1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Большие эгоисты

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем vamp, 17.04.04.

  1. vamp

    vamp персона

    4.842
    0
    Эгоисты вырастают из детей, которых в детстве сильно любили
    и баловали?
    Или из тех, которым, наоборот, уделяли мало внимания,
    и во взрослой жизни они заботятся о своем благополучии
    и комфорте сами?
     
  2. Tanay

    Tanay Активный участник

    1.376
    0
    vamp
    судя по моему опыту общения с эгоистами,вырости они могут и там,и там
    только в первом случае,они еще исправимы:как привыкли,что все для них,так могут и отвыкнуть
    а вот со вторыми сложней:пытаются получить все то,что когда-то не получили,причем с полной уверенностью(иногда небезосновательной) в том,что они это заслужили.
     
  3. vamp

    vamp персона

    4.842
    0
    Tanay
    так вот и мучает меня этот вопрос...
    "перелюбили" или "недолюбили",
    и есть ли оправдание (хоть небольшое)
    тому, что кто-то живет для себя, а не для тех же родителей
     
  4. Tanay

    Tanay Активный участник

    1.376
    0
    vamp
    есть
    например,зачем жить для родителей,которые кроме как тебя родили, больше ничего и не сделали?
    но это приминительно к тем,кого не долюбили
    а вот насчет перелюбили....наверное тоже есть...ведь их так воспитали
     
  5. vamp

    vamp персона

    4.842
    0
    Tanay
    а как же - родителей не выбирают,
    их надо любить и уважать не смотря ни на что?
    ведь они выростили нас, теперь наша очередь
    "возвращать" то, что получили...
     
  6. Tanay

    Tanay Активный участник

    1.376
    0
    vamp
    если выростили,то да
    а если нет?
     
  7. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    Скажем так... чаще эгоисты вырастают из детей, которые были одни в своих семьях (один сын/одна дочь), а особенно, если при этом вокруг полно бабушек, дедушек, тёть и дядь... Все его холють, лелеють... Всё для него...

    Но бывает, что не так. Случается, что быросшие без родительской любви люди стараются взять во взрослой жизни всё, что могут... и потому становятся очень эгоистичными...

    Рассждать о "пере-" или "недолюбили" имхо нельзя, т.к. опять же... лично мне ивестны люди, которые были любимы родителями без меры... но тем не менее они не эгоисты, ибо воспитание было правильное...
     
  8. Tanay

    Tanay Активный участник

    1.376
    0
    Demon
    а как насчет вопроса о наличии оправдания?
     
  9. vamp

    vamp персона

    4.842
    0
    Согласна с Tanay,
    есть ли оправдание тому, что человек не может
    дать родителям то, что "положено" по общественным меркам?
    надо ли винить кого-то, кто живет для себя прежде всего?
     
  10. Vaulter

    Vaulter Активный участник

    1.621
    0
    vamp

    не надо. это выбор каждого человека, жить так или по другому.
     
  11. baby-girl

    baby-girl Участник

    433
    0


    Мой парень - большой эгоист, но он - 6! ребенок в семье. Последний и самый любимый, что называется. Он оказался, в принципе, и самым лучшим. Конечно же, он был и есть самый наизбалованный, но и пользы от него больше чем от остальных.
     
  12. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    Tanay
    Может я что пропустил... Что оправыдываем? :upset:

    baby-girl
    Да всякие индивиды бывают... Ты ж сама говоришь, что он
    , а следовательно и


    vamp

    Нет! Не надо, ибо подчас это едиснтвенный способ выжить... в этом мире... мире волков!
     
  13. Lord

    Lord Участник

    145
    0
    Demon
    Можно жить хорошо в этом мире и быть человеком.
    А вот эгоизм не залог успеха. Тут еще куча качеств нужно:smoke:
     
  14. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    Lord
    Я и не говорю, что это залог успеха, но согласись без его доли (как минмум) чего-то добиться и "выжить" сейчас очень трудно... хотя бы потому, что другие, про которых в сабже написано, этих неэгоистичных попросту затопчут...
     
  15. Liza-aziL

    Liza-aziL Новичок

    4
    0
    А, мне кажется, что эгоизм в характер закладывается с рождения, на генном уровне.
    От воспитания- это может никак не зависеть.
    Ведь, характер ребенка чувствуется уже с самого рождения: какие разные бывают "груднички"! Им еще ничего не успели "вложить", а уже, как виден характер ( для наблюдательной мамаши, конечно).
    Другое дело, попытаться его скорректировать, чтобы в дальнейшем этот человек сам же и не страдал. Вред эгоизмом вряд ли можно принести, а вот, прослыть неприятным человеком в связи с этим- вполне. ИМХО.
    :)
     
  16. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Неа. Эгоисты вырастают из всех детей.
    Hint: что такое "эго"?
     
  17. Access denied

    Access denied Активный участник

    3.708
    0

    Если он живет не во вред другим, то за что его винить? За то, что человек получает от этой жизни все, что хочет, чего сам добивается?
    Другая ситуация, если эгоист живет по своим меркам, но при этом в ущерб другим. Вот тут уже стоит напирать на моральные принципы, стараться изменить поведение данного человека, заставить его уважать окружающих и т.д. В остальных случаях - пусть живет спокойно. :)
     
  18. McBett

    McBett Гость

    взглядом тинейджера

    vamp

    Думаю, подобные вопросы гораздо эффективнее задавать на психфорумах, нежели здесь. ;)

    Я-то как раз предствавитель мегаультраперебалованных, и как следствие...:) зверушек конкурирующего типа еще не встречал. Но дело не в этом. Во-первых, почему эгоизм это обязательно плохо (или мне только кажется)? Во-вторых, совершенно непонятно, отчего отбрасывается фактор самовоспитания. Да, наши геноносители закладывают нам кучу параметров по умолчанию, но со временем их можно и нужно менять. И кто-то вполне вероятно делает свой выбор в пользу эгоизма.


    Оправдание?! Т.е. во всем родаки виноваты и вообще мочить их(очень удобная позиция, кстати)?! Когда-то тоже так считал, но теперь изменил тз. Да, поначалу чел зависит от заложенного в детстве, действует по программе, но потом-то он в силах ее изменить. А если он этого не делает, значит ему выгоден подобный ход вещей, который он не хочет менять(т.е. рационально он может и хочет, но "комлексно" - ни в какую). В данном случае причиной является сам индивид, а не среда.

    И, кстати, почему нужно обязательно жить для родителей? А если пьяницы/алкоголики/негодяи/тунеядцы? Никто никому ничего не должен. Только предпочтения.


    Аааа.. Вот, в чем дело! Общественные мерки, значит.. в матричном ателье. Фиг с ними. Мерки у каждого свои. Это как с одеждой: у кого-то размеры совпадают, но это вовсе не означает их одинаковость для всех.


    Угу. Мочить его в самолете/вертолете/на рабооте/на капоте/перед тетей. И вообще, предлагаю таких во всех смыслах недолюдей и неблагодарных гейдельбергских особей селить в тибетскую тишину, чтоб медитацией почаще занимались(авось, поможет) или ставить у стены вместо тира. :gigi:


    Demon

    Хватит всем публично постить подробности моей личной жизни! :glasses:


    P.S. Название сабжа еще веселое. Большие эгоисты. Интересно, а маленькие тогда кто?
     
  19. cerero torno

    cerero torno Активный участник

    2.482
    0
    Знаете, вот я не знаю - эгоистка или нет? Но вот знаю точно, что эгоиты добиваются большего, чем те, кто раздаривают себя другим! а жаль...:(
     
  20. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    vamp а как ты думаешь? я эгоист?.. я вот часто над этим думаю и ни как не могу прийти к ответу..
    меня любили и баловали.. вообще я думаю что от этого эгоистами и становятся.. неужели это я? :bawling:
     
  21. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    На "психофорумах", если там сидят грамотные люди, за такое тазиками закидать могут. Виртуальными :).

    Точнее, в пользу разотождествления себя с объектами окружающего пространства (еще точнее - не выбор; выбор - волевой акт). Вот только это будет называться именно "разотождествление", а не "эгоизм". Первое - изменение соотнесения некоего психического содержания с эго; второе - перманентное состояние, присущее субъекту по определению:
    ---
    Эго мы понимаем как комплекс, с которым соотносится все содержимое сознания. Оно, по сути, образует центр поля сознания; а поскольку этим полем охватывается эмпирическая личность, эго выступает субъектом всех личностных актов сознания. Отношение некоего психического содержания эго служит критерием его осознанности, ибо это содержание осознано не раньше, чем субъект получит представление о нем.

    (с) К.Г. Юнг, "Исследование феноменологии самости".
    ---
     
  22. McBett

    McBett Гость

    Nevermind

    Вполне возможно, однако, если чела действительно интересует инфа, то.. он будет подобным тазикам только рад. К тому же, по стилистике начального поста не скажешь, что сабж - из раздела "нога зачесалась".

    И в прошлой прошлой мессаги главный вопрос задать. Vamp, кто для тебя эгоист? Его основные характеристики? Иначе вероятность фамусчацкого спича резко возрастает. Соответственно, положу почин. Эгоист для тот, кто ставит в любой ситуации на вершину свои интересы, а не семейные/йоупщественные/государственные итп, причем делеает это осознанно, т.е. выявляет сторонние выгоды и соотносит их со своими и если они коррелируются, то автоматически подпадают под собственные, нет - идут нафик. Самое смешное, что внутренне эгоистичный индивид внешне может оцениваться совершенно в ином качестве(мегаальтруист, свой в доску etc).
     
  23. abirvalg

    abirvalg Участник

    418
    0
    А что плохого в эгоизме? Абсолютно здоровая философия жизни!!! :)
     
  24. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0

    Слова человека, самого себя считающего эгоистом..? :upset:
     
  25. vamp

    vamp персона

    4.842
    0
    McBett

    родители могут купить машину только одному из сыновей,
    купили младшему, т.к считают, что старший сам может заработать,
    оказалось, что старшему тоже нужна машина, может гораздо больше,
    чем второму сыну, который не хочкт делиться собственностью,
    осознано, как Вы говорите.
    эгоист ли младший брат?
     
  26. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    "Для того, чтобы задать правильный вопрос, нужно знать бОльшую часть ответа"(с) кто-то, по памяти. Интересно, а сколько нужно знать, чтобы понять сам ответ?

    Вполне возможно. Но сама постановка вопроса, с учетом некоторых вторичных деталей...

    Ну вот, пожалуйста. "Мыши кололись, плакали, но продолжали есть кактус"(с). Разотождествленность это, разотождествленность! [Рыдает и бьется головой об стол :D].

    ---[ Междумыслие
    Фишка в том, что любую информацию индивидуум будет интерпретировать. И если его "система знаний" не подготовлена для принятия информации, последняя будет искажена, либо просто не замечена. Как [возможный] пример - указнание на то, что эгоистом является каждый, где-то на первой странице, и последующее развитие треда.

    Еще один пример - твое определение. Если это, конечно, не попытка "быть более понятным", которая привела к неверной трактовке термина.
    ---[ EndOf

    Именно разотождествление позволяет осознать наличие своих целей, и целей сторонних. Иначе - сторонние цели и будут своими. Вопрос-то и сводится к тому, как нечто соотносится с эго. И, если говорить о причинах разотождествления, уходит в совершенно другую плоскость, где все будет менее простым и однозначным, чем "какое внимание уделялось ребенку". Здесь же можно затронуть и причины отождествленности, для полноты картины... впрочем, фиг с ним. "Книги по самосовершенствованию: те, кому они нужны, их не читают и не обращают на них внимания"(с) ЛаВей, "Дьяволика".
     
  27. Fortuna

    Fortuna Участник

    264
    0
    Demon

    Слова эгоиста!
    vamp
    С точки зрения старшего брата - да, с точки зрения младшего брата - нет это его собственность, которая с его же точки зрения ему нужнее). И тот и другой по-своему правы. Не правы - родители. Грустно.
     
  28. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    vamp
    Если не хочет делиться, зная, что старшему действительно надо, а не для развлекалова-баловства, то точно эгоист! Притом показательный! :delo:

    Fortuna
    Она ему нужнее для чего? Извините за вульгарность... баб катать? :frustrate А старшему может надо для работы!

    Короче здесь родители не просто не правы... они неправильно воспитали своих сыновей, раз те не могут между собой по-братски решить, кому и когда брать машину.
     
  29. vamp

    vamp персона

    4.842
    0
    Что значит правильно или неправильно воспитали?
    Я поэтому и спрашиваю, где конкретно ошибка в воспитании?
     
  30. abirvalg

    abirvalg Участник

    418
    0
    К сожалению, я большой альтруист...а зря :(