1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сканер для фотоплёнки

Тема в разделе "Фото", создана пользователем сергей борода, 13.09.12.

  1. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Миш, я без претензий. Мне все нраввится. Я сам про спектр светодиодов знал давно, но осознал недавно.
     
  2. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Честное слово, даже мыслей никаких не было на этот счёт :)
     
  3. Читатель снов

    Читатель снов Активный участник

    690
    17
    Посоветуйте, пожалуйста, оптимальный сканер по цене/качеству для среднего формата. Из того, что продают на б/у барахолке фото.ру и иже с ними. Надоело фотопроекту платить неадекватные деньги за любимое хобби и не совсем адекватное качество услуг.
     
  4. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Надо хотя бы знать бюджет и так сказать требования. Можно купить планшетник, можно из линейки Никонов, либо стать инженером и привезти барабаннкик.... Все в общем то совсем разные вещи.
     
  5. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Слайд-приставка на базе цифрового фотоаппарата при грамотной настройке и правильном техпроцессе переплюнет любой из доступных слайд-сканеров. И не переплюнет недоступный барабанник :) Проблем две: цветопередача и перемещение при съёмке / склейка.

    Для адекватной цветопередачи, я в этом абсолютно уверен, годится лишь RPP со специально выстроенным профилем. Для этого надо иметь, как минимум, colorchecker passport, а в идеале - Colorchecker SG. Снимаем колорчекер на слайд, переснимаем на цифру в штатных условиях и получаем профиль. Такая хрень делается для каждого типа плёнки. Не думаю, что ещё и для разных видов освещения. Если же цветопередача нужна приблизительная, то методика описана выше.

    Народ просто не вдупляет, как работает цифра, и не готов к экспериментам. Именно поэтому такое скептическое отношение к цифре вместо слайд-сканеров. Ну и сканер всё же готовый результат выдаёт сразу, а с цифровиком надо во время и после съёмки делать кучу телодвижений. Но для СФ, как мне кажется, эта "проблема" вообще неактуальна. Там переснимать-то надо в среднем не более кадра в сутки, а на самом деле гораздо меньше.

    Для настройки процесса затраты, считай, нулевые: обломки фотоувеличителя, цифровая камера и штатив (они обязаны уже быть в наличии) и приближающая линза (рублей 500). Придётся потратиться на Colorchecker (~3-4 т.р.) и разобраться с RPP. Если сравнить с ценой приличного слайд-сканера (от 50 тыр за б/у без какой бы то ни было техподдержки), то выбор, думаю, очевиден. Ну и дальше ещё нужен будет макрообъектив. Цена ему рублей 10-15. Итого затрат - тысяч двадцать. Если камеру покупать, то ещё тыщ 5-10. И если Colorchecker SG, то вместо 3-4 т.р. будет 10-15. А можно вместо фирменного макрообъектива - какой-нибудь советский фикс с макрокольцами. Тогда затраты на оптику символические, в пределах 2 тыр.

    Трудозатраты на настройку софта-железа можно не учитывать, потому что со слайд-сканером их будет ничуть не меньше.

    P.S. Ещё, наверное, понадобятся цветные фильтры, чтобы уменьшать разбаланс каналов. Но, по идее, и так в ДД матрицы всё должно умещаться.
     
  6. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
  7. Pashechka

    Pashechka Участник

    445
    0
    Не знаю нужны кому-нибудь мои три копейки, но планшетника хватит для подавляющего большинства задач. Эпсоны действительно неплохо сканируют.
    Приличный сканер нужен в очень и очень редких случаях.
    Только сравнивать не нужно эти планшетки за 500 бачей и никон 8000/9000, как в бложке по ссылке )) Чувак там путает кислое с пресным из-за невежества.
     
  8. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Замечательная статья по требованиям (и возможностям!) оборудования для сканирования различных типов фотоплёнок:
    http://hot-orange.narod.ru/chtivo/article1.htm
    Сильно прочищает мозги в плане выбора оборудования "только по циферкам в описании" (несмотря на дату статьи - 2003г). Респект автору!

    (а я-то балбес, всю голову сломал - откуда на сканах шумы в светах прут...)
     
  9. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Jazzer, спасибо, очень интересная ссылка.
     
  10. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    комрадос, есть у кого сканер фотопленки?
    может у кого лежит без дела...
    хочу оцифровать пленки и выкинуть их нафиг.
    пробовал с помощью фотоаппарата сканировать, но там процесс трудоемкий выходит.
    сначала сфоткай, потом инвертируй, потом еще цветокоррекция (это самая большая проблема).
    Я правильно понимаю, что со сканером фотопленок этих гемороев не будет?
     
  11. Bulvum

    Bulvum Участник

    475
    68
    Неправильно. Со сканером свои проблемы. Будут. Смотря какие плёнки и сканер.
     
  12. Дмитрий Н

    Дмитрий Н Активный участник

    2.121
    397
    Ну хз, у меня Epson V200 отлично плёнки сканировал на автоматических настройках. Показывал результаты одному фотолюбителю, говорил, что хорошая коррекция из коробки. Из гемороя только нарезать плёнку отрезками по 6 кадров.
     
  13. Zahar661

    Zahar661 Активный участник

    3.126
    590
    @AlexeyNik, У мя есть какой то профи сканер, там спец контейнеры под плёнку в комплекте, море светофильтрос, он сказёвый и вроде ЮСБ. не как не доберусь попробовать его.

    HEIDELBERG LINOSCAN 1400 SCSI

    Принцип работы Однопроходной планшетный сканер со слайд-модулем
    Оригиналы
    Непрозрачные, прозрачные, слайды-негативы, слайды-позитивы, цветные, ч/б, полутоновые, штриховая графика
    Максимальная область сканирования Формат А4
    216 x 297 мм (на отражение)
    216 x 254 мм (на просвет)
    Масштабирование 1-600%
    Разрешение
    Оптическое 1200 x 2400 dpi,
    интерполяция 7200 x 7200 dpi
    Размер CCD матрицы, пикселы 10.600
    Источник света
    Лампа с холодным катодом
    Максимальная оптическая плотность 3.4 D
    Разрядность 42 bit (14 bit на цвет)
    Градация серого 16.384
    Внутренний буфер 2 MB
    Интерфейс SCSI-II
    Питание 100 - 240 Вольт
    Потребляемая мощность около 45 Ватт
    Допустимая температура 5 - 40°C
    Допустимая влажность 25 - 85%, без конденсации
    Уровень шума не более 55 dB (при работе)
    Габариты (В x Ш x Д) 358 x 180 x 555 мм
    Вес около 12,5 кг
    Совместимые платформы
    PC с Windows 95, Windows 98, Windows NT:
    Сканирование с программой NewColor 5000
    Apple Macintosh с процессором Power PC:
    Сканирование с программой LinoColor Elite v6.0
     
  14. stash_84

    stash_84 Активный участник

    2.140
    49
    @Zahar661, в аренду не можете его дать?
     
  15. Zahar661

    Zahar661 Активный участник

    3.126
    590
    @stash_84, цена вопроса? и юсб нету, только скази, но в комплекте есть скази pci плата. нужна мать с pci.
     
  16. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    И винда не выше 98-й. Иначе сказевый контроллер не заработает.
     
  17. Zahar661

    Zahar661 Активный участник

    3.126
    590
    @Apricot, NT отсюда получается что должен на современных заработать, я его сам некогда не подключал, вот надо найти комп с PCI и попробовать запустить шарманку, свои фото отсканить, и можно аренду тут устроить)

    @Apricot, смотря какой там скази контроллер. Дрова на дискете :crazy:

    такую бы найти
    [​IMG]
     
  18. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    К сожалению - увы и ах!
    На вин - 7, 8, 10. Оно не запустится, на "серверных" виндах, ещё есть вероятность, но у кого дома стоит "серверная" винда, и кто на ней сможет работать?

    Именно из-за такой проблемки со старым сканером и держу дома древний системник с 98 виндой.
     
  19. GrishaGrigoryan

    GrishaGrigoryan Активный участник

    628
    147
    @Apricot, скази сканеры работают на windows xp, но нужно обязательно выключать режим ahci
     
  20. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Открою большой секрет. ;)
    Они прекрасно работают и на Win7, 8, 10. Но для этого надо всего навсего выкинуть старый сказевый контроллер и заменить его на новый. Вот только цена такого контроллера ...:crazy2:
    Там проблема не в сканере, а в контроллере.
     
  21. stash_84

    stash_84 Активный участник

    2.140
    49
    @Zahar661, Ваши предложения?
     
  22. Zahar661

    Zahar661 Активный участник

    3.126
    590
    @stash_84, я не знаю) проверю всю систему, соберу софт на флешку и мини инструкцию по настройке, по цене рублей 500 наверное дня 3. а вообще не в теме, не когда не занимался
     
  23. stash_84

    stash_84 Активный участник

    2.140
    49
    @Zahar661, да, проверьте, пожалуйста.
     
  24. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9
    Подумываю продать свой Nikon 8000ED. Это проф сканер, характеристики легко найдете в интернет. Полный комплект кроме коробки. 80 000 руб.
     
  25. Grommy

    Grommy Участник

    442
    35
    У меня есть Minolta_DiMAGE_Scan_Dual_IV - лежит, ждёт кому сможет помочь :)
    USB 2.0, под 10 не пробовал, давно не трогал его. Но по идее должен работать.
    Могу дать на некоторое время кому требуется :)
    С Сильверфастом и пр.- совместим, насколько я помню.
     
  26. saleksval

    saleksval Активный участник

    1.070
    429
    Есть HP Scanjet 4470 с модулем для сканирования плёнки. Последний раз работал с Хрюшей. Качество сканирования меня полностью устраивало.