1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вы сделали видеозапись преступления? Извольте сесть в тюрьму!

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем linx, 30.04.10.

  1. linx

    linx Активный участник

    1.478
    4
    http://www.rosbalt.ru/2010/04/09/727299.html

    Вот я понять не могу, наш президент действительно не в курсе что происходит? Или это план такой?


    Полный текст статьи:
     
  2. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Да уж....
    По большому счету
    этого и так нельзя делать, согласно 24 статьи Конституции.
    А вот про приобретение камер, это уже что-то новенькое. До этого их ввозить и продавать нельзя было (создавал темку, одну нашу Волгоградскую фирму за комплект видеокамера+регистратор) поимели....
    А теперь оказывается и покупать нельзя... Вообще бред. Хотел себе купить камеру в машину, для фиксации всего происходящего. А теперь за это и посадить могут.
     
  3. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    А что вас удивляет? Желание власти лишить граждан вообще всех прав, и оставить только обязанности вполне закономерно. Потому как сами они жить по правилам не хотят, и правила только для быдла. Теперь вот прикрывают последнюю лазейку как-то с ними бороться, через широкомасштабное освещение в прессе, и общественный резонанс.
    Очень и очень грустно это все....
    Интересно, а просто записывать на видеокамеры эти противоправные действия еще можно? Не на "шпионские" а на обычные, или скажем камеры для экстремалов, которые можно монтировать на шлем, и сами они выглядят просто как цилиндр!

    И еще вопрос к юристам. Почему некий закон, запрещает мне установить скрытую камеру у себя дома, в собственной машине, или в собственном офисе (если он не съемный, а купленный)?? Ведь это моя частная собственность, почему я не могу самолично в собственной квартире в собственные калонки впендюрить видеокамеру?

    И как трактовать слово "Незаконно" во фразе «Незаконные производство, сбыт или приобретение специальных технических средств (в том числе — видеокамеры, закамуфлированные под бытовые предметы), предназначенных для негласного получения информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей либо лишением свободы на срок до трех лет»? Т.е. такую камеру можно купить законно у официального диллера? Или теперь надо будет получать официальное разрешение, как на оружие? И как понимать незаконное использование, законно купленной камеры?
    Надеюсь г-жа Василиса, или иные знатоки законов смогут как-то разъяснить данный момент.
     
  4. linx

    linx Активный участник

    1.478
    4
    Ага, и я хотел..

    Вообще вот уж от самого себя не ожидал что захочу поменять свою Родину на другую. Но что-то подустал я от мерзавцев..
     
  5. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Формально, теперь любой магазин, где есть "скрытое видеонаблюдение" попадает... Да и открытое Камера закамуфлирована под "полусферу".
    По сути запретили последнее.
    До этого и так суд не принимал во внимание съемку сделанную скрытой видеокамерой. А теперь за такую съемку еще и посадить могут!!!
     
  6. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Pashtet, по поводу машину... думаю там можно. Если у тебя просто на торпеде установлена видеокамера, направленная вперед, или куда-то, то ведь она не скрытая. Остается правда вопрос с видеорегистратором, т.е. тем куда пишется инфа. Но опять же надо разбираться точнее. Может быть и можно в бардачке возить внешний регистратор. Кстати, ничего не мешает тебе саму камеру оснастить табличкой "Видеокамера". Снаружи все равно видно не будет, но таким образом ты остановил её не скрытно :)
     
  7. linx

    linx Активный участник

    1.478
    4
    или под сотовый телефон. И доказывай потом что не верблюд. БЕЗ-ПРЕ-ДЕЛ! И куда только президент смотрит?
     
  8. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Не все так просто.
    Там есть толкование о том, что считать спец оборудование.
    1) камера работающая при 0.01Лк - может любая ЧБ современная камера
    2) комплекс аппаратуры для фиксации видеоизображения а так же передачи по кабельным, радио и оптическим линиям связи. - т.е. любой комплект камера+регистратор=3 года в местах не столь отдаленных.
    У нас поставщиков уже засудили за продажу комплекта видеокамера+видеорегистратор....

    Так что даже если поставишь табличку - "камера ТУТ, ВАС снимают", закон все равно нарушаешь...

    ---------- Сообщение добавлено 30.04.2010 12:40 ----------

    Вот тут темку создавал о продажах
    http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=155451
     
  9. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Давно пора их ...... мочить без суда и следствия.
     
  10. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Сейчас стало модным - снимать беседы с сотрудниками ГИБДД на телефоны или видеорегистраторы.... Видимо теперь сотрудникам будет, чем крыть таких "умников".... :(
     
  11. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Это уже вообще бред! а ежели я снимаю экстремальный спорт? там почти все комплекты состоят из трубка объектива, с креплением на руль/шлем/весло/борд + коробочка, к которой камера подключаетсяпроводом, коробочка записывает видео-сигнал. Такое тоже нельзя?????
     
  12. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    чушь лесная, тема - первоапрельская. сотовые получается и покупать нельзя, купил Нокию - отсиди три года? ))))
     
  13. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Получается, что нет... Это не я придумал....
    Вероятно будут какие-то изменения в постановлении №800 и №798.
    А может и не будут, т.к. так гораздо удобнее для власть держащих....
    Скорее всего, ловить и наказывать за это не будут. А будут использовать в удобных случаях.
    Т.е. снять скрытно любой компрамат уже бдуте проблематично, т.к. за это можешь и сам сесть, на что и будут уповать снимаемые.+ сбор личной информации = хороший срок!!!

    ---------- Сообщение добавлено 30.04.2010 13:17 ----------

    Формально да. И было бы смешно если бы не было правдой. Почитайте законы, они реальные. И поставщики наши реальный штраф получили (едва-едва от срока уклонились....)
    В повседневности едва ли будут применять. А вот снимешь противоправные действия сотрудника милиции или чиновника. Захочешь в суд подать или опубликовать, а тебе встречный иск о незаконном приобретение, применение спец оборудования + сбор личной информации. И будет совсем не смешно
     
  14. volk

    volk Активный участник

    912
    0
    А как же быть с телефонами? Теперь получается что камеры в телефоне закамуфлированы под телефон?
     
  15. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Вот тут читаем закон
    http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_27.html Статья 138 пункт 3.
    А тут http://infopravo.by.ru/fed2000/ch06/akt21375.shtm
    можно почитать, что есть спец средства (см в конце...)

    ---------- Сообщение добавлено 30.04.2010 13:33 ----------

    Телефон легко попадает под
    1) закамуфлированные под бытовые предметы;
    2) комплекс аппаратуры передачи видеоизображения по кабельным, радио и оптическим линиям связи.

    ---------- Сообщение добавлено 30.04.2010 13:35 ----------

    Примечания. 1. Специальные технические средства могут быть как
    закамуфлированными под бытовые предметы, так и
    незакамуфлированными, если это не указано специально.
     
  16. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    чё то я не пойму....
    они же только недавно разрешали снимать сотрудников и сам Нургалиев, призывал фиксировать нарушения со стороны сотрудников....
    а тепрь всё низя?...
    устроили ромашку: можно, нельзя...
     
  17. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Почему нельзя, можно - если использовать обычную видеокамеру, причем старого поколения из самых дешевых. Т.к. хорошие новые умеют снимать при 0.01Лк и даже меньшем освещении.
    В общем снимать можно, а вот покупать спец оборудование - нельзя!!!!
     
  18. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    да, типа такой...
    [​IMG]
    хотя все равно докопаются, скажут что замаскирована под скворечник...

    для себя не вижу никаких вопросов - уже давно специально в бардачке валяется фотоаппарат кенон, замаскированный под фотоаппарат кенон...
     
  19. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Жить становится лучше, жить становится веселее товарисчи! Правильной дорогой идем! Скоро запретят телефоны вообще, а то не дай бог - ты ж позвонить можешь сообщить о правонарушении:)
    Да и фотоаппараты тоже надо бы изъять у народа, ну и еще звукозаписывающие устройства. А то мало ли... Будем общаться с помощью индейских костров :
     
  20. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Через стены перестукиватца...
     
  21. linx

    linx Активный участник

    1.478
    4
    Не вижу причин для стёба. Лично у меня в душе теплилась надежда, что Медведев действительно взялся за коррупцию. Многие уважаемые мной люди такое мнение высказывали. Последним из них был Астахов. А сейчас что я должен думать? Что я доверчивый *****? И кто тогда мы все?
     
  22. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.287
    1.997
    [​IMG]

    такие штучки тоже незаконны?
     
  23. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Вы на верном пути... Главное, не останавливатца на достигнутом...
     
  24. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.287
    1.997
    наша страна есть одна большая скотобаза.
     
  25. passer-by

    passer-by Активный участник

    4.216
    647
    Пока нет опубликованного списка запрещенного оборудования, все будет решаться с помощью экспертной оценки. Эксперту придется доказывать свою точку зрения в суде. Если Вы решите сэкономить в этом случае на адвокате, то сами себе выроете яму. Адвокат же без труда выиграет дело, если Вы не играли в шпионов.

    А теперь сравните с отрывком топикстартера.
     
  26. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    2
    passer-by, зачем это сравнивать с отрывком топикстартера, который он привел из Уголовного кодекса?
     
  27. passer-by

    passer-by Активный участник

    4.216
    647
    Прошу прощения, привел старую редакцию закона.

    Тогда не понятно, почему не сидят съемочные группы и руководство телепередач "Частный детектив" и "Голые и смешные". Если там задействованы только актеры, то это пропаганда противоправных действий. :coolz:
     
    Последнее редактирование: 30.04.10
  28. johnjob

    johnjob Активный участник

    1.865
    2
    Если власть не оставляет шанса жить по законам - будем жить по кону. По понятиям здравых людей. (речь не опреступных понятиях. а о пренебрежении законами, в которых отстствует здарвомыслие )
     
  29. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Да, вот только в случае чего, сидеть ты будешь по этим самым законам...
     
  30. Ирольт

    Ирольт Активный участник

    4.065
    295
    Вот ту меня только один вопрос. Неужели наша власть так болезненно отнеслась к растущей популярности видеозаписей, выложенных на ютубе, данные видеозаписи очень наглядно показывали беспредел и противоправные действия сотрудников силовых ведомст.
    Что касается камер в машинах и дома установленных не скрыто, допустим на торпеде машины, то наврядли они попадают под запрет. Кстати, знаю два магазина где продают видеорегистраторы для машин.

    ---------- Сообщение добавлено 30.04.2010 22:07 ----------

    Хотя даже акция ,,синее ведерко,, в Москве- показала сколько комплексов у наших силовиков и чинуш, кстати ее тоже снимали на видеорегистраторы и мобильные телефоны и активно выкладывали на ютубе, вроде никого не посадили...