1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Деревянный пенал рядом с газовой плитой. Опасно?

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем North Caroline, 24.10.07.

  1. North Caroline

    North Caroline Активный участник

    2.540
    0
    Хочу сделать перестановку на кухне и поставить деревянный пенал вплотную в газовой плите. Он может загореться? может, его оббить надо чем-то? И чем тогда? посоветуйте, пжлста! :pok:
     
  2. VladVolgograd

    VladVolgograd Читатель

    1.360
    0


    Всё зависит от того какая у вас плита. Если без спешл защиты. то лучше проложить между мебелью и плитой пластину из любого несгораемого материала.
     
  3. North Caroline

    North Caroline Активный участник

    2.540
    0
    Ну вот я и хочу, наверное, ее сразу к пеналу прибить. Только не знаю из какого материала.
     
  4. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    загорится, если облить бензином или спиртом. :look: Тут другие минусы есть: наверняка очень скоро он запачкается жиром и т.п. побочными продуктами приготовления пищи. Поэтому лучше таки, чтобы пенал был отделам легкомоющимися поверхностями, типа пластика или металла. Ну и если любишь готовить в духовке, то рано или поздно он рассохнется от высоких температур.
     
  5. North Caroline

    North Caroline Активный участник

    2.540
    0
    А металл какой можно использовать? Где купить?
     
  6. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    North Caroline, ты собралась мебель обивать листовым металлом?:eek: :upset: Имело ввиду, надо шкафчик изначально отделанный термостойким материалом брать...
     
  7. North Caroline

    North Caroline Активный участник

    2.540
    0
    ну ... наверное... Шкафчик-то просто деревянный, а кухню менять пока не собираюсь.. Вот и думаю, чем бы оббить..
     
  8. Гость

    Гость Гость

  9. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    North Caroline,
    а ты часто её меняешь? у меня уже года 4 стоят рядом и ничего такого незаметил, да и передвигать несобираюсь, а если и соберусь то когда кух.гарнитур приестся
     
  10. North Caroline

    North Caroline Активный участник

    2.540
    0
    У меня встала необходимость именно сделать перестановку.
    Гость, спасибо, замечательная статья, но мою проблему, к сожалению, не решает.
     
    Последнее редактирование: 24.10.07
  11. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    North Caroline,есть еще вариант(совковый так сказать) - засунуть между плитой и шкафчиком резиновые прокладки, толщиной 3-5 мм(типа ластик), тогда у тебя будет воздушный зазор и поверхности не буду соприкасаться. Кардинально проблему не решит, но снизит температуру шкафчика значительно.
     
  12. North Caroline

    North Caroline Активный участник

    2.540
    0
    Не, не вариант... тогда в этот затор будут лететь брызги жира...

    Сама поверхность шкафчика не будет перегреваться? У меня с этой стороны большая комфорка расположена...
     
  13. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    Залетный гость,
    вроде как и асбест с фольгой тоже употребляли
     
  14. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Асбест очень вреден.
     
  15. Гость

    Гость Гость

    Статья о том, как правильно располагать мебель. Сколько сантиметров от плиты должны располагаться шкафчики и пр.
     
  16. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    боковая стенка будет. У меня у родителей между плитой и шкафами зазор сантиметров 10 - сверху лежит кусок пластика - так со стороны плиты он весь чёрный от постоянного перегрева.
    :yes: доказано - сильный канцероген.
    North Caroline, а нет желания забить на перегрев и через какое-то время просто поменять шкафчик?

    добавлено через 3 минуты
    нет там такого. Там есть про то, где холодильник от плиты должен стоять.
     
  17. Гость

    Гость Гость

    читайте внимательнее.
     
  18. Гость

    Гость Гость

    Поверьте, это действительно неудобно. Специалисты рекомендуют оставить по обе стороны приборов свободное пространство, равное, как минимум, 60 см. Не стоит "задвигать" варочную панель в угол - в подобном случае соседствующая с ней стена будет постоянно пачкаться, и вы обречете себя на ее ежедневное мытье. Вообще же уровень поверхности плиты рекомендуется чуть-чуть завышать или, наоборот, занижать относительно рабочей горизонтали.
    Лучше расположить мойку рядом со шкафом, в котором хранится посуда. В идеальном варианте она должна находиться в центре рабочего треугольника, на расстоянии примерно 1-1,2 м от плиты и 1,2-2 м от холодильника.
    Еще одна необходимая деталь интерьера кухни - плита. Современные плиты имеют общую высоту с мебелью (85-90 см), поэтому здесь не возникает проблем с нарушением единой горизонтальной рабочей поверхности. Если же плита все-таки не вписывается в заданные мебелью параметры, то предпочтительнее подбирать модели с откидной крышкой, закрывающей конфорки. Не стоит располагать плиту рядом с дверью и в углу кухни. Плита не должна находиться под стенным шкафом или рядом с зашторенным окном, рекомендуемое расстояние от плиты до окна - не менее 30 см. (с)
     
  19. North Caroline

    North Caroline Активный участник

    2.540
    0
    У меня-то есть, но я не одна живу... поэтому для моего спокойствия надо чего-нить туда приколотить...
     
  20. Гад

    Гад Активный участник

    5.596
    1
    North Caroline,фото давай
    не понятно!
     
  21. North Caroline

    North Caroline Активный участник

    2.540
    0
    не понятно? что прибить к шкафчику?
    Я не прошу дизайнерский советов. Мне нужен МУЖСКОЙ совет - что прибить на шкафчик.
     
  22. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    ну и какой тогда смысл что-то тебе советовать?:upset:
    Гость,внимательно прочитал. Нигде про нижние шкафы не написано, только про стены и верхние шкафчики...ткните меня поточнее мордой в ссылку.
     
  23. Гость

    Гость Гость

    Вы зануда, Сэр. Русским же языком написано: Стремясь оптимизировать перемещение от одной рабочей зоны кухни к другой, не надо доводить идею до абсурда, устанавливая, например, мойку прямо рядом с плитой. Поверьте, это действительно неудобно. Специалисты рекомендуют оставить ПО ОБЕ СТОРОНЫ приборов свободное пространство, равное, как минимум, 60 СМ.
     
  24. VladVolgograd

    VladVolgograd Читатель

    1.360
    0


    Уважаемая прибейте к шкафу ДВП - ламинированной стороной к плите и буит вам щастье.
     
  25. North Caroline

    North Caroline Активный участник

    2.540
    0
    VladVolgograd, Спасибо большое! :flower:
    А оно не загорится? :shys:
    Я вообще не шарю.. :walk:

    Ну как это какой - прибить-то надо чего-нибудь невозгораемое... вот и спрашиваю - чего лучше...
     
    Последнее редактирование: 24.10.07
  26. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.988
    110
    Специалисты видимо никогда не видели 6 метровые кухни........
     
  27. VladVolgograd

    VladVolgograd Читатель

    1.360
    0


    Нет, если вы конечно комфорки не подведёте к листу ДВП.:d
     
  28. North Caroline

    North Caroline Активный участник

    2.540
    0
    VladVolgograd, ага, Вы мне расскажите сначала что такое ДВП :gigi:
     
  29. VladVolgograd

    VladVolgograd Читатель

    1.360
    0


    Древесно-волокнистая плита, получается путем прессования древесных волокон полученных из отходов деревообрабатывающей промышленности. Различают несколкео классов, но вам это не нуна, купите потолще (5мм).
     
  30. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    VladVolgograd,
    Вы потом долго объяснять будете как ДВП к ДСП прибить
    я так понял чтобы стол был, а невообще свободное пространство, само собой плита рядом с мойкой будет смотреться не очень
    да невозгориться ничего!!!