1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Темное время суток

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем RacerF1, 29.04.03.

  1. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    Вот нигде не могу найти ответ на вопрос, когда оно наступает?
    Меня остановили на ГЭС было еще светло, но вечерело, видимость отличная.
    Останавливает Гай и грит видишь все с фарами едут, я грю вижу, он: "А ты нет!" .
    Я конечно возражать, а передо мной дальнобойщиков за это же остановили.
    Я прошел с ним в будку и стал говорить что видимость-то еще ого-го, и что мне не влом включить свет, я уже собирался это сделать.Пока они оформляли дальнобойщика, второй мне приказным таким голосом: "Выйди отсюда!", на что я: "Меня сюда пригласил вот этот товарищ", на что он мне еще более круто:"На улице жди". Ну короче пригласили меня и на мой вопрос когда наступает темное время суток ответили:"Когда фонари вдоль дороги загораются". Ну вобщем не захотелось мне тогда права отдавать, тем более, что он предложил заплатить 20р по протоколу (год назад) и заплатил я ему эти 20р. Но ведь фонари и днем иногда горят.
     
  2. Gosha

    Gosha Активный участник

    1.992
    3
    Насколько я помню, все измерительные процедуры регламентируются Гостами. Надо было попросить его составить протокол, и в качестве средства измерения темноты записать "Зажигающиеся фонари". А потом жалобу (даже в суд не пришлось бы подавать).
     
  3. Sem

    Sem Активный участник

    2.227
    4
    RacerF1

    берешь и читаешь Правила Дорожного Движения, в которых сказано, включить ближний свет при недостаточной видимости. Читай раньше, недостаточная видимость примерно 300 м.

    Это на память, если точно то нужно заглянуть в ПДД. И на будующее, они ОБЯЗАНЫ показать какой пункт правил ты нарушил!!!

    смотри здесь и здесь
     
  4. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    RacerF1 А вообще, как начинает смеркаться, лучше включить габариты - машина в любом случае будет заметнее
     
  5. Grek

    Grek Гость

    Лучше сразу фары включать... безопаснее будет...
    А во многих странах даже днем двигаться со светом нужно... мне кажется, это очень хорошо придуманно...
     
  6. Sem

    Sem Активный участник

    2.227
    4
    RUS

    в коментариях к ПДД написано, габаритные огни использовать только во время стоянки, а двигаться с ними запрещено
     
  7. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    Я двигался с габаритными огнями, но сейчас положено в темное время суток только с ближним или дальним светом не зависимо от уличного освещения.
    Sem
    Они мне сказали какой пункт я нарушил: движение в темное время суток без света фар, но! вопрос как оно определяется.
    Я им говорил, что как написано в правилах в усл-ях недостаточной видимости и в темное время суток необходимо включить ближний свет. А условия недостаточной видимости:
    “Недостаточная видимость” — видимость дороги менее 300 м в условиях тумана, дождя, снегопада и тому подобного, а также в сумерки.
    Так вот эти 300 м относятся к сумеркам? Они мне сказали что нет.
     
  8. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    RUS
    На шестёрках, например, включай - не включай, видно не будет. Так две точки, с трудом заметные даже в темноте, тем более в сумерках.
    Grek
    В Москве многие ездят днём с ближним светом.
    А Волгограде меня за ближний свет гайцы останавливали, задавали вопросы. Приходилось отмазываться - типа, а разве сейчас не идёт месячник " Внимание, Дети"?
     
  9. Sem

    Sem Активный участник

    2.227
    4
    RacerF1
    сам свои цетаты читаешь???? А если будет сильный туман ДНЕМ ???

    Многие ГАЙцы сами не знаю ПДД, если они тебе скажут что твоя машина летела, а не ехала ты поверишь и заплатишь штраф??? Обьяснять ментам нашим не грамотным надо что они не правы если не хочешь платить денег.

    Моя история (не про свет). Ехал я по мосту к ул. Краснознаменской. Встал в очередь для поворота налево. Мелкими перебежками я продвигался к повороту. Мент стоял на петачке пешеходного перехода посреди дороги и смотрел. Я уже вылез на перекресток (на зеленый), проехав пешеходный переход, и почти повернул, но передомной была еще одна машина. Он подергался, но потом успел проехать, а я нет. Т.к. меня не пропустили. Вот так и остался стоять посреди перекрестка. Мент показал мне остановиться. Он стал мне доказывать что своими действиями я создал помехи другим, и предложил заплатить на месте. На что я ему сказал, составляй протокол, в котором я напишу, что ВЫ стояли и смотрели как происходит нарушение ПДД, т.к. мне не позвоили закончить движение, а при этом ВЫ отнимаете мое личное время. т.д и т.п. ....
    Со словами, Умник, он отдал мне права.
     
  10. Sem

    Sem Активный участник

    2.227
    4
    т.к. это понятие не определенное, то лучше пользоваться понятием

    и меньше вопросов будет. Включены фонари или нет это факт. А как быть в славном г.Мурманске, там бывает полярная ночь. Где искать там утро и вечер???
     
  11. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    Просто непонятно написано: видимость дороги менее 300 м в условиях тумана, дождя, снегопада и тому подобного, а также в сумерки.
    можно понять, что эти 300м относятся к туману, дождю и снегопаду, а сумерки сами по себе сумерки. И в определении сумерок не написано про 300 м.
    А можно понять, что и к сумеркам это относится.Скорее всего это так и есть.
     
  12. Fishka

    Fishka Новичок

    41
    0
    Мне отец рассказывал, что у ГИБДДшников есть внутренняя инструкция как измеряется недостаточная видимость. Если без подсветки с 20 шагов номер (чистый) не видно, значит недостаточная видимость....
     
  13. Sem

    Sem Активный участник

    2.227
    4
    Fishka
    интересно кто на такие убеждения ГАЙцов поведется??? :biglaugh:

    единственное что заставит заплатить водилу за это нарушение, это время.
     
  14. Fishka

    Fishka Новичок

    41
    0
    Не зря же большинство людей включило фары. Значит на самом деле видимость была не очень.

    Я никогда не экономлю, даже днем, если небольшой туман или мелкий дождь пеленой... всегда включаю фары. Габариты включать смысла нет, их просто не видно при такой погоде. Или противотуманки желтые (чтобы не раздражать встречных ближним светом днем), или ближний ...если уж совсем плотная завеса.

    А вечером, чуть только сумерки, противотуманки..как только дорогу сатновится плохо видно - включаю ближний. Ни одной претензии со стороны ГИБДД не слышала. Да и пофиг они мне.. я не из-за того включаю, чтобы им штраф не платить, а из-за того, что вопрос идет о моей безопасности. Неохота чтобы кто-нибудь пошел на обгон или пешеход стал перебегать дорогу когда я еду больше 120 км/ч.
     
  15. Sem

    Sem Активный участник

    2.227
    4
    Fishka
    вот вопрос
    а вот ответ.
    Возможно у многих так и срабатывает, чуть вечер - включили свет.

    Когда едешь довольно далеко, т.е. за городом, свет большинство включают значительно позже чем в городе.

    в таком случае штрафовать за свет ни кто не будет, это уже лишение прав, превышение скорости более чем на 60км/ч
    :biglaugh: :biglaugh:
     
  16. Fishka

    Fishka Новичок

    41
    0
    Sem ну что ж сделаешь, если машина едет сама.... скорость многие превышают, кто на 10, кто на 60...но не все попадаются дядькам с феном :) про скорость надо отдельную тему, как сказал бы модератор

    а вот фары включить - дело святое, я при малейшем намеке на плохую видимость врубаю фары, неужели в Волгограде никто так не делает??
    хотя... среди некторых это считается "не модно".. что я как слепой буду с фарами ездить... такие и поворотники не включают, зачем лишние движения делать...и так видно куда я еду ..так?
    :D :D :D
     
  17. Dimitry

    Dimitry Участник

    1.314
    0
    :smokin:
     
  18. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Ну уменя копейка, так что светятся сами фары. Плюс, когда недостаточная видимость включаю противотуманки; все равно машина красивее выглядит:)
     
  19. Sem

    Sem Активный участник

    2.227
    4
    RUS
    и тем не менее это всеравно габаритные огни. В комментариях к этому пункту правил сказано, что езда на габаритных огнях запрещена. Я однажды так обжогся. В туман ехал по городу на габаритах. Так у мента оказался ПДД с комментариями где именно это и было написано.
     
  20. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Sem А я включаю их когда видимость еще ого-ого и понять что это не габариты невозможно, потому что еще достаточно светло. Хотя светятся они у меня розовым цветом;).

    P.S. Однажды одного человека оштрафовали за то что он ехал с включенными фарами, а не с габаритами (были начальные сумерки)
     
  21. Sem

    Sem Активный участник

    2.227
    4
    RUS

    думаю что я максимально ответил по теме, и я совершенно не собираюсь ни кого призывать ездить с включенными/выключенными габаритами/фарами днем/вечером. Самое главное быть вежливым поотношению к другим участникам движения, если Вы сочли нужным включить ближний свет или габариты пусть будет так. Но не знания закона не освобождает вас от отвественности.

    Таких примеров масса, если было бы все нормально то и отношение к милиции было другое, просто нужно отстаивать свою отчку зрения.
     
  22. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Sem Да я же не опровергаю тебя. Просто привожу то как делаю я, а не уговариваю делать других также
     
  23. Grek

    Grek Гость

    ... :D Я знаю типа, которого оштрафовали за то, что он моргал встречным (предупреждал о засаде)... так он чтоб протокол не писать сотку дал.... :D
     
  24. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Grek Тоже такую историю знаю: моргал человек встречным, ну один из встречных оказался гаишник на обычной машине. Так он развернулся и догнал "нарушителя".
    Интересно, а по какой статье данное нарушение?

    P.S. еще достают те у кого задние фары тонированы - нихера невидно ни стопов, ни поворотов. Так они и повторные сигналы не выводят (хотя бы под бампер)
     
  25. Sem

    Sem Активный участник

    2.227
    4
    Grek
    RUS
    меня пытались оштрафовать и за это тоже, я задал имеено этот вопрос. Так мент перерыл весь ПДД и не нашел, пообещал в следующий раз придраться.
     
  26. Birom

    Birom Активный участник

    1.649
    1
    Grek
    Я всегда всем моргаю - предупреждаю. Один раз в районе стоящегося моста - моргнул - а на моей стороне еще гайцы стояли. Грят скорость нарушил - выхожу смотрю. Потом даю документы (а знакомый стаааааарющий дизельный мерен был) - главный говорит - фамилия знакомая... Я грю - дык я у тебя машину купил давным-давно. Ну поболтали про ту машину - да отпустил он меня с миром - нормальный мужик. А еще раз он меня тормозил за нарушение правил поворота (на запрещающий знак) - даааааааааавно - еще на его бывшей машине. Не оштрафовал. Приятно блин :))) (а когда купил тачку (daewoo racer) - менты постоянно ее узнавали когда тормозили)

    Ну ладно - теперь по теме. Я ВСЕГДА езжу в включенными фарами. Первые действия когда сажусь в машину - завелся и сразу ближний. В нормальных странах принято так ездить (у меня отец давныыым давно пригнал тачку из швеции (ДЕВЯТКУ экспортную) дык при заводе движка тачка сама включала ближний).
    В Москве конечно не все - но многие ездят с включеными фарами - респект им всем.
    В Волгограде как правило пугаются включенных фар днем - о, алелуя - но мне сегодня пару раз уступили дорогу! (правда я несся как бешеный сзади :D)

    Ладно город - (хотя я категорически ЗА всегда включенные фары) но трасса - вчера я ехал Москва-Волгоград. Ладно днем ехать без света (но очень бы помогло кстати), но во время дождя (последние 500км) ехать без света!!! Это просто идиотизм. Обгоняешь фуру - из под нее несется дождь-туман воды - хрен что видно на встречке - и рискуя начинаешь обгон. А этот урод (фура) даже не подскажет когда обогнать (так принято у некоторых нормальных дальнобойщиков - они поворотником "направо" подсказывают что можно обогнать - я такое замечал в основном по дороге в сочи).
    Дык ладно фура - но идиот на встречке экономит мировое электричество не включая свои сраные фары!

    И пусть попробует хоть один мент мне предьявить претензии насчет включенных фар!!!

    И еще советы:
    1) всегда включаете ближний свет
    2) на трассе ВСЕГДА ВКЛЮЧАЙТЕ БЛИЖНИЙ СВЕТ.
    3) если перед вами едет машина которая скажем обгоняет фуру - притормози и дай ей обогнать - неужели столновение и смерть на такой скорости очень важная часть вашей жизни?
    4) Если поворачиваешь куда бы то ни было - включи поворотник. Я бы убил парочку таких кто не включает его (за несколько часов катаний по волгограду таких встретилось не мало).

    Есть еще много-много мыслей - в основном приходят во время езды...
    Всем удачи.
     
  27. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    Да, я тоже моргаю дальним, при засаде гайцов, а если остановят, то в правилах есть пункт: для предупреждения об обгоне можно включать дальний, так что можно им заявить "мол, моргнул чтобы машина справа не вильнула на меня и т.п." и не станут они составлять из-за этого протокол.
    Главное при общении с гайцами не оправдываться, а вести себя так, что ты ничего не нарушал и остановили они тебя по недоразумению, если конечно нет явного грубого нарушения правил.
    Например, когда за скорость останавливают, я всегда выхожу, здороваюсь первым и охотно иду к машине, когда мне показывают на приборе скорость, спокойно спрашиваю и чья это скорость? Когда говорят твоя, удивленно спросить: "моя? Да вы что? Мне уже поморгали и я ехал нормально, а машин вон сколько на дороге", максимум - оштрафуют за ремни (поэтому когда превышаю пристегиваюсь). Тем более что, если есть хоть одна машина в противоположном направлении, то ничего они мерить в такой ситуации не могут, т.к. как их прибор измеряет скорость и уходящих машин по встречной полосе.
    Очень они психуют в таком случае, но отпускают.
    А еще хорошо после того как тебе поморгали включить аварийку на секунду, в знак благодарности.
     
  28. Z@@

    Z@@ Активный участник

    2.697
    0
    RacerF1 - в знак благодарности обычно просто ладошку над рулем приподнимают. Я тоже моргаю. :)
     
  29. Sem

    Sem Активный участник

    2.227
    4
    Birom
    полностью согласен, хотя я уже писал об этом.

    RacerF1
    аварийку не надо, у каждого своя реакция на это есть :biglaugh: :biglaugh:
     
  30. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    НЕ стоит ничего выдумывать. В ПДД нет статьи предусматривающей штраф за предупреждение встречных автомобилей о засаде ГИБДД. Более того когда гаеры спрашивают то можно честно отвечать: "Предупреждал встречных о том что ведется контроль скорости представителями ГИБДД" Потому что предупреждение это поощряемая мера - зачастую перед постами висит табличка "Ведется контрль скорости" и авторов таблички (то есть саму службу дорожной безопасности) никто штрафовать не будет. Так что пусть умоются.

    Добавление от [date]1052206362[/date]:
    Сорри не в ПДД а в КОаПе я имел в виду