1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кто-то использовал Adobe Distiller?

Тема в разделе "Софт", создана пользователем Лаура, 18.02.15.

  1. Лаура

    Лаура Активный участник

    1.479
    0
    Необходимо файл PDF уменьшить в размере с 10 мб до 4 мб. Есть рекомендация, что это можно сделать через Adobe Distiller. Где его скачать можно, не нашла. Другие пути уменьшения PDF файла без перемены формата не знаю. Help!!!
     
  2. в некоторых случаях не уменьшишь, особенно, если там нет картинок ;)
    это во-первых.
    Во-вторых, файл может быть закрыт от изменений, тогда только на кривой козе подъезжать.
    Кривая коза = либо ломать, либо копировать-вставлять.
     
  3. Лаура

    Лаура Активный участник

    1.479
    0
    Бабруйский Диверсант, это мною отсканированные документы. Паспорт и несколько справок.
     
  4. Лаура, ой, это же изображения. Можно попробовать их сильнее сжать и затем перевести в формат пдф. Ну или попробовать вместо пдф формат djvu, он жмет текст в картинках хорошо, но я не уверен, прочитает ли формат принимающая сторона.
    Опять-таки, используй черно-белое изображение с разрешением 150 точек на дюйм в качестве оригинала.
     
  5. Лаура

    Лаура Активный участник

    1.479
    0
    Бабруйский Диверсант, надо цветное и чтобы все страницы в одном документе.
    А скан был сразу в пдф. А ты не знаешь, если отсканировать, например, в ворд, это меньше по объему получится?
     
  6. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    dopdf в помощь, две страницы паспорта в 144 dpi с галочкой small file, килобайт 350 будет весом, вполне читаемо.
     
  7. Лаура, объясняю теорию.
    Когда ты сканируешь что-то, то сначала получается файл изображения, а потом он встраивается в документ (ворд там или пдф). Это изображение может быть записано в разных графических форматах. Разные форматы имеют, соответственно, разный объем. Например, при сохранении изображения в формате jpeg можно выбирать степень сжатия потока данных, т.е. в конечном итоге размер получаемого файла. Разумеется, сжатие потока данных означает потери качества, сжимаем сильнее - объем меньше, качество хуже. А уж куда полученная информация встраивается, в ворд там или в пдф, вопрос вторичный. Если ты сканируешь программой, которая делает на выходе файлы сразу в формате ворд или пдф, вполне возможно, что у нее есть настройки качества сканированного изображения, встраиваемого в документ, стОит попробовать их там покрутить. Хотя в последнее время создатели подобных программ справедливо считают, что четыре или 10 мегабайт значения не имеют ;)
    Так что у тебя есть такие пути, как сканирование в джипег с подбором степени сжатия и дальнейшее объединение сканов в пдф или ворде ну или накрутить регуляторы в программах, у которых на выходе файлы в формате ворд или пдф.
    Ну или сканирование программой, которая делает файлы в формате дежавю, формат вроде самый мощный по сжатию.
    ЗЫ для примера - паспорта три разворота отличного качества в ПДФ у меня на компе - 5.3 метра.
    ЗЗЫ может быть, проще взять носитель побольше?

    ---------- Сообщение добавлено 18.02.2015 09:45 ----------

    Digger34, дупдф разве сканирует?
     
  8. Лаура

    Лаура Активный участник

    1.479
    0
    Бабруйский Диверсант, не в носителе дело, а в требованиях посольства.
     
  9. Лаура, ну тогда поставь дупдф (http://www.dopdf.com/ru/) и попробуй сделать как Digger34 сказал. Там, думаю, даже можно будет поиграть разрешением скана, чтоб получить приемлемые результаты.
    Честно говоря, у меня таких проблем не было, поэтому я расписал решение для общего случая.
     
  10. Лаура

    Лаура Активный участник

    1.479
    0
    Бабруйский Диверсант, спасибо.
    Уже пробую.

    ---------- Сообщение добавлено 18.02.2015 11:14 ----------

    Digger34, спасибо, программка действительно уменьшает, как мне нужно. Пока играю с вариантами, чтобы качество не сильно уходило.
     
  11. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    Ышшо не пробовали отсканировать в джипег с нужным качеством и конвертировать в пдф?
     
  12. Лаура

    Лаура Активный участник

    1.479
    0
    Doc, нет. Сканер не при мне, я отсканировала ранее.
     
  13. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    Лаура, adobe prof поможет
     
  14. Ralf

    Ralf Активный участник

    9.190
    467
    есть куча бесплатных онлайн сервисов для такой забавы. даже ставить софт не надо