1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Охреневшие менты (где у нас тут юристы)

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем Sem, 27.09.05.

  1. Sem

    Sem Активный участник

    2.227
    4
    В субботу ехал к брату на турбазу, на выезде из Волжского после последнего светофора повесили знак 50. Я не заметил и поехал как всегда. Тут из оврага выбегает мент с радором в руке и тормозит. Подошел и показывает 90. Ну и типа пройдемте. В овраге стоит шестерка ментовская и человека 3 очереди. Я пока ждал, проверил поверку и номер на радаре. Наступила моя очередь. Присаживаюсь ...
    - С какой скоростью ехали ???
    - На радаре 90 ..
    - А вы что не согласны?
    - Нет.
    - Ну тогда с какой согласны ?
    - 60-70 ..
    - Ну значит я на 70 пишу ...
    - Пишите, только в протоколе всеравно напишу что не согласен.
    - А че ты хамишь .... да у тебя наверно аптечки нет ...
    Показал аптечку и знак аварийной остановки и огнетушитель ...
    - А покажи номер кузова и двигателя ... блин что-то с твоим кузовом не так, и цифры какие-то странные ... поехали в отдел на экспертизу.

    Так бы и поехал бы в отдел и проторчал бы весь день там, если бы один товарищ который тоже ехал на туже турбазу. После чего отдали документы и сказали, оказывается что с кузовом у вас все в порядке.

    Пока ждали знакомого, менты говорят
    - Давно бы уехал, подписал бы что нарушил и езжай.
    - Нафига мне писать что я согласен, написали бы протокол, а потом бы разбирались вам какая разница....
    - А нафига мне нужно чтобы ты писал там, что ты не согласен ....

    Я понимаю что теоретически по закону он прав, и на самом деле машины угоняют и перебивают двигатели, но это уже беспредел ... полускрытое вымогательство денег!!! Получается подписывай протокол или полдня просидишь неизвестно где ???

    Кто что может сказать по этому поводу .....
     
  2. Гад

    Гад Активный участник

    5.596
    1
    По закону прав говоришь.....ну тогда вопросы отпали
    А то, что вымогают....ну ничего ты не сделаешь...
    А зачем ждал знакомого?
     
  3. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    Если нет ресурса, который позволит Вам так себя вести безболезненно, то нефик гонять. По закону он прав. Между прочим есть служба, в которую можно просигнализировать о том, что вымогают деньги. Уж не знаю насколько это эффективно без поддержки со стороны, но на самом деле целый отдел этим беспределом занимается.
     
  4. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Sem, чего опять воду в ступе толочь? Обидели до коликов в животе, не согласен с происками гиббонов - катай телегу. Нужен будет адвокат, специализирующийся по таким делам, дам наводку. Но гемор еще тот...
     
  5. Sem

    Sem Активный участник

    2.227
    4

    чтобы не ехать в отдел и не торчать там весь день.


    я всегда пишу телегу на ментов, и почти всегда они извинялись и просили спустить на тормозах, в данном случае я могу подставить товарища.

    Я не спрашиваю что мне делать сейчас, а что можно сделать в следующий раз если попаду в такую ситуацию.
     
  6. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Позвони другу и он тебя выручит
    А если гиббоны упрутся то могут прокатить тебя
    по полной программе а там глядишь и действительно
    номера перебиты и машина в угоне числиться
    с даты производства и куча патронов под поликом
    в багажнике но это крайний случай вот сцуки
     
    Последнее редактирование: 27.09.05
  7. katena

    katena Почётная

    8.239
    5

    Заплатить штраф по закону и не обмораживаться. Или не гонять.
     
  8. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Катена, вряд ли он гоняет

    скажем, сейчас на второй продольной, между Прямой и Нефтяником, где и светофоров-то нет (хотя один есть), крайнюю правую полосу, что у края проезжей части, разрыли (вроде трубы какие-то). Ну наше доблестное ГИБДД сразу повесило знак 50, и это на единственной сквозной магистрали в городе, при спуске с горки. Есс-но, они уже давно поджидают за этой разрытой канавой с радаром.
     
  9. Sem

    Sem Активный участник

    2.227
    4
    katena,

    а какже право опротестовать показания сотрудников или сотрудник всегда прав???

    здесь однажды уже поднималась тема, по поводу того что менты больше всех нарушают правила .... так пусть штрафуют всех не смотря на погоны и ксивы ... только вместо этого собираются вводить более жесткие штрафы http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/society/2005/09/28/28072113_bod.shtml
     
  10. dimasik

    dimasik Участник

    439
    0
    Sem
    Нарушил - плати, че выкобениваться?
    А все остальное

    простите, но слышал про такое только по наслышке, хотя любого можно довести до такого состояния, наверное.
     
  11. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    я хренею! нарушил, превысил скорость и не согласен чего-то! мент прав на 100%! я бы потащил бы и в отдел таких умников. тем более открытым вымогательством никто не занимался - просто надо было такого "умного" товарища наказать. и были бы правы и тут.
     
  12. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    DVR, а знаки "от балды" ставить, по малейшему поводу - законно?
     
  13. dimasik

    dimasik Участник

    439
    0
    Кстати, езжу в этом месте постоянно и машины там бьются последнее время очень часто, вот видимо знак и поставили как реакцию на повышенную аварийность. Мне кажется не совсем правильно, но закон есть закон!
     
  14. Sem

    Sem Активный участник

    2.227
    4

    я тоже
     
  15. vugluskr

    vugluskr Активный участник

    1.459
    8
    Иной гость,

    они и раньше там паслись, до появления канавы
     
  16. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63

    Нужно начать с того, что одного сомнения мента в подлинности номерных агрегатов недостаточно. У него глаз в ЦСМ не поверяется, в отличии от средств для выявления признаков внесения изменний.

    Кроме того, экспертиза - это следственное действие и может проводится только после соответствующей процедуры возбуждения уголовного дела по ст.326 УК РФ
    (Подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства
    1. Подделка или уничтожение идентификационного номера, номера кузова, шасси, двигателя, а также подделка государственного регистрационного знака транспортного средства в целях эксплуатации или сбыта транспортного средства, а равно сбыт транспортного средства с заведомо поддельным идентификационным номером, номером кузова, шасси, двигателя или с заведомо поддельным государственным регистрационным знаком либо сбыт кузова, шасси, двигателя с заведомо поддельным номером....)
    Оплата хранения на штрафстоянке изъятой а/м как до экспертизы, так и во время экспертизы, равно как и стоимость самой экспертизы осуществляется за счет органа, проводящего расследование. Точнее за наши налоги.

    У сотрудника ГИБДД должны быть достаточные основания полагать, что номера на номерных агрегатах автомобиля изменены. В этом случае закон обязывает работников милиции задерживать автомобиль для направления его на экспертизу, а в необходимых случаях задерживать и водителя.


    Чаще всего признаки подделки обнаруживаются в двух случаях:
    1. При регистрации автомобиля в инспекци ГИБДД. В этом случае все регистрационные действия с автомобилем останавливаются, номера и документы на него владельцу не выдаются. Поскольку на а/м нет никаких документов, то и пользоваться им не возможно.
    В отдельных случаях на период проведения проверки по письменному распоряжения начальника УВД а/м может быть временно зарегистрирован. Если экспертиза выявит признаки подделки и даже суд признает вас добросовестным приобретателем поставить такой а/м на учет невозможно. Только на "разборку".

    2. Признаки подделки обнаружены на посту ДПС или на ТО. У водителя изымаются документы на автомобиль и с него снимаются номерные знаки. Назначается экспертиза.

    Если после проведения экспертизы выяснилось, что номера никаким изменениям не подвергались, то вы имеете полное право согласно ст. 15, 16, 1064, 1069 ГК РФ подать в суд иск о признании действий сотрудников ГИБДД, направивших вас на экспертизу незаконными и потребовать возмещения убытков, полученных из-за простоя автомобиля. А также нарушения гражданских прав в отношении имущества.
     
  17. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    Sem, Возможно они и превышают должностные полномочия. Я сама ДПСников терпеть не могу. У них видимо с выходом на работу начинаются генные мутации в организме и через пару лет даже нормальные ребята превращаются в черти что. НО! В любом случае в этой ситуации неправы Вы. Не давайте повода цепляться, не будут тормозить. А вот если докопаются без повода, тогда конечно жаловаться и бумажульки по инстанциям слать.
     
  18. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63

    Отдыхали мы как-то в неформальной обстановке с одним молодым "начинающим" ментом. Ну есс-но речь зашла за беспредел с их стороны, подискутировали на эту тему. В завершении он тему свел к шутке, что дескать их, ментов, беречь надо, они все в Красную Книгу занесены. С фотографиями :d . И удостоверение свое показывает :d . На что я не удержалась и обозвала этот подвид людей "Мент придорожный". Обиделся... :( Ну и ладно :smokez:
     
  19. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    Zazell, Тут наверное стОит провести разделение. Просто милиционеров и именно ДПСников. Насколько я знаю, сами менты их терпеть не могут.
     
  20. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    katena,
    Разделения проводить не стоит. достаточно познакомиться с методами работы "просто милиционеров" и Вы поймете, что они ничем не отличаются, да последние как бы еще не хуже.
     
  21. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    ExGuest, Возможно. Мне, к счастью, довелось общаться с лучшими представителями профессии.
     
  22. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    зря вы так... в любой профессии (как и в любой нации) есть свои исключения...
     
  23. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    buffoon, там повыше, в образовании есть тема про академию МВД. Посмотрите что пишет человек из этой системы. А проработал он всего месяц... Это конечно цветочки, но это только начало его работы...
     
  24. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    katena, Вам вероятно пришлось общаться на бытовом уровне.
     
  25. katena

    katena Почётная

    8.239
    5

    Которые только подтверждают правило.
    ExGuest, Да.
     
  26. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    вот года три назад посылали в чечню представителей некоторых РОВД
    многие вернулись с медалями и по инерции попробовали
    тамошние методы пременить тутачки но быстро поостыли
    разговаривал с представителем конкурируюшей конторы говорит
    сидят по ночам в блоке ссат, днем опускают проезжаюших мимо.
     
  27. vugluskr

    vugluskr Активный участник

    1.459
    8
    ExGuest,

    а какже выражение "мент гаишнику не друг" ?
    а ездить с превышением скорости не бог весть какое нарушение...
    тем более, что знаки ограничения скорости ставятся не только там, где они нужны, а там где удобно "зарабатывать"
     
  28. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Напиши соответсвующую жалобу, что знак установлен незаконно.

    Дорога там неширокая - полтора ряда, состояние тоже не супер - так что 50 там самый раз. А висит там этот знак уже лет 5 точно - сам в Волжском живу и часто там езжу. Кстати, если ехать из Ср.Ахтубы - висит точно такой же знак на уровне бывшего поста ГАИ. И тоже уже висит не первый год.