1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что это может быть?

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Angy, 27.12.11.

  1. Angy

    Angy Участник

    493
    0
    обрабатываю осеннюю свадьбу и вижу этот кадр, что это может быть? флешка, матрица?может затвор?кто с таким сталкивался, поделитесь! DSC_8039.jpg
     
  2. Angy

    Angy Участник

    493
    0
    я не про черные квадраты))
     
  3. NekS

    NekS Активный участник

    1.044
    0
    это может быть битый картридер/флешка у меня такое было когда сдох картридет тоесть он прокидывал лиш часть информации в файле говоря системе что кинул весь - в итоге получалась такая битая каша) конечно может ипроц камеры сдох но пока исключи первое)
     
  4. Angy

    Angy Участник

    493
    0
    надеюсь первое.
     
  5. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Это поврежденный файл. Либо флешка, либо файл был поврежден в процессе копирования. Во втором случае может быть картридер, а может и просто паршивый шнур или какой-то глюк в процессе копирования. Бывает, ничго страшного. Именно поэтому большинство свадебщиков (и не только свадебщиков) после копирования съемки на комп проверяют целостность файлов, а уж потом флешки форматируют.
     
  6. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Ага, было такое. При копировании глюк какой-то проскочил.

    Но был и другой случай: рав в родной смотрелке-конверторе выглядит нормально, но конвертирует с таким же глюком. Строронние конверторы (ACR, лайтрум) отказываются конвертировать.
     
  7. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.989
    542
    бывает именно так, но в лайтруме. Другими конвертерами не пользуюсь. Флэшка виновата?
     
  8. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Думаю, да. Глюки проскальзывали только на одной флешке.
     
  9. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Это потому что жпег-превьюшка читается, а содержимое рава битое. Очевидно, превью находится в начале файла, а файл записался на флэшку или скопировался не полностью.

    ---------- Сообщение добавлено 27.12.2011 19:49 ----------

    Дополнение: если одна и та же флэшка регулярно подгребает, то прежде чем выкидывать, можно форматнуть её программкой flashnul. Фиг знает, как она работает и почему форматирует то, что виндовоз не хочет, но я с её помощью продлял жизнь флешек. Можно ли им дальше доверять - отдельный вопрос. Главное - сбойные сектора реально вылечиваются.
     
  10. Angy

    Angy Участник

    493
    0
    спасибо большое за информацию, признателен.
     
  11. redspecial

    redspecial Активный участник

    865
    0
    это определенно ошибка записи файла. то есть при записи\перезаписи файл повредился. чисто логически если подойти к проблеме, то сменить флешку, отщелкать энное количество кадров и посмотреть. Если такое не повторится, то это разовый глюк флешки\камеры. Далее, если такое повторяется, пеняем на картридер. И уж потом пенять на камеру.