1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Первая свадебная съемка

Тема в разделе "Фото", создана пользователем kris, 03.05.11.

  1. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    И таки в сумме выход 800-900 кадров чтобы получить твои 10гиг.

    ---------- Сообщение добавлено 06.05.2011 12:15 ----------

    На 12битных кенонах была такая зависимость (приблизительная). На 14битных уже совсем другая, для 18Мп кропа - 25-35 метров. На никонах другая зависимость в зависимости от способа сжатия.
     
  2. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Разве сжатый рав на никоне не занимает в среднем примерно так же, мег на мегапиксел?
     
  3. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Это не важно. Я просто предпочитаю вдумчиво нажимать спусковую кнопку. Даже в спорте.
     
  4. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Сжатый как (у никона как минимум два способа сжатия)? Скольки битный рав?
     
  5. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    12 бит при сжатии без потерь. Примерно, да. Зависит от деталей в картинке. Обычно 12 мб +\- (D700). Если много однородного фона, может быть и 8-10 мб. Много деталей - будет больше.
     
  6. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Как у них всё сложно-то...
     
  7. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Говорю ж мелкие равы. На 7D, 5Dmk2 2,5-3,5 больше. Поэтому про объем флешек смысла говорить, нет, только про кол-во кадров.
     
  8. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Хм, вроде у кенона тоже так.. Нет разве?
    Я замечал неоднократно, что когда снимаю шириком размер рав-файлов получается сильно больше, чем когда портретно с размытием фона..

    ---------- Сообщение добавлено 06.05.2011 13:10 ----------

    ДА за целый день. И отдам не менее 400 кадров..
     
  9. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Ну.. если жених с невестой - хорошие профессиональные модели, то да :)
     
  10. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    У кенона, насколько помню, нигде битность не переключается, способ сжатия не выбирается.

    ---------- Сообщение добавлено 06.05.2011 13:15 ----------

    Т.е. каждый второй. 1 к 1. Крут:)
     
  11. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Дык и не 12 Мп же на втором пятачке))

    ---------- Сообщение добавлено 06.05.2011 13:23 ----------

    См. выше))
     
  12. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    А если им не объяснить и не помочь, и если они совсем уж непро - количество кадров не помогает, увы.
    Вопреки утверждениям основоположников марксизма, количество не переходит в качество, в подобных случаях. :о))


    Это плохой результ. Нужно что бы не более 30% брака было.. ;о) Пока не получается.. (
    Кстати, съёмочка на аналог сильно способствует этому научиться ;о) Рекомендую! ;о)
     
  13. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Ну что за попсятина пленку аналогом называть???
     
  14. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Сорри. Правильно говоришь! Перефразирую:
    съёмочка на плёночку сильно способствует научиться не снимать лишнего и думать головой, а не спинным мозгом ;о)


    Так я именно в подтверждение твоих слов!
     
  15. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    DimaP, Murya , у 5d II выбирается мегапиксельность - RAW, sRAW1, sRAW2
    sRAW1 - вполне приличное качество, от 10 мп.
     
  16. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    А ты на размер рава1 посмотри. Если ты думаешь что будет 10 метров, то ошибаешся:)

    ---------- Сообщение добавлено 06.05.2011 13:41 ----------

    На хоботе есть чел который снимает за свадьбу 1500 кадров на пленку - http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:3099-16#466
     
  17. doberman*

    doberman* Активный участник

    1.483
    29
    снимаем.. да в 2 камеры снимаем .)
    а речь о репортаже разве была, а не о том, что думать надо? ;)
     
  18. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Полностью согласен ;)
    У меня с собой не только от головной боли, в общем некая аптечка всегда с собой на съемке - пару раз помогала ;)

    У меня было так, что после этой съемки я ехал на другую, не свадебную и я отвечал, что заранее предупреждал, но вы решили так - сорри, но мне надо уехать, без обид. Все понимали.

    На свадьбе своего двоюродного брата, я всем отказывал, но их желающих было немного - все боялись лишний раз задеть или коснуться большой, черной камеры. Я сам родом с КБР, город Нальчик, там собственно и снимал свадьбу :)
     
  19. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Тут уже, собственно, в обсуждении одна вода пошла. В конечном счёте всё упирается вот во что:
    - что снимать (когда кнопку давить)
    - как фильтровать (что считать браком)

    И вот тут творятся разногласия
     
  20. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    я наоборот показываю удачные кадры, дабы приободрить молодожен ;)

    т.е. изначально пригласили как фотографа, а не гостя?

    если они в вашу пользу отказались от "платного" фотографа, то будут. Надо в лоб говорить о том, что я начинающий и тп - не расчитывайте на супер-пупер, но если получится хорошо я тоже буду доволен (-на).
    Друзья-знакомые обычно думают что ты нереально крут, даже если ты взял зеркалку пару месяцев назад в руки и как следствие расчитывают на бОльшее, нежели просто "фотки".

    Только не забывай уточнять, что вы с Артёмом вдвоем снимаете и соответственно, ну или как я предполагаю, используете разные планы (кто-то общий, кто-то средний и крупный).
     
  21. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Как раз Артём "образец спинномозгового мышления" :о)))) Он за это же время три 8гиговых флехи забил.. ;о) И тоже отдаст примерно столько же кадров ;о)

    Собственно, на самом деле, думаю, нет никакой разницы кто как добивается требуемого результата.
    По нынешним временам каждый может позволить себе даже сериями лупить.. Был бы выход хороший ;о)
     
  22. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    согласен. Но когда есть еще один фотограф, то согласись легче в плане съемки. Я порой мечтаю побыть вторым (!оплачиваемым) фотографом и поснимать так как мне хочется, чтоб никаких моих постановок, чистый репортаж.
     
  23. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    doberman*, да речь вообще непонятно о чем была. Начали мерятся гигабайтами, кто-то хвалится что больше, кто что меньше, при этом умалчивая сколько же метров на кадр.
    А может оказатся что все говорят про схожее кол-во:)
     
  24. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Вчера гигабайты были большие, но по пять рублей, а сегодня маленькие, но по три.
     
  25. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    То есть ты 1000 и Антон еще столько же.

    ---------- Сообщение добавлено 06.05.2011 15:04 ----------

    kris, в ваши 13 гигов влезет 1000 ваших кадров. Это 1 кадр в 43 секунды если снимать 12 часов.
    Если вы все таки еще и гость, что-то мне подсказывает что у вас будет меньше:)
     
  26. doberman*

    doberman* Активный участник

    1.483
    29
    Антон меньше, т.к. на постановке он не дублирует, как правило.
     
  27. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    На пленку надо пересаживать народ, тогда и будут меньше снимать, и думать что снимать. А пока много желающих поснимать видео со скоростью 3 кадра в секунду.
    P.S. Сам из 80 гигов флешек за свадьбу использую гигов 16. Остальное - на всякий пожарный :)
     
  28. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Скорее не легче, а спокойнее ;о)
     
  29. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    точно
     
  30. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Да ладно. Посчитай сколько будет стоить пленка на 1500 кадров. И цену 1V с марком сравни:) Снимать много на пленку не проблема.