1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Получить водительские права по месту жительства?

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем volk, 27.01.10.

  1. volk

    volk Активный участник

    912
    0
    Собственно вопрос в названии темы.
    Предположим: я живу и работаю в другом городе, закончил автошколу, экзамены, документы все имеются. Могу ли я получить права проживая в одном городе, а место прописки (регистрации) в другом городе.

    Почему у нас в России такая тотальная привязка к месту регистрации, по логике это нарушение конституционного права свободно перемещаться по стране. ст. 27 Конституции РФ.
     
  2. olegun

    olegun Активный участник

    11.378
    956
    почему у нас законы вспоминают,только когда кого то лично касается...
    зы:гайцев прописка особо касаться не должна.
    Кста,в мрэо что по этому поводу сказали?или Вы просто так,на всякий случай?
     
  3. Гоша

    Гоша Активный участник

    3.278
    0
    volk,
    там у них система такая, после автошколы со всеми документами сдаешь экзамен в мрэо за которым закреплена школа. а в случае не сдачи с первого раза, на их собственной усмотрение, каждое мрэо мать их отдельное государство.
     
  4. Clio

    Clio Участник

    129
    0
    volk, нам в свое время в автошколе говорили что можно получить и в другом городе, но нужно по месту регистрации в ГИБДД взять справку о том что прав не лишались, а в МРЭО о том, что права не выдавались. Вроде так.
     
  5. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    должна. Права выдаются по месту жительства. Оно должно подтверждаться некоторыми документами, если надо - могу поискать, какими именно. Вообще это есть в нормативных документах. Только вот в Волгограде на это часто (к сожалению, не в моем случае) закрывают глаза.
    А вот в Москве обращают внимание.
     
  6. volk

    volk Активный участник

    912
    0
    Pasha,
    Речь про Москву, место жительства там, а регистрации в Волгограде.
    Права получить охота в Москве, чтоб в Волгоград не кататься.
     
  7. алекс55555

    алекс55555 Читатель

    5.066
    2
    Не знаю как сейчас , но в 2005 , когда я работал в РОСТО , иногородним давалось две максимум три попытки сдать экзамены в том МРЭО где прописана автошкола , если не сдал - по месту прописки дальше сдавали .
     
  8. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    В общем, если мне не изменяет склероз, нужна временная регистрация. Вечером поищу более детально.
     
  9. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    вот что нашла:
    12. Прием экзаменов у граждан, выдача и замена им водительских удостоверений осуществляется Государственной инспекцией на территории того субъекта Российской Федерации, где гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания.
    13. Прием экзаменов, выдача и замена водительских удостоверений гражданам Российской Федерации, не зарегистрированным по месту жительства или по месту пребывания, осуществляется Государственной инспекцией по месту их фактического проживания.
    ПРАВИЛА СДАЧИ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ЭКЗАМЕНОВ И ВЫДАЧИ
    ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ
     
  10. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    Сколопендра,
    еще в приказах где-то есть перечень документов, которыми можно удостоверить место проживания. На слово никто вам верить не будет.
     
  11. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Решение Верховного Суда РФ от 09.08.2007 N ГКПИ07-527
    <Об отказе в удовлетворении заявления о признании частично недействующими пунктов 12, 13 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.12.1999 N 1396>
    выполняя поручение законодателя, Правительство Российской Федерации вправе было закрепить в пункте 12 Правил норму о том, что прием экзаменов у граждан, выдача и замена им водительских удостоверений осуществляется Государственной инспекцией на территории того субъекта Российской Федерации, где гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания.
    Поскольку данный порядок не может быть реализован в отношении граждан, не зарегистрированных по месту жительства или по месту пребывания, в пункте 13 Правил определено, что прием экзаменов, выдача и замена водительских удостоверений осуществляются по месту фактического проживания этих граждан.
    Тем самым обеспечивается равное право на допуск к квалификационным экзаменам, выдачу и замену водительских удостоверений всех граждан, как зарегистрированных, так и не зарегистрированных по месту жительства или по месту пребывания.
    В связи с изложенным довод заявителя о том, что оспариваемыми нормами реализация права собственности гражданина на транспортное средство необоснованно ставится в зависимость от наличия или отсутствия у него регистрации по месту пребывания и по месту жительства, не может быть признан состоятельным.
    Содержание Правил в оспариваемой части согласуется и с положениями Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".
    Согласно статье 3 названного Закона в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом введен регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.
    Обязанность по регистрации, в том числе по месту пребывания, в полной мере лежит и на заявителе. Неисполнение гражданином такой обязанности не может свидетельствовать о незаконности оспариваемых норм Правил.
     
  12. volk

    volk Активный участник

    912
    0
    Сколопендра,
    Класс, я правильно понял, что в действительности можно отстаивать право на получение водительского удостоверения в любом городе РФ?
    Clio
    Думаю что Clio прав, потребуются справки из Волгоградского МРЭО и ГИБДД, для предостовления в Московское МРЭО.
     
  13. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    volk,
    только если вы нигде не зарегистрированы вообще