1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Реверсивное движение

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем Mаkс, 28.12.09.

Нужны ли Волгограду, на Ваш взгляд, дороги с полосами реверсивного движения?

  1. Да, нужны

    28 голосов
    53,8%
  2. Нет, не нужны

    24 голосов
    46,2%
  1. Mаkс

    Mаkс Активный участник

    3.274
    5
    Нигде в Волгограде не видел дороги, где имеются полосы реверсивного движения. При загруженности трасс, особенно в определенные промежутки времени это было бы очень актуально. Что мешает организовать такие полосы, на дорогах где утром едут «туда», а вечером «оттуда»? Хоть та же Елецкая улица, из-за которой сейчас нужно ехать по Ростовской улице. А ведь там за счет добавления всего одной полосы движения, немного потеснив на южной стороне дороги, зеленую зону, можно было бы избавиться от тех пробок, что были раньше, не делая Елецкую, улицей одностороннего движения, и не разрубая Череповецкую улицу(2пр.) еще одним светофором
     
  2. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Вот представил, что сейчас на Елецкой реверсивное движение. Разметки не видно, половина проезжей части в снегу и тут бац и светофор, то туда, то сюда. И как во времена ВОВ: иду на таран! Не, не для нас это.
     
  3. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Mаkс, если сквер по проспекту от Возрождения до Монолита убрать, то 6 полос в одну сторону получится, а если еще трамвай закопать, то еще 2 полосы... Мож дома все снести между первой и второй продольными? :d

    PS: У нас-то и так народ едет, как хочет, а еще с реверсивным движением... Ой, чёт трудно представить. :crazy:
    Для этого культура на дороге нужна!
     
  4. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    Не в этом городе однозначно. У нас и летом то разметку бывает не видно и светофоры не пашуть целыми кварталами... а тут РЕВЕРСИВКА... Еще если попеременное движение как на ангарской на подъеме, нормально. но ток летом. сейчас там снова по одному широкому ряду в каждую сторону стало
     
  5. Mаkс, нее, не нада нам такого щясьтья. Если элементарщину - кто кому уступает в Воло тока 20% водителей быстро соображают, то при оцуцтвии разметки и существующем качестве обслуживания светофоров это будет аварийноопасно.
     
  6. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    Это точно. Достаточно посмотреть на реакцию водил на жесты регулировщиков - хрен чего кто понимает, включая самих регулировщиков. С помощью мата и "дополнительных жестов, понятных участникам дорожного движения" гайцы рулят потоком. Признаюсь, сам не все жесты знаю.
    А реверсивное движение - нах-нах.
    Жил в Пензе, там на ул.Московской, сверху, около банка стояли знаки [​IMG] и [​IMG] (Зебра21, может, помнит тоже): признаться, тяжело было сообразить сразу, где можно стоять, а где нет, ведь надо помнить, какое сегодня число.

    P.S.: Может я не прав, но в где-то в 80-х на мосту Невская-Комсомольская, по-моему, висели над дорогой реверсивные светофоры. Не помню, чтобы они светились. В это время учился в Таганроге, был наездами в городе. ПДД не знал, прав не имел, но в памяти осталось. Может, кто вспомнит.
     
    Последнее редактирование: 29.12.09
  7. Mаkс

    Mаkс Активный участник

    3.274
    5
    А если участок дороги с полосой реверсивного движения имеет малое расстояние? Например Комсомольская улица, там постоянно затруднено движение, особенно на путепроводе через железную дорогу, или мост через Волгу, там фактически три полосы, а работают только две, почему бы среднюю полосу не сделать полосой реверсивного движения? Конечно всё это при условии надлежащего обслуживания. Думаю дороги с полосой реверсивного движения, будут просто обязаны чистить и следить за разметкой, хотя в случае с мостом через волгу, при горящем красном запрете реверсивного светофора, въезд на среднюю полосу будет в любом случае закрыт

    Вл@д, ну почему сразу ВОВ, просто по реверсивной полосе будет нельзя ехать, а если говорить о нарушениях, то можно удумать и по встречной полосе ехать, так чтож из-за этого использовать дороги с односторонним движением?
     
  8. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    , зато какой соблазн!
     
  9. алекс55555

    алекс55555 Читатель

    5.066
    2
    Не в обиду лично Вам будет сказано .... Но на ...ЗАЧЕМ и как Вы передвигаетесь по улицам города ? ( ещё вопрос- если Вам трудно запомнить какое сегодня число - КАК Вы получили " права " ?).
     
  10. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    алекс55555, а на фига дату помнить? На компе всё есть. За рулём компа нет, однако можно на часы посмотреть, но, скажем, зимой, под тёплой одеждой, тяжеловато до них добраться.
    Не купил - это точно. Сдал с первого раза. Ни одной ошибки. Если бы не было светофоров, может, и помнил бы все жесты. А так... помню только половину.
    Довольно часто приходится мотаться, как по работе, так и по личным делам. Передвигаюсь совершенно нормально. Стаж, может, и не слишком большой (11 лет), но всего 3 мелких штрафа и ни одного ДТП.
     
    Последнее редактирование: 29.12.09
  11. Alone_In_The_Dark

    Alone_In_The_Dark Активный участник

    3.107
    246

    Вот только зеленую зону не трогать!Возле дорог они обязательны, и потом добавление полос, путь экстенсивного развития, не приводящий к нужному результату (избавление от пробок), временная мера, позже приводящая к обратному эффекту.
     
  12. Mаkс

    Mаkс Активный участник

    3.274
    5
    Alone_In_The_Dark, а никто и не покушается на зеленую зону, просто слегка сдвинуть её, на ширину одной полосы движения, причем это можно сделать, в том числе за счет сужения пешеходных дорог
    Реверсивное движение лишь сможет слегка разгрузить одно из направлений, где транспортный поток асимметричен в зависимости от времени суток, решив проблему локально. Чтоб решить вопрос с пробками в Волгограде, надо начать реализацию проектов продолжения третей продольной магистрали и нулевой продольной магистрали, для обезда и транзита, и разгрузки городских улиц от транзитного внутригородского транспорта соответственно. И другой вариант, более нам подходящий, вернее подходящий нашей чудо-администрации, это научиться жить в пробках. Например в машине должны быть обеды, интернет и стабильная связь, а так-же бритвенный прибор, средства личной гигиены и прочее окружающее нас в повседневности. Так скорее всего и будет, как бы это печаль не звучало
     
  13. да там элементарно - в грудь-спину не ехай товарисчу регулятору.
     
  14. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Эт точно, по погонам и правее можно. Все просто, ничего запоминать не надо.
    ЗЫ: Большая глупость эта реверсивка. Прямой путь к росту ДТП. Ехал я в Самаре по ней, страху натерпелся. Как там ни следи за разметкой и светофорами все одно дорога смерти получится. А на мостах и путепроводах ее делать нельзя, там особые меры безопасности движения.
     
  15. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Не совсем верно.
    Правая рука регулировщика вытянута вперед. Если инспектор стоит к вам лицом, на языке светофоров – это красный свет с включенной дополнительной секцией правого поворота, То есть со стороны груди, при вытянутой к тебе руке, можно поворачивать направо.
    Остальное тут:http://autochel.ru/autostop/15745.html
     
  16. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Если ехать по мосту вниз, к пр. Ленина, то реверсивный светофор действительно висел в начале моста над правой полосой. Как я понял, этот светофор типа пытались включать в дождливую погоду, чтобы вода из-под колес не летела на пешеходов идущих по мосту. Но, то, что этот светофор висел не для организации реверсивного движения, это точно. Ибо сделать на этом мосту правый ряд реверсивным против здравого смысла.
    Был ли такой светофор, если ехать по мосту вверх, от ул. Мира, не помню.
     
  17. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    там и сейчас так :hah:
    Только что по полосе для МТС ехала Нексия, кажется... Почти доехала до перекрестка, а там - автобус перед ней. Недолго думая, вывернула на встречку и дожидалась зеленого там. Дальше не знаю, что было.

    Думаю, будет полезно сделать реверсивную полосу на мосту через канал.
     
  18. Player

    Player Активный участник

    1.793
    14
    А мне кажется, в некоторых местах это всё же полезно. В пробках скорость не очень велика, чтобы
     
  19. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    из трех? )))
     
  20. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    Кода стоит просто спиной или грудью; стоит плечом вдоль твоего направления движения; держит руку с жезлом вверх - это помню. А где руку поперёк - не помню. Читать умею, но ... скажем так, гайцы один хрен видят, что на них водилы пялятся тупым взглядом, и начинают более популярно объяснять. Вот и жду в таких случаях.
     
  21. academic

    academic Активный участник

    11.977
    542
    совсем НЕ реверсивный. а просто. запрещающий движение по крайней правой полосе в дождливую погоду. с обоих сторон моста это было. и знаки запрещающие такое движение тоже висели. щас нет ни знаков - ничего. пешеходы - именно вчера\сегодня в шоке от машин. тролики культурно сами жмутся к середине, культурные водители так же, а вот недодятлы - о! полоса свободная - айда я щас всех сделаю.... и пешеходы все в воде :frustrate
     
  22. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    Plus,
    Если так запоминать - то да, вариантов действительно масса.
    Вот кстати картинки, если кому нужны:
    раз, два.

    Мне кажется - удобнее иметь к голове картинку "сверху", где для каждого жеста из трех обозначены разрешенные направления движения.
    Типа как вот тут.
    При подъезде к перекрестку нужно просто "повернуть" картинку в голове.

    У меня пару раз было - что гаец стоит ко мне боком, руки по сторонам, мне можно прямо и направо а нужно налево. Я жду не заезжая на перекресток, гаец начинает свистеть в дуделку и показывать - "чо не едешь" )) Теперь больше на мимику обращаю внимание ))

    добавлено через 2 минуты
    В последней ссылке немного неправильно нарисовано...
     
  23. Mаkс

    Mаkс Активный участник

    3.274
    5
    К разговору о путепроводе через железнодорожные пути в конце Комсомольской улице. Мало того что там узкий проход, так еще и тротуар не обустроен. Сейчас там лужи и слякоть от подтаявшего снега. Пройти невозможно, обольют. Таких водителей нужно лишать прав сразу. Что касается устройства тротуара, там просто необходим защитный экран. Думаю что лучше всего, было бы сделать вместо двух узких тротуаров, один широкий, закрытый со всех сторон. Преимущество такого пешеходного перехода: защита от дождя/снега, защита от ветра(в отсутствии искусственных преград, с железной дороги очень сильные порывы), защита от загрязнений воздуха выхлопами и шумовыми загрязнениями. Кто ходит по этому путепроводу, знает каково это, там невозможно идти...
    Про Астраханский мост, та же "песня", а вот мост через Волга-донской канал, совсем другое дело. Конечно от шума и ветра не спастись, зато не обольют
     
  24. academic

    academic Активный участник

    11.977
    542
    злой Вы... просто вытащить из машины и поставить на ту самую пешеходную дорожку. минут на 30. хватит на всю жизнь...
     
  25. Mаkс

    Mаkс Активный участник

    3.274
    5
    На том же злополучном мосту, в конце Комсомольской улице, видел как девушку, нарядно одетую(на праздник какой, видать шла) облил один [нехороший водитель], она стоит, с неё течет, и не знает что ей делать дальше, я прошел, она так и осталась стоять, вот она и культура вождения. А вот казалось бы, что она плохого сделала то...
     
  26. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    Mаkс, лет 5 назад меня и одного мента там так облили, что грязь из ушей вымывал (причём, даже из того, которое было не со стороны проезжей части) и, извиняюсь за подробности, в трусняках грязь была (это не песок от старости ;)). Про мента не знаю, но, матюкались мы оба душевно, думаю, и ему долго мыться-стираться пришлось потом.
     
  27. Mаkс

    Mаkс Активный участник

    3.274
    5
    Возможно новость устарела, но:
     
  28. Islander555

    Islander555 Активный участник

    5.921
    0
    Ну а что прошел-то? Нет помочь дэушке? Вот она, культура хождения. ;)
     
  29. Mаkс

    Mаkс Активный участник

    3.274
    5
    Islander555, что я должен был с ней сделать? Снять с неё одежду и развесить на изгороди чтоб она сохла? Или бежать следом за хулиганом? Если бы я был за рулём, и случайно её обрызгал(именно случайно ибо не случайно, просто не может быть), то я бы повез её, куда ей нужно.
     
  30. Islander555

    Islander555 Активный участник

    5.921
    0
    Ну это уж по своему усмотрению. ;) Как вариант, взять такси и отвезти к себе, отпоить чаем/коньяком, пока вещи стираются. ;)))