1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Установка УЗО

Тема в разделе "Технический", создана пользователем Haos, 27.02.10.

  1. Haos

    Haos Активный участник

    1.302
    0
    Специалисты! Хелп!!!
    Собираюсь установить дома УЗО. Есть какая-нибудь принципиальная разница в последовательности установки?
    Логическим путём пришёл к следующей схеме:
    -> счётчик -> автоматы -> УЗО -> потребители
    Если ошибаюсь, поправьте пожалуйста
     
  2. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    В номиналах только не напутайте.

    А вообще, в таких случаях схему принято выкладывать (подробную, вплоть до указания марки кабелей и их хар-к (напр. ВВГнг3x2.5 и т.д.)). Т.к. в таком виде, как это сейчас у вас, сложно давать советы и оценить вашу "ситуацию".

    И сразу ошибка.

    Что значит "Автоматы -> УЗО". ЭТО КАК? Несколько автоматов, а потом одно УЗО?! Нет... без схемы вас не понять. Иль, коль так и есть - то это очевидно совершенно не верное решение (очень мягко говоря).

    В общем, схема нужна. Иначе советы бессмысленны.
     
  3. Haos

    Haos Активный участник

    1.302
    0
    попробую объяснить.
    в квартиру входит 2 провода 0 и фаза. идут на счётчик. эти провода старые, алюминька. их менять не стали т.к пришлось-бы пол подъезда разворотить чтоб до коробки добраться. сечение.. "на глаз" 2-2.5 квадрата. может больше.
    со счётчика 2 провода, уже медь, сечение 3 кв. идут на 2 автомата ВА 29-77-2
    ну а с автоматов тоже медь 3 кв между коробками и 2.5 от коробок к потребителям.
    маркировку кабеля к сожалению не помню. проводка менялась при ремонте 5 лет назад.
    вот как-то так:shuffle:
    узо кстати 5sm1 312-0

    с 2х автоматов 2 провода пойдут сначала в узо, а уже из узо к потребителям

    надеюсь прояснил хоть что-то. сам я не электрик:shuffle:
     
  4. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Нормально все. УЗО главное после вводного автомата. Чтоб если УЗО сломается и коротнёт - отключился автомат. Кстати, если проводка плохая, УЗО будет постоянно отключать электричество из-за утечек. Тогда придется либо всю проводку менять (что правильно) или ограничится защитой розеток кухни-ванной где оно наиболее необходимо.
     
  5. Pavlo

    Pavlo Активный участник

    2.282
    17
    Haos,
    мой вам совет - замените автоматы. УЗО у вас хорошего качества, а вот автоматы китайское г...о.
     
  6. Haos

    Haos Активный участник

    1.302
    0
    RedCat,
    т.е поставить узо между счётчиком и автоматами?
    Pavlo,
    какие посоветуете?

    добавлено через 1 минуту
    RedCat,
    ну не думаю что за 5 лет новая медная проводка придёт в полную негодность
     
  7. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Зачем? Вы все правильно же написали.
    Автоматы только надо заменить на один двухполюсный. Чтоб рвал сразу и ноль и фазу. Я так понял у вас они отдельно. Обычно ноль не рвут. Поэтому Серж вас не понял.
    А вот после УЗО делают несколько автоматов. Чтобы если ночью один выбьет, то остальные поволят вам чинить протянув свет из оставшихся в строю комнат.
     
    Последнее редактирование: 28.02.10
  8. Haos

    Haos Активный участник

    1.302
    0
    RedCat,
    сорри. туплю. значит первая мысль была самая правильная:)

    добавлено через 5 минут
    нене. автомат сдвоенный. эт я неправильно написал:shuffle:
     
  9. Pavlo

    Pavlo Активный участник

    2.282
    17
    Shneider Electric, Legrand или ABB. Цена в районе 120-150 руб/шт. Но на безопасности не экономят...Купить можно тут или тут Можно и в обычных строительных магазинах поискать, но там они будут раза в 1,5 дороже.
     
  10. Haos

    Haos Активный участник

    1.302
    0
    Pavlo,
    большое спасибо.
    ещё вот что хотел спросить. "коробка электрическая" которая на стену вешается, с дверцей а внутри счётчик, автоматы, узо. как она правильно называется и где их купить можно?

    добавлено через 2 минуты
    к сожалению это реализовать уже не получится:( как обычно хорошая мысля...
     
  11. Pavlo

    Pavlo Активный участник

    2.282
    17
    называется "щит распределительный". Бывают пластиковые и металлические. Навесные и утапливаемые в стену. Влагостойкие и нет. У вас квартира или дом?
     
  12. Haos

    Haos Активный участник

    1.302
    0
    квартира. щиток нужен металлический, навесной
     
  13. Pavlo

    Pavlo Активный участник

    2.282
    17
    а зачем в квартиру металлический? Можно купить аккуратный пластиковый щиток. Счетчик у вас уже куплен? Если да, то что он из себя представляет?
     
  14. Haos

    Haos Активный участник

    1.302
    0
    ну просто думаю металлический как-то понадёжнее будет. счётчик относительно новый CO-505
     
  15. Pavlo

    Pavlo Активный участник

    2.282
    17
    металлические щиты обычно ставят в частном секторе, или в случае, если существует возможность случайно повредить пластиковый щиток. В квартире металлический щиток выглядит громоздко. Я бы рекомендовал вам что-то типа вот этого. Стоит около 150-200 руб. Сверху место под счетчик, снизу din-рейка для установки на нее УЗО и автоматов.
     
  16. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    уже обсуждалось здесь на форуме, при ремонте тоже себе поставлю.

    Вообще помоему самый правильный вариант:

    ввод -> Счетчик -> Общий автомат -> УЗО -> автоматы по группам -> потребители

    Я лично планирую ставить 2-3 шт. УЗО:
    1. Освещение
    2. Розетки
    3. Ванная и кухня

    Ну или как минимум:
    1. Освещение
    2. Розетки

    Естественно если УЗО будет несколько, то после общего автомата будет разветвление :)

    В этом случае при срабатывании УЗО на группу розеток вы не останетесь в темноте.

    добавлено через 9 минут
    какой он страшный....

    добавлено через 13 минут
    Haos,
    вообще почитайте вот эту тему - Проводка в хрущевках, там много интересного написано :)
     
  17. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    SilverClash,
    +1..
    а то при малейшей утечке на заземление (неважно - фазы или нуля) - вся квартира остается без света и оч трудно понять - где проблема..

    УЗО на отдельные группы - рулит!..
     
  18. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    При одном УЗО вы просто выключаете поочередно автоматы после УЗО и выясняете где утечка.
     
  19. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    но вы делаете это в полной темноте или с фонариком ;)
    думаю купить 2 УЗО вместо одного - не такие уж и большие затраты.
     
  20. Haos

    Haos Активный участник

    1.302
    0
    спасибо всем кто откликнулся:)
     
  21. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    вообще вот тут еще есть огромная тема (модеры, извините что на сторонний ресурс)
     
  22. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    ну, если автомат двухполюсной - тогда пойдет..

    дело в том, что после УЗО и ноль при контакте с землей может это УЗО отрубать - сталкивался с таким.. В подвале, полном барахла, в полной темноте - очень весело, пока до щитка доползешь и наощупь УЗО включишь. :)
     
  23. Haos

    Haos Активный участник

    1.302
    0
    сейчас уже конечно жалею что в период смены проводки не развёл по группам потребителей. как-то даже в голову не пришло. придётся довольствоваться одним узо.
    как-то видел на форуме обсуждение какой-то приблуды которая при скачке напряжения отрубает свет. только забыл как она правильно называется:shuffle: не наставите на путь истинный?
    и её как я понимаю надо ставить перед входным автоматом?
     
  24. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
  25. Haos

    Haos Активный участник

    1.302
    0
    lange,
    *ушёл в чтение
     
  26. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    Кстати, просто ради интереса... как писали на одном форуме - образцовый щиток:

    [​IMG]
     
  27. Pavlo

    Pavlo Активный участник

    2.282
    17
    согласен, но под счетчик СО-505 ничиго лучше не подобрать. Если бы счетчик был электронный с креплением на din-рейку, то можно было бы подобрать что-то поинтересней.
    учитывая кол-во групп, этот щиток установлен не в 2-3-комнтатной квартире. Скорее всего коттедж. Вообще, сборкой щитов должны заниматься квалифицированная организация, имеющая лицензию на это дело.
     
  28. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    почему же... для трешки помоему самое то. Тут на форуме были гораздо более дорогие и серьезные варианты для квартиры.

    Я себе планирую что то типа такого. По примерным подсчетам у меня будет 16-20 модулей.

    добавлено через 6 минут
    незнаю сколько за смену проводки берут квалифицированные организации, но я планирую все сделать сам и сэкономить эту сумму :)
    Дело на самом деле не только в экономии - сколько я видел "электриков", ни одному из них я бы проводку не доверил... Понастоящему хороших специалистов встречал только пару человек.
     
  29. Pavlo

    Pavlo Активный участник

    2.282
    17
    в трешку достаточно 4-5 автомата - 1 на кухню, 1 в ванную и по 1 на каждую комнату.
    куда столько??
    я имел ввиду не смену проводки, а сборку самого щита (правильное подключение между собой всех УЗО и АВ).
     
  30. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    я считал как то так:

    Ввод - 1 двухполюсный автомат - 2 места
    ASP+контактор - 6 мест
    3хУЗО - 6 мест
    Розетки кухня - 2 х 16А - 2 места
    Розетки 1 спальня + коридор - 16А - 1 место
    Розетки 2 спальня + половина зала - 16А - 1 место
    Розетки вторая половина зала - 16А - 1 место
    Сплиты - 2х16А - 2 места
    Свет спальня + зал - 10А - 1 место
    Свет спальня+коридор - 10А - 1 место
    Свет кухня+ванна+туалет - 10А - 1 место

    Итого 24 места. Как раз как в щитке приведенном на фото выше.

    добавлено через 2 минуты
    можно убрать одно УЗО и свет немного объеденить, но это сэкономит всего 3 места - толку никакого, все равно большой щиток вешать.

    добавлено через 4 минуты
    это кстати примерный расчет... надо еще обдумать, посмореть как можно оптимальнее протянуть провода, что бы не тянуть лишнее.