1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Купил ВАЗ 2109, нужна небольшая консультация.

Тема в разделе "Авторемонт", создана пользователем nemesis_vog, 19.11.15.

  1. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Всем привет. В общем, купил себе на время девятку, точнее 21093, 1998 г.в. Низкая панель. Есть небольшие косяки, но в целом машина живая,супруга параллельно на ней учиться будет.
    Я как-то давно с отечественными авто дела не имел, а самые первые машины не ломались ))) Нужны советы опытных форумчан.

    Итак, по порядку:
    1.Передние дворники еле шевелятся и только в верхнем положении переключателя. Это моторчик или трапецию тоже менять?
    2.Задний дворник вообще не работает, хотя моторчик жужжит. Разобрать, почистить, смазать или сразу новые детали покупать? Тогда какие?
    3. Задние фонари живут своей жизнью, кроме тормоза. Тормоза загораются всегда, как и поворотники. Задний ход - только одна. Габариты, ПТФ и второй задний ход - горят по настроению. Чистка контактов поможет или поменять вот эту плату целиком?
    4. Правый ближний тоже горит не понятно как. Может загореться если попереключать дальний/ближний, а может если кнопкой вкл/выкл. Я так понимаю, что опять же контакты? Копаю от фары и дальше к переключателям?
    5. Лампочка STOP на приборке загорается при торможении. Причём, не всегда. Так и должно быть или проверить уровень тормозухи, потом всё остальное? Кстати, какая тормозуха в девятку заливается?
    6. Есть ли смысл поменять подсветку приборки на светодиодные (по возможности без пайки и колхоза - в штатные места, вместо лампочек) ?
     
  2. Корбен

    Корбен Читатель

    702
    2
    никакого смысла. мне импонировала теплая ламповая подсветка (в буквальном смысле). кстати ее регулировать можно - слева от руля есть крутилка (на высокой панели точно есть, на низкой не знаю, должна быть.


    так не должно быть. проверьте шланги задние тормозные и да, уровень ТЖ. в свою девятку лил росдот


    чистка контактов помогает, плюс болезнь девяток - слабый контакт между выходами платы и колодкой. я туда, помнится, спички подкладывал. работало все как часы. плату не менял ни разу.


    было такое. передние тупо открутились со временем, вылечил подтягиванием гаек. в заднем мотор сдох.

    все перечисленное касалось 9-ки 1996 года.
     
  3. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Да, крутилка есть. Попробую тогда разобрать и почистить, по идее должно помочь. Ну и наиболее тусклые лампочки просто поменяю.

    Ну вот товарищ тоже говорит, что у него на 99-й тоже тупо почистили и WD-шкой напшикали. Я так понимаю, что трапеция неубиваемая практически.

    Спасибо за информацию.

    Кстати, кроме магазинов на Хользунова, есть хороший выбор по адекватным ценам ближе к Центру?
     
  4. DarthPlagueis

    DarthPlagueis Активный участник

    1.465
    187
    1 для начала просто гайки подтянуть
    2 аналогично
    3 чистить контакты
    4 сами ответили
    5 лампа стоп говорит водителю о том что ехать дальше нельзя! Проверяет тормозную систему. DOT4
    6 Смысла нет! Особенно без колхоза! Просто поменяйте перегоревшие лампы.
     
  5. Корбен

    Корбен Читатель

    702
    2
    вот чего не знаю, того не знаю. я южанин, у нас тут своих хороших магазинов много, плюс на авторынке в советском скорешился еще давно с продавцами, они мне хорошие детали всегда продавали. могу дать телефон одного из них. он там до сих пор работает. нужно? вроде бы у него еще магазин где-то на землячки есть свой.
     
  6. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    DarthPlagueis, Спасибо

    Корбен, Да ладно уж, сам тут найду. В крайнем случае, на Красном часто бываю
     
  7. krolik_rj

    krolik_rj Участник

    108
    0
    nemesis_vog, Ты описал банальные проблемы, на которые могут быть разные причины, все приходилось делать...Примитивно и ничего сложного
    1 не делал, но говорят вроде реле и они летать будут(куда и какое хз). У меня быстро бегали
    2 удалил из авто
    6 не вижу смысла
     
  8. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Ну это понятно, что банальные. Просто у меня последняя русская машина в собственности и эксплуатации была в 1997-1999 годах. Потом только иномарки. Вот, вспоминаю теперь, как это бывает весело, когда в машине есть что делать, а не только незамерзайку и бензин заливать :d:d:d

    В целом я машиной доволен и наверное можно было бы забить на всё и ездить, но я по своей природе перфекционист. Если что-то должно работать - нужно починить.
     
  9. DarthPlagueis

    DarthPlagueis Активный участник

    1.465
    187
    Я всегда думал, что удаляют задний дворник только тинейджеры ибо по их понятиям это есть круто.

    ---------- Сообщение добавлено 19.11.2015 13:17 ----------

    nemesis_vog,
    По 6 пункту. Поставьте лампочки. Диоды на штатные места будут хуже лампочек ибо лампа светит во все стороны а диод на определённый угол. Переделка панели под диоды решаемая но не такая простая задача.
     
  10. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    DarthPlagueis, У меня в частнике тинейджеры наоборот, спойлер прикручивают, чтобы меньше грязи на стекло летело. Да, гремит, зато стекло чистое.

    По лампочкам понял, так и сделаю.
     
  11. krolik_rj

    krolik_rj Участник

    108
    0
    Сам придерживаюсь такого.
    Жить веселее станешь теперь, ностальгия)))
    Нет, просто он то работает нормально, то не, а потом вообще щетку содрали у меня...
     
  12. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Это да! Сижу, список составляю )))
     
  13. DjR

    DjR Активный участник

    4.091
    109
    мотор разбирать и смотреть, трапецию снимать и мазать графиткой. Если не поможет пересоединять мотор- меня жутко дворники на 09 бесили.

    разбирать и смотреть по месту

    менять платы- стоят дешево - проблемы исчезнут
    нет, достаточно просто заменить лампочки на новые и протереть пыль в приборке

    Это масса плохая.
    на 5й сами ответили.
     
  14. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    Гораздо дешевле поменять лампочки. Старые могут уже не все гореть, могут быть покрыты черным налетом. Светодиоды можно, если деньги лишние. А так и с обычными новыми лампами будет светиться хорошо. Ну и пыль протереть стоит :)
     
  15. Stv-sanek

    Stv-sanek Активный участник

    699
    2
    Смотри массу между аккумом и кузовом, с дворниками должно помочь.
    На фарах тоже массу смотри и контакты.
     
  16. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Всем спасибо за советы. Вчера снял платы задних фонарей, почистил всё, контакты сначала ластиком, потом спиртом - заработало. Но наверное не надолго, т.к. состояние некоторых контактов на плате печальное: видны следы криворукой пайки. В общем, попробую восстановить в следующий раз. И ещё декоративных крышек нет - грязь туда будет постоянно лететь. Уровень тормозухи в норме, т.е. между min и max. Вполне возможно, что лампочка загорается из-за плохого контакта в ручнике, ибо если его поднимать - может и не гореть. Ещё вчера проинспектировал блок предохранителей, всё продул, переподключил - дворники вроде веселее стали двигаться, но утром всё по старому было, ещё и с водительской стороны прикручен криво и гайка не затянута: доходил до середины, а потом и вовсе до четверти хода. Пора инструменты из кладовки в машину перекладывать :d:d:d

    Завтра поеду на свой старый сервис, посмотрю что там с ходовой, ручник сделаю и защиту прикручу. Ну заодно и с дворниками разберусь.

    ЗЫ: купил веерные писалки (не синие, без подсветки :d) - шланг задубел, руками снять не получается. Вечером в гараж придётся ехать.
     
  17. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    в воскр +15 обещают. Глядишь отдубеет :)


    nemesis_vog, на чем до этого ездил? Чую, история похожа на мою. 7 лет на ино да с автоматом, а щас уже полгода на убитой пятерке. Все эти полгода пребываю в пермонетном о:wow:евании :d
     
  18. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    lemmus, Да плоскогубцами думаю вечером сниму легко. Вообще, такие уродские шланги, можно и поменять.
    Да, на ино, в полном фарше. ))) Взял было семёрку у знакомого, но через две недели вернул - не выдержали мои нервы такого изврата. Карбюратор, 92-й год выпуска...
    Нашепром конечно ржачный, особенно ценами на запчасти. Жаль только, не успел в прошлом году большой набор инструмента прикупить.
     
  19. Корбен

    Корбен Читатель

    702
    2
    не отдубеет. на девятках шланги омывайки очень дряные, через пару сезонов максимум полностью теряют свою гибкость.
     
  20. DjR

    DjR Активный участник

    4.091
    109
    ага, потом подтекет вода со стыков

    ---------- Сообщение добавлено 20.11.2015 20:38 ----------

    они стоят 200р за пару
     
  21. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    В субботу полностью поменял задние тормоза, ручник, оба задних ступичных подшипника, одну шаровую и один сайлент. Ну и ещё моторчик заднего стеклоочистителя. STOP на приборке больше не загорается сам по себе. Форсунки конечно хорошо дуют, но на скорости не функциональны - струю сбивает ((( И надо бы обратный клапан вкрячить. Шланг омывайки купил новый, силиконовый, т.к. резиновых не было. Потом в нормальном, иномарочном магазине куплю. Лампочки для приборки тоже взял, на днях поменяю.

    Народ, а подскажите по бачку омывателя. У меня бачок для одного насоса, насос видимо уже не родной, т.к. шланг к задней двери просто болтается. Чё надо теперь, чтобы работало: купить другой насос или другой бачок?
     
  22. DjR

    DjR Активный участник

    4.091
    109
    лучше бачок под 2 насоса, либо если есть место поставить второй насос с уплотнительным кольцом,
     
  23. MrGreen

    MrGreen Активный участник

    1.543
    8
    а я просто передние омыватели на насос повесил, потому как один из клапанов сдох. А задний на сухую просто не включаю никогда. Я думаю, если приспичит можно будет просто полить стекло и вкл дворник, но я не помню чтобы мне хоть раз приходилось так делать...а шланги омывателя на форсунках затянул хомутами капроновыми. Иногда слетали от напора.
     
  24. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Народ, а противотуманки кто-нибудь сам ставил? Вот на бампере снизу есть отверстия для доступа к каким-то гайкам, прям напрашивается туда ПТФ.
     
  25. DjR

    DjR Активный участник

    4.091
    109
    да море людей ставили. Вообще они там должны стоять. Вот схема, ничего сложного. только + можно взять от замка зажигания.
     

    Вложения:

    • dc43d5u-960.jpg
      dc43d5u-960.jpg
      Размер файла:
      50,6 КБ
      Просмотров:
      451
  26. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Можно или нужно? Штатная кнопка есть, но подозреваю что это на задние ПТФ. Реле надо будет в блок под капотом воткнуть?
     
  27. Mr. Fat

    Mr. Fat Активный участник

    569
    4
    Штатные это задние противотуманки 100%, еслди лучики от фары напрвлены прямо через туман. Для передних лучики вниз должны быть.
     
  28. MrGreen

    MrGreen Активный участник

    1.543
    8
    реле в блоке уже должно стоять если задние подключены. нужно смотреть по току, т.е. от мощности ламп, выдержит это реле и проводка или нет. Но лучше конечно делать отдельные реле и кнопку, это удобнее. Можно будет включать перед отдельно от задних.
     
  29. DjR

    DjR Активный участник

    4.091
    109
    отдельно надо, они будут и как ходовые огни и как туманки, а вешать совместно с задними бессмысленно 2я нагрузка. Через замок проще чтобы не забывать включать.
     
  30. MrGreen

    MrGreen Активный участник

    1.543
    8
    да не бессмысленно, если головной свет нормальный и ты их включать не будешь кроме как в туман, то удобнее одной кнопкой,а уж вешать на ту же проводку или отдельно это уже третий вопрос...