1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Нужен совет по цветам

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем dk-34, 31.03.16.

  1. dk-34

    dk-34 Активный участник

    8.562
    1.568
    Хочу в гараж купить горшочки с цветами. Многолетние. Хочется добавить зелени и уюта.
    Окон нет, но ворота открываются систематически. Зимой температура от 5 до 20 гр. Сквознячки...
    Что выдержит в боевых условиях?
     
  2. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    мох
     
  3. dk-34

    dk-34 Активный участник

    8.562
    1.568
    :) Пробовал... Затоптали...
    Вообще то жил один долго, лет 5... При переезде сломали...
     
  4. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Еще разные виды плесени смогут там выжить.. :)
    Мхи могут не выдержать такой темноты ;)
     
  5. dk-34

    dk-34 Активный участник

    8.562
    1.568
    Ну, темнота относительная... Освещение включено ежедневно. Да и ворота постоянно открываются, а когда тепло, постоянно открыты... :(
     
  6. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    перед пасхой много цветов будет продаваться... вполне себе многолетние. даже многолетнецветущие. ;)
     
  7. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Для растений это Абсолютная темнота. Надо 25000 люск и выше. Боюсь, что у вас и тысячи не наберется :(
     
  8. dk-34

    dk-34 Активный участник

    8.562
    1.568
    Какой источник света необходим? У меня энергосберегающие и диодные лампы.
     

    Вложения:

  9. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Шутите? Это для растений как свет луны ночью ;)
    Вот, почитайте:
    http://www.promgidroponica.ru/node/394
    Там про ДОСВЕТКУ в помощь зимнему солнечному свету специальными лампами. Вам потребуется в разы увеличить мощность света, чем указано в таблицах (поскольку у вас гараж). Растения должны быть в плотную к источнику света (если не погорят от перегрева) :)
    Диодную лампу хватит на небольшой горшочек (если в плотную к лампе) ;)
     
  10. dk-34

    dk-34 Активный участник

    8.562
    1.568
    Спасибо. Блин... Как же у меня жили?
    Посоветуйте не прихотливое, можно не цветущее, просто зелень. Завтра в ОБИ заеду...
     
  11. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Существовали, а не жили :)
    Человек тоже может жить без кислорода, только не долго. Солнечный свет для растений, как кислород для человека - основа жизни. Зеленый цвет растения, это хлорофил, который перерабатывает солнечный свет в энергию. Нет солнечного света - нет зелени. Все просто. ;)
     
  12. Светлана лана

    Светлана лана Участник

    478
    0
    Первый раз вижу такой чистый, и уютный гараж...) у каждой вещицы свой шурупчик и гвоздик...) даже запчасть от тонометра висит)))интересно что вы ей слушаете, или кого? все бы мужчины содержали свои гаражи в таком порядке...
    Из растений:
    1. Наверно трудно найти более неприхотливое комнатное растение чем сансевиерия (тещин язык, щучий хвост). Она хорошо растет и на южном окне и в полутемном углу, но на солнечном окне листья будут более яркими. Пересаживать ее можно раз в несколько лет, когда в горшке не помещается. Подкармливать не обязательно.

    Сансевиерия не страдает от сухого воздуха зимой, опрыскивать ее не нужно. Поливать надо редко – в плотных кожистых листьях удерживается запас влаги, зимой ее можно вообще не поливать - рост прекратится, до наступления весны она будет отдыхать. Холодные сквозняки сансевиерии не страшны, она часто украшает холодные фойе и холлы.

    2. Еще одно исключительно стойкое ампельное растение - хойя карноза или "восковой плющ". На южном окне она прекрасно растет, в северной комнате тоже не пропадет. В ее толстых восковых листьях накапливается влага, она вполне может пережить несколько месяцев без полива. Если вам удалось совсем засушить хою и она потеряла все листья и корни, отрежьте от стебля черенок и поставьте в воду - через пару недель растение снова даст корешки. Пересаживают восковой плющ очень редко, когда совсем нет места в горшке. Без подкормок тоже можно обойтись. А при хороших условиях содержания неприхотливая хойя порадует обильным и пышным цветением.

    3. Большой популярностью пользуется комнатное растение крассула овальная, более известное как толстянка или "денежное дерево". Поливать ее нужно редко – мясистые листья удерживают много влаги. Сухой воздух толстянке не вредит. В подкормках и пересадке она практически не нуждается. Может зимой содержаться в прохладном помещении при температуре до 10 градусов.

    Следует только соблюдать два простых правила ухода за денежным деревом: горшок небольшой, чтобы грунт успевал просохнуть между поливами, и в земельную смесь добавить побольше песка, перлита или вермикулита. Размножается легко – достаточно воткнуть листик в землю или в воду.
     
  13. Константа

    Константа Новичок

    52
    2
    Если толстянка подойдёт, могу подарить несколько подрощенных росточков. Живём рядом с ОБИ, в районе 33 школы- созвонимся, встретимся. :shuffle:
     
  14. Лёся

    Лёся Почётная

    2.459
    47
    Тоже про него хотела написать, сидит у меня в камнях практически (в поне от Лечузы), поливаю рееееедко, когда вспоминаю, а прет как на дрожжах, живучий попался, ему уже лет 10 точно, ремонт пережил, был вообще на пол-года позабыт-позаброшен.
    Все листики, которые с него падают и попадают на камушки сразу же дают корешки ))
     
  15. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Из Интернета, правда про ванную комнату)):

    "Это всё хорошо, а что делать тем, у кого ванная комната освещается только электрическим светом? Им ведь тоже хочется украсить её цветами. Здесь может помочь дополнительная подсветка. Ну и выбор растений, конечно, не столь широкий. Это, в первую очередь, некоторые виды филодендронов. В темноте могут расти сциндапсус, сингониум, хлорофитум и аспидистра. Украсит тёмную ванную комнату своими дырявыми и большими листьями монстера. Имейте в виду, что все пестролистные виды растений станут из-за недостатка освещения просто зелёными.
    Вот ещё некоторые комнатные цветы, которые подходят для выращивания в тёмной ванной комнате:
    Адиантум нежный
    Аспарагус серповидный
    Филодендрон лазающий"

    Может "тёщин язык" будет расти? Он вроде не прихотлив, растёт и размножается быстро.

    ---------- Сообщение добавлено 05.04.2016 01:11 ----------

    И грибы ещё можно посадить:delo:
     
  16. dk-34

    dk-34 Активный участник

    8.562
    1.568
    Лет сорок назад на Батанике проходили, с опытами... :)

    :) Так я там работаю... Стетоскоп автомобильный, слушать шумы в двигателе автомобиля.
    Думаю, многое найду в ОБИ.
    Знал, что все не просто, но до такой степени... :)
    ВСЕМ огромное СПАСИБО! Думаю, справлюсь, с вашей помощью!
     
  17. avtodimon

    avtodimon Участник

    489
    0
    Светлана лана, Смотрю в теме. Нужна подсказка как вылечить. Листья по одному начинают портиться. Это мужское счастье.
     

    Вложения:

  18. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Не надо путать "неприхотливость" с теневыносливостью!
     
  19. dk-34

    dk-34 Активный участник

    8.562
    1.568
    avtodimon, "Мужское счастье" не портится, оно иногда болеет... :)
     
  20. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Я не путаю, как раз про него читала, что он теневынослив)
     
  21. dk-34

    dk-34 Активный участник

    8.562
    1.568
    :d:d:d
     
  22. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Обрезание вас спасет:delo:
     
  23. dk-34

    dk-34 Активный участник

    8.562
    1.568
    Маришка, :d

    Константа, Большое спасибо за цветы! Завтра сфоткаю.
    [​IMG]
     
  24. Константа

    Константа Новичок

    52
    2
    Константа, Большое спасибо за цветы! Завтра сфоткаю.
    [​IMG][/QUOTE]

    Да пожалуйста всегда) Я бы и фиалками поделилась, но наверное не вынесут они суровых условий. Если будут эти жить, то позже ещё могу подкинуть! :)
     
  25. dk-34

    dk-34 Активный участник

    8.562
    1.568
    А говорили только мох...;)
     

    Вложения:

  26. Li_l

    Li_l Активный участник

    1.568
    2
    dk-34, издеваетесь над растениями, маньяк :( Искусственных поставьте лучше, они щас вон какие красивые, не отличишь от настоящих.
     
  27. Константа

    Константа Новичок

    52
    2
    Узнаю-узнаю, как выросли за лето! Хлорофитум хорошо размножается у Вас- место благодатное наверное) Очень рада, что всё получилось и теперь перезимовать цветочкам без потерь, если что- пишите, подкину ещё. Спасибо, что заботились о них)
     
  28. dk-34

    dk-34 Активный участник

    8.562
    1.568
    :) только скажите, что как называется, я подпишу...

    ---------- Сообщение добавлено 16.10.2016 09:03 ----------

    Говорили, вроде, что растения потребляют углекислый газ (а этого добра у меня завались), а выделяют кислород? Будем зимой дышать, лишь бы не примерзли...