1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ПДД (выезд на встречку)

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем dj_dantist, 08.04.09.

  1. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0
    Кратко опишу ситуацию. Четыре дня назад ехал на авто из Москвы в Волгоград. Вроде всё нормально, но в Воронежской области стали появляться колонны фур, которые очень проблемно обогнать. Особенно, если учесть, что участок трассы М6, проходящий по воронежской, просто утыкан знаками "обгон запрещён". Тянемся мы со скоростью 40-50 км/ч за этими фурами, одна полоса в каждом направлении, кто-то обгоняет, кто-то не хочет нарушать ПДД. У меня, в конце концов, терпение лопнуло, и включив левый поворот, с воинственным воплем "что я, не крутой, что ли?!", одним нажатием педали газа, я сделал впереди идущую фуру. Но при этом оказался перед изумлённым взором гайца, который, ласково сказав: "иди сюда, дорогой!", усадил меня в свою занюханную гаишную пятнашку. В итоге, под угрозой изъятия ВУ, 2000 деревянных плавно переместились из моего кошелька в карман ненасытного гайца. :(

    Но это мелочи. Приехав в воло, я засел за ПДД, и сделал некоторые выводы.

    Итак, что мне инкриминировалось? Вот что: "Выезд в нарушение ПДД на встречную сторону дороги (исключая ч.3 ст. 12.15 КоАП)". Санкции - лишение прав на 4-6 мес. Пункты ПДД - 9.2, 9.3 и 11.5

    Что же говорится в этих пунктах?

    9.2 "На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения".
    9.3 "На дорогах с двусторонним движением, имеющих три полосы, обозначенные разметкой (за исключением разметки 1.9), из которых средняя используется для движения в обоих направлениях, разрешается выезжать на эту полосу только для обгона объезда, поворота налево или разворота. Выезжать на крайнюю левую полосу, предназначенную для встречного движения, запрещается".

    Для моего случая актуален пункт 9.2. Внимательно прочитав его, можно прийти к выводу, что как раз в моём случае эта статья нарушения вообще неприменима, так как на том участке дороги И В ПОМИНЕ НЕТ ЧЕТЫРЁХ ПОЛОС ДВИЖЕНИЯ! Только две!

    Как правильно действовать в такой ситуации? Как объяснить гайцу (или пригрозить?!), что он не прав?

    И что говорится в ч.3 ст. 12.15 КоАП?
     
  2. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    да никак.. есть же знак "обгон запрещен"??? ну или сплошная разметка... не знаю как они там цифрами называются, но факт есть факт... можно на встречку выезжать, если стоит эта фура на полосе движения и справа ее объехать нереально.... вот тогда можно...
     
  3. Гад

    Гад Активный участник

    5.596
    1
    Считай, что повезло.
     
  4. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    Считай, бесплатно нарушил. ;)
    часть 3 ст.12.15 - это выезд на запретную встечку, но не для обгона, а за какой-либо другой надобностью (1-1,5 руб)

    Аdj_dantist, где это ссылку на пункты ПДД - 9.2, 9.3 и 11.5 Вы прочли?

    добавлено через 4 минуты
    это как раз п.3 12.15 получится, тоже могут разводить на питьсот :(
     
    Последнее редактирование: 08.04.09
  5. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0


    "Штрафы и другие санкции для водителей и пешеходов". Здесь отмечен вид нарушения, пункт ПДД, который (которые) нарушены, и санкции.
     
  6. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Там говорится гораздо больше. Правила дорожного движения запрещают выезд на встречную сторону дороги в шести случаях:
    при повороте, при выезде с пересечения проезжих частей (пункт 8.6); на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре и более полосы (пункт 9.3); при обгоне на регулируемых перекрестках и в конце подъемов (пункт 11.5); при объезде транспортных средств, стоящих перед железнодорожным переездом (пункт 15.3).

    Но это к делу не относится, а относится следующее: ППВС.
     
  7. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0

    Зато я знаю.

    Нарушение: "Несоблюдение требований знаков и разметки (исключая другие статьи гл.12 КоАП)"; пункт ПДД 1.3; санкция - 100р. или предупреждение (!!!)

    То есть, то, за что с нас требуют хорошие бабки (под угрозой лишения прав), стоит всего 100р.!

    И просьба, давайте, как любит говорить ВВП "беседовать в рамках правового поля". Все эти реплики "повезло", "считай, бесплатно нарушил", здесь неуместны. :frustrate
     
  8. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Ты прочитал ППВС? Тебе этого мало? А вот судам достаточно, что бы сделать тебя пешеходом до полугода.
    Или ты не знаешь, что такое ППВС?
     
  9. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0
    Вл@д, опять-таки, все приведённые Вами случаи не имеют ничего общего с ситуацией, в которую я попал.

    Если это не так - процитируйте пункт, который я нарушил (допустим, Вы инспектор ДПС, а я Вас спрашиваю: "товарищ лейтенант, какой пункт ПДД я нарушил?" что бы Вы ответили?)

    добавлено через 1 минуту

    Нет, не прочитал. А как расшифровывается эта аббревиатура? (серьёзно, не знаю...)
     
  10. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Ты хочешь поспорить с ВС? Ну-ну!
    Так, что про 100 руб можно только мечтать.

    Постановление пленума Верховного суда.
     
  11. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0

    Я хочу лишь докопаться до истины.

    Если так:
    Нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которые повлекли выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, также следует квалифицировать по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ, поскольку эта норма является специальной по отношению к статье 12.16,
    то получается, что лишить могут вообще на 1.5 года. Вот ссылка:
    http://www.garant.ru/law/12025267-012.htm#par1302

    И что значит: "поскольку эта норма является специальной по отношению к статье 12.16"? Как-то путанно...
     
  12. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Где такие сроки в 12.15.4? В твоей ссылке так же 4-6 мес.
    Для этого и пишут, что бы непонятно было. :)
     
  13. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0
    4. Управление транспортным средством, на котором без соответствующего разрешения установлены устройства для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации), -

    влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет с конфискацией указанных устройств.


    Или я не там смотрю? :shuffle:
     
  14. RUS-34

    RUS-34 Активный участник

    1.393
    0
    При недостаточности с вашей стороны определенных знаний и навыков трудно судить о правильности принятого вами решения поделиться с ними материальными благами.
    Зона действия знака 3.20 определяется протяженностью опасного участка, обычно с ограниченной видимостью. Если отбойного знака нет, это не говорит о том что пока его не будет (или перекрестка, хотя по ментовскому понятию и это иногда не аргумент, особенно с табл. 8.2.1.) ограничение обгона действует.
     
  15. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Ты смотришь 12.5.3, а надо 12.15.4

    RUS-34,
    С лёгким паром!

    Это написано в ГОСТе, а в ПДДследующее:
    Т.е. выполни, а потом обжалуй.
     
  16. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0

    Да, невнимательно процитировал.

    Но в конце концов, всё возвращается к моему первому посту:


    И по второму кругу...

    В общем-то, то же говорит и КоАП:
    4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

    влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
     
  17. RUS-34

    RUS-34 Активный участник

    1.393
    0
    Пива ВО! Раков ВО!
    dj_dantist чего теперь сожалеть, опять же исходные какие? Только 3.20? А сопутствующие для анализа.
    На словах чем грузили?
    Первые два не в тему. А был конец подъёма?
     
  18. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    А знаки и разметка находятся в приложениях к ПДД, т.е., как тут приводил ссылочку AlTk, являются самими ПДД. Знак запрещает, значит запрещает и ПДД.
     
  19. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    dj_dantist, не парьтесь. Прямого ответа на Ваш вопрос в ПДД нет. Ваша история не первая и не последняя. Дело в том, что до октября 2006 года шёл бурный спор (включая просторы интернета) между водителями, юристами и гаишниками, что считать выездом на встречку.
    Гаишники любое пересечение сплошной разметки трактовали как встречку. Т.е., если водитель нагло ехал навстречу потоку, или совершил левый поворот (разворот) через двойную сплошную, или пересекал дорогу на перекрёстке, через двойную сплошную или проезжал под кирпич, всё это для ГАИ была встречка.
    Водители сопротивлялись и доказывали, что это всего лишь несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой (статья 12.16 КоАП).Штраф 100 руб.
    Понятно, что ответ на этот вопрос найти было невозможно, поскольку ПДД написаны так, что допускают несколько толкований одних и тех же норм. Суды тоже не могли понять на какую позицию им встать. Точку в этом вопросе поставил Верховный Суд выпустив постановление от 24 октября 2006 г. N 18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях".
    Таким образом, позиция суда, в Вашем случае, известна заранее – это встречка, сколько бы Вы не читали и как бы не трактовали ПДД.
    Поскольку это была другая область, единственное, что можно было сделать (вдруг денег бы не оказалось "на штраф"), согласиться на изъятие прав, написав при этом ходатайство о рассмотрении дела по месту регистрации автомобиля. Глядишь, пока документы пересылались и два месяца прошли бы, которым равен срок давности по АП.
     
  20. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0


    Знак был в начале длинного подъёма в гору, а знак отмены - почти в конце спуска. Там гайцы и поджидали. За фурами их видно не было :(

    Разметки не было никакой. Может, раньше и была нанесена сплошная, но со временем стёрлась, и остался лишь асфальтовый шов.

    Тот гаец, что тормозил с палочкой, спросил, видел ли я знак "Обгон запрещён". А тот, который обрабатывал в машине, инкриминировал, как я и сказал, выезд на встречку.

    добавлено через 2 минуты


    Спасибо за подробный ответ. А разве сейчас дело рассматривается по месту регистрации не автоматически? Нужно писать дополнительное ходатайство?
     
  21. RUS-34

    RUS-34 Активный участник

    1.393
    0
     
  22. valmikh

    valmikh Участник

    259
    19
    Вообще то когда документы песылаются срок рассмотрения продлевается на время когда документы идут по почте.
     
  23. Удав

    Удав Участник

    264
    0
  24. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    На трассах это нормально - встречным стоит точно так же - сам знак в начале подъёма, а его отмена - в конце спуска..
    По сабжу - легко отделался, могли и пешеходом сделать.. Вообще, знаки "обгон запрещён" - излюбленный заработок гайцев в Тамбовской и Воронежской областях...
     
  25. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Срок не продлевается , если ходатайствовать о рассмотрении дела АПН по месту регистрации автомобиля. Правильно формулируйте. Необходимо ходатайствовать о рассмотерении дела НЕ по месту жительства, а по месту регистрации автомобиля. Только в этом случае срок не продлевается.
     
  26. Sem

    Sem Активный участник

    2.227
    4
    Душеизлияние Гейко про суды связанные с ГАИ тут
     
  27. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Жаль, что не 20 000 переместились.
    Вы же писали, не так давно: