1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Маскарпоне и другие сыры

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Атака Гризли, 27.01.10.

  1. Атака Гризли

    Атака Гризли Активный участник

    836
    0
    Я обычно для тирамису беру польский маскарпоне в пластиковой баночке. И вот на внутренней стороне крышечки написан рецепт некоей пасты (то бишь макарон) с маскарпоне.
    Поскольку по-польски я не разумею, воплотить рецепт не удается, хотя что-то подсказывает, что должно быть вкусно.

    Скажите, а вы делаете что-то с маскарпоне, кроме тирамису?
    А с другими сырами - бри, дорблю и иже с ними - есть ли интересные блюда для фанатов сыров?
     
  2. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Чизкейк. Хотя "Омичка" дешевле чем Маскарпоне :))))
     
  3. Атака Гризли

    Атака Гризли Активный участник

    836
    0
    Сравнил... "омичку" с маскарпоне :d

    Да, чизкейк стоит попробовать...
     
  4. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Пюре картофельное с моцареллой вери гуд. Картофель отварить, воду слить, и, оставив кастрюльку на маленьком огне, вмешивать сыр. Масло, молоко - ничего не нужно. Можно немного перца из мельнички. Результат визуально на пасту похож - пюре тянется, наматывается на вилку.

    Дор блю нравится обжаренный, с клюквенным соусом, с вареньем.

    Дор блю можно со сливками и зеленью в блендере измельчить и свежий перец туда макать - мне вкусно:) .
     
  5. Атака Гризли

    Атака Гризли Активный участник

    836
    0
    Эээээ... а сыр что ли плавиться в процессе?

    Ето да, ето вери гуд...


    Надо попробовать :)
     
  6. Angelochekvel

    Angelochekvel Активный участник

    825
    0
    Очень вкусно если сделать обычный фруктовый салатик. Сыр, сверху фрукты/ягоды порезанные, и засыпать измельченным грецким орехом.
    Еще можно все это в блендр или миксером немного сбить.
     
  7. Атака Гризли

    Атака Гризли Активный участник

    836
    0
    Angelochekvel,
    а какой сыр берете?
     
  8. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Атака Гризли,

    балда я, не уточнила - натереть его надо сначала:) Плавится, причем вмешивается легонько так, тянется - мне нравится процесс:) Можно ложкой сделать пюре без комочков - на огне картофель рассыпчатый, сыр - жирный.

    Кста, моцареллу тоже жарить можно.
     
  9. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Атака Гризли,

    Вот ненавижу. :d
     
  10. Angelochekvel

    Angelochekvel Активный участник

    825
    0

    Маскарпоне

    А Дор Блю и так божественно хорош.

    Где-то у меня был рецепт сырных шариков. Если интересно могу поискать его дома.

    И самое главное применение сыра - в фондю ;)

    PS: как сыра то захотелось, кошмар какой-то :d
     
  11. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Про сырные шарики - в другой теме Медуза давала вот такой рецепт - не умею вставлять ссылку на сообщение, цитатой бросаю:

     
  12. Атака Гризли

    Атака Гризли Активный участник

    836
    0
    Ох, девушки, чую - объедимся мы сыра на эти выходные...

    Invader,
    кого ненавидишь?
     
  13. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Вот, а ты издеваешься. :d

    Я в выходные обнаружил что даже "совеццкий" плавленный может быть ничего себе, если его давно не есть.

    PS Хотя если давно не есть и сыра не захочешь. :d
     
  14. Angelochekvel

    Angelochekvel Активный участник

    825
    0
    Раньше :shuffle: Сегодня еду в метро :hah: Эта тема стал "поводом")))
     
  15. Атака Гризли

    Атака Гризли Активный участник

    836
    0
    ... нарезка... с медом... белым виноградом... и грецкими орехами...
     
  16. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    ...бри и вино... или дор-блю с кофе с молоком...

    Млин, нарыла в холодильнике Эдам - пойду шарики жарить:d И буду их лопать с малиновым вареньем!
     
  17. Аська

    Аська Активный участник

    2.315
    0
    Что-то как-то не представляю как сыр со сладким чем-то можно есть.
     
  18. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Дело вкуса:) Я - так с аппетитом:) Но бри, например, тока в чистом виде люблю.
     
  19. Stacy

    Stacy Активный участник

    2.390
    1
    смотря, чё за рецепт... мож и получится перевести :shuffle: если уж не у меня, так тут еще лучше меня специалисты имеются :shuffle:
     
  20. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Бри вкусный запеченный в тесте.
     
  21. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    sm, получается пирог:)
    А какое тесто? И плесень снимать?
     
  22. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Маскарпоне, смешанный с варёной сгущёнкой и карамельным ликёром, прикольно в качестве начинки для начинки пирожных и для промазывания коржей тортов. :)

    Ещё в заначке есть несколько рецептов, пока не опробованных на собственной шкуре, отложенных "до востребования":

    Мусс с тунцом и маскарпоне

    250 грамм Маскарпоне
    500 грамм тунца «в собственном соку»
    6 вяленых помидоров
    50 грамм сливок (для кухни)
    Соль, перец
    Слить жидкости из баночек с тунцом. Измельчить вместе с помидорами и маскарпоне, добавить соль и перец по вкусу. Хранить в холодильнике, подавать с гренками или овощами.

    Мусс из Маскарпоне с гранатом

    2 яичных белка
    Щепотка соли
    40 грамм сахара
    100 грамм Маскарпоне
    10 сантилитров (получается 100 милилитров?) жидких сливок
    1 гранат
    4 печенья

    Взбить в пену белки, добавить сахар и взбивать с ним вместе ещё 1 минуту. В отдельной посуде смешать Маскарпоне со сливками и затем аккуратно и постепенно ввести взбитые белки. Накрыть крышкой и поместить в холодильник на час. Незадолго перед подачей мусса выложить на дно десертных вазочек зёрнышки граната, сверху них – мусс и украсить гругими зернышками граната и раскрошенным печеньем.
     
  23. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    :writer: Идеальный вариант для меня - с готовыми коржами если:) С выпечкой - тока с простой дружу:(
     
  24. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    На одном из итальянских женских сайтов наткнулась на такой рецепт пасты с Маскарпоне:

    400 г пасты типа «linguine»
    1 лимон
    1 упаковка Маскарпоне
    1 упаковка лососевой икры
    Зелёный лук или укроп

    Натереть кожуру лимона и выжать сок из лимона, помыть и мелко порезать зелень (лук или укроп)
    Разогреть Маскарпоне, смешать с соком и шкуркой лимона, накрыть и оставить, что называется «пропитываться ароматами».
    В ёмкости смешать отваренные на зуб макароны, «лимонный маскарпоне», зелень и икру. Перемешать и подать на стол.

    Если кто-то решится на такой кулинарный эксперимент -- поделитесь здесь потом, плз, эмоциями и впечатлениями... :shuffle:

    добавлено через 2 минуты
    Vinda, а что может быть проще простых коржей? :) У меня самой с выпечкой лапы не из того места растут, украшать торты и вовсе не умею, но уж испечь коржики, остудить, разртезать, пропитать алкоголем и смазать подобной фикнёй -- даже с моими "талантами" вполне получается, муж лопает за милую душу. :)
     
  25. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    crazy_mouse, думаю, простые-препростые коржики должна победить:)

    Но тут дело в чем - на днях попались на глаза готовые. Напомнило - мама делала двести лет назад крем из смеси сгущенки и масла, такие коржи прослаивала кремом и клубникой, а сверху весь тортик порезанными клубничками обкладывала. Или малиной. Просто очень - и безумно вкусно было:)
     
  26. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Vinda, у меня свекровь тоже не заморачивается, покупные коржи берёт, а то и вовсе готовую выпечку. И только сейчас зашевелилась печь, когда я её муженька начала своей выпечкой поджкармливать. Наверное, ревность с гордостью проснулись. ;)
    Кстати, один из первых моих экспериментов был по этому рецепту (творог заменила на рикотту, пропитывала Amaro Montenegro, а в остальном соблюла рецепт): http://www.povarenok.ru/recipes/show/33382/
    результат мужу понравился. :)
     
  27. Атака Гризли

    Атака Гризли Активный участник

    836
    0
    Класс! В следующий раз не выкину банку, а старательно перепишу рецепт :)

    добавлено через 3 минуты
    crazy_mouse,
    спасибо за рецепты :)
    С твоим участием моя любовь к итальянской кухне только крепнет :)

    Вот одно интересно - кухня у итальянцев очень обильная и не сказать чтобы очень здоровая. Как им удается оставаться не особо полной нацией? Ты их там видишь чаще, чем мы, скажи - они правда не толстые или я это придумала? :)
     
  28. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2

    off.:
    Атака Гризли, я где-то читала, что "средиземноморская диета" способствует долголетию и сохранению цветущего вида. Всё-таки овощи-фрукты свежие фактически круглогодично, оливковое масло с его волшебными эффектами, зелень всех сортов и видов в рационе (те же "репкины корешки", как пошутила одна моя знакомая, и зелень свёклы, шпинат с валерьяной активно в ходу на салаты-пироги-начинки в мясо и пасту)... Мой муж старше меня на 10 лет, но когда он в Россию приехал -- все думали, что мы почти ровесники. :)

    Впрочем, медики итальянские сейчас активно бьют тревогу -- нация в последнее время действительно "как на дрожжах", даже дети страдают ожирением, напротив рецептов уже даже принято писать калории из расчёта на персону. И действитель, жрать-то меньше надо... А то паста с соусом -- на первое, мясо с гарниром и порой ещё с какой-нить закуской -- на второе, салатиком закусили, кофе выпили, фруктик заточили, а потом ещё и сладкое на десерт (стандартный обед в доме моей свекрови)... Я из всего этого набора только второе у них и ем, в меня больше просто не лезет, из-за стола просто колобком выкатываюсь... :vcrazy: И они потом ещё и говорят: "Фу, ну супы-бульоны -- это ведь жир, вы, русские, их должны есть их регулярно потому что у вас холодно, и вам нужна сила переносить холода, жирная пища этому помогает, а нам супы не нужны, у нас и так тепло" (а чё ж вы тогда свининку-то наворачиваете? Она не жирная? А с гастроэнтерологами давно разговаривали насчёт того, сколько жидкой пищи необходимо желудку-кишечнику для нормального функционирования?) :iq:


    добавлено через 5 минут
    Тьфу, не корешки, а вершки репкины, конечно. Чёт редактирование постов не работает...

    добавлено через 2 часа 59 минут
    Ингридиенты на 4 персоны:
    * Паста (в рецепт е рекомендовали Tagliolini, но у меня дома были только Pennette Rigatte #72 от Барилла) — 400 г
    * Маскарпоне — 150 г
    * 3 яйца
    * 6-8 ложек тёртого Пармезана или Грана Падано
    * Мускатный орех
    * Соль
    * Перец свежемолотый

    Соус готовится незадолго до готовности пасты (паста, ессесно, варится "al dente").
    Итак, желтки комнатной температуры растереть вместе с тёртым пармезаном до однородной массы, посолить и поперчить.
    В глубокой толстостенной сковороде, а ещё лучше — на водяной бане — медленно разогреть яично-пармезанную массу вместе с Маскарпоне и мускатным орехом (количество по вкусу) до единой текучей массы.
    Добавить к соусу пасту, хорошенько перемешать и разложить по тарелкам. При наличии возможностей и желаний — сервировать, посыпав тёртой шкуркой лимона и икрой пинагора. :iq:
     
  29. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Pasta al Mascarpone

    Что-то в первый раз не приаттачились фотки рецепта...
     

    Вложения:

    • DSC_7223.jpg
      DSC_7223.jpg
      Размер файла:
      235,7 КБ
      Просмотров:
      431
    • DSC_7227.jpg
      DSC_7227.jpg
      Размер файла:
      193,1 КБ
      Просмотров:
      571
    • DSC_7228.jpg
      DSC_7228.jpg
      Размер файла:
      168,3 КБ
      Просмотров:
      550
    • DSC_7229.jpg
      DSC_7229.jpg
      Размер файла:
      173 КБ
      Просмотров:
      551
    • DSC_7231.jpg
      DSC_7231.jpg
      Размер файла:
      155,4 КБ
      Просмотров:
      530
    • DSC_7233.jpg
      DSC_7233.jpg
      Размер файла:
      185,9 КБ
      Просмотров:
      531
    • DSC_7238.jpg
      DSC_7238.jpg
      Размер файла:
      246,4 КБ
      Просмотров:
      549
  30. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
    Лучше скажите где в ВЛГ купить проволоне.