1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Оценка авто после ДТП

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем Anatoliy, 06.10.05.

  1. Anatoliy

    Anatoliy Новичок

    57
    0
    Попал я сегодня в ДТП деньги буду получать у страховщика, но меня смущает одно что оценку повреждений будет проводить ЗАВИСИМЫЙ человек (он работает в страховой компании), могу ли я оценить ущерб в другой оценночной организации?? Если нет то подскажите как не наломать "ДРОВ"!!
     
  2. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.143
    4.797
    Естественно можешь, проводить оценку ущерба мона у любого лицензированного эксперта таких по городу полно. Я проводил оценку по знакомству хотя мне кампания навязывала своего эксперта, и я так думаю не зря вариантов увеличить ущерб достаточно.
     
  3. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Anatoliy, а у Вас КАСКО или ОСАГО?
    Если ОСАГО, то экспертиза, проводимая страховой компанией (СК) будет независимой, т. к. согласно п. 45 Правил страхования
    "45. При причинении вреда имуществу потерпевший, намеренный
    воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан
    представить поврежденное имущество или его остатки для проведения
    осмотра и (или) организации независимой экспертизы (оценки) в
    целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения
    размера подлежащих возмещению убытков.
    При получении страховщиком от потерпевшего заявления о
    страховой выплате страховщик обязан провести осмотр поврежденного
    имущества и (или) организовать независимую экспертизу (оценку), в
    том числе путем выдачи направления на экспертизу, в срок не более
    5 рабочих дней со дня получения от потерпевшего заявления о
    страховой выплате, если иной срок не согласован страховщиком с
    потерпевшим."

    Так что оценщик никак не может работать в СК (вы, наверное, что-то не так поняли).
    Если не доверяете оценщику, к которому Вас направила СК, у вас есть два варианта - попросить направить Вас на оценку в ВОАБ (Волгогр обл. автоэкспертное бюро, там нормально делают) или любую другую контору, или если такую экспертизу вам не организовали самостоятельно сделать оценку:
    "46. Если страховщик в установленный пунктом 45 настоящих
    Правил срок не провел осмотр поврежденного имущества и (или) не
    организовал независимую экспертизу (оценку), то потерпевший имеет
    право самостоятельно обратиться с просьбой об организации такой
    экспертизы, не представляя поврежденное имущество страховщику для
    осмотра.
    При решении вопроса о страховой выплате страховщик использует
    результаты этой независимой экспертизы."
    Не рекомендую делать экспертизу у любого другого эксперта, не поставив в известность об этом СК, т. к. СК после не понравившейся ей экспертизы откажет в выплате и в суде будет возмущаться, что о том, что вы поехали к иному эксперту, а не к тому, к которому было направление и они не знали об экспертизе и теперь оспаривают ее результат.
    Если хотите оценится у другого эксперта, проедте в СК, попросите дать направление к этому эксперту, чтобы потом он вызвал СК на оценку, если не дадут напрвление - езжайте к эксперту самостоятельно, но обязательно проследите, чтобы он на оценку СК вызвал.