1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

О мифических 70 % православных в России

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Ub34, 27.01.13.

  1. Arbuzko

    Arbuzko Активный участник

    3.202
    1
    Сам видел, как Сталин по дороге на работу за этим следил!:shuffle:
     
  2. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    А вот не все ли равно, сколько их в процентах, православных россиян разной степени религиозного фанатизма? Мне вот как-то монопенисуально - 7 или 70, занимается ли церковь и в этом плане очковтирательством или нет. Вряд ли эта цифра как-то повлияет на мое личное отношение к институту РПЦ.
     
  3. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Иштар, нет, не всё равно.
    Людям важно знать, какое количество людей являются верующими, чтобы на основе данных об этом числе делать выводы, касательно общественных инициатив Церкви.
     
  4. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    :)
    1. Каким это людям важно знать - нашим партейным бонзам? Руководству самой РПЦ, шоб продумывать дальнейший план распространения своих щупл во все сферы деятельности нашего светского (ну пока еще) государства?
    2. Общественные инициативы церкви, возможно, даже на самом деле благие и в потенциале реально несущие одну только пользу и помощь нуждающимся. Как может повлиять на них, на инициативы эти, количество истово (ну или умеренно) верующих?
     
  5. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Нет канеш.
    Но вот например топикстартеру - важно.
    Он развенчал миф о 70% - значит можно смело орать, что Церковь, мол, нелегитимно вмешивается в дела государственные. Ибо как не слишком много народу обьединяет.

    Так и может.
    Если б верующих было бы хотя бы 70% - то можно смело Закон Божий в школах вводить. А если их всего 4%, то (по логике наших братьев по разуму) и ОПК излишен;)
     
  6. dm2000

    dm2000 Участник

    111
    0
    Уровень доверительного общения, или думаете о вере, о покаянии с первым встречным пришлым откровенничают, право?
     
  7. vitant

    vitant Активный участник

    2.348
    41
    dm2000, я думаю, что правильно Вы делаете, что обсуждаете свои "вопросы" в своем узком кругу "доверительного общения". Если бы все попы так делали, то не возникало бы подобным тем и вопросов.
     
  8. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А что, попы

    что ли?
     
  9. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    именно так. обычно это случается в периоды обострения православного чеса.
    у Юби34 антиправославный чес. ;)

    на самом деле история твориться 2% активных людей, а не 98% тех, кто привык на форумах сраться ;) потому 4% активных клириков запросто могут ввести в школах закон божий. но дело в том что на 4% активных православных есть 4% активных неправославных.
    ап чем подтверждает данный раздел.
    вот одного Юби с лихвой хватит на всех православных этого форума :hah:
     
  10. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Могу сделать вывод, что зобоящик Вы смотрите намного чаще, чем я:d

    К сожалению, запросто не получается:)

    И что?
    Дружить "против православных" ещё пока не получалось, ибо для плодотворной деятельности нужны позитивные, а не негативные мотивы
     
  11. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    мне пофиг, что вы думаете по этому поводу. я не принадлежу к модному тренду - "не смотреть телек вовсе" - смотрю. не особо часто, но смотрю.

    просто клирики неактивные. многих из них больше незакон божий интересует а собственная мошна.

    вы и историю через страницу читаете? очень даже получалось. позитивными мотивами в начале 20го века.
    а как известно история развивается по спирали - так что еще получится и не раз.
     
  12. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я тоже не принадлежу. И тоже таки смотрю. И про 70% услышал впервые лишь в этой теме. Собсно про проценты я слышал лишь единожды с ссылкой на Патриарха, но там вроде речь о 80 шла:shuffle:

    Ага. Значит Церковь не так уж и лезет в государственную жизнь. Так и запишем;)

    Нукась, примеры в студию;)
     
  13. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Ну я же написал: "и сочувствующих".
     
  14. dm2000

    dm2000 Участник

    111
    0
    Да так и происходит. Но когда церковь "осмеливается" напоминать людям о всеобщих нравственных принципах, тут и поднимается вой "как посмели, не ваше дело, у нас светское г-во." и т.п. Избавиться от раздражителя, конечно, естественное желание социума, вопрос, насколько полезное для него.... Мне вот повязка на отрезанном на тренировке и пришитом добрым хирургом пальце жуть как мешает, однако, если сниму, как бы не пожалеть...
     
  15. Barroh

    Barroh Участник

    495
    0
    Когда читаю такой бред даже не знаю то ли смеяться, то ли плакать. Ладно, когда такую х...ю пишут церковники, ну надо им себя представить, как угнетенных, гонимых. На Руси всегда к таким относились жалостливо. Но, вот когда эту же хрень пишут противники - удивляет!!!
    Ну, сколько можно писать такой бред!!!!!! Ну не было этих 70-и лет гонений, не хватали приходящих в церкви и не вели на расстрел. В истории был период, когда гонения были, но было это лет 20-30, не более. Моя мать в 60-х в церковь ходила. И не расстреливали ее. Я сам в церковь попал в конце 70-х, и опять же, до сих пор не расстреляли. После 2000-ых перестал в церковь ходить. Такого балагана даже в цирке не бывает.

    ---------- Сообщение добавлено 28.01.2013 20:13 ----------

    И вот, что еще меня удивляет: после развала союза, да и за несколько лет до этой даты, церковь получила зеленый свет и активно включилась в жизнь общества, но людей в церковь ходят все меньше. Церковь объясняет это гонениями при советах, но ведь после развала союза прошло 20 лет, а то может стоит брать и больший срок в 25 лет, т.е. сменилось целое поколение, выросли новые люди, которым не знакомо вообще понятие "советский союз" (советская власть была установлена за меньший срок), да и в начале 90-х люди табунами шли в церковь. И вот теперь советы виноваты, в низкой посещаемости церкви.:hah:
     
  16. May_bee

    May_bee Активный участник

    2.193
    30
    я ж не говорю, что всех стреляли поголовно, я говорю "могли расстрелять", могли посадить, могли из комсомола (блин, чуть с двумя л не написала)/партии исключить - и привет ромашкам. Вы же сами не отрицаете, что такие случаи были. 20-30 лет - немалый срок и тоже часть истори того времени.
    То, что люди в целом редко ходят в церковь (понимаете, ваша мама и вы не делаете статистики) - все-таки влияние ссср. Ценности были другие, жизненные установки были другие, не "за царя и веру", а "за сталина" и "даешь пятилетку за два года". Ну какая тут религия, когда жрать нечего и жить негде? В более поздние и благополучные периоды просто уже отвыкли люди, ну согласитесь, мало кто, прожив всю жизнь без бога на склоне лет вдруг обращается в лоно церкви. И соответствующее поколение детей вырастили. Крестили по привычке, пасху/троицу/рождество праздновали, посты соблюдали иногда (многие из сегодняшних 70% "православных" помнят о наличии других постов, кроме великого? и о том, что нужно ограничивать не только тело, но и душу?), а суть этих обрядов, их истинный смысл остались где-то за пределами сознания. Бутафория, в общем.
    И я не противник религии, мне все равно, каждый сам выбирает свой путь. Противно от таких псевдоверующих, бьющих себя в грудь крестом и орущих о закидывании камнями всех, кто "не такой" по их узколобым представлениям. Среди же истинно верующих православных христиан встречаются вполне адекватные люди, с которыми приятно поговорить даже о вере.
     
  17. Barroh

    Barroh Участник

    495
    0
    В среде истинных христиан встречаются хорошие люди, но их так мало.
     
  18. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    та када брешуть разброс 10% туда, 10% сюда, и даже 146% - не важен

    я бы сказал так, что как и во всякой структуре есть те, кто очень-очень-очень хочет лезть. и есть те, кому это нах не надо. ИМХО верхушку церкви составляет те кто очень-очень.

    ой. та почитайте уже учебник истории
     
  19. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ой, аж вредно. Типа я историю не знаю да?
    Фуета это всё. Ну не было в начале века организации, единственной целью которой была бы борьба с Церковью.
    Всякие там "Союзы воинствующих атеистов" мы таковыми признать не можем, ибо они не были самодостаточным явлением. Хотя вред причинённый ими и был огромен, но они всё таки создавались по разнарядке, а не самостоятельно.
     
  20. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    да, не знаешь, особенно церковную..

    кстати, насчет общественных инициатив РПЦ, а кто их потребовал от нее? если воцерквлённые, так и пусть в рамках своей общины, а если атеисты, мусульмане, то оно им надо?

    насчет воинственных атеистов, конечно, это были не атеисты, а дикари, впрочем, современные верующие и жрецы их догоняють;)
     
  21. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вы бы погуглили значения слово "инициатива", а то конфуз получается.
    Инициатива, которую требуют, это какой то оксюморон
     
  22. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    Игорь в моём словаре русского языка глагола "гуглить" нет, православно-патриотичный ты мой...
    и что же нам делать с инициативами, которые не нужны, или просто ликвидируем тех, кому не нравится,а? человеколюбче ты наш?
    последний вопрос-риторический
    кстати, еще в офисе или уже на домашней клавиатуре в майке и трусах клацкаешь?
     
  23. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Откуда у Вас там слова типа "риторический" тогда?

    В офисе. Так что не шибко меня в трусах то представляйте.
    Буду собираться. И срач прекращайте мне тут. Завтра приду и почищу наш межсобойчик. И вот только не обижайтеся, но оффтоп всё это голимый
     
  24. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    млин - всё опять по той же методичке..
    я в восторге..
     
  25. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    а грозился мушку спилить,х-хе, сладострастец

    тебе, когда это выгодно или нравится не останавливает, делай, что делаешь (знакома фраза-то?), пока прогноз в твоей предсказуемости и тривиальности реакции подтверждается.
    Будь здоров.

    ---------- Сообщение добавлено 29.01.2013 18:20 ----------

    и аплодисменты:frustrate
     
  26. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    типа да. или хотите таковым казаться.
    йопта. а кто говорил о единственности цели? может вы думали, что кроме борьбы с церковью других задач не существует?
    я бы сказал, что польза принесенная ими еще более огромна. хотя для ПГМнутых естественно вред.
     
  27. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Веритесь к истоку и освежите в памяти предмет о котором шла речь.
    А речь шла о возможности обьединения против Церкви совершенно разномастных групп людей, в чём я усомнился

    И в чём эта польза заключается?
    Из людей выбили церковность, а взамен предложили пиво, сэмки и дом2?
     
  28. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.705
    950
    Клерикализм загнобили ещё в те времена, когда о «Доме-2» даже в страшном сне подумать не смоглось бы. По причине отсутствия телевидения в природе. Быдлостиль же вернулся к нам вместе с повальной воцерковленностью после развала СССР. Это «ж-ж-ж» — непроста.
     
  29. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Это понятно. Но "дом2" тут образ собирательный. В те времена были свои аналоги.

    Словосочетание "повальная воцерковлённость" вызывает лишь тень улыбки на моих устах:d
     
  30. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.705
    950
    Что не так? А как же «70% православных»? Другое дело, что к вере эта воцерковленность не имеет ни малейшего отношения... Мода и конформизм, не более того.

    ---------- Сообщение добавлено 30.01.2013 19:54 ----------

    Советская власть от начала и до конца боролась с этими «аналогами» яростно, за что ей часть и хвала. Не без перегибов, но такого похабства, как сейчас, представить было немыслимо.