1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Запрет ИДПС по видео съемке

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем zxcv, 06.08.11.

  1. zxcv

    zxcv Активный участник

    928
    0
    Здравствуйте
    Был сегодня в МРЭО№3 г.Волгограда, попытался заснять на видео свой разговор с инспектором,но он мне начал препятствовать видеосъемку и требовал покинуть помещение МРЭО. Данные действия под какой кодекс попадают? Попадает это под самоуправство? Хочу написать заявление о возбуждении против инспектора дела.
    Спасибо
     
  2. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
  3. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    писал писал и все стер... что осталось:

    Так что то все таки снято? Кино на форум!

    Ваши или сотрудника?

    По УК Самоуправство - если повлекло СУЩЕСТВЕННЫЙ вред. Как понимаю такого не было?
    В общем Паштет предлагает написать кляузу, проведут проверку, что да как.
    Но советую подумать, не было с Вашей стороны каких-то действий, которые можно растолковать неоднозначно? Посоветуйтесь с юристом/адвокатом. Случайность поменяться с противоположной стороной ролями имеет место быть.
     
  4. zxcv

    zxcv Активный участник

    928
    0
    Видео выложу на ЮТУБ и оставлю ссылку
     
  5. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.185
    1.804
    zxcv,
    Нагадь перед входом в МРЭО это их больше огорчит чем выложенный на ютюб ролик)))

    ---------- Сообщение добавлено 06.08.2011 05:59 ----------

    Да, ссылку лучше на всех столбах перед МРЭО клеить:d
     
  6. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Насколько я знаю запрета нет - ГАИ ГИБДД публичный орган государственной власти. Но вы обязаны предупредить снимаемого, о звуко/видеосъемке.
    В противном случае это противозаконно в Вашей стороны. Если не ошибаюсь, вплоть до уголовной статьи.
    Но в любом случае, гаец, завидев съемку, поулыбавшись и вежливо, может Вам дать стандартное разъяснение, что "ответ Вам будет представлен письменно и в установленные законом сроки." Чаще всего это один месяц, с момента Вашего обращения.
    Просто гаец не особенно в курсе такихсвоих возможностей, и нет практики интеллигентного посыла на юх всяких операторов. Но они, уверяю Вас, скоро научатся, а Вы можете претерпеть гораздо больше, если будете НЕ ПО ДЕЛУ скандалить.
    Тут надо просто очень хорошо понимать весьма философский закон Ньютона - "действие равно противодействию".

    Почему, собственно "НЕ ПО ДЕЛУ"
    Судя по тому, что Вы чего-то снимали - у Вас возник какой-то конфликт интересов.
    Стоит подумать - в помещении ГИБДД от Вас никому ничего не нужно. Люди, скорее всего, в МРЭО работают просто и незатейливо, как и все чиновники. Не лучше, но и не хуже. Т.е. все посетители для них на одно лицо.
    А раз так, то, скорее всего, к Вам отнеслись точно также, как и ко всем посетителям.

    Т.е., я хочу сказать, что у Вас, скорее всего конфликт не с человеком, которого Вы снимали (ну или хотели снять на видео), а с регламентом его работы. Он просто выполнял свои обязанности и не более того.
    Не нравится регламент - пишите жалобу. Но в этом случае видеосъемка Вам ни к чему.

    С другой стороны -
    Просто поставьте себя на его место - к Вам на работу приходит некто, требует от Вас то, что Вы дать(сделать) не можете или даже Вам запрещено, а Ваш отказ снимает на видео. По неволе занервничаешь.
    Хрен его знает где эта видеозапись всплывет - в кабинете у шефа с идиотскими комментариями или на ЭтойВашейТрубе с еще более красочными описанием и обсуждением Вас или, того хуже в каком-нибудь жолтом СМИ.
     
  7. zxcv

    zxcv Активный участник

    928
    0
    Благодаря видеосъемке инспектор вынес письменный отказ о постановке на учет ТС. До этого он просто закрывал окошко перед лицом и предлагал прийти завтра.
    Нашел в интернете
     

    Вложения:

  8. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    а как это все согласуется со служебным соответствием сотрудника полиции и регламентом МВД?