1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

К вопросу о лени, рефлексии и мизантропии

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Stacy, 12.07.11.

  1. Stacy

    Stacy Активный участник

    2.390
    1
    Очень часто слышу от друзей (да и от себя тоже, если честно) самые разные высказывания, что типа вот переживаю, поэтому всё из рук валится, ничего делать не охота, занимаюсь самокопанием и прочее. А вот когда вижу такие примеры... Ну вот реально стыдно становится. И прежде всего перед самой собой, что нет иногда сил для самоорганизации.

    Посмотрите ссылку. Не знаю, как запостить прямо сюда. Может, модераторы помогут )

    http://ria.ru/photolents/20110712/400479692.html
     
  2. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Да, я тоже терпеть не могу когда слышу нытье от здоровых рыл, типа они такие мерзкие потому что государство , мама или Заратустра им чего-то не донесли.
    И сама как сталкиваюсь, скажем в метро с человеком с церебральным или чем там еще , так стыдно становится:вот думаю, корова здоровая, тебе бы все жаловаться, причины находить.

    Кстати, что касается этой старушки и людей вроде нее, то про них в Фаусте сказано:

    «Жизни годы прошли недаром./ Ясен предо мной конечный вывод мудрости земной:/ Лишь тот достоин жизни и свободы,/ Кто каждый день за них идет на бой

    Думаю что это своего рода счастье-жизнь, как каждодневное преодоление наполнена смыслом.
     
  3. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Настя Спасибо за ссылочку.ОЧень мотивирует.
    Это люди старой закалки. У меня бабуся из той же породы, правда ей 86 годков. Все сама на дачу с дачи сажать, собирать заготовки на зиму итд, не хочет быть обузой.
     
  4. Солнцезависимая

    Солнцезависимая Активный участник

    1.218
    0
    Да, поколение - которому для личных нужд ничего не надо вымирает. Как характеры - очень сильные. Но это хорошо на фотке посмотреть - помотивироваться - как надо себя держать в руках. А если, не дай бог, под одной крышей жить - ох, они крови и попьют :d
     
  5. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Кто у кого попьет? Бабушка даже не разговаривает.

    ---------- Сообщение добавлено 12.07.2011 20:31 ----------

    В народе это называют "разгильдяйство".
     
  6. Солнцезависимая

    Солнцезависимая Активный участник

    1.218
    0
    Воb, Думаете, для того, чтоб "кровь пить" надо оратором быть? Счастливец! Да, и не о конкретной же бабушке говорю!
     
  7. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    НЕ ПОЗВОЛЯЙ ДУШЕ ЛЕНИТЬСЯ

    Не позволяй душе лениться!
    Чтоб в ступе воду не толочь,
    Душа обязана трудиться
    И день и ночь, и день и ночь!

    Гони ее от дома к дому,
    Тащи с этапа на этап,
    По пустырю, по бурелому
    Через сугроб, через ухаб!

    Не разрешай ей спать в постели
    При свете утренней звезды,
    Держи лентяйку в черном теле
    И не снимай с нее узды!

    Коль дать ей вздумаешь поблажку,
    Освобождая от работ,
    Она последнюю рубашку
    С тебя без жалости сорвет.

    А ты хватай ее за плечи,
    Учи и мучай дотемна,
    Чтоб жить с тобой по-человечьи
    Училась заново она.

    Она рабыня и царица,
    Она работница и дочь,
    Она обязана трудиться
    И день и ночь, и день и ночь!

    (с) Н.А. Заболоцкий
     
  8. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Солнцезависимая, чтобы кровь пить, достаточно быть комаром
     
  9. Солнцезависимая

    Солнцезависимая Активный участник

    1.218
    0

    Bob
    , вот это познания!!!:d
     
  10. delicious

    delicious Активный участник

    2.730
    0
    Stacy, спасибо! Действительно сильная ссылка...
     
  11. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Надо сказать, что депутат Краснобородько, котоый навещает, старушку хоть немного оправдывает существование людей сего рода занятий в РФ.

    Солнцезависимая, не подумайте что я хочу нагрубить-но Вам не кажется странным, что при виде старушки , обиженной богом по всем статьям, Вы чувствуете не сострадание и великодушие сильного человека, а исходящую от нее потенциальную опасность?
    Какой жизненный опыт привел к подобным ощущениям?
     
  12. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.231
    1.361
    Действительно, странная реакция:(. У моей прабабушки был младший брат, оглох после болезни, умел читать по губам. Так вот он и его глухая с рождения жена были наидобрейшие люди! Жили небогато, в однокомнатной квартирке, но всегда приглашали к себе в Москву, принимали так радушно. В отличие от кучи совершенно здоровых и "припакованных" остальных моих московских родственников:d
     
  13. Солнцезависимая

    Солнцезависимая Активный участник

    1.218
    0
    Погибель Фореве, ну извините, если обидела старушку. Совсем не хотела. Чисто ассоциативно написала. В окружении много стариков, и они в массе своей сами себя загоняют в условия - забытые богом. Сужу по опыту, естественно. Жила с такими. Они не умеют и не понимают как жить для себя. Спрашиваешь, о чем мечтали в молодости - а ни о чем, жили как придется.
    А если уж брать, по конкретному человеку - то не верю, что слепой человек, может сложить печь - тут мастера уже повымирали, которые умеют. А если неправильно сложишь - то угореть можно. Поэтому - для цели топа - супер пример, только как всегда, приврали и приукрасили. Особенно, порадовало, что ездит к ней депутат и она хочет пойти голосовать.
     
  14. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    прям вот приятно посмотреть какие тут сильные люди собрались
    ни кто ж ни разу слобинку не дал, не "посамокопался"...
    Молодцы да и только!!!
     
  15. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Люди совсем старшего поколения разными бывают. Тоже из личных наблюдений и окружения.
    Есть самые натуральные кровопийцы, после общения с которыми хочется пойти и застрелиться, только чтобы не дожить до такого же злобного старческого маразма.
    А есть и более чем адекватные, мудрые, не только готовые, но и умеющие поделиться своим опытом и знаниями. Те, к которым можно ,а главное, хочется обратиться за советом, и соответственно, ответить своей поддержкой и помощью.
     
  16. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вопрос по сабжу. Все понятно с ленью и рефлексией, но мизантропия то тут причем?
     
  17. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    3.000
    Вещь!!! В школе наизусть учили.
     
  18. Солнцезависимая

    Солнцезависимая Активный участник

    1.218
    0
    Они же из молодых вырастают. Я всегда, глядя на вредных стариков - думаю, неужели я буду такой же :d.
    И еще, подумала, перекликаясь с другой темой - вот что значит зрительный образ - фотография - текст читала и тему читала, но ассоциация пошла совсем в другом направлении

    ---------- Сообщение добавлено 13.07.2011 14:31 ----------

    А я уже нет, что стих, безусловно, что надо!
     
  19. delicious

    delicious Активный участник

    2.730
    0
    Ага, и прикалывались, что слово "душа" нужно заменить на слово "жена":gigi:
     
  20. Stacy

    Stacy Активный участник

    2.390
    1
    наверное, пора перечитать мне. люблю это произведение.

    ага. я одну похожую бабулю (только не слепая и не глухая, просто старенькая и одна живет, но справляется с огромным хозяйством) видела в деревне под Урюпинском в мае. Реально с того времени стала сама более организованной. Просто ее пример меня убил. Поняла, что во многом себя жалею.

    не согласна вообще с высказыванием. разве не для личных нужд хозяйство держат? ну и остальные тезисы тоже сомнительны, имхо.

    запомню слово )

    возможно. но приукрасили с благой целью, чтобы люди задумались о свое паразитическом образе жизни :d опять же: сама лично видела бабулю, у которой козы, козлята, куры, гуси, собака, кошка, сад, огород... Дома чисто, во дворе прибрано (хотя мы внезапно приехали). Сама еще прядет пух и вяжет платки и прочее. Я реально офигела :wow: Я б наверн после недели такой работы уже ныть начала :d

    я не такая ) В школе была оч упертая, каждая минута на счету, куча дел. А щас чё-то разленилась :d Но пытаюсь взять себя под узду.

    просто из личных наблюдений. лентяи часто прикрываются мизантропией. можно поспорить с этим фактом. на истину в последней инстанции не претендую.

    Shin,
    akrivcov,
    Солнцезависимая,
    delicious,
    кстати, вот этот как раз стишок в школе почему-то ненавидела. какой-то казенщиной отдавал и пропагандой явной.

    ---------- Сообщение добавлено 13.07.2011 17:02 ----------

    Короче, пост был сделан за ради возрождения духа трудолюбия против бестолкового трудоголизма.
     
  21. Luiza

    Luiza Активный участник

    2.502
    0
    Везде, наверное, одно и то же :d:d:d
    А я, между прочит, так и учила - это мне папа подсказал - лучше запоминается. Главное было потом не оговориться :shuffle:
     
  22. delicious

    delicious Активный участник

    2.730
    0
    Luiza, класс )))

    ---------- Сообщение добавлено 13.07.2011 17:31 ----------

    Да, есть что-то отвращающее в нём...
     
  23. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Солнцезависимая, а вы о чем мечтали в молодости?
     
  24. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Группа Альфа и Круиз пели неплохо это [ame]http://video.mail.ru/mail/sergvast/Kruiz/1438.html[/ame]
     
  25. Konstanta

    Konstanta Активный участник

    3.328
    2
    Спасибо судьбе за то,что мне попадаются в жизни бабушки и дедушки,рядом с которыми просто становится неприлично лежать на диване и пить пивко,тк они заражают своей энергией,отпимизмом, желанием знать,уметь и просто жить.Мне с ними интересно общаться, что-то вместе делать,придумывать и вобще жить.
    что для вас "жить для себя"?Я не хочу жить для себя,я хочу жить и живу для детей,для любимых и дорогих мне людей, мне приятно вкалывать на работе ради того,чтоб купить им мечту или вопротить ее в жизнь.
    Да и о чем они могли мечтать? Ведь у них не было пиар-компаний крутых тачек, шмоток и всякого материального хлама, которым загружают головы многих людей.
     
  26. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Рекомендую всем отметившимся в этой теме перечитать "Как закалялась сталь" Павке Корчагину тоже несладко жилось. Под конец парализовало и ослеп.
     
  27. Valentinych

    Valentinych Активный участник

    1.102
    0
    Shin, +100

    ---------- Сообщение добавлено 13.07.2011 21:53 ----------

    Bob, Да не читали они не задавали им !!!:d
     
  28. Солнцезависимая

    Солнцезависимая Активный участник

    1.218
    0
    Сколопендра, не хватит страницы - чтобы описать. Причем мечты были не меркантильные. Кое-что даже исполнилось, теперь растеряла, правда :d

    ---------- Сообщение добавлено 14.07.2011 09:05 ----------

    Konstanta, наверное, термин "жить для себя" слишком стереотипен в данное время и под ним чаще всего понимают голый эгоизм. Я же говорю о том, что часто "вкалывая на работе..." и проч. вы забываете о себе - как о состостоянии души. Конечно, если Вашей душе нужно только полная зависимость от степени удовлетворенности желаний детей и мужа, и остальных любимых людей, то как говориться на здоровье. Да, дома может быть чисто, сытно и проч., а вы, например, хотите пойти полетать. Но домочадцы вас не понимают. Ведь мама должна гововить обед, убирать и ходить на работу:d. Или если вас позвали на концерт вашего любимого исполнителя, а у вас урожай на огороде не убран - вы что предпочтете - личный интерес или общественно-семейный долг?
     
  29. Оксанка

    Оксанка Активный участник

    626
    4
    Моя бабушка всегда сама печи клала. Это теперь чтобы что-то сделать мастера ищут, а они все сами умели сделать (ну или почти все).
    Знаю такую бабушку (только зрение у нее есть). Жила с сестрой, тоже инвалид, все хозяйство (а оно было просто огромное) вели самостоятельно, еще и соседям помогали.

    ---------- Сообщение добавлено 14.07.2011 10:33 ----------

    Это во-первых. А во-вторых книжка не модная:d
     
  30. вообще не противоречащие друг другу явления.
    И потом- какие-такие домочадцы? Они ко мне с луны упали? Или таки это мои близкие, одного духа со мной люди?