1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

За/против Путина

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Philippenzo, 28.05.11.

Ваше отношение?

  1. Я за Путина и существующий режим

    19,0%
  2. Я против Путина и существующего режима

    81,0%
  1. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.203
    1.389
    Ну а теперь, как и обещал, про ЗВР.

    Для начала, давай определимся, что такое ЗВР: это собственно, золото, иностранная валюта и ценные бумаги, номинированные в иностранной валюте. Золота там мизер, основное, в чем обвиняют Путина и Ко, это в том, что вместо того, чтобы потратить валюту, на нее покупаются те самые ценные бумаги. ОК, разбираемся дальше. Каким образом валюта вообще может попасть в ЗВР, при том, что ее не печатаем?
    Путей два: экспортная выручка и займы. Займы могу быть как государственные (кредиты МФВ), так и корпоративные (займы компаний, банков). Валютную выручку получают экспортирующие компании.

    Рассмотрим экспортную выручку. Компания Лукойл выкачала нефть и продала ее за рубеж, получила на р/с валюту. При этом у нее возникают обязательства внутри России, оплатить налоги, зарплату людям, издержки и так далее. Все эти затраты рублевые. Тогда Лукойл продает полученную валюту коммерческому банку, и получает рубли. Но коммерческий банк, должен эти рубли где-то взять, берет он их у ЦБ, продавая тому эту же самую валюту. ЦБ же обладает эмиссионным правом, то есть, попросту печатает рублевый эквивалент той самой валютной выручки. В двух словах: Путина кроют херами как раз за "замораживание" валюты в ЗВР, хотя в реалиях эти деньги уже в экономике России.

    Теперь про обмен зерна на станки: допустим, Лукойл решил обновить основные фонды за счет импорта. Валюты у него нет, он ее поменял на рубли. На эти рубли он покупает у ЦБ валюту (опять через систему коммерческих банков, это не важно), рубли из экономики исключаются (остаются у ЦБ), а часть ЗВР возвращается Лукойлу, который покупает оборудование, то есть меняет нефть на станки. Другой вариант - взять кредит в зарубежном банке и за рубежом же и расплатиться на ЗВР вообще никак не влияет.
    Думаете, сейчас такого не происходит? Смотрим импорт и экспорт в 2010 году. Нефти экспортировано на 129 млрд долларов, а по статье "машины и оборудование" импортировано на 98 млрд. Кстати, эта статья не включает в себя автомобили, речь именно про средство производства. В 1995, для сравнения, импортировали по этой статье всего на 13 млрд.

    Что Путин делает не так? ;)

    Ну и напоследок, что будет, если взять и потратить ЗВР на станки еще разок.
    Во первых, кто это может сделать? Компании не могут, у них не на что купить валюты в два раза больше, чем они продали. А занять они и так могут, на внешнем рынке, никто не мешает и ставки ниже, чем у нас.
    Значит государство. Напомню, между делом, что государство является менее эффективным собственником, чем частный капитал.
    Ну да фиг с ним. Решает государство потратить 100 млрд из ЗВР на постройку дорог. Создало госкорпорацию и дало ее эти 100 млрд на валютный счет. Частью на них купили импортное оборудование, непосредственно за валюту, пусть так. Но остальные траты то в России. Те же асфальтоукатчики надо заправлять за рубли, иностранных специалистов, которые приехали, надо кормить, как минимум, часть зарплаты надо давать рублями, что они будут с долларами то делать? Значит Госкорпорация берет валюту и продает ее ЦБ обратно, чтобы получить рубли. ЦБ рубли где берет? Правильно, печатает. Таким образом, валюта валится обратно в ЗВР, а в экономике появляется еще один их рублевый эквивалент.
    Получаем, что ЗВР как были, так и остались целы, зато рублей в экономике стало больше. Собственно, ничего не мешает валюту из этой схемы вообще исключить (она по кругу путешествует) и просто напечатать денег на какой-то проект.
    Думаю, доказывать, что это вызовет вплеск инфляции никому не надо, особенно если это сделать одномоментно, а не постепенно, к чему и призывают противники Путина. Лозунг "100 млрд на дороги" я не
    раз слышал ;)

    ---------- Сообщение добавлено 02.06.2011 10:19 ----------

    Заслуги в том, что благоприятная конъюнктура на рынке используется хотя бы на то же обновление основных фондов, масштабы которого я показал чуть выше. Плюс на социалку, на оборону и так далее.
    Можно делать лучше? наверное да. А хуже? тоже да. У меня нет уверенности, что те клоуны, которые сейчас представляют оппозицию, смогут хоть что-то сделать в масштабах государства. "Пи$деть - не мешки ворочать", как говориться.
    Именно поэтому я и поддерживаю существующую власть, хоть совсем не считаю ее идеальной. Увижу достойную кандидатуру, вполне возможно, что и изменю свое мнение.
     
  2. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Владимир, есть такой термин как "банковский мультипликатор" и в нём нет ничего нового. Удивительно, но факт, что между количеством денег на рынке (агрегатом М2) и ростом инфляции очень низкая корреляция http://ru.wikipedia.org/wiki/Денежн...B_.D0.B2_.D0.A0.D0.BE.D1.81.D1.81.D0.B8.D0.B8

    Посмотрите на цифры, агрегат М2 рос на 30%, а инфляция не превышала 10%. Избыток денег зачастую даже полезен. Теперь что касается инфляции (далее моя точка зрения) - основой для роста цен на рынке являются рост тарифов естественных монополий и высокие социальные траты. Тут говорилось, что доля трат на пенсии составила уже 23% ВВП. а эти деньги не идут в рост, они вбрасываются на рынок. Что произойдёт с какой-то суммой, потраченной на дороги? Она уйдёт в зарплаты (20%), в откаты (20%), в стройматериалы (50%), в технику (10%). Деньги, ушедшие в стройматериалы, пойдут по производственной цепочке и стимулируют экономику, что увеличит ВВП, а значит потянет за собой на расширение агрегат М2. Техника закупается за рубежом, поэтому отсекаем эти расходы. Откаты тоже будут потрачены в основной своей массе за рубежом на покупку недвижимости - опять влияние на инфляцию минимальное. Да, повлияют зарплаты на инфляцию. Но сколько процентных пунктов дадут 20 млрд. долларов против ВВП в 2,2 трлн с учетом роста экономики?
     
  3. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.203
    1.389
    В общем-то, я скорее всего соглашусь. Ну и разговор уходит в совершенно другую плоскость, от того, что "надо потратить ЗВР" к "надо допечатывать деньги и вкладывать в экономику опережающими темпами".
    Возникают вопросы:
    - делается ли это сейчас?
    - в каком объеме надо делать?

    Есть пример Белоруссии, где даже Лукашенко признал, что перенасытил экономику деньгами и получил **** (ссылку лень искать, но своими глазами видел). Именно это я, кстати, имел в виду, когда приводил Белоруссию в пример "как не надо".

    А что будет, если М2 вырастет не на 30 а на 60 или на 100? Я не знаю, я не экономист. Может и ничего не будет, а может как у Батьки, а может и еще хуже. Черт его знает. Какой-то аналитики вменяемой не встречал со стороны противников режима, одни лозунги "ЗВР в народ", что просто демонстрирует экономическую неграмотность, только и всего.

    Еще раз: для меня Путин не бог, если я увижу реальную альтернативу, то вполне вероятно, изменю свое мнение о существующей власти.
     
  4. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Улыбнуло. Особенно слегка представляя состояние геологоразведки в стране и темпы _падения_ добычи. (примерно 2% в год _пока_). Остальное даже комментировать не хочу. Выдавать конъюнктуру/погодные условия и т.д. за заслуги - это перебор. А то так тоже можно взять эпоху БН года так 95 и показать как все было хорошо. Вообще ко всем этим достижениям генеральная линия партии имеет очень отдаленное отношение. Могло быть (читай могли скоммуниздить) чуть лучше - чуть хуже, но в общем было бы так же. И последнее. Существующий режим не меняется у нас с 1917 года. Смысл опроса немного не понятен. Если же оценивать роль ВВП - то есть и плюсы - вроде стимулирования рождаемости или повышения расходов на оборону, есть и минусы, вроде увеличения коррупции или попытки построить ГМК. Но опять же, командир ничего не решает, командир принимает решение......
     
  5. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    кстати, во время переписи много было информации от переписчиков. заполняли листы от балды, придумывали мифических жителей, мёртвые души. а уж Чечню раздули раза в два минимум. там же дотации на душу населения выписываются, чё бы не раздуть. никто всё равно не проверит
     
  6. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    Кстати переписчики в некоторые районы не появлялись вообще.
     
  7. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    зачем ходить, когда можно на коленке всё заполнить? тут главное - богатое воображение... мою семью, к примеру, "описали" по телефону. можно было наплести им всё, что угодно. впрочем, рассказов об этом полно в инете
     
  8. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    Вот оно и получается малая ложь пораждает большую, так и рождаются цифры про добытую нефть, произведенный металл, усредненую зарплату,
    итд, только эту туфту видно всем уже давно и главный показатель виден -
    народ беднет не по дням а по часам, не нужно здесь сидеть и строчить пасквели о достижениях ПУ сходите в любой двор и спросите сидящих старушек на скамеечке как им сейчас живется вот это вам и будет статистика причем правдивая на сегодняшний день.
     
  9. Lyntic

    Lyntic Участник

    365
    0
    Совершенно правильная мысль! Ругать можно, а заслужено ругать даже нужно!
    Предлагаете заменить лидера?! А на кого менять?!
    И ведь, если поменять одного лидера на другого, то КОМАНДА то останется!!! ВСЮ КОМАНДУ просто не на кого менять!!!!!:(

    ---------- Сообщение добавлено 02.06.2011 13:06 ----------

    а можно выйти на любой перекресток и посчитать иномарки на дорогах. Их наверное от бедности покупают. А может все кто на иномарках на дороге это коррумпированные чиновники-прихвостни Путина?:hah:
     
  10. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Не говорите о том о чем не знаете. Ей богу смешно.
    При росте цены нефти со среднегодовых 12 долларов за баррель до среднегодовых 85-90 долларов за баррель доля сырья в российском экспорте не выросла даже в полтора раза. Кстати насчет 66% в экспорте - это все таки пиздеж, потому как сталь это никак уже не сырье, а продукция промышленности, равно как и дизелька. Так что не получается никак. Это только бюджета у нас зависимость от сырьевого сектора высокая. Ну это к вопросу о налогах в России которые в основном давят малый бизнес.
     
  11. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    Ну я не знаю, если средня зарплата по городу 15000 руб а "крузак" стоит 1500000 невольно задумываешся что жизнь загадочная штука кстати наличие и марки машин на дорогах это не показатель благополучия всего населения.
     
  12. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Просто получается как в той поговорке, что от хорошей жены уходят в поисках лучшей, а с плохой остаются, потому что боятся нарваться на худшую )
     
  13. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.203
    1.389
    Нефть + газ в 2010 году - 49,7%. Ссылку по структуре экспорта я уже давал.
     
  14. Lyntic

    Lyntic Участник

    365
    0
    ну вот как-то так...
    а значит плохая жизнь бабушек, которых осталось в живых всего несколько % от общего числа населения - показатель?!:hah:
    Запомните, палка всегда о двух концах!;)
     
  15. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    http://rusanalit.livejournal.com/1130226.html

    А теперь приплюсуйте НДПИ туда же, расходы на лоббистский ресурс и прочее.
     
  16. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Последние 10 лет при полной в общем то свободе слова политическое поле зачищается в ноль и безо всяких вопросов. Так что пока есть существующая власть альтернативы ей не будет. Единственный вариант - сами решат что все таки пора.
    Так что у вас очень странные рассуждения.
     
  17. Lyntic

    Lyntic Участник

    365
    0
    при чем тут рассуждения странные?! Есть ПУ и ДАМ со своей общей командой или пусть даже разными... Кто еще есть? Миронов? Так он сам при них был, рядышком. Зюганов? Жирик? Кто?
    Назовите любую политическую или общественную или бизнес фигуру, на которую можно поменять нынешних лидеров? Да так, что-б эта фигура хоть какую-то конкуренцию могла им составить?!
     
  18. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    К вашему сведению на сегодняшний день количество % пенсионеров приравнен к % работающего населения и это не "несколько %"
    на сегодняшний день богатые становятся еще богаче а бедные еще беднее среднего класса как такового не существует.
     
  19. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Сильно отличается от 25. При том что Роснефть имеет добычу в Восточной Сибири и даже долю на Дальнем востоке где нужно неслабо вкладываться в инфраструктуру. А еще поездами в Китай возили до недавнего времени. У других показатели гораздо ниже.
    Причем тут модернизация НПЗ к себестоимости добычи?
    Зачем, есть отчетность российских компаний. Кстати когда на пару месяцев нефть падала до 8 долларов за баррель (были такие времена) один товарищ из ТНК, тогда еще не БиПи сказал что будут добывать и при 5.
    Что характерно российская нефть транспортируется с плечом не больше 3 ткм в основном трубопроводным транспортом (самым дешевым). При этом к примеру из залива нужно возить на гораздо большие расстояния и отнюдь не по трубе.
    А чо не Огонёк?
     
  20. alexadr

    alexadr Участник

    387
    0
    Я конечно понимаю что наш центробанк возможно так и поступает. Но это как минимум неправильно. Т.е. либо у центробанка есть обеспеченные рубли которые он отдает взамен валюты, либо если этих рублев у него нету, то он продает эти зеленые бумажки в африку, а африка дает нам бананы. Имея бананы, центробанк с чистой совестью может напечатать рубли чтобы отдать лукойлу, т.к. эти рубли будут обеспечены товаром(бананами). Ну а уже лукойл платит эти рубли рабочим, чтобы те купили бананы.
    Т.о. если центробанк/правителство поступает иначе, то там сидят либо дабилы, либо вредители.
    Не надо усложнять простые вещи.

    В конце концов, если правительство все таки чувствует свою правоту, то пусть в неких регламентированных дебатах с противниками ДОКАЖЕТ свою правоту по этому вопросу.
     
  21. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    http://www.customs.ru/index2.php?option=com_content&view=article&id=14158&Itemid=1978

    выбрал

    - Руды и концентраты железные
    - Уголь каменный
    - Нефть сырая
    - Нефтепродукты (бензин и ДТ не входит)
    - Газ природный сжиженный
    - Газ природный
    - Лесоматериалы необработанные
    = 76 090,4 от общего объёма 112825,4 млн долларов, или 67,44%
     
  22. Lyntic

    Lyntic Участник

    365
    0
    а все ли пенсионеры НЕ работают?! А все ли пенсионеры НЕ работали в советские времена?:d

    Кстати, где предложение по кандидатуре?
     
  23. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    чёрт с ними, с НПЗ, разведку и бурение добавьте. Выйдет 20-22 бакса. Да, не 25. Но это пока на шельф особо не вышли, когда выйдут - там и все 35 набежит

    Ага в этой самой отчётности $500 000 000 одной строчкой у Транснефти на благотворительность ))
    Эти тоже надо учитывать, если серьёзно подходить к делу.
     
  24. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Какое отношение это имеет к себестоимости добычи? Правильно, никакого.

    Но отчетец Роснефти почитайте.. Много интересного найдете.
     
  25. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    С чего вдруг столько выйдет? Эксплуатационное бурение уже учтено в себестоимости добычи.
    Почему бы тогда у Арамко эту строчку не учитывать? Какое отношение Транснефть имеет к добыче? Вы сравниваете чистую прибыль с ЕБИДТА, так вам понятней. Себестоимость добычи в заливе ~2-4 доллара в зависимости от страны. У нас в основном рапортуют о 4-5-6. Разница минимально. Еще нужно учесть что легкая нефть в заливе таки заканчивается. А с транспортом у них хуже чем у нас.

    ---------- Сообщение добавлено 02.06.2011 14:13 ----------

    Можно конкретику. А то как то пока очень смешно все выходит. Сравнивать стоимость добычи + транспорт + маркетинг против просто стоимости добычи.

    ---------- Сообщение добавлено 02.06.2011 14:15 ----------

    Самое прямое. Обустройство месторождений, включая строительство дорог, поселков и прочих поликлиник напрямую включаются в себестоимость добычи.

    ---------- Сообщение добавлено 02.06.2011 14:19 ----------

    Как это не входит. Вы кодировку ТН ВЭД хоть посмотрели бы.
    Нефтепродукты - 2710
    Бензины автомобильные - 271011
    ДТ - 27101931
    Ну и так далее.
    Если мозги включить то совсем другие цифры получатся.
    Кстати очень удобно смотреть за 1-й квартал. Про сезонность может слышали. Зимой холодно, потому возрастает спрос на энергоносители. Зато к примеру ограничена торговля с/х продукцией. 3-й квартал - экспорт с/х продукции, минимальный экспорт газа. Давайте за него тогда посмотрим.
     
  26. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Расскажите это нефтянникам. :d
    Себестоимость добычи это грубо материалы+электричество+зарплата+транспортировка до узла учета транснефти.
     
  27. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Ну если уж совсем честно считать, то нужно учесть что таможня не весь экспорт считает. У меня вот ВЭД есть, а таможня меня не учитывает.
    К примеру один только "аутсорсинг" по разработке ПО в районе 3 млрд юсд выходит. А это далеко не все услуги экспортируемые.

    ---------- Сообщение добавлено 02.06.2011 14:27 ----------

    С чего бы вдргу. А амортизация как же? это как минимум.
    Может лучше сначала методические указания Минтопэнерго почитать?
     
  28. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    ок, выкидываем бензин и ДТ, 8 400 млн, получается 60% ) На личности переходить не надо (я про мозги)
    я смотрю за 1-й квартал, потому что отчитывается таможня за 1-й квартал


    Давайте напрямую - есть доходы, есть расходы, есть чистая прибыль. Согласно отчёту Роснефти чистая экспортная выручка $55,3 за баррель, чистая прибыль 19,81. Итого $35,49 затрат и налогов на каждый добытый баррель.

    Рекомендации Минтопэнерго - это хорошо, но есть еще охрана, социальные обязательства компании, откаты и "прочие" расходы.
     
  29. What a feel?

    What a feel? Читатель

    2.671
    0
    Жириновский. Настоящая фамилия Эдельштейн. Политикан, умеет чесать языком, шоумэн. Пойдете за него голосовать? Я нет.

    Каспаров (Вайнштейн - по отцу) Гарри Кимович - шахматист, масон, проамериканский политик. Пойдете? Я нет.

    Немцов (по отцу Нейман, мать - Дина Яковлевна Эйдман) Борис Ефимович . Внучатый племянник Я.М.Свердлова, родственник Наины Ельциной (Гириной), политикан, масон, гешефтмахер, проамериканский политик. Пойдете? Я не.

    Зюганов? Много болтовни, а дел мало.

    Путин? Медведев? Тоже не их фамилии. А зачем скрывают?

    Есть только один человек, за которого я бы пошел голосовать - Роман Зенцов. Но его там не будет.

    Я пойду и испорчу бюллетень лучше.
     
  30. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Я на личности не переходил. Я много чего сам бездумно делаю. Это не значит что я не умею думать. Если обидел извините.
    Странный вы. Опять же не обижайтесь. А битум, керосин? это не нефтепродукты? По большому счету из нефтепродуктов сырьем является только мазут (хотя тоже как ни странно продукт промышленности). Этот самый мазут скрывается в топлива жидкие. Не только он, ну не будем мелочиться. Допустим ваших 76 нужно вычесть 11 ярдов (вместо всех нефтепродуктов оставляем только прочее топливо) итого получили 65. 65/113 = 57,5. Без учета экспорта услуг, сезонности и считая что все прочие топлива - это мазут самого отстойного качества. Как то на 66 не тянет.