, но охотно верю. :)
    Ну а потакать, что у Егора туалет с дыркой на улице - думаю, что не совсем хорошо. Уверен, что ему и самому не нравится. Но ситуёвина в данный момент именно такова. Только он не постеснялся об этом заявить, а другие (не поверю, что ни у кого нет такого сральника) молчат. Ну и Егор что-то делает, чтобы изменить ситуёвину. И, уверен, сделает.
     
  6. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Так и есть. Большинству нужен лидер, это естественная ситуация в социуме. Но если измерять степень беспомощности, то те, кому нужен Сталин - у них она максимальна.
     
  7. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Да и фашистов все было по закону, непонятно за каким хером тогда СССР участвовал в Нюрбергском процессе.

    Альтернатива - закон.
    Если достаточна большая группа людей его соблюдает - проблем нет.
    Если страна открыта, то и законы типа фашистких в ней не установить.
     
  8. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Эх, Оля, Оля, не высасывали бы Вы проблему из пальца. Привычка может сформироваться;)
    Может моя аудитория и не знает, что такое рабулистика, но меня все поняли именно так, как я хотел сказать. Но Вам же обязательно необходимо найти такое "толкование" Спрута, которое его бы в дурном свете выставляло.
    Только зачем? Уверяю Вас - я гораздо хуже, чем Вам кажется. Только всем пофиг на это. А то, что я говорю правду в лицо - это канеш неприятно, но по другому не будет.

    Напомните мне, сколько минут ушло на "законное правосудие" над, скажем, Гербертом Цукурсом?

    ---------- Сообщение добавлено 05.03.2013 11:51 ----------

    Напомню, что Курт Гёдель в своё время доказал, что в США можно строго конституционным путём установить диктатуру;)
     
  9. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    а не надо путать международный суд за военные преступления с внутренними уголовными делами СССР.
     
  10. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Dazer, А так судили и казнили не только граждан СССР, но и граждан других стран. Рауля Валленберга, например.
    Непроведение люстрации - это трагедия России.
     
  11. Дусенька

    Дусенька Участник

    121
    0
    ОльгаМ., я целиком и полностью за Закон.
    Во-первых, Законы кто-то пишет, понятно, что они регуляторы внешние, а не внутренние, по этой причине Закон - средство управления толпой. У кого законодательная власть, у того и рычаг, так получается? В США, например, одни законы, в Северной Корее другие. И законы всегда оправдывают культ личности там, где он есть.
    Во-вторых, есть масса примеров, когда в так называемом "свободном" и конституционном государстве население занимается саморезрушением. Я видела такие примеры собственными глазами, и за рубежом, что уж говорить о нашей стране.

    С другой стороны, какая мне разница, что происходит в стране, чем занимается 80% населения, если я живу в другой прослойке, нормально зарабатываю, знаю 3 языка и вожу своего ребенка в разные кружки и школы, и совокупностьэтих фактов уж точно не позволит ему (ребенку) скатиться в те 80% быдла и маргиналов? В таком случае, мне точно не нужен культ личности, мне нужна легализация оружия. Так я думала, наверное, если бы мои взгляды были "полиберальнее", как сейчас модно говорить. А пока, я уверена, что допускать вседозволенности нельзя, и должна быть цензура на телевидении, на полках магазинов и в головах. Нельзя кормить биомассу только потому что она "хавает". Это путь к саморазрушению. Ограничение снаружи необходимо, если не срабатывают моральные ограничители изнутри.
     
    Последнее редактирование: 05.03.13
  12. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ну и Эйхмана судили и казнили не в Германии и ничо
     
  13. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Туалеты в Японии - впечатлили.
    Полная автоматизация, всего и все, в унитаз имплантированы от радиоприемкника до телевизора и игровых консолей.
    Все общественные туалеты - в идеальной чистоте и совершенно бесплатно.
    Не видел в Японии "уличного" туалета в нашем понимании.
     
  14. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вспоминаются тазики и перья Рима периода упадка(((
     
  15. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    передергиваете )))
    Сколько лет Японии, как государству?
    далеко там до упадка.
     
  16. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Да уж почти столько же, сколько и Риму.

    А причём тут возраст?
    Япония - классический пример вырождающегося социума. Достаточно показательный пример того, что может сделать западный образ жизни в здоровом обществе за какие-нибудь полвека
     
  17. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Спрут... съездийте в Японию и найдите там вырождающийся социум ...
    На мой субъективный взгляд - более здоровую нацию - трудно найти.
     
  18. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    И много я там увижу?
    А вот серьёзные японские учёные, которые давно бьют в набат, живут там всё время и явно знают об чём говорят. Но да и фих с ними. Тут не о джапах, а о Сталине речь, так ведь?
    Нехай у них тубзики фаршированные всей мыслимой и немыслимой электроникой. Это их личные проблемы:d
     
  19. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    desd, не видел, значит их нет. Будем считать, что факт доказан.
     
  20. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    эт без меня.
    много чести упырю будет, если я о нем речь буду вести.
    свое отношение к данному историческому персонажу я высказал...

    увидите много. именно в плане общественной самоорганизованости. это на самом деле интересно и необычно.

    ---------- Сообщение добавлено 05.03.2013 13:47 ----------

    не, не видел - это не значит что их нет.
    это значит только то, что я их не видел, не более.
     
  21. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    И причём тут вырождение?
    Римляне времён упадка тоже были хорошо самоорганизованы. Лучше всех в мире!

    ---------- Сообщение добавлено 05.03.2013 12:48 ----------

    Не исключено, что Вы живы благодаря этому упырю;)
     
  22. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    не Спрут, похоже Вы меня не понимаете.
    Съездийте в Японию. Очень интересно.
    я могу конечно рассказать, но лучше все увидеть своими глазами.
     
  23. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    desd, я Вам тайну открою. Но только Вам - никому больше не говорите.
    Я знаю множество людей, которые родились и выросли в России, но имеют чрезвычайно искажённое представление о русских. Неужели Вы думаете, что просто поехав и посмотрев можно правильно понять целую нацию?
    Вряд ли мне это удастся. И не зазнавайтесь особо - вряд ли и Вам это удалось;)
     
  24. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    я вообще не зазнаюсь...
    согласен, что понять не удастся...
    но хотя бы поверхностное впечатление то получить можно или Вы считаете, что лучше уж никакого чем такое?

    Да, Спрут, а Русские - это какие? Как Вы идентифицируете "русскость" ?
     
  25. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Проблема восприятия качества серой массы упирается не в некий фиксированный уровень ее усредненного идиотизма. А в том какому процессу подчинять ее общественную культуру. Это оказывает существенное влияние. Да можно сейчас бесконца критиковать методы которыми это реализовалось в СССР, но во первых не все методы были плохими. А во вторых у нас этим занимались.
     
  26. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А вот тут не скажу. Бывают случаи, когда поверхностное впечатление гораздо хуже абстрактной информированности:)
    Но в общем случае Вы может быть и правы.
    Ну вот у меня товарищ ездил на полгода в Японию и приехал вполне с аналогичными моим выводами. Возможно что полгода и мало слишком, не знаю

    По этнорелигиозному признаку:)
     
  27. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    значт за этим страчем кирпечами не уловил ответа. Дай ссыль на твой ответ.

    ---------- Сообщение добавлено 05.03.2013 14:19 ----------

    о! брэд!

    ---------- Сообщение добавлено 05.03.2013 14:21 ----------

    Только истинная монархия основанная на тысячелетнем православии спасет этот мир.
    И спасителем мира будет именно православный русский человек, ведомый моранхической династией.
     
  28. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    католик или протестант не может быть русским по определению?
     
  29. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Проще ещё раз ответить - культ личности это плохо.
    (В своём ответе я ссылался на заповедь "не сотвори кумира", возможно это немного завуалировало суть)

    Убеждённый - нет
     
  30. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Эйхман был преступником, а Валленберг дипломатом, которого похитили сотрудники НКВД. Вина Валленберга никогда и никаким судом не устанавливалась.
    Его просто убили (во время допроса) или довели до смерти в тюрьме.

    Меня поражает этот извращенный цинизм.

    Дусенька, государственные законы не на пустом месте возникают, под ними мощнейший культурный базис. Почему в РИ невозможно было казнить списками генералов и чиновников?
    Почему невозможно представить себе такое в наше время в РФ?
    Почему подобные исторические примеры всегда только в определенных закрытых тоталитарных системах возникают?