1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Никому Ничего Никогда?

Тема в разделе "Мужчина и Женщина", создана пользователем Роберт, 14.12.03.

  1. Крошка ру

    Крошка ру Читатель

    4.175
    0


    А почему обязательно любой поступок мерить с точки зрения предательства? И кто Вам сказал, что Земля не простит Вам полета? Вы ее-то об этом спросили? Разве мать не прощает ребенка за то, что тот, вылетев из гнезда, чего-то добился в жизни? Даже, если он добился этого без ее помощи.

    Любовь БЕЗУСЛОВНА. Вы любине не за что-то, что вам может дать любимый человек, а просто потому, что любите. Потому, что ваше сердце бьется в унисон с его сердцем. И вы счастливы уже тем, что дышите одним с ним воздухом...




    Смертная казнь - это тоже убийство, а ведь многие совершенно искренне считают, что смертная казнь это правильно и с точки зрения морали, и с точки зрения закона.



    А если Вы вдруг поняли, выбранный вами путь неверен и ведет вас в пропасть, Вы все равно будете его придерживаться? Если Ваш путь причиняет боль и страдание другим?

    И если Вы врач, и Ваш долг лечить людей, а к Вам за помощью обратится человек, который (условно) убил вашего друга? Что Вы выберете?
     
  2. Джек-Из-Тени

    Джек-Из-Тени Участник

    453
    0
    Напали на Крошечку в Рюшечках.

    Одна цитата в завершение дискуссии:
    Если делаешь то, что хочешь это не свобода - это беспредел. Свобода - это когда не делаешь то, чего не хочешь.
     
  3. bild

    bild Участник

    9.333
    0

    Сами пусть и отбиваются:)

    Джек-Из-Тени

    Что-то я разницу никак не уловлю.... Поясните, плизз, для умственно отсталых...:)
     
  4. Nekto

    Nekto Почётный

    5.710
    0

    А разум - способность сомневаться...
    Иначе были бы мы все шариками от бильярда. Удар - отскок. Воздействие - ответная реакция.
    А теперь свяжи эти 2 фразы, твою и мою... Вот тебе и причина появления большого количества пессимистов.


    О какой любви идет речь? Существует столько разновидностей любви... И для каждого, каждая разновидность отличается.


    Свобода - самые сладкие путы. Даже любовь не всегда может с ней сравнится.


    Желаниями легко управлять. Они почти все основанны на инстинктах, рефлексах. Потому и свободой легко управлять.
     
  5. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Крошка ру


    Я забыл смайлик поставить. Надеюсь, Вы не обиделись. :)



    Мне никогда такое не говорили. Так говорят именно эгоисты, пытающиеся спекулировать на своем чувстве.


    Безусловно, я с Вами согласен, особенно если это делается намеренно и с "завидной" периодичностью.



    Да, только добавлю, что всё это решается в соответствии со своей испорченностью. :)



    Т.е. любить женщину, ухаживать за ней... растить сына, и т.д., это обуза? По мне так это счастье. Я по-другому и не мыслю свою жизнь.
     
  6. Agata

    Agata Участник

    121
    0
    Скажите, пожалуйста, кто здесь на форуме так уж несвободен? Порабощен, что жить невозможно? Подавлен? Унижен? Кому не хватает даже малой толики это пресловутой свободы?

    Если такие все же есть, что вы готовы отдать за эту свободу?
     
  7. Крошка ру

    Крошка ру Читатель

    4.175
    0
    FIRS


    А разве для Вас любовь к женщине - это обязательство, навязанное извне? Или это внутренняя потребность? То же самое касается и обязательств, касающихся воспитания детей. Вы же сами решаете, будет у Вас ребенок или нет, будете Вы о нем заботиться или оставите на милость судьбы... Если То, что вы хотите, совпадает с тем, что вы должны, - счастье - я рада за Вас.



    Или уровнем личной культуры, образованности, ответственности:)


    Nekto



    А вот тут я полностью согласна.. Не сомневается только мертвый.. или *****. Просто человек адекватный и при наличии сомнений способен принять решение. Не обязательно правильное (все мы ошибаемся), но свое собственное решение
     
  8. Квинтэссенция

    Квинтэссенция Новичок

    82
    0


    Каждый рано или поздно останавливается, прислушивается к себе и ловит себя на мысли: «А какого черта я что-то кому-то обязан? Ведь я - это я, а они- это они.» И начинают мучить его сомнения: кто я - «право имеющий или тварь дрожащая». Но вот тут то и возникает проблема. Проблема в том, что не средние века на дворе, что крыша над головой и пищи вдоволь... Нет такой уж сильной движущей силы для разворота своей жизни на 180 градусов. Боязно как-то отказаться от комфорта и удобств ради, возможно, эфемерной свободы. И мучается так человек с вопросом «А что если бы?... Как бы теперь сложилась моя жизнь?»



    А много ли примеров в истории (а не в книгах модных философских авторов), когда свобода от оков и победа на баррикадах приносила ожидаемое ощущение свободы? Это всего лишь физическая свобода. Значительно сложнее избавиться от моральной несвободы-


    Чайке Джонатану мысль о свободе с самого рождения не давала покоя. Это врожденное (!), а не приобретенное желание. Потому что в большинстве случаев словами о свободе прикрывают свое нежелание нести ответственность за кого-то (детей, стареньких родителей и т.д.), заботиться о ком-то кроме себя, желание избежать бытовых обязательств. Желание такой свободы напоминает возглас «Свободу попугаям!».
    А счастье от познания свободы могут понять только люди с врожденным желанием свободы.ИМХО
     
  9. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Крошка ру


    Вот! Обязательство... но я его сам хочу. :)
    А давайте представим себе, что я захотел обязательств, решил, что надо "внутрь", потом родилось дитё, а потом мне всё это надоело и я, сказав, "Хотю Свободы", гордо удалился... На хрена мне нужна эта ответственность с пеленками и ползунками? Я свободен или где, мля... ть... А то любит она меня... ну и что? Да, пошла она со своей любовью... если вместо того, чтобы пиво пить, да в домино играть с рубятами, я тут сопли вытираю. "Посиди с ребенком, пока я ужин приготовлю"... Ха... да пошла ты...
    СВОБОДА!... от обязательств, от обещаний, никакой ответственности... сам себе хозяин...



    Это и имелось в виду. :gigi:
     
  10. Крошка ру

    Крошка ру Читатель

    4.175
    0
    FIRS

    Жаль, что мы опять друг друга не понимаем. Ведь вроде бы и говорим об одном и том же. Вы же сами решили, что брак, семья, ребенок - это то, что вас обязывает. ВЫ РЕШИЛИ, а не ЗА ВАС решили.. А так все верно..



    А ведь очень многие так и поступают.. Куда деваются мужчины, когда появляются дети? Аист уносит? :) Или просто ответственности, внутренней потребности нет?..
     
  11. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Верно. Совершенно верно! Многие так и поступают. И чем оправдывают? "Врожденным чувством свободы";)

    А тут ещё под рукой Козлов с не просто милыми статейками, а полной доказательной базой, как избавиться от мук совести, если с точки зрения окружающих ты не прав, но жить с грузом вины отказываешься.
     
  12. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Крошка ру



    Я и говорю, что не решал я. Это как дышать, говорить... вроде инстинкта. :) Т.е. не сидел и не решал, что надо кого-то полюбить, а раз полюблю, то надо женица, а значит заботица и нести груз ответственности, ведь я такой правильный, а значит НАДО. Друзей на фиг, баб на фиг... я ответственен за семью (жену, детей). Всё совсем не так. :) Есть же инстинкт материнства... :) Вот нечто подобное и у меня... да и ещё у кучи других человеков. Когда любишь, и любишь по-настоящему, то вопрос не стоит о каком-то решении. Вы ж не выбираете дышать или не дышать? :) Вот так примерно.
    Поэтому мы дружим с теми, у кого те же ценности, что и у нас. Т.е. семья на первом месте, априори. :)
    А в принципе, мы с Вами об одном и том же, согласен. :)
     
  13. Крошка ру

    Крошка ру Читатель

    4.175
    0


    Вот никогда не пойму, почему мнение окружающих должно вызывать у меня чувство вины... При том, что большинство этих окружающих, как правило, сами не пример для подражания.. Вот если я считаю, что я не права, тогда я и переживаю, и делаю все, чтобы исправить ситуацию (если это возможно)...
    А чье-то осуждение... Нет, не повод мучиться..
     
  14. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Свои поступки мы всегда оцениваем по реакции окружающих. Наш внутренний цензор, совесть, настраивается именно так. Не делай того, этого, иначе осудят. Свобода - в выходе из этого круга. Но совесть , уже сформировавшаяся, не пускает. Убей совесть - станешь свободным.
     
  15. Agata

    Agata Участник

    121
    0


    или сделать специально наоборот, показывая якобы свободу от окружающих. Но свобода ли это на самом деле, ведь именно они (окружающие, общество) всё это и спровацировали?